Перейти к содержимому


Фокусировочный экран для Pentax K-7 ?


Сообщений в теме: 83

#31 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 27 January 2011 - 10:48

Просмотр сообщенияViseMoD (3.1.2011, 11:45) писал:

Понятно. Странно, что Pentax не заменил дополнительные фокусировочные экраны на пригодные для K-5.
А что? Для К5 особенные экранчики? Или их ещё вообще нет?

#32 Leonid50

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Южная Пальмира

Отправлено 25 May 2011 - 23:24

Уважаемые коллеги-форумчане! Где-то на форуме встречал раньше,что человек выпилил фокусировочный экранчик из Зенита. Здесь все говорят об экранах с клиньями, но никто не привел ни фото,ни рисунка как эти клинья выглядят реально на экранчике. В Зенитах были линзы Френеля и пирамидки -помогало очень. Есть неисправный Зенит и хотелось бы сделать экранчик из него. Просьба к тем, кто уже это делал-приведите, пожалуйста, эскизный чертежик с размерами самого экранчика и хвостика -где его выпилить и с какой стороны от матированной поверхности. И еще- у Зенита экран из стекла или все же из пластика- как его резать, чтобы не загубить? Я думаю, что этот вопрос интересует многих (во всяком случае многих, с кем приходилось общаться). Заранее спасибо за участие в судьбе угробленого (не мной) Зенита. С уважением. Леонид.

#33 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 May 2011 - 00:08

У Зенита стекло темное. Лучше поищите импортную камеру неисправную в качестве донора.

Выглядит он примерно так:
(круг с клиньями должен быть строго по центру)
Изображение

#34 L_E_}{_@

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 26 May 2011 - 00:17

Просмотр сообщенияLeonid50 (26.5.2011, 0:23) писал:

Уважаемые коллеги-форумчане!
Я пилил от зенита... И наверно ни я один) отпилил не много косо(круг с клином съехал ввурх на 1-2мм)...
Если в кратце:
1) Разобрал зенит(гляньте инструкцию в интернете сэкономит кучу времени)
Даже сначала потренировался на убитом зените без клина, потом на "новом" байонетном зените разобрал всё аккуратно и поставил туда экранчик от "убитого" зенита...
Разбирать надо сверху, потом снимается пентапризама, там две сталистые проволочки держат экран...
Их аккуратненько надо подцепить и вытащить... Аккуратно это делает следует по 2м причинам: первая из которых не убить экранчик! а вторая может ещё нужен этот зенит)
Вот какой стороной он там вверх этой стороной вверх он и вставляется в наши пентакс!
2) размеры экранчиков где-то проскакивали на форуме в соответствующей(щих) ветках...
Я просто достал из своего кх и прочертил размер на бумаге...
3) Прикладываем вырезанную бумажку к зенитовскому экранчику, вот тут я накосячил! По этому центр у меня немного выше получился! Учтите эти ошибки) Далее отмечаем линии по которым будим пилить.
Я это делал канцелярским ножом, линия получилась тонкая.
4) И самая страшная стадия... Пилим) Вот тут возникли проблемы...
Канцелярский нож, очень доооолго... Понял, что мне до утра пилить...
Напильник(маленький) долго и не удобно...
Просто нож, плохо в общем...
К этому моменту я основательно задолбался.... Взял минидрель(я ещё и радиолюбитель не много) у меня такой набор вместе с ней и в нём есть что-то типо диска для болгарки(образно) размером с 5р монетку и толщиной ~1мм... Дело пошло значительно быстрее(а именно за 5минут спилил все стороны)... Пилить этой штукой надо с открытым окном, экранчик сам сделан из какой-то пластмассы и при больших оборотах минидрели воняет будь здоров :) Примерил, не входит... Ну чтож том же наборе были шлифовальные круги, конусы... Насадил, обтачил по краям... Так пару раз) и вошёл у меня этот экранчик, плотненько правда... Под родным была прогладка юстировочная, убрал...
Теперь вот думаю, а стоило? фокусироваться с этим экранчиком одно удовольствие))) но у меня как мне кажется фокус получился не много дальше чем хотелось бы... Но это заметно на открытой дырке у моего такумара(1,8) и ошибка примерно 2-3см... с 3-4 метров... Кстати кто знает это надо экранчик приблизить к пентапризме или отдалить?


PS Пиление минидрелью и подгонка заняла минут 10ть... И ещё час наверно всё остальное) Если есть знакомый с такой штуковиной, одолжите на денёк...
Я пилил экранчик держа его бумажным платочком, в результате на нём имеем пыль... Лечиться пылесосом) ТОЛЬКО ПЫЛЕСОСИТЬ ЭКРАНЧИК ОТДЕЛЬНО ОТ ТУШКИ!!!!(Можно угробить затвор, если пылесосить тушку не умеючи, я не пылесосил свою... )
Ну и руками экранчик не мацать, вилкой в него не тыкать... Детям не давать и тд.


О! Ещё... Если у Вас очень правильные руки... Рекомендую выпилить экранчик с наклоном, так что бы этот клин был не горизонтально, а под углом... Я об этом подумал только потом, правда это несколько более сложная операция ... У покупных экранчиков кружок с клином меньше чем в зените(больше лучше)...

С вас причитается :)

#35 Leonid50

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Южная Пальмира

Отправлено 26 May 2011 - 22:56

Уважаемый Lex! ОГРООООООМНОЕ СПАСИБО!!! Кое-что прояснилось. Значит название "клинья"- это условно, а на самом деле -те же круглые линзы Френеля, как и в Зените?.Если это так, то тогда понятно. Я почему-то думал, что в Зените фокусировочный экранчик сделан из стекла и это меня немного пугало в смысле вырезания. Я тоже занимаюсь радиолюбительством много лет. так что все эти Ваши прибамбасы у меня имеются. Немного стремно вынимать родной экранчик- еще 1,5 года гарантии.Но, наверное, придется рискнуть, тк недавно еще прикупил "МС 3М-5СА" и,подозреваю,что без экранчика будет туго. А коллеги пишут на форуме, что после замены экранчика ошибки фокусировки приблизились к нулю. Может быть еще кто-нибудь выложит точный чертежик экранчика К7- было бы просто замечательно,тк знаю еще товарищей. которые из-за плохой фокусировки на мануальных объективах (К10) почти готовы переходить на Nikon, установка нового экранчика их бы спасла-по их же словам. Всем откликнувшимся форумчанам большое спасибо. С уважением, Леонид.

#36 kestrel

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 9282 сообщений
  • Город:Кишинев (Молдова)

Отправлено 26 May 2011 - 23:24

размеры экранчика указывались в этой же ветке.
26,3 мм х 18 мм

#37 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 26 May 2011 - 23:45

Просмотр сообщенияLeonid50 (26.5.2011, 23:55) писал:

Уважаемый Lex! ОГРООООООМНОЕ СПАСИБО!!! Кое-что прояснилось. Значит название "клинья"- это условно, а на самом деле -те же круглые линзы Френеля, как и в Зените?.Если это так, то тогда понятно.
Что значит "условно"??? "Клинья Додена" и "Линза Френеля" - это далеко не одно и то же.

#38 L_E_}{_@

  • Пользователь
  • 50 сообщений

Отправлено 27 May 2011 - 00:25

Просмотр сообщенияLeonid50 (26.5.2011, 23:55) писал:

Уважаемый Lex! ОГРООООООМНОЕ СПАСИБО!!! Кое-что прояснилось. Значит название "клинья"- это условно, а на самом деле -те же круглые линзы Френеля, как и в Зените?.Если это так, то тогда понятно.
Не так... Вам нужен экранчик именно с клином! kestrel приводил фотку!
Просто фишка в том, что этот клин представляет собой круг разделённый надвое, а во круг него микропризмы... А сама призма френеля она как бы покрывает весь фокусировочный экран и фокусирует к пентапризме...
Честно говоря не уверен на 100% что всё именно так...


Короче) Вам нужен именно с этим клином! Над тем, что такое линзы френеля и как там работает этот клин... Заворачивайтесь если интересно, а если не очень то просто ищите этот клин... Его ни с чем не спутаешь!
Ну посмотрите в глазок зениту, видно круг разделённый надвое? Просто не у всех зенитов такой круг, есть просто матирование оно Вам не нужно...

Сфотографируйте, что видно в видоискатель... Мы Вам сразу скажем оно или нет!

Сообщение отредактировал L_E_}{_@: 27 May 2011 - 00:27


#39 Leonid50

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Южная Пальмира

Отправлено 10 June 2011 - 13:36

Уважаемые Lex и Kestrel! Большое спасибо за разъяснения. Перелопатив интернет и форумы, нашел ветку Пентаксистов , где эта проблема растянулась на 64 страницы. Все прояснилось. Спасибо.

Сообщение отредактировал Leonid50: 10 June 2011 - 13:36


#40 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 10 June 2011 - 15:14

Я на 200ке пользовался перепиленным экраном от Pentax LX,
модель SE(SG)-60. Ровное матирование, вкупе с О-МЕ53 очень меня выручало. Очень удобно фокусироваться по любой точке экрана.
SG от SE отличается наличием сетки. Долго "ловил" на инжапане, а потом по случаю купил у нас.

Сообщение отредактировал MikeS: 10 June 2011 - 15:15


#41 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 11:41

Уважаемые коллеги, имею вопрос:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...t&p=1010996

#42 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2011 - 12:59

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.6.2011, 12:40) писал:

Уважаемые коллеги, имею вопрос:
Возможно это экран с "грубым" матированием. Такие экраны отличаются большей контрастностью и "яркостью", но мелких деталей в этих экранах не разглядеть.

#43 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 13:00

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.6.2011, 11:40) писал:

Уважаемые коллеги, имею вопрос:
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...t&p=1010996
Представте телевизор с метками. Удобно? Вот так и здесь. На старых камерах (зенит, киев) я сам делал сплошные экраны с помощью мелкозернистой алмазной пасты. Так как точек автофокуса не было в принципе, то только положительные эмоции.

#44 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 12 June 2011 - 13:07

Просмотр сообщенияvlaveselow (12.6.2011, 13:59) писал:

Удобно?
С линиями и точками Золотого Сечения - очень удобно. И горизонт и вертикаль, всё "под рукой". Построение кадра "на автомате", мозг загружен только композицией и эстетикой.

#45 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 12 June 2011 - 19:09

Просмотр сообщения+79857682457 (12.6.2011, 12:58) писал:

Возможно это экран с "грубым" матированием.
Я это и предполагал, но надеялся что кто-то его в руках держал и знает точно.



Просмотр сообщенияvlaveselow (12.6.2011, 12:59) писал:

Представте телевизор с метками. Удобно?
На пленочных камерах я с удовольствием использовал сетчатый экран. Было очень удобно. Ручной фокусировкой пользовался не часто, но когда было надо - мне сетка не мешала.

Я понял: надо не пожалеть 40 долларов и самостоятельно проверить этот экран. :)

Сообщение отредактировал VladimirSh: 12 June 2011 - 19:20


#46 vlaveselow

  • Пользователь
  • 4958 сообщений

Отправлено 13 June 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияVladimirSh (12.6.2011, 19:08) писал:

Я это и предполагал, но надеялся что кто-то его в руках держал и знает точно.
На пленочных камерах я с удовольствием использовал сетчатый экран. Было очень удобно. Ручной фокусировкой пользовался не часто, но когда было надо - мне сетка не мешала.

Я понял: надо не пожалеть 40 долларов и самостоятельно проверить этот экран. :)
Не пожалеете. Хотя, что мешает вспомнить экраны первых зенитов е. Вначале они были без всяких штучек-клина, микрорастра.
Линии не наводится мешают, они влияют на восприятие картинки. Хотя, что бы столб выглядел вертикально, они помогают. Но я удивлён, что зеркалки не комплектуются в качестве кита экраном сплошного матирования. Хотя, сейчас зеркалка превратилась в какой-то гибрид.

#47 bisgaard

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 14 June 2011 - 16:18

Добрый день! Немного не в тему, но все же. Имеется Pentax KX. В видоискателе много пыли, причем пыль находится под фокусировочным экраном. Как её оттуда вычистить. Тяжело ли снимать его. Есть ли где инструкция по снятию с картинками. Надо ли разбирать тушку? Или лучше в сервис центр?

Сообщение отредактировал bisgaard: 14 June 2011 - 16:24


#48 Bighorn

  • Пользователь
  • 89 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 17 June 2011 - 11:31

Снимаешь объектив. видишь зеркало. Точно над ним фокусировочный экран. Смахиваешь/сдуваешь пыль с одной стороны. Экран прижат блестящей металической рамкой. За Хвостик отщелкиваешь ее (небольшое усилие) и вся конструкция (рамка с экраном) откидывается вниз. Сдуваешь пыль и тут.

#49 Гость_+79857682457_*

  • Гость

Отправлено 17 June 2011 - 11:42

Просмотр сообщенияbisgaard (14.6.2011, 17:17) писал:

Имеется Pentax KX.

Просмотр сообщенияBighorn (17.6.2011, 12:30) писал:

Снимаешь объектив. видишь зеркало. Точно над ним фокусировочный экран. Смахиваешь/сдуваешь пыль с одной стороны. Экран прижат блестящей металической рамкой. За Хвостик отщелкиваешь ее (небольшое усилие) и вся конструкция (рамка с экраном) откидывается вниз. Сдуваешь пыль и тут.
А если человек спрашивает не про К-х, а про КХ? :)

Сообщение отредактировал +79857682457: 17 June 2011 - 13:45


#50 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 20:16

прошло полгода... многое в мире изменилось... поэтому повторю вопрос:
можно ли фокусировочный экран производства КацАй от к200 поставить на к-7?

и попутный вопрос возник: о-ме53 на к-7 можно поставить, или другой наглазник понадобится?

#51 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 20:28

Просмотр сообщенияPomidorov (28.6.2011, 21:15) писал:

можно ли фокусировочный экран производства КацАй от к200 поставить на к-7?
Язычёк не с той стороны, размер немного отличается... Но напильник и клей помогут, если вопрос принципиален.

Просмотр сообщенияPomidorov (28.6.2011, 21:15) писал:

и попутный вопрос возник: о-ме53 на к-7 можно поставить?
Да.
Посадочное место на камерах Пентакс не менялось, вроде, с середины семидесятых.

#52 Pomidorov

    Вообще не фотограф

  • Пользователь
  • 1107 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 June 2011 - 20:35

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (28.6.2011, 21:27) писал:

Язычёк не с той стороны, размер немного отличается... Но напильник и клей помогут, если вопрос принципиален.
Да.

Спасибо!
гложут мысли об апгрейде камеры... а экранчик уж очень хорош :) да и наглазник вроде полезный :)

#53 narvaez

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 18 July 2011 - 16:09

Фокусировочные экраны на к-х и к-7 одинаковый или разные? Спасибо за ответ

#54 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 July 2011 - 16:13

Просмотр сообщенияnarvaez (18.7.2011, 17:08) писал:

Фокусировочные экраны на к-х и к-7 одинаковый или разные? Спасибо за ответ
Разные

#55 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 13:07

А вот этот экранчик с клиньями или нет, что-то я не пойму.

http://www.ebay.com/...=item3cb707e95c

#56 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 14 March 2012 - 13:20

Просмотр сообщенияwood-cutter (14 March 2012 - 13:07) писал:

А вот этот экранчик с клиньями или нет, что-то я не пойму.

http://www.ebay.com/...=item3cb707e95c
Там аж даже двойной клин. Что-то он подозрительно очень дешевый для хорошего экранчика...

#57 Epigon

  • Пользователь
  • 13504 сообщений
  • Город:Новосибирск Академ

Отправлено 14 March 2012 - 13:42

совсем подозрительно....

#58 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 13:59

Меня тоже цена смущает. А где взять более качественную, проверенную альтернативу?

#59 barabas

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Давно уж не белокаменная

Отправлено 14 March 2012 - 14:06

http://асц-мтехник.р...chk=1&Itemid=32

#60 wood-cutter

  • Пользователь
  • 187 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 March 2012 - 14:22

Просмотр сообщенияbarabas (14 March 2012 - 14:06) писал:


Так может у них такой-же экранчик, про производителя ничего не сказано. Я вот где-то видел за 5000р, но это уже перебор.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных