Перейти к содержимому


Как нам улучшить ДА?


Сообщений в теме: 374

#1 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 26 March 2012 - 23:36

Эта дискуссионная тема в ДА создана в порядке исключения. Полемика началась в теме ДА Город где впервые была опробована система рейтинговых оценок фоторабот. Здесь можно высказать мнение об этом эксперименте и обсудить другие возможные изменениях в Домашнем альбоме Пента-клуба.


Просмотр сообщенияPolBlack (26 March 2012 - 20:42) писал:

давайте удалять фото, у которых все отрицательные оценки, численностью близкой к десятку (две моих на подходе)?
Обязательно удалим сразу после подведения промежуточных итогов.

#2 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 26 March 2012 - 23:53

Просмотр сообщенияAFranch (26 March 2012 - 23:36) писал:

Обязательно удалим сразу после подведения промежуточных итогов.
может ну их...
ветка получается красивой... просто ввести правило: если снимок не набрал за неделю три плюса суммарно - удалять его...
вот и все итоги...

#3 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 27 March 2012 - 00:04

Просмотр сообщенияAleph (26 March 2012 - 23:53) писал:

вот и все итоги...
да, примерно так.

#4 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2012 - 00:16

Просмотр сообщенияPolBlack (26 March 2012 - 20:42) писал:

давайте удалять фото, у которых все отрицательные оценки, численностью близкой к десятку (две моих на подходе)?
Не-е-ет! Стыдно? :P Ничего, мне тоже... нет )

#5 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 27 March 2012 - 00:25

ЗЫ: Тут уже плюсик поставили - к первой части высказывания )
Хотел добавить, что Ваше первое - хорошее, а мое, набравшее 7 баллов, попсятина жуткая )

Сообщение отредактировал Kuzmich: 27 March 2012 - 00:25


#6 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 27 March 2012 - 09:13

Просмотр сообщенияKuzmich (27 March 2012 - 00:16) писал:

Не-е-ет! Стыдно? :P Ничего, мне тоже... нет )
нет не стыдно. подчеркну я имел ввиду ВСЕ минусы, хотя и Алеф предложил не плохое решение, жесткое, но справедливое.
после выкладывания в данной ветке (выставления всех плюсов и минусов) мне моя первая фото еще больше понравилась, как "Собака" Николаичу (действительно эпохальное фото).

#7 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 29 March 2012 - 21:49

А фото Николаича расклейте, пожалуйста?

#8 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 29 March 2012 - 22:20

и какому фото ставить плюс, если из двух/трех нравится только одно? некошерно, как-то....

#9 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 29 March 2012 - 22:30

так это форум автоматом слил. Модераторов надо попросить, чтоб разделили. Ну или авторам удалить лишние фотографии и еще раз кинуть другим постом.

#10 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 30 March 2012 - 08:14

Просмотр сообщенияfotomike (28 March 2012 - 22:55) писал:

графити
Виноват, не то нажал, прошу модератора исправить)

#11 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 30 March 2012 - 13:42

fotomike,

Просмотр сообщенияfotomike (28 March 2012 - 22:55) писал:

графити
прошу мой " - " засчитать как "+"(не туда нажал)

#12 D_Gray

  • Пользователь
  • 2425 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 31 March 2012 - 13:33

Скрытый текст

Сообщение отредактировал D_Gray: 31 March 2012 - 13:34


#13 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 31 March 2012 - 20:54

Просмотр сообщенияvlad59 (31 March 2012 - 20:44) писал:

Кто сообщения убирает?
сообщения скрываю я, они не удалены а невидимы всем кроме администрации

#14 vlad59

  • Пользователь
  • 5340 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Dnepr

Отправлено 31 March 2012 - 21:04

А какой в этом смысл? Я написал о том , что неправильно проголосовал.Вы вместо того, что бы исправить мое голосование -убираете мое объяснение.
Не хочу выглядеть необъективным.

#15 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 31 March 2012 - 21:06

исправить голосование нельзя, но Вас услышали и если будет подсчёт голосов то Ваша ошибка будет учтена. Этот диалог тоже будет скрыт.

#16 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 31 March 2012 - 23:19

Я за удаление снимков имеющих рейтинг -10 и ниже при менее 3 положительных отзывов после минимум месячного экспонирования.

#17 Владимир Бочкарёв

  • Пользователь
  • 1822 сообщений
  • Город:г. Волжский Волгоградской области.

Отправлено 01 April 2012 - 12:41

Предлагаю удалять снимки с нулевым рейтингом только в случаях, когда не было ни одной оценки: ни положительной, ни отрицательной. Если же итоговый нуль вызван равенством положительных и отрицательных оценок (например, 10 на 10), то такие снимки оставлять.

#18 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 April 2012 - 13:29

Фактический ведущий ветки AFranch обладает модераторскими правами на редактирование и запросто может удалять посты, Вот разделить не может. Может удалить одно изображение в в посте. Для разделения ему надо написать пост от имени Николаича - такими возможностями , к счастью, администрация не располагает. Так же , к счастью, модераторы не могут менять плюсы на минусы - это может привести к печальным последствиям.
Андрей может редактировать первый пост и там уточнять правила поведения в ветке по ходу дела. Что-нибудь вроде:
1. Один пост - одно фото. Неправильные посты удаляются.
2. Работа должна быть выложенна на ПК - работы запощенные с посторонних ресурсов могут иметь большее превью и получают преимущество над другими.
3. Плюсы и минусы невозможно отменить - просто будьте внимательны. Вы же не обращаетесь в ЦИК с требованием поменять + однго кандитата на другого. :)
4. Надо уточнить суточный лимит +и - и обозначить его, что участники "берегли честь смолоду".
Ветку с разговорами и уточнениями правил лучше отделить от соревновательной по примеру уважаемого Артура - Светлого Циана.

#19 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 April 2012 - 13:42

Просмотр сообщенияg8org (01 April 2012 - 13:29) писал:

1. Один пост - одно фото. Неправильные посты удаляются.
Склеивание автоматическое (

Просмотр сообщенияg8org (01 April 2012 - 13:29) писал:

4. Надо уточнить суточный лимит +и - и обозначить его, что участники "берегли честь смолоду".
В моем понимании должно быть как-то связано с общим числом фото за пару дней скажем - ждем ветку обсуждения.

#20 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 April 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияKuzmich (01 April 2012 - 13:42) писал:

Склеивание автоматическое (


Раньше склеивание происходило в течении пяти минут. Надо уточнить у знатоков и тоже прописать в правилах. Хотя и можно запретить два поста подряд.

#21 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 13:56

Просмотр сообщенияKuzmich (31 March 2012 - 23:19) писал:

Я за удаление снимков имеющих рейтинг -10 и ниже при менее 3 положительных отзывов после минимум месячного экспонирования.
Зачем? С какой целью?
ИМХО: воспринимаю вопросы опросника в этой ветке, и попытки голосовательных процедур, как минимум, как акт неуважения к организаторам и участникам "основного турнира "Город", а как максимум и того хуже...
Извиняюсь за оффтоп.
ЗЫ: Пусть лучше это будет обычной веткой ДА. Многие работы этой ветки мне нравятся больше конкурсных. ))

Сообщение отредактировал Bondezire: 01 April 2012 - 13:59


#22 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 April 2012 - 14:08

Просмотр сообщенияg8org (01 April 2012 - 13:56) писал:

Раньше склеивание происходило в течении пяти минут. Надо уточнить у знатоков и тоже прописать в правилах. Хотя и можно запретить два поста подряд.
Про время склейки - хорошо бы в общефорумный FAQ, висящий на видном месте.
Можно и запретить, не вопрос.

Просмотр сообщенияBondezire (01 April 2012 - 13:56) писал:

Зачем? С какой целью?
ИМХО: воспринимаю вопросы опросника в этой ветке, и попытки голосовательных процедур, как минимум, как акт неуважения к организаторам и участникам "основного турнира "Город", а как максимум и того хуже...
Извиняюсь за оффтоп.
ЗЫ: Пусть лучше это будет обычной веткой ДА.
Мне эта ветка понравилась своей "живостью" в отличие от остального ДА. А голосовательные процедуры по отдельным кадрам, в моем понимании, нужны здесь прежде всего, чтобы иметь легкую, ненавязчивую фильтрацию контента ветки.

Я бы предположил, что через какое-то время ветку даже можно закрыть, оставив отфильтрованный контент и поместив где-то в более-менее видном месте ссылку на эту ветку, чтобы она не тонула. В дальнейшем проводить мероприятия и в таком формате тоже.

А основной турнир идет своим чередом, в своем формате.

ЗЫ: в ответ на Ваше дополнение к "ЗЫ" - пусть оба формата борются ) В "основном турнире" даются регалии и есть итоги, а здесь останется только результат )

Сообщение отредактировал Kuzmich: 01 April 2012 - 15:14


#23 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 April 2012 - 14:14

Да. Пояснение про -10 и 3 плюса.
"-10" - уверенный отрицательный рейтинг фото.
3 плюса - по фото все же есть сомнения у более чем 25 процентов проголосовавших, как по некоторым этой ветки.
Месяц - устаканивание результата и возможность собрать эти 3 плюса. Возможно 2 недели вполне достаточно, просто технически месяц имхо проще отследить.

#24 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 01 April 2012 - 14:19

Валентин, видимо времена , когда соревновательность в ПК была в зачаточном состоянии, прошли. Пожалуй, в этой ветки идёт обкатка новых идей. Не думаю, что они противоречат основному конкурсу и сделаны в пику ему. Скорее по выражению ув. Кузмича это " чтобы иметь легкую, ненавязчивую фильтрацию контента ветки" силами самих форумчан в ДА.

#25 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 01 April 2012 - 14:21

Просмотр сообщенияKuzmich (01 April 2012 - 14:08) писал:

...А основной турнир идет своим чередом, в своем формате.
Именно так я и думал и уж точно диверсий не планировал. Тема ведь не закроется после окончания основного турнира, И рейтинги будут менятся. Поэтому уже сейчас;большинству откликнувшихся очевидно что про "победителей" здесь говорить бессмысленно.
Я видел в этой идее некий эксперимент, положительный опыт (если он проявится) можно было бы потом распространить на весь Домашний альбом. Не вижу ничего плохого в повышение качества контента. Это такой народный худсовет получится.
И вполне допускаю, что например по какой нибудь другой теме в ДА может быть объявлен недельный "субботник", после которого будут выявлены и подчищены слабые моменты темы .

#26 Kuzmich

  • Пользователь
  • 6010 сообщений
  • Город:Самара

Отправлено 01 April 2012 - 15:26

Мне все же кажется хорошей идея консервации ветки в ее сформированном виде, т.е. исключение возможности добавлять новые фото, в некоторый момент времени. Тем самым сохранится отличный эффект свежести ветки, не будет эффекта упадка, когда ветка сама собой начнет чахнуть от угасания интереса, когда и фото становятся слабее и количество голосующих постепенно падает. Во-вторых, ветка останется обозримой за раз, а не будет 100-страничным флеймом типа "простообовсема". В третьих, заморозка - это все же в некотором виде фиксация результата. Условия формирования результат - фильтрации - нужно уточнять.

Еще раз хотел бы подчеркнуть важность доступности получившегося результата - помещение ссылки в некоторой "новостной" теме, недалеко от "Обсуждений".

#27 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 15:33

Просмотр сообщенияAFranch (01 April 2012 - 14:21) писал:

Это такой народный худсовет получится. Не вижу ничего плохого в ...
Прескорбно это. Жаль... Процедуру чистки ДА от хлама, если нужно, можно придумать такую, чтобы не возникало предпосылок местечковой вкусовщины и клановости.

#28 AFranch

  • Пользователь
  • 13534 сообщений
  • Имя:Андрей
  • Фамилия:Франчик
  • Город:Анапа

Отправлено 01 April 2012 - 17:54

Просмотр сообщенияBondezire (01 April 2012 - 15:33) писал:

Прескорбно это. Жаль... Процедуру чистки ДА от хлама, если нужно, можно придумать такую, чтобы не возникало предпосылок местечковой вкусовщины и клановости.
Для объективности и устроен опрос. Или большинство это клан? Ну тогда махнуть рукой и пусть всё остается как есть?

#29 Aleksandr_III

  • Пользователь
  • 4506 сообщений

Отправлено 01 April 2012 - 18:51

Ветка интересная, зачем её закрывать? Удалять, "минусовые" работы - да, но вежливо. Т.е. допустим, модератор предлагает это сделать непосредственно автору в "личку" . Так же осмелюсь предложить, лучшие работы с большим рейтингом разещать в условный "Витринный альбом пента-клуба". Хотелось бы, чтоб в этот альбом собирались работы из всех тем, а так же перемещались внутри альбома согласно своему рейтингу, имели подпись, авторство и тех. параметры съемки, оборудование. Альбом естественно должен быть закрыт, вынесен в заглавную тему, параметры должны быть установлены в результате дискуссии, исходя из технических возможностей форума и администрации.

#30 alax

  • Пользователь
  • 2714 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 01 April 2012 - 20:17

Bondezire ЗЫ: Пусть лучше это будет обычной веткой ДА. Многие работы этой ветки мне нравятся больше конкурсных. ))

ничего удивительного-здесь рулит архив

Сообщение отредактировал alax: 01 April 2012 - 20:20






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных