Перейти к содержимому


Посоветуйте ч/б плёнку


Сообщений в теме: 15

#1 who

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 September 2005 - 09:48

Уважаемый all !

Посоветуйте, пожалуйста, ч/б негативную плёнку со следующими характеристиками:
- резкая;
- чувствительная (не ниже 400 ед.);
- с большим динамическим диапазоном (нужна хорошая проработка теней);
- с большим художественным зерном;
- доступная в Москве;
- с доступной в Москве химией (неохота возиться с химией вручную).

Благодарности моей не будет предела, ежели кто ещё подскажет ссылочку на процессы проявления/фиксирования оной плёнки. А ссылочка на сканированные с этой плёнки кадрики вообще приведёт меня в экстаз. :)

#2 Otter

  • Пользователь
  • 297 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 06 September 2005 - 11:16

who (6.9.2005, 11:47) писал:

Уважаемый all !

Посоветуйте, пожалуйста, ч/б негативную плёнку со следующими характеристиками:
- резкая;
- чувствительная (не ниже 400 ед.);
- с большим динамическим диапазоном (нужна хорошая проработка теней);
- с большим художественным зерном;
- доступная в Москве;
- с доступной в Москве химией (неохота возиться с химией вручную).

Благодарности моей не будет предела, ежели кто ещё подскажет ссылочку на процессы проявления/фиксирования оной плёнки. А ссылочка на сканированные с этой плёнки кадрики вообще приведёт меня в экстаз.  :)

Просмотр сообщения

Мне кажется хоть я и не знаток пленок, что некоторые пункты друг-другу противоречат.
Большое зерно у кодак академи.
Наверняка ее можно экспонировать как 400, а потом перепроявить.

#3 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2005 - 11:32

Ну, думаю, многие согласятся со мной, что искать чб пленку надо среди продукции Ilford.
Есть там пленка Ilford XP2 - она проявляется по обычному для цветных пленок процессу С-41.
Если хочется проявлять самому дома, то вполне можно посмотреть на Ilford HP5 Plus - очень хорошая пленка.
В любом случае, это Вам надо самому пробовать и смотреть, устраивает ли зерно, диапазон и т.д.
А для пущего зерна - пушировать, видимо, придется.
Кстати, модельный ряд чб пленок Илфорд есть тут:

http://www.ilford.co...sh/bw.html#film

Купить их можно, как правило, в Экта-Ф на Студенческой. Ну и наверняка еще в куче мест, просто Экта-Ф рядом со мной находится :).

#4 who

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 06 September 2005 - 15:21

Popster (6.9.2005, 11:31) писал:

Если хочется проявлять самому дома, то вполне можно посмотреть на Ilford HP5 Plus - очень хорошая пленка.

Просмотр сообщения


Действительно, хочется проявлять дома, чтобы управлять зернистостью. К тому же, есть что-то особенное в том, чтобы своими руками в темноте зарядить плёнку в бачок, залить терпко пахнущий химией проявитель... И крутить её, заразу, десять минут ! :)
Ну это лирика, а вообще, спасибо за рекомендацию ! Вроде и химия вся в наличии есть. Осталось только пробовать.
А вот кто сталкивался с плёнкой Ilford Delta 3200 ? Вроде как у ч/б плёнок чем больше чувствительность, тем больше зерно ? Или у неё зерно не художественное ? А Ilford XP2 400 ?
Понимаю, что тут лучший совет - пробовать и ещё раз пробовать. Но времени просто жалко: вдруг кто уже распробовал и может чего подсказать, а ? :)

#5 Popster

  • Пользователь
  • 566 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 06 September 2005 - 16:00

who (6.9.2005, 15:20) писал:

А вот кто сталкивался с плёнкой Ilford Delta 3200 ? Вроде как у ч/б плёнок чем больше чувствительность, тем больше зерно ? Или у неё зерно не художественное ? А Ilford XP2 400 ?
Понимаю, что тут лучший совет - пробовать и ещё раз пробовать. Но времени просто жалко: вдруг кто уже распробовал и может чего подсказать, а ?  :)

Просмотр сообщения



Насчет 3200 не скажу - не пробовал, а по поводу XP2 - я писал ведь, что она не совсем "черно-белая", в том смысле, что она проявляется по "цветному" процессу С-41. В этом ее преимущество для тех (вроде меня), которые любят просто отдать в минилабу и через полчаса получить проявленную пленку.
Примеры фото на XP2 я нашел вот тут (не моё, разумеется):
http://www.livejourn...kim/103333.html

#6 Andrei SH

  • Пользователь
  • 144 сообщений

Отправлено 06 September 2005 - 17:15

who (6.9.2005, 15:20) писал:

Действительно, хочется проявлять дома, чтобы управлять зернистостью. К тому же, есть что-то особенное в том, чтобы своими руками в темноте зарядить плёнку в бачок, залить терпко пахнущий химией проявитель... И крутить её, заразу, десять минут !  :)
Ну это лирика, а вообще, спасибо за рекомендацию ! Вроде и химия вся в наличии есть. Осталось только пробовать.
А вот кто сталкивался с плёнкой Ilford Delta 3200 ? Вроде как у ч/б плёнок чем больше чувствительность, тем больше зерно ? Или у неё зерно не художественное ? А Ilford XP2 400 ?
Понимаю, что тут лучший совет - пробовать и ещё раз пробовать. Но времени просто жалко: вдруг кто уже распробовал и может чего подсказать, а ?  :)

Просмотр сообщения

Купите для начала ХР2, это монохромная пленка, отщелкаете, отдадите в любую проявку, там ее проявят по С-41, будете печатать поищите бумагу BW, иначе может быть цветной оттенок, чаще зеленый. Если чб понравится купите НР5, это уже натуральное чб, проявитель/фиксаж, все дела...но так же можно отдать в лабу. 3200 Delta очень зернистая и зерно это очень высокохудожественное!

#7 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 07 September 2005 - 00:14

"...есть что-то особенное в том, чтобы своими руками в темноте зарядить плёнку в бачок, залить терпко пахнущий химией проявитель... И крутить её, заразу, десять минут ! "

Есть в этом что-то не здоровое :) Подробнее см. Фрейда.

"А вот кто сталкивался с плёнкой Ilford Delta 3200 ? Вроде как у ч/б плёнок чем больше чувствительность, тем больше зерно ? Или у неё зерно не художественное ? А Ilford XP2 400?"

Я сталкивался и с той и сдругой. 3200 - это супер пленка, как раз для любителей большого сочного зерна, впрочем, для такой чувствительности зерно у нее не слишком большое. Недостаток этой пленки в том, что у нее маленькая фотоширота, т.е. ошибки в экспозиции она не терпит, кроме этого и проявлять ее надо аккуратно, точно выдерживая температуру и время проявки, у меня несколько раз получалась приличная вуаль.
XP2 400 просто очень хорошая монохромная пленка - однозначно лучшая из "подделок" под настоящее чб :)

#8 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2005 - 01:01

Delta 400 с симпатичным зерном.
С хорошей проработкой теней - FP4. Она и резкая весьма.
Из С-41 рекомендую Кодак 400BW.

#9 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2005 - 12:43

Пробовал ХР2 перепроявлять (не от хоршей жизни) получилось сносно:
Прикрепленное изображение: 6bg.jpg
Но лучше, конечно, настояющую чб пленку, зерно будет тоже настоящим и красивым.
Дельта 3200:
Прикрепленное изображение: 3200.jpg

Ссылки
Черно-белые материалы фирмы Ilford. Химикаты
Время проявления любых пленок в любом проявителе
Сравнение чб пленок

#10 novel23

  • Пользователь
  • 16 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 September 2005 - 12:46

Уважаемый who,

who (6.9.2005, 9:47) писал:

- резкая;
- чувствительная (не ниже 400 ед.);
- с большим динамическим диапазоном (нужна хорошая проработка теней);
- с большим художественным зерном;
- доступная в Москве;
- с доступной в Москве химией (неохота возиться с химией вручную).

Просмотр сообщения


Под этот запрос попадает почти любая черно-белая пленка из самых доступных, с чувствительностью 400 единиц. Хоть Agfa APX 400, хоть Fuji Neopan 400, хоть уже рекомендованная выше Ilford HP5 400. Если есть такая возможность, то лучше попробовать и выбрать самому самую для себя подходящую. Они все немного по-разному себя ведут в одних и тех же условиях съемки, а главное результат сильно зависит от условий проявки. С художественными запросами будет тяжело приспособиться к проявкам в лабораториях, ибо результат всегда не предсказуем :) А вот самому, подобрав любимую пленку для тех или иных сюжетов, любимый проявитель под нее, и условия проявки, можно получать стабильные и необходимые результаты. К примеру то же самое зерно или проработку теней :)

Удачи!

#11 who

  • Пользователь
  • 11 сообщений

Отправлено 07 September 2005 - 15:42

Всем огромное спасибо !
Фотки супер !
Буду пробовать Delta 3200 и HP5 400.
Ещё раз спасибо !

#12 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 07 September 2005 - 15:56

dimdimych80 (7.9.2005, 13:42) писал:

Но лучше, конечно, настояющую чб пленку, зерно будет тоже настоящим и красивым.
Дельта 3200:

Просмотр сообщения

Хорошие примеры, спасибо!
Только на этой картинке ( Дельта 3200), вероятно, из-за ее малости зерно не очень видно. А может покажете более зернистое?
Спасибо!

#13 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 07 September 2005 - 17:00

AlexB (7.9.2005, 15:55) писал:

Хорошие примеры, спасибо!
Только на этой картинке ( Дельта 3200), вероятно, из-за ее малости зерно не очень видно. А может покажете более зернистое?
Спасибо!

Просмотр сообщения

Большой к сожалению нет вообще, но у меня грядет сканирование старых пленок, и эту фотографию я обязательно буду делать.
Кстати, у Д3200 иногда удивительным образом получается небольшое зерно. Может быть от точного (:)) попадания в экспозицию, а может быть и от пересвета. Специально не проверял.

#14 Coyote

  • Пользователь
  • 2212 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 September 2005 - 17:31

Напоминаю также про такой старый, проверенный способ получения "художественного зерна", как проявка при повышенной температуре.

#15 Pippi

  • Пользователь
  • 1089 сообщений

Отправлено 07 September 2005 - 21:05

who (6.9.2005, 15:20) писал:

А вот кто сталкивался с плёнкой Ilford Delta 3200 ? Вроде как у ч/б плёнок чем больше чувствительность, тем больше зерно ? Или у неё зерно не художественное ?

Просмотр сообщения

Проявляла Delta 3200 (снималась на одном сюжете) в Д76 (1+0 и 1+3), в Родинале 1+25. Для сравнения тянула кадр 6*6 на 100*100, объектив Вега 5У, бумага фома полиэтиленовая, печатался кроп 15*15. Итоги: в Родинале красивое зерно и лучший контраст, Д76 1+0 - зерно мелкое и чуть размытое, Д76 1+3 - зерно почти как в Родинале по величине, но не прорисованное, менее резкая картинка и с низким контрастом. Для графичности лучше Родинал.

Хотелось бы еще Микрофен попробовать, но так и не передали мне его с Питера.

#16 Гость_dimdimych80_*

  • Гость

Отправлено 08 September 2005 - 11:03

AlexB (7.9.2005, 15:55) писал:

Хорошие примеры, спасибо!
Только на этой картинке ( Дельта 3200), вероятно, из-за ее малости зерно не очень видно. А может покажете более зернистое?
Спасибо!

Просмотр сообщения

Отвечаю еще раз. :) Отсканировал этот кадр на Эпсоне 2400, не фонтан конечно, но... Кроп 100% 2400 дпи и уровни обрезал.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: Zerno_3200.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных