Перейти к содержимому


Кистевой ремень.


Сообщений в теме: 77

#61 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 June 2011 - 13:15

У меня вот такой уже много лет, сейчас он выглядит вот так:

Из обычного шейного ремня получается два... )) Это просто петля, которая не влияет на жесткость хвата, но служит лишь для страховки камеры. Длинна подобрана таким образом, чтобы петля не мешала хвату с батблоком и без батблока в любой ориентации камеры. Нашейным ремнями не пользуюсь с детства. )) За всё время такая петля на руке уже дважды спасала камеру от непредвиденного падения. Но, прикольно, что было и предвиденное падение. Смешно даже: Когда петля на руке, то я во время сьемки частенько натурально отбрасываю камеру в сторону, когда нужны руки... Камера отлетает и размашисто зависает на этой петле на руке. Пару раз довел таким жестом до предынфарктного состояния своих друзей, которые это увидели впервые. :) Когда нужны руки, то отбрасывать камеру привык на столько, что один раз выбросил камеру в лесу, когда петля не была одета на руку. 20-ка улетела и упала куда-то в мох... Гы, выжила, без последствий... Если бы это случилось над асфальтом, то убил бы камеру... )) :) :P

#62 mnfctrer

  • Пользователь
  • 720 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 June 2011 - 14:19

Да, как вариант очень солидно. И я такое рассматривал, только хотелось более полной фиксации. Намотанный шейный ремень вполне подходил. Только наматывать и разматывать каждый раз не очень интересно. Кистевые варианты с третьим ремешком тоже не удобны в этом плане. Поэтому остановился на JJC HS-A. И неожиданным бонусом оказалась разгрузка каким то образом кисти при сьемке тяжелым объективом. Но надо еще побольше попользоваться, чтобы определиться во всех за и против.

#63 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 19 June 2011 - 15:32

Просмотр сообщенияcmexonat (13.10.2010, 22:53) писал:

Наконец нашел какой ремешок я купил за $3,50:
Ссылка на лот
Прикрепленный файл attachment
Мне показался жутко неудобным - сковывал движения кисти, как тут уже говорили. Может быть тоже нужно удлинить ремешок. Ну и материал конечно... внутри - синтетика, будет рука потеть. А снаружи дешевый кожзам. Как нибудь соберусь сам перешью его, если найду кусок кожи подходящих размеров.
У меня такой был. Не со всеми моделями фотоаппаратов хорошо встает.

#64 Pillers

  • Пользователь
  • 268 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 19 June 2011 - 21:35

У меня вот такой:
http://foto.ru/matin_bokovoy_remen_dlya_ze...p-6_m-7362.html
Покупал там же. Пользуюсь четыре месяца. Нашейный ремень плотно лёг на полку.
Достоинства.
Из моей любимой сумки (ThinkTank Urban Disquise 20) стало очень удобно извлекать камеру (К-7). Перестала уставать шея от камеры с телеобъективом. Рука не устаёт, т.к. благодаря кистевому обхвату её можно расслабить. Кстати, сам кистевой обхват не обязательно каждый раз застёгивать, если необходимо сделать лишь несколько кадров - камеру ремень удерживает и так. Смена объективов, при надетом ремне, происходит без проблем. Ремень кожаный, изготовлен качественно.
Недостатки.
Да, на жаре рука под ним потеет. Но не настолько, чтобы захотелось от него отказаться. Нижнее крепление немного увеличивает габариты камеры. Для смены аккумулятора необходимо отвернуть гайку (несколько секунд).
Резюме.
Недостатки с лихвой перекрываются достоинствами.
P.S. Всё вышесказанное является сугубо моим личным мнением. Не исключаю, что в силу каких-либо анатомических особенностей, предпочтений, опыта и т.п. кто-то со мной и не согласится.

#65 Зонтик

  • Пользователь
  • 1245 сообщений
  • Город:Сургут

Отправлено 29 June 2011 - 14:26

Снимал в лесу, при большом нашествии комаров и мошки, рука в кистевом ремне с камерой была съедена до такой степени, что два дня просто не мог сжать кулак, кисть превратилась в монолитную распухшую лепешку (:
А так да, использую JJC и доволен.

#66 ReValver

  • Пользователь
  • 1477 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 November 2011 - 15:49

тоже озаботился кистевым ремнем, т.к. в поездках много ходишь и часто носишь тушку намотанную шейным ременем на руку
но перечитав вышеизложенное, относительно убедили в его покупке, но как гриться есть один нюанс...
видимо придется прикупить и на собственной практике понять что есть ху...

Вот тока какой покупать, хватом за запястье или кисть?

Сообщение отредактировал ReValver: 25 November 2011 - 15:50


#67 StarPer

  • Пользователь
  • 2280 сообщений

Отправлено 25 November 2011 - 16:11

Брал который застегивается на запястье и при этом плотно охватывает кисть.Из всех моих камер подошел только на к-х,для которой и покупался.При этом ремешок который крепится к камере короткий и на жабью лапку,так что я своими длинными пальцами попадаю не на кнопку спуска а на пентапризму и дальше.Теперь лежит выкинуть жалко стоил1.5 рубля.Из плюсов-камера меньше дергается.

#68 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 25 November 2011 - 16:41

Просмотр сообщенияReValver (25 November 2011 - 15:49) писал:

тоже озаботился кистевым ремнем, т.к. в поездках много ходишь и часто носишь тушку намотанную шейным ременем на руку
но перечитав вышеизложенное, относительно убедили в его покупке, но как гриться есть один нюанс...
видимо придется прикупить и на собственной практике понять что есть ху...

Вот тока какой покупать, хватом за запястье или кисть?

Просмотр сообщенияStarPer (25 November 2011 - 16:11) писал:

Брал который застегивается на запястье и при этом плотно охватывает кисть.Из всех моих камер подошел только на к-х,для которой и покупался.При этом ремешок который крепится к камере короткий и на жабью лапку,так что я своими длинными пальцами попадаю не на кнопку спуска а на пентапризму и дальше.Теперь лежит выкинуть жалко стоил1.5 рубля.Из плюсов-камера меньше дергается.

воспользовавшись опытом Bondezire, и основываясь на личном (на шейным почти не пользовался, постоянно камеру в руках носил с накрученным на руку шейным ремнем) сделал себе такой же из ремня от старой видеокамеры сони. из затрат - только время и нитки. весьма удобно получилось. есть страховка от выкальзывания аппарата да и движения не закрепощает.

Просмотр сообщенияBondezire (19 June 2011 - 13:15) писал:



#69 ReValver

  • Пользователь
  • 1477 сообщений
  • Город:Мск

Отправлено 25 November 2011 - 17:56

как всегда такой вариант окажется самым удобным)) (кстати пользовался типа такого плана ремешком на Минольте А200...), после покупок, примерок, нОсок оригинальных запчастейкист/ремней

Сообщение отредактировал ReValver: 25 November 2011 - 17:56


#70 IgLa

  • Пользователь
  • 2329 сообщений
  • Город:Москва-Одесса

Отправлено 25 November 2011 - 18:39

Пользуюсь вот таким ( JJC ST-1):
http://www.pleer.ru/...n_kistevoy.html

Вполне удобен. Хотя не люблю пластиковых замков - вроде достаточно крепко сделан.

Сообщение отредактировал IgLa: 25 November 2011 - 18:40


#71 Vlad-T

  • Пользователь
  • 83 сообщений

Отправлено 04 December 2011 - 19:49

Просмотр сообщенияoni_volk (12 October 2010 - 19:03) писал:

Уважаемые коллеги!
Прошу вашего мнения по применению кистевого ремешка для пользования камерой, вместо обычного шейного.
Может в крупных городах, хождение с открытым фотоаппаратом, болтающимся на круглом животе, это и нормальная картина, но в маленьких, это больше смахивает на небольшую, но назойливую проблемку. :)
Все друг друга почти знают в близлежащих районах, особенно если живёшь давно и на виду у людей.
Или постоянные косые взгляды, слегка испуганные, с молчаливым вопросом,"а что он собирается делать, и зачем это ему???", или вообще чуть не шараханья с запретами, снимать нельзя, или куча вопросов, а куда пошёл, а что будешь снимать. В общем "Мухосранск"! :lol:
Да и болтающийся на животе фотоаппарат с объективом не совсем (совсем не) удобная прилада для живота, так и норовит за что-нибудь зацепиться.
В интернете есть несколько типов кистевых ремешков. Мне больше понравился этот :rolleyes:
Прошу вашего мнения, стоящая ли это штука, и насколько он удобен при использовании?

Постоянно пользуюсь кистевым ремнём. Очень удобная штука, даже при работе а перчатках. Модель, что Вы предлагаете посмотреть - неплохая, но не лучшая, немного усложнённая. Немецкие на одной липучке лучше

#72 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 12 December 2011 - 15:44

давно интересуюсь предметом. господа, если не затруднит, соорудите небольшой ролик для туба - оценить вещь в действии. в моем селе в продаже нет, а ехать в белокаменную надо осознавая что именно ищешь, чтобы искать вещь по себе. хочется взвесить все + и -

#73 Mustang_on

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 28 December 2011 - 22:30

Просмотр сообщенияoni_volk (12 October 2010 - 20:49) писал:

Спасибо за советы.
Я хочу немножко другого. Чтобы камеру можно было спокойно достать из кофра, не возясь с шейным ремешком сделать несколько снимков и положить обратно. :)
Очень часто приходится это делать не одевая шейный ремень, но это чревато последствиями, как говориться до поры, до времени :(
Вот и хотелось бы подобрать более удобный кистевой ремень, или же отказаться от него, если будут веские причины. Ну а шейный ремень временно снять, и ставить только по необходимости.

P.S. Тонкие ремешки для мыльниц, мне кажется не стоит ставить. Это больше похоже на самообман, удобства и надёжности не принесут.

В подобной ситуации я приноровился наматывать ремень на запястье ) И снимается легко и моменто на шею повесить можно )

#74 Volodimmer

  • Пользователь
  • 1432 сообщений
  • Город:Moskow

Отправлено 29 December 2011 - 11:43

Добрый день.
Пользуюсь только кистевыми ремнями (не люблю веревок на шее :)). Как для К5, так и для Пена.
В первом случае - снимает нагрузку с кисти (чтобы случайно не разжалась и не выронила камеру), во втором, еще и "увеличивает" высоту корпуса камеры для более удобного удержания.
Из конструкций предпочитаю тот, что без фиксации запястья, чтобы не ограничивать кисть при портретном положении камеры.
Чтобы не потела ладонь, сразу же наклеил на внутреннюю поверхность подушечки ремня искусственную замшу (натуральную не нашел :)).

С уважением, Владимир.

P.S. Для Пена удобнее ремень с фиксацией кисти, т.к. ушко на камере для крепления ремня расположено так, что не позволяет нажимать на кнопку "Шидевр" указательным пальцем. Приходится пользоваться большим (при съемке "от пуза"), а камера зафиксирована на запястье.
Можно и указательным, но тогда ремень приходится пропускать между указательным и средним пальцем. Вот такая "комбинация из трех пальцев" получается.:)

Сообщение отредактировал Volodimmer: 29 December 2011 - 11:52


#75 bigbalaboom

  • Пользователь
  • 3030 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 31 January 2012 - 09:20

коллеги, подскажите, имеется ли в продаже нечто подобное самодельному ремню от господина Bondezire. важно, чтобы камеру на ремне можно было отпустить в "свободный полет" и сделать снимок второй камерой, висящей на шее.

#76 Waleriy

  • Пользователь
  • 2186 сообщений
  • Город:Ковров

Отправлено 31 January 2012 - 11:43

Просмотр сообщенияDaratute (13 October 2010 - 09:45) писал:

Посмотрите кистевые ремни от именитых производителей, по большей части из натуральных материалов
можно сделать самому из зенитовского кожаного
http://fotkidepo.ru/?id=photo:702340

#77 Laimerus-173

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 29 February 2012 - 22:04

Куплен Pentax K-r с китовым стандартным объективом.
Сумка, фотоаппарат помещается полностью.
Шейный ремень пристегнут, но не вешал я камеру на шею. По принципу: достал - сфоткал.
Ремень наматывал на правую руку. Хотелось бы сделать самостоятельно, или приобрести ремень для руки, чтобы "открыл сумку, надел ремень, достал , сделал серию кадров".

#78 karimar

  • Пользователь
  • 6539 сообщений
  • Город:Гомель

Отправлено 06 February 2018 - 20:23

купил к разгрузке кистевой ремень.
весьма удобен, несмотря на простейшую его форму (кмк вполне по силам изготовить самому при наличии старого кожаного ремня и плечевого ремешка от женской сумки, хотя узкий ремешок можно использовать и от стандартного нашейного ремня, обычно поставляемого с камерой):
Прикрепленное изображение: www_DSC08702.jpg

Сообщение отредактировал karimar: 06 February 2018 - 20:25






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных