Перейти к содержимому


Проявка и печать в Екатеринбурге


Сообщений в теме: 7

#1 Urff

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 22 June 2009 - 17:46

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, кто где проявляет пленку (интересуют все: C41, E6, D76) и печатает снимки в Екатеринбурге. Насколько довольны результатами.
А то взялся снова за пленку, а куда идти с ней не знаю.

#2 jtsuken

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 14:28

Просмотр сообщенияUrff (22.6.2009, 9:45) писал:

Доброго времени суток.
Уважаемые форумчане подскажите, пожалуйста, кто где проявляет пленку (интересуют все: C41, E6, D76) и печатает снимки в Екатеринбурге. Насколько довольны результатами.
А то взялся снова за пленку, а куда идти с ней не знаю.

C41 проявляют в любой подворотне, я предпочитаю - е-фото или светопись. Слайд и ЧБ проявляют только в светописи. Цена Е6 примерно 270 за проявку, Д76 - 110. Если только взялся, не советую пока пробовать слайд - нужна точная экспозиция, а цикл пленка+проявка выйдет 250+270, плюс нужно еще сканирование, оно зависит от формата. И вообще, если не починят норитсу в сфере, то для среднего формата готовься отдать 40 рублей за кадр сканирования.
Какой(ие) аппарат(ы) есть?

В любом случае сначала протестируй фотоаппарат на недорогой фуджи суперия (негативная пленка с-41, 110р за 36 кадров) или фуджи реала(для среднего формата).

#3 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 14:44

Метенков - по слухам, отправляет пленку на проявку в Сферу. Мне там однажду провели царапину вдоль всей пленки..гады.. А вот светопись, за исключением стародавней истории с синюшными цветами слайда - качество более-менее стабильное..

#4 Urff

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 23 June 2009 - 18:55

Спасибо за ответы.
Сам раньше проявлял и, по возможности, печатал в Метенкове. А на днях пришел, а мне говорят: "не роявляемЪ". Вот и вопрос.
Пока пробую кодак профото 100 и суперию (раньше ей и пользовался). Отдал две пленкив Е-фото, -посмотрим.
Очень хочется попробовть Ч/Б, а со слайдом не спешу.
Камеры: Зенит 312м - мой первый аппарат, но экспонометр в нем, похоже, накрылся (показывает неизвестно что, сравнивал с GX10), Зоркий и Pentax Z1, но он еще в штатах (а с ним можно и о слайде думать).

#5 jtsuken

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 23 June 2009 - 19:27

Просмотр сообщенияUrff (23.6.2009, 10:54) писал:

Спасибо за ответы.
Сам раньше проявлял и, по возможности, печатал в Метенкове. А на днях пришел, а мне говорят: "не роявляемЪ". Вот и вопрос.
Пока пробую кодак профото 100 и суперию (раньше ей и пользовался). Отдал две пленкив Е-фото, -посмотрим.
Очень хочется попробовть Ч/Б, а со слайдом не спешу.
Камеры: Зенит 312м - мой первый аппарат, но экспонометр в нем, похоже, накрылся (показывает неизвестно что, сравнивал с GX10), Зоркий и Pentax Z1, но он еще в штатах (а с ним можно и о слайде думать).

Ну в е-фото проявляют по 20р, в светописи по 27. У е-фото удобнее расположении и там обычно на следующий день около 12 все готово. Цены на слайдовую пленку однозначно меньше в е-фото, а вот с чб по разному, одни пленки дешевле в е-фото, другие в светописи.

Ну на данный момент в городе две пленочные неприятности - в е-фото недавно был завоз, но слайдовых и чб(ильфорда, например) новых не появилось. Ну а вторая неприятность - не работает норицу в сфере, там сканировали за 50р всю пленку тип 135 и 120 - просто даром.

Ну тогда с цифромыльницей ходить можно, чтобы экспозицию мерять. Даже неселеновые батареечные внешние советские экспонометры привирают на ступень-другую. Хотя негатив и на глаз многое прощает :)

#6 Денис aka Krishna

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 15 July 2009 - 10:50

В общем все правильно сказали.

Тонкости:

чб пленку светопись раньше проявляла, видимо, в кипятке. Может и сейчас так же. По кр. мере по чб говорили: "только в светопись не носи". А больше - негде.

C-41 можно где угодно, я предпочитаю в Е-фото. Потому что нарезают, ну и вообще доверяю этой конторе.

Слайд - не могу сказать. Но все мои знакомые кто слайдами занимается сейчас проявляют сами.

И кстати по остальным процессам - тоже дома можно. Чб понятно, а по C-41 какую-то хитрую химию используют. Но с С-41 заморачиваться смысла не вижу вообще. Не только с проявкой, но и со съемкой на. Разве только с монохромными пленками.

Расскажите лучше где будете печатать. :) Оптической печати у нас сейчас нет. Только через сканер. Ну и кстати по печати лучший вариант - е-фото ИМХО. А Сфера существенно дешевле, т.е. если без особых претензий - то и туда можно.

Сам пробую потихоньку чб пленку. Товарищ дает сканер, на нем сканирую. Будут явные шедевры - попробую напечатать оптически.

Если есть вопросы - можете в личку писать.

#7 Urff

  • Пользователь
  • 44 сообщений
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 July 2009 - 16:49

Печатал в е-фото 10*15 и пару 15*20, получилось неплохо (с kodak profoto 100).
А в светописи, правда с цифровика, - КОШМАР! Я не знаю, может у меня с монитором проблемы (и экранчиком камеры), но бледно-розовый стал кроваво-красным. А на другом снимке зелень дерева почернела, и небо стало белым (было голубым с облаками), опять же, на экранчике сочные цвета, а не чб. Или контраст задрали, или еще что. Пришлось пошуметь. Может просто не повезло.

Проявлять чб пленку буду дома, уже начал скупать все необходимое. И оптическая печать, похоже, тоже только дома, что ж, будем искать увеличитель, бумагу с химиеей и умные книги.

#8 Vik_de

  • Пользователь
  • 917 сообщений
  • Имя:Виктор
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 16 November 2010 - 10:28

Только-что пришел из Светописи. Как печатали пять лет назад грязно так до сих пор и продолжается.
Это я о цвете-где-то в форуме шел разговор об этом.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных