Перейти к содержимому


Fujifilm FinePix X100


Сообщений в теме: 1783

#151 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 10:22

На схеме хорошо видно, насколько задняя линза объектива большая. Видимо кроме оптимизации матрицы Фуджи еще и углы падения лучей постаралась уменьшить.

Изображение

Индикацию очень хорошо видно в видоискателе:

Изображение

Можно ожидать, что камера будет очень тихой - тут в спецификациях указываются три звука затвора на выбор)

Изображение

Сообщение отредактировал Balki: 22 September 2010 - 10:50


#152 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 12:11

Сравнение размеров. Почти как Лейка М.

Изображение

#153 MindSShepherd

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Naro-Fominsk. Moscow region

Отправлено 22 September 2010 - 12:58

Просмотр сообщенияBalki (22.9.2010, 13:10) писал:

Сравнение размеров. Почти как Лейка М.


Вау, классно. Нет, поменьше конечно М-ки от Лейки, но всеже...)

#154 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 13:06

Просмотр сообщенияMindSShepherd (22.9.2010, 12:57) писал:

Вау, классно. Нет, поменьше конечно М-ки от Лейки, но всеже...)

Лейка еще и толще. Фуджик достаточно тонкий и объектив не сильно выпирает. В карман куртки или пиджака влезет)

Изображение

Изображение

Сообщение отредактировал Balki: 22 September 2010 - 13:07


#155 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2010 - 13:20

Просмотр сообщенияBalki (22.9.2010, 14:05) писал:

Лейка еще и толще. Фуджик достаточно тонкий и объектив не сильно выпирает. В карман куртки или пиджака влезет)
Да, с учетом цены в 1000 евро (или долларов еще лучше), камера уже интереснее становится. Надо будет посмотреть картинки. Управление уж больно интересное, да и фикс должен быть хорошим. Ждем фото :)

#156 MindSShepherd

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Naro-Fominsk. Moscow region

Отправлено 22 September 2010 - 13:49

Просмотр сообщенияBalki (22.9.2010, 14:05) писал:

Лейка еще и толще. Фуджик достаточно тонкий и объектив не сильно выпирает. В карман куртки или пиджака влезет)



именно это меня и привлекает...надоело, чтобы фотографировать, идешь специально гулять, хочется гулять и фотографировать не парясь, что техника на плечах или шее!))) А так эту камеру можно будет держать при себе практически всегда! А ехать отдыхать, так вообще шикарно!

#157 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 14:34

Весьма интересно посмотреть на социально/профессиональный срез покупателей сабжа. Или, пока что, лишь интересующихся. Рано пока. Только, жаль, такие изучения спроса никто делать не будет, т.к. весьма дОроги.
Мне почему-то кажется, что эта штуковина выпадает из конкурентного ряда пана-сони-оли-самсы, и является "прощупыванием" совсем другой потребительской аудитории, отличной от тех, в кого целятся беззеркалки 4/3/АПС от производителей пылесосов. А если к ней фуджи додумаются еще и байонет прикрутить, напрячься на приличную матрицу, то и Лейка вздрогнет...
Лично мои ощущения и имхо от сабжа: есть некоторая прослойка потребителей, которую тошнит от одноразовых вещей с супер-пупер "надутыми" параметрами задешево, но не на долго. И эта прослойка имеет тенденцию к росту. Сесть на эту тенденцию дано очень не многим производителям. ))) И сабж - есть "проба пера" не слабой конторы Fuji зацепить этого потребителя...
Пардон за отвлеченные мысли ниачем. )))

#158 Reklama_9999

  • Пользователь
  • 2792 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 22 September 2010 - 14:42

Просмотр сообщенияBondezire (22.9.2010, 15:33) писал:

Пардон за отвлеченные мысли ниачем. )))
Мысли весьма интересные, кстати. Лично меня в этой камере смущает только отсутствие возможности использовать сменной оптику. Ну и фото ждемс, надеюсь они будут хороши. Ибо Фуджи всегда неплохую картинку делела (вспоминая пленку).

#159 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 15:14

Просмотр сообщенияBondezire (22.9.2010, 14:33) писал:

Весьма интересно посмотреть на социально/профессиональный срез покупателей сабжа. Или, пока что, лишь интересующихся. Рано пока. Только, жаль, такие изучения спроса никто делать не будет, т.к. весьма дОроги.
Мне почему-то кажется, что эта штуковина выпадает из конкурентного ряда пана-сони-оли-самсы, и является "прощупыванием" совсем другой потребительской аудитории, отличной от тех, в кого целятся беззеркалки 4/3/АПС от производителей пылесосов. А если к ней фуджи додумаются еще и байонет прикрутить, напрячься на приличную матрицу, то и Лейка вздрогнет...
Лично мои ощущения и имхо от сабжа: есть некоторая прослойка потребителей, которую тошнит от одноразовых вещей с супер-пупер "надутыми" параметрами задешево, но не на долго. И эта прослойка имеет тенденцию к росту. Сесть на эту тенденцию дано очень не многим производителям. ))) И сабж - есть "проба пера" не слабой конторы Fuji зацепить этого потребителя...
Пардон за отвлеченные мысли ниачем. )))

Я думаю, что в первую очередь Фуджи сделала камеру для серьезных фотографов (и профи, и любителей). Классическое управление, возврат кольца диафрагмы, возврат оптического видоискателя - это же мегаудобные вещи, которые вымерли несправедливо, просто в моду вошли электронные цифровые технологии, и все старое (механика, оптика) вдруг стало то ли стремным, то ли некошерным.

Но камера получилась очень стильной - ее будут покупать и любители ретро-штучек.

Думаю, что Фуджи увидела в новом зарождающемся рынке беззеркалок шанс возродить в новом виде класс дальномерных камер. Ведь в малом формате по сути есть два вида камер - дальномерки и зеркалки. Шкальники, мыльницы, суперзумы и пр. - это либо упрощения каждого из классов, либо попытка взять от каждого вида камер понемногу.

Поэтому Х100 - скорее всего пробная камера, Фуджи может и продолжить серию, и создать на базе этой камеры систему со сменной оптикой.

#160 MindSShepherd

  • Пользователь
  • 18 сообщений
  • Город:Naro-Fominsk. Moscow region

Отправлено 22 September 2010 - 15:21

Просмотр сообщенияBalki (22.9.2010, 16:13) писал:

Я думаю, что в первую очередь Фуджи сделала камеру для серьезных фотографов (и профи, и любителей). Классическое управление, возврат кольца диафрагмы, возврат оптического видоискателя - это же мегаудобные вещи, которые вымерли несправедливо, просто в моду вошли электронные цифровые технологии, и все старое (механика, оптика) вдруг стало то ли стремным, то ли некошерным.

Но камера получилась очень стильной - ее будут покупать и любители ретро-штучек.

Думаю, что Фуджи увидела в новом зарождающемся рынке беззеркалок шанс возродить в новом виде класс дальномерных камер. Ведь в малом формате по сути есть два вида камер - дальномерки и зеркалки. Шкальники, мыльницы, суперзумы и пр. - это либо упрощения каждого из классов, либо попытка взять от каждого вида камер понемногу.

Поэтому Х100 - скорее всего пробная камера, Фуджи может и продолжить серию, и создать на базе этой камеры систему со сменной оптикой.


Хм, ребят, так я ж пару назад писал перевод интервью с представителем компании на Фотокине...там, по-моему, есть ответы на Ваши рассуждения)))

Цитата

Вот тут есть следующая информацию по поводу X100:
I asked why not with a lens mount? Answer: We want see how this one sells first. I asked: but you know that if this version does not sell it may be because it has no mount? Answer: no, is it so...?
Obviously, the X100 was made to compete against the Leica X1. With the optical viewfinder as its bonus. I asked if its cheaper than Leica X1. Answer was hesitant. Eventually they gave me "1000" as a ballpark number which would be about 2/3 of a Leica X1.

Я спросил, почему не со сменными линзами? Ответ: Мы хотим увидеть, как он будет продаваться в первую очередь. Я спросил: а вы знаете, что если эта версия не будет продаваться, то это может быть потому, что она не имеет байонета? Ответ: Нет, это так ...? - вот это мне особенно понравилось!
Очевидно, что X100 был сделан, чтобы конкурировать с Leica X1. С оптическим видоискателем как некоторым бонусом. Я спросил его будет ли камера дешевле, чем Leica X1. Ответ был нерешительным. В конце концов они установили "1000" как приблизительную цену, которая будет составлять около 2 / 3 от Leica X1.


#161 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 15:32

Просмотр сообщенияMindSShepherd (22.9.2010, 15:20) писал:

Хм, ребят, так я ж пару назад писал перевод интервью с представителем компании на Фотокине...там, по-моему, есть ответы на Ваши рассуждения)))

Да, но там не так очевидно все.

Зато зная, что в пленочные времена Фуджи выпускала немало дальномерок, можно как раз предположить, что в этой фирме увидели шанс использовать свой прошлый опыт в связи с ростом популярности беззеркалок.

Вот кстати, откуда мог взяться дизайн Х100 (это Fuji TX-1, близнец Hasselblad Xpan):

Изображение

#162 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 22 September 2010 - 16:02

Ну если они сделают байонет, то в видоискателе смысла уже не будет - он не поможет в наводке на резкость

И камера превратится в сони нех-5

#163 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 16:14

Просмотр сообщенияGriZZly (22.9.2010, 16:01) писал:

Ну если они сделают байонет, то в видоискателе смысла уже не будет - он не поможет в наводке на резкость

И камера превратится в сони нех-5

Смысл будет, если сменить рамку в видоискателе) В Лейке есть несколько рамок - переключаются автоматически при смене объектива. Можно вручную "примерить" рамку специальным рычажком спереди камеры.

Кроме того, Лейка выпускает камеры с разным увеличением видоискателей: 0.58, 0.72, 0.85 и с разным набором рамок.

#164 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 16:42

Просмотр сообщенияGriZZly (22.9.2010, 17:01) писал:

Ну если они сделают байонет, то в видоискателе смысла уже не будет - он не поможет в наводке на резкость

И камера превратится в сони нех-5
Ну почему? Были же автофокусные Contax G1 и G2 со сменной оптикой и с примерно такой же логикой - или автофокусировка, или ручная в режиме шкальника с отображением дальности в видоискателе

#165 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 22 September 2010 - 17:00

Просмотр сообщенияBalki (22.9.2010, 17:13) писал:

Смысл будет, если сменить рамку в видоискателе) В Лейке есть несколько рамок - переключаются автоматически при смене объектива. Можно вручную "примерить" рамку специальным рычажком спереди камеры.

Кроме того, Лейка выпускает камеры с разным увеличением видоискателей: 0.58, 0.72, 0.85 и с разным набором рамок.
нет нет, вы не поняли, естественно можно запросто делать любые рамки в видике с такими возможностями. НО! в этом видоискателе не навести фокус, а значит со всеми дальномерными линзами мы будем пользоваться ЖК

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22.9.2010, 17:41) писал:

Ну почему? Были же автофокусные Contax G1 и G2 со сменной оптикой и с примерно такой же логикой - или автофокусировка, или ручная в режиме шкальника с отображением дальности в видоискателе
ну это изврат будет, если только шкала снизу и всё

#166 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 17:01

Просмотр сообщенияBondezire (22.9.2010, 15:33) писал:

Весьма интересно посмотреть на социально/профессиональный срез покупателей сабжа. ...
Кто они? - люди.
Люди, для которых удобство, практичность, качество и надежность на первом плане, невзирая на ценник.
Это окупается - не нужно тратиться на компромиссные решения.

Социально/профессиональный срез этих людей может быть бесконечно разнообразным.

Сообщение отредактировал mich.: 22 September 2010 - 17:15


#167 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2010 - 17:06

Я бы ожидал после X100 - X200 через год, то есть в марте 2012.
По аналогии с Сигмой. С оптикой какой-нибудь 35/1.4. :) Или 40/1.4

#168 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияGriZZly (22.9.2010, 16:59) писал:

нет нет, вы не поняли, естественно можно запросто делать любые рамки в видике с такими возможностями. НО! в этом видоискателе не навести фокус, а значит со всеми дальномерными линзами мы будем пользоваться ЖК
ну это изврат будет, если только шкала снизу и всё

Так оптический видоискатель не имеет никакого отношения к фокусировке, фокусировка происходит с помощью матрицы (контрастный АФ).

Но если делать байонет, то, видимо все равно придется что-то новое внедрить. Ведь в видоискателе выбирается точка фокусировки, и если рамка уменьшится, то точность совмещения точки с объектом снизится. Как вариант - можно сделать видоискатель с зумом. В Contax G такой как раз и был, к этой камере даже зум-объектив выпускался, в то время как в мире дальномерок были только фиксы и объективы с несколькими дискретными фокусными расстояниями.

А шкала в видоискателе будет удобна именно для ручной фокусировки.

#169 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 17:13

Просмотр сообщенияOGL (22.9.2010, 18:05) писал:

Я бы ожидал после X100 - X200 через год, то есть в марте 2012.
По аналогии с Сигмой. С оптикой какой-нибудь 35/1.4. :) Или 40/1.4
А я для себя вывел оптимальный интервал 77/31 = 2,5

Соответственно 23х2,5 = 57/2

#170 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 17:18

Просмотр сообщенияOGL (22.9.2010, 17:05) писал:

Я бы ожидал после X100 - X200 через год, то есть в марте 2012.
По аналогии с Сигмой. С оптикой какой-нибудь 35/1.4. :) Или 40/1.4

А потом можно панорамник с двумя матрицами по горизонтали)

Сообщение отредактировал Balki: 22 September 2010 - 17:19


#171 Гость_Не эрмитаж_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2010 - 17:30

Просмотр сообщенияmich. (22.9.2010, 18:12) писал:

23х2,5 = 57/2
Да, имея две камеры, 23 и 60мм(можно не 2,0, а к примеру 1,4), да + приличный конвертер х1,5...можно забросить всё зеркальное в чулан.

Сообщение отредактировал Не эрмитаж: 22 September 2010 - 17:32


#172 Balki

  • Пользователь
  • 1138 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 22 September 2010 - 17:34

Просмотр сообщенияНе эрмитаж (22.9.2010, 17:29) писал:

Да, имея две камеры, 23 и 60мм(можно не 2,0, а к примеру 1,4), да + приличный конвертер х1,5...можно забросить всё зеркальное в чулан.

Поскольку есть возможность оптимизировать матрицу и объектив, можно и со сверхшириком сделать камеру - с фокусным 14-15 мм.

Сообщение отредактировал Balki: 22 September 2010 - 17:34


#173 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:01

Просмотр сообщенияOGL (22.9.2010, 18:05) писал:

Я бы ожидал после X100 - X200 через год, то есть в марте 2012.
По аналогии с Сигмой. С оптикой какой-нибудь 35/1.4. :) Или 40/1.4
Если оглянуться на относительно недавине проекты Фуджи - GW690/GWS690 и 667/667W то можно увидеть, что сначала они выпускали камеру с нормальным объективом (ФР=диагональ кадра), а затем с ширикоугольником с ЭФР в районе 28мм. Здесь они сразу стрельнули объективом чуть шире нормального, так что заранее непонятно, куда подует ветер - в сторону ширика 24мм или, наоборот, в "нормальную" сторону

#174 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2752 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:14

Кстати, вспоминая автофокусные топ-компакты, была такая парочка - Nikon 35Ti/Nikon 28Ti с соответсвующими фокусными, так что в качестве гипотетической второй камеры этой серии я бы предположил именно ширик

Ибо, я думаю, что вторая камера будет нацелена не как пара к уже имеющейся, а как первая (и единственная) камера для тех, кому 35мм узко

#175 Гость_OGL_*

  • Гость

Отправлено 22 September 2010 - 18:27

Просмотр сообщенияmich. (22.9.2010, 23:12) писал:

А я для себя вывел оптимальный интервал 77/31 = 2,5

Соответственно 23х2,5 = 57/2
77/43=1.8
1.8*23=42 :) 42/1.4 :)

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (23.9.2010, 0:13) писал:

Кстати, вспоминая автофокусные топ-компакты, была такая парочка - Nikon 35Ti/Nikon 28Ti с соответсвующими фокусными, так что в качестве гипотетической второй камеры этой серии я бы предположил именно ширик

Ибо, я думаю, что вторая камера будет нацелена не как пара к уже имеющейся, а как первая (и единственная) камера для тех, кому 35мм узко
у меня 24/2 частенько на тушке. и для лица не плох. в принципе более-менее универсально.
но думаю, что все-таки сделают подлинней.

#176 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 18:34

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (22.9.2010, 19:13) писал:

Ибо, я думаю, что вторая камера будет нацелена не как пара к уже имеющейся, а как первая (и единственная) камера для тех, кому 35мм узко
Я так понял, что второй такой же камеры от Фуджи либо не будет вовсе, если продажи этой будут неудовлетворительны, либо вторая камера будет уже началом системы на базе этого прототипа, с байонетом и двумя-тремя сменными фиксами максимального уровня качества. Если кто-нить из Фуджи хоть намеком публично заикнется про какой-то зумчик в планах этой системы, как в других беззеркалках, то они мгновенно поменяют возможного покупателя и начнут подстраиваться под другую маркетинговую нишу. )) Посмотрим. )

#177 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 22 September 2010 - 20:43

Просмотр сообщенияBondezire (22.9.2010, 18:33) писал:

Я так понял, что второй такой же камеры от Фуджи либо не будет вовсе, если продажи этой будут неудовлетворительны, либо вторая камера будет уже началом системы на базе этого прототипа, с байонетом и двумя-тремя сменными фиксами максимального уровня качества. Если кто-нить из Фуджи хоть намеком публично заикнется про какой-то зумчик в планах этой системы, как в других беззеркалках, то они мгновенно поменяют возможного покупателя и начнут подстраиваться под другую маркетинговую нишу. )) Посмотрим. )

Отсутствие возможности смены оптики - единственое, что останавливает.
Тут дело даже не в цене 2-х тушек (с шириком и с портретником - больше по-сути и не надо, т.к. сверхширик заменяется панорамой), а в том, что 2 тушки уже некомпактны, в то время как кинуть в карман 60 ф2.5 граммов на 15-200 - не проблема.

В этом плане, конечно фокус-группа та же, что и у Сигмы.

Цена, если подтвердитьсяв районе 1000 евро - весьма обоснована и конкурентно опасна даже для м3/4 и некс, т.к. 600-тушка, 200 оличный объектив + 200 видоискатель. такая структура цены даже с пеном конкурентно-способна. Да и обектив подходит для 80% сцен, повторюсь, не хватает портретного ФР.

ПС непонятно - зону фокусировки можно двигать?

Сообщение отредактировал Ostwind: 22 September 2010 - 20:46


#178 V777

  • Пользователь
  • 466 сообщений

Отправлено 22 September 2010 - 20:48

Fujifilm has confirmed that the X100 will be available around March 2011, at a price in the region of $1000.

#179 Ostwind

  • Пользователь
  • 1129 сообщений
  • Город:Miensk, Belarus

Отправлено 22 September 2010 - 20:49

приятная новость - пруфлик можно?

#180 Sergion

  • Пользователь
  • 163 сообщений
  • Город:Москва, САО

Отправлено 22 September 2010 - 20:50

http://www.dpreview....a2010/Fujifilm/

UPDATE: Fujifilm has confirmed that the X100 will be available around March 2011, at a price in the region of $1000.

:)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных