Перейти к содержимому


Светофильтры


Сообщений в теме: 219

#31 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2016 - 01:16

Хотите говорить от имени профессионала?

#32 sledz

  • Пользователь
  • 8392 сообщений

Отправлено 30 May 2016 - 12:03

Просмотр сообщенияИпат (30 May 2016 - 01:16) писал:

Хотите говорить от имени профессионала?
Из моего сообщения, по-моему недвусмысленно следует, что я как раз говорю от имени любителя.

#33 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 May 2016 - 15:40

я взял фильтры на самый широкий диаметр и переходниками всё добил :)

#34 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2016 - 16:24

Просмотр сообщенияbarns сказал:

я взял фильтры на самый широкий диаметр и переходниками всё добил
Самое бюджетное и легкое (по весу) решение. Но если надо быстро поменять объектив, добавляется две операции.

Просмотр сообщенияsledz сказал:

говорю от имени любителя
Никогда не помешает переспросить, что бы знать точно.

#35 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 30 May 2016 - 16:24

Приехали на днях фильтры Cokin китайские. Градиентники и нейтральные. Т.к. поговаривали о том, что они ухудшают картинку, провел небольшой тест - снял кадр с фильтром и без. Разницы в детализации я не нашел, в цветопередаче есть, но на мой взгляд несущественно. Буду пользоваться.

#36 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 30 May 2016 - 16:36

Просмотр сообщенияИпат (30 May 2016 - 16:24) писал:

Самое бюджетное и легкое (по весу) решение. Но если надо быстро поменять объектив, добавляется две операции.
у меня переходники навинчены на все объективы постоянно
соответственно и крышки все одинаковые :D

#37 Ипат

  • Модератор
  • 5912 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2016 - 16:39

Сурово.

upd:
А как с блендами?

#38 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 01 June 2016 - 22:48

Просмотр сообщенияDrulevich (11 April 2003 - 23:44) писал:

склоняются к B&W.

Я вчерась на барахолке приобрёл 58мм-вые Sigma EX wide multy coated circular PL и B+W circular Pol F-Pro в сцепке (один был вкручен в другой, барыга их не смог раскрутить, и поэтому продал мне их оба скопом за 40 гривен. (что-то вроде 2 зелёных по нынешнему курсу). Правда -кейсиков родных не было - он дал на оба какой-то от советского фильтра. Я дома, воспользовавшись разводным ключём, их всё же расцепил. Помыл, почистил. Стостяние прекрасное. На Сигме есть пара мелких точечек, но они особо не должны бы влиять. Вот, как сравню между собой, так и отрапортую - сильно ли они друг от друга по качеству отличаются. А там уже буду думать, какой себе оставить. Сигма правда подкупает тем, что можно на шириках применять. Ну ладно - посмотрим на сравнение.

Сообщение отредактировал WerySmart: 01 June 2016 - 22:50


#39 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 02 June 2016 - 14:07

Просмотр сообщенияИпат (30 May 2016 - 16:39) писал:

А как с блендами?
китайские металлические
Но гемморно "снял бленду-одел фильтр-одел бленду"

#40 Weller

  • Пользователь
  • 24 сообщений
  • Имя:Александр
  • Отчество:Сергеевич
  • Фамилия:Щёлоков
  • Город:Железнодорожный

Отправлено 17 June 2016 - 01:40

Вот нашел всю инфу про фильтры B&W и HOYA мне очень сильно помогло при покупке фильтров это наверное самый полный обзор на эти фильтры.Надеюсь кому нибудь поможет. Так же имею градиентный нейтрально серый фильтр B&R 84мм 150 мм очень порадовало качество стоит своих денег представляю какое качество у LEE за их деньги.Cokin чисто для начинающих но качество по ниже на картинке пока не заметил разницы.

#41 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 17 June 2016 - 09:39

Я даже на китайском Cokin ND не заметил разницы в детализации с фильтром и без него. Есть несущественная разница в цветопередаче.

#42 Фотобормотограф

  • Пользователь
  • 964 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Минск

Отправлено 20 June 2016 - 18:56

Склероз, короче. Тол,ко сейчас заметил, что уже писал на эту тему. Просьба удалить предыдущий пост.

#43 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 20 June 2016 - 20:07

При 10-12 мегапикселях на кропе Вы разницу между светофильтрами, скорее всего,
не увидите. От 18 мп. и выше дешевые будут сильно съедать детализацию и цвет.
По фильтрам Hoya- на такие камеры только Pro 1D,HD и Fusion. Серия Fusion по качеству
между Pro 1D и HD, но, действительно, к ним не прилипает грязь и очень легко чистить.
Поляризационные с повышенным светопропусканием только HMC и HD.

Сообщение отредактировал cox52: 20 June 2016 - 20:07


#44 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 21 June 2016 - 09:49

Просмотр сообщенияcox52 (20 June 2016 - 20:07) писал:

При 10-12 мегапикселях на кропе Вы разницу между светофильтрами, скорее всего,
не увидите. От 18 мп. и выше дешевые будут сильно съедать детализацию и цвет.
По фильтрам Hoya- на такие камеры только Pro 1D,HD и Fusion. Серия Fusion по качеству
между Pro 1D и HD, но, действительно, к ним не прилипает грязь и очень легко чистить.
Поляризационные с повышенным светопропусканием только HMC и HD.
Мои любимые светофильтры DN4 и янтарный 131майред 85в часто использую в паре
Прикрепленное изображение: IMGP0810-W.JPG
DN4 вырезан из светофильтра Тайр-3, немного треснут и две царапины от шлиф.машинки, но на картинку не влияет, бывает и ещё один DN4 накручиваю, детализация бывает лучше чем без светофильтров.

Сообщение отредактировал Maшa: 21 June 2016 - 10:12


#45 cox52

  • Пользователь
  • 302 сообщений

Отправлено 21 June 2016 - 10:57

Я писАл про кроп, Вы про ФФ- при 25мп.Пересчитайте по площади на кроп- и сколько там будет мп?
А царапины и трещины скажутся иногда при боковом освещении

#46 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 01 July 2016 - 17:00

Задумался я о покупке защитный (УФ) фильтров на свою мануальную оптику.
Доллар растет, количестве "долларовых" объективов по-тихоньку, но тоже растёт, поэтому хочется беречь это дорого удовольствие. Да и "рублевые" объективы дорожают (а некоторые сильно).

Покупать Хойя-БВ и прочие бренды смысла не вижу - нахрена защиты ценой сравнимая с объективом, к тому же на пленке мне советские цветные фильтры ничего не портили.
В связи с этим пришёл к тому, что стоит посмотреть в сторону китайских фильтров - на 52мм обещают с МС из стекла и металла за 160 рублей.

Отсюда вопрос: а что за фильтры на ебаях продаются? Написать-то они могут одно, а по факту вставят оконное стекло с разводами. Никто не связывался с этими изделиям?

Например
http://www.ebay.com/...AoAAOSwsB9WA78z
http://www.ebay.com/...gsAAOSwr81UNnYm

Сообщение отредактировал barns: 01 July 2016 - 17:05


#47 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 18 July 2016 - 14:37

Сравнил сегодня приобретённые Sigma EX wide multy coated circular PL и B+W circular Pol F-Pro. B+W оказался чуть-чуть хуже - немного (но всё же заметно) больше потеря детализации по сравнению с Sigma EX, и Сигма эффективнее (пнричём заметно сильнее) затемняет блики. По сравнеию с "без фильта" Sigma EX у потеря деталировки практически отсутствует.

#48 Виктор 77

  • Пользователь
  • 347 сообщений
  • Город:Белгород

Отправлено 18 July 2016 - 21:39

А я вот на работе, смотрю через пластиковое окно,-е-ма-е, облака то какие красивые, жирные! Открываю форточку, а там все довольно посредственно. Не знаю что за покрытие на стекло-пакете, но вот если кусок такого стекла отнести к тетеньке в оптику, и попросить обточить под оправу, это ж сколько классных светофильтров наделать можно!

#49 VadVad

  • Пользователь
  • 431 сообщений
  • Город:Оренбург

Отправлено 18 July 2016 - 22:10

Ога, 3$ игрушка стоит с работой :). Вы сделайте, результат Вас очень удивит :lol:

#50 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 September 2016 - 16:01

Просмотр сообщенияbarns (01 July 2016 - 17:00) писал:

Покупать Хойя-БВ и прочие бренды смысла не вижу - нахрена защиты ценой сравнимая с объективом, к тому же на пленке мне советские цветные фильтры ничего не портили.
В связи с этим пришёл к тому, что стоит посмотреть в сторону китайских фильтров - на 52мм обещают с МС из стекла и металла за 160 рублей.

Вопрос в ту же тему - китайскими фильтрами Zomei кто-нибудь пользовался? На Али отзывы по ним неплохие. Нужны полярики 77 и 86 мм для сильно эпизодического использования. На нормальный "брендовый" фильтр при такой постановке задачи жаба сильно душит. А тут в пределах 1500 рублей всё удовольствие.

Кстати, примерно за те же деньги там же продаются некие якобы Кенко и Хойи... Например, https://ru.aliexpres...9999.266.5fUtDC
Совсем левак интересно?

#51 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 14 September 2016 - 13:49

На днях в Продаме у Bono_vox прикупил UV и CPL фильтры Kenko (Tokina) всего 6 шт. в том числе 72 и 77 мм, цена просто супер (за 6 шт - 3800) и все реально новые! Так что, желающие берите пока они есть у него.

#52 Shnipper

  • Пользователь
  • 2442 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 September 2016 - 16:00

Просмотр сообщенияЛюбитель (14 September 2016 - 13:49) писал:

На днях в Продаме у Bono_vox прикупил UV и CPL фильтры Kenko (Tokina) всего 6 шт. в том числе 72 и 77 мм, цена просто супер (за 6 шт - 3800) и все реально новые! Так что, желающие берите пока они есть у него.

На днях прикупил на Али у товарища с непроизносимым именем UV фильтр Кенко 77 мм за 188 рублей.
https://ru.aliexpres...608.0.78.MEYAIL
Реально новый! :)
Но имею некоторые сомнения, что это Кенко.
Полагаю, что у уважаемого вышеупомянутого коллеги фильтры примерно с того же китайского развала. Но на китайском развале они есть всегда и заметно дешевле.

#53 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 15 September 2016 - 15:47

Народ, подскажите, на цифровой (цветной) камере есть ли какой-то смысл в цветных светофильтрах? Что произойдет с цветами, если сделать снимок с цветным фильтром с автоматическим балансом белого на камере?

#54 Любитель

  • Пользователь
  • 264 сообщений

Отправлено 15 September 2016 - 21:38

Просмотр сообщенияShnipper (14 September 2016 - 16:00) писал:

На днях прикупил на Али у товарища с непроизносимым именем UV фильтр Кенко 77 мм за 188 рублей.
https://ru.aliexpres...608.0.78.MEYAIL
Реально новый! :)
Но имею некоторые сомнения, что это Кенко.
Полагаю, что у уважаемого вышеупомянутого коллеги фильтры примерно с того же китайского развала. Но на китайском развале они есть всегда и заметно дешевле.

:D Полагать можно все, что угодно! Но впрочем Вам видней, убеждать - дело не благодарное :D

#55 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 15 September 2016 - 22:18

Просмотр сообщенияV_Crash (15 September 2016 - 15:47) писал:

Народ, подскажите, на цифровой (цветной) камере есть ли какой-то смысл в цветных светофильтрах? Что произойдет с цветами, если сделать снимок с цветным фильтром с автоматическим балансом белого на камере?
А вы посмотрите через такой фильтр. Вот то же самое и будет на снимках.

#56 V_Crash

  • Пользователь
  • 428 сообщений

Отправлено 16 September 2016 - 13:49

Просмотр сообщенияAlexander_46 (15 September 2016 - 22:18) писал:

А вы посмотрите через такой фильтр. Вот то же самое и будет на снимках.
Нет под рукой. При случае попробую. Вопрос в том, что будет, если сфотографировать с фильтром, затем выровнять баланс белого по серому образцу.

#57 Alexander_46

  • Пользователь
  • 2667 сообщений
  • Город:Курск

Отправлено 17 September 2016 - 12:53

Просмотр сообщенияV_Crash (16 September 2016 - 13:49) писал:

Нет под рукой. При случае попробую. Вопрос в том, что будет, если сфотографировать с фильтром, затем выровнять баланс белого по серому образцу.
Из цветных фильтров только сварочное стекло пробовал :D , выровнять там ничего уже нельзя было. Цветные фильтры для съёмки на цветной фотоматериал (будь то матрица или плёнка), по-моему, бессмысленны, только цвета корявые получатся, и даже если сможете их выправить, не думаю, что получите что-то такое, чего нельзя получить с помощью обычной обработки.

#58 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 17 September 2016 - 13:07

Просмотр сообщенияAlexander_46 (15 September 2016 - 22:18) писал:

А вы посмотрите через такой фильтр. Вот то же самое и будет на снимках.
Поставьте имеющийся фильтр, установите в JPG, и подбирая режим от авто до ламп накаливания, если что то понравится снимайте, бывают очень удачные сочетания.
Я например постоянно использую г-130 майред 80А и янтарный+131 майред85 В ну и конечно полярики.

#59 EUGENE_99

  • Пользователь
  • 5791 сообщений
  • Город:Нарва,Эстония

Отправлено 08 October 2016 - 18:44

Вот светофильтры с просветлением.Насколько есть опасность повреждения просветления брызгами воды?И опасна ли вода для этого?

#60 Maшa

  • Пользователь
  • 4649 сообщений

Отправлено 08 October 2016 - 19:02

Просмотр сообщенияEUGENE_99 (08 October 2016 - 18:44) писал:

Вот светофильтры с просветлением.Насколько есть опасность повреждения просветления брызгами воды?И опасна ли вода для этого?
Однослойные стёкла мою мыльной кисточкой под струёй воды из под крана.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных