Перейти к содержимому


Просроченная Fujicolor Superia Reala 100


Сообщений в теме: 26

#1 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 22 August 2005 - 15:55

Попалась мне сегодня пленка Fujicolor Superia REALA 100/36 (Japan) - давно хотел попробовать. Но при покупке обратил внимание, что дата EXP до 07.2005, попросил поменять, но не поменяли - осталась еще одна, с такой же датой. Собственно вопрос, а вернее два:
1. Как ее експонировать? Помню, что в старые добрые времена Свема 64 после превышения срока хранения теряла чувствительность на 25%, нужно было экспозиционировать кажется на ступень с передержкой. А как быть с этой?
2. Стоит ли бежать в магазин и забрать еще и последнюю Реалу? Собираюсь снимать ей пейзажи, скоро...

P.S. Спасибо заранее за ответы :-) Просмотрел страниц 6 на форуме в разделе "Пленки", но информацию не нашел, а на большнее не хватило духу, да и времени особо нет... А если повторился с вопросом - буду рад так же за правильный линк...

#2 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 22 August 2005 - 16:11

Я бы экспонировал как обычно. "Просрочка" на месяц при сроке хранения года в два и при хранении в холодильнике (?) -- не должна быть настолько заметна.

#3 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 23 August 2005 - 16:17

Sergey Ilyin (22.8.2005, 15:10) писал:

Я бы экспонировал как обычно. "Просрочка" на месяц при сроке хранения года в два и при хранении в холодильнике (?) -- не должна быть настолько заметна.

Просмотр сообщения


Ага, понятно. Жаль, что неизвесто в каких условиях хранилась пленка. Покупал не в магазине, а на складе...

#4 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 23 August 2005 - 18:00

Andrey Kravchenko (22.8.2005, 15:54) писал:

Попалась мне сегодня пленка Fujicolor Superia REALA 100/36 (Japan) - давно хотел попробовать. Но при покупке обратил внимание, что дата EXP до 07.2005

Просмотр сообщения


Просроченность на месяц для любительской плёнки и любительского же результата (т.е. Вам же не надо эталонного цветовоспроизведения для каталога тканей, например :)) - это и правда ерунда. Многие экспонируют Superia REALA как 80-ку... Хотите - перестрахуйтесь и отщёлкайте её как 80...

#5 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 23 August 2005 - 20:17

VladLL (23.8.2005, 17:59) писал:

Просроченность на месяц для любительской плёнки и любительского же результата

Просмотр сообщения


Не так. "Просроченность на месяц для негативной пленки...". И без разницы в этом случае, любительская она, и для каких результатов. Странно было бы ожидать съемку каталогов тканей/помад на негатив, будь он реалой, суперией или портрой...

#6 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 25 August 2005 - 10:57

Ради интереса (опыта?) один кадр продублирую с передержкой в полступени, а остальные буду экспонировать как обычно. Спасибо большое за ответы :)

#7 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2005 - 00:05

Помню, когда я был еще школьником, попал на заседание фотоклуба, которое проводил известный в то время В.Крупнов. Не помню по какому поводу, он поднял упаковку Свемы 65 и спросил: "Вот пленка, чувствительность 65 ед. Срок годности - до 11.1982. Вопрос: когда эта пленка будет иметь чувствительность 65 - в момент изготовления, по окончании срока годности или где-то между этими датами?" Ответ: по ГОСТу - в конце срока хранения при соблюдении условий хранения.

#8 Serkosha

  • Пользователь
  • 563 сообщений
  • Город:NY

Отправлено 30 August 2005 - 05:47

2 Andrey Kravchenko
Месяц просрочки - это не просрочка, если конечно пленка не жаренная. В любом случае я бы ее экспонировал как 80, результат лучше будет.

HSV (30.8.2005, 0:04) писал:

поднял упаковку Свемы 65 и спросил: "Вот пленка, чувствительность 65 ед. Срок годности - до 11.1982. Вопрос: когда эта пленка будет иметь чувствительность 65 - в момент изготовления, по окончании срока годности или где-то между этими датами?" Ответ: по ГОСТу - в конце срока хранения при соблюдении условий хранения.
Честно говоря не знаю откуда у Крупнова такая информация, может в 82г. и такие госты были, но вот у меня сохранился упаковочный листик как раз от Свемы 65 84г. выпуска, в нем четко написано - при хранении пленки при 20гр.С к концу срока хранения чувствительность падает на 40% от номинала. Что в целом соотвествовало истине. По этой причине я ее всегда хранил в холодильнике.
ЗЫ: с того же листика - ГОСТ-78.

#9 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 30 August 2005 - 16:09

Serkosha (30.8.2005, 5:46) писал:

2 Andrey Kravchenko
Месяц просрочки - это не просрочка, если конечно пленка не жаренная. В любом случае я бы ее экспонировал как 80, результат лучше будет...

Просмотр сообщения


Да, я так и буду экспонировать, как 100, и только один кадр сделаю с передержкой :)
Кстати, в сети встречал информацию, что чувствительность СВЕМЫ, при изготовлении, определялась по факту изготовления, т.е. пленки с ИСО 32 имели разброс чувствительности от 28 ед. и вплоть до 45 ед. А позиционировались, как ИСО 32. То же самое происходило и с другими категориями ИСО. Поэтому рекомендовалось делать первые 2-3 кадра контрольных, что бы потом можно их было смело обрезать и сделать проявку, для определения точного времени проявки данной пленки.

#10 avs e

  • Пользователь
  • 74 сообщений

Отправлено 01 September 2005 - 22:10

Из замеченного мной относительно Superia Reala: не люююбит она недодержку. Лезет грязное и некрасивое зерно. С передержкой лучше, но мне лично сильно передержанную тяжело сканировать (лампа плохо пробивает). Посему в случае сомнения лучше чуть передержать.
Вообще любую сомнительную плёнку нужно брать больше одной: по 1-й делать выводы, а на прочие спокойно снимать уже по-настоящему. Ну то есть сначала попробовать, а потом брать или не брать ещё.

Что касается съёмки каталогов на негатив - это уже нормально (на цифру же снимают). Вопрос здесь скорее ценовой: не все каталоги одинаково полезны. Кроме того, допустим, у нас в городе слайд проявляют 2 с половиной лабы и как правило посредственно, и чем выбрасывать на ветер лишние 200-250р. с плёнки, корячиться с экспопарами и ругаться с минилабом и иметь синие/жолтые слайды, можно точно также сделать цветокоррекцию при скане или пост скане по образцу или по референтным цветам. Благо офсет усё равно хорошую часть цветов передаст некорректно (см. любой "фирменный" каталог), даже если печатник трезв, не страдает дальтонизмом, имеет калиброванный источник света и др. и пр. И это вовсе не пофигизм. По моему опыту: хороший препрессник/цветокорректор (плюс хороший сканер), увы, важнее дорогих фотоматериалов, техники и даже отличного печатника, а плохой - значительно опаснее негативной плёнки. И не зря большинство производителей предоставляет не бумажные и не электронные, а ВЕЩЕСТВЕННЫЕ образцы.
Лично меня в большинстве случаев вполне устраивает любой качественный негатив без завалов в светах и тенях, нормальным тоновым диапазоном и контрастом. Слайд же на сегодняшнем этапе скорее оправдан для ответственного имиджевого фото с растяжением в десятки раз.

Спорить на эту тему не хочу и не буду, ибо я обеими руками за качество на ВСЕХ уровнях, только ИНОГДА стоит смотреть на вещи несколько проще.

Кстати, для каталога я бы взял именно Reala за довольно-таки нейтральную цветопередачу и резкость. Ну а если надо рекламно-ярко, а точность цветопередачи вторична - тогда, возможно, Kodak Elite Color/Ultra Color.

С уважением, Саша

#11 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2005 - 18:29

Serkosha (30.8.2005, 6:46) писал:

2 Andrey Kravchenko

Честно говоря не знаю откуда у Крупнова такая информация, может в 82г. и такие  госты были, но вот у меня сохранился упаковочный листик как раз от Свемы 65 84г. выпуска, в нем четко написано - при хранении пленки при 20гр.С к концу срока хранения чувствительность падает на 40% от номинала. Что в целом соотвествовало истине. По этой причине я ее всегда хранил в холодильнике.
ЗЫ: с того же листика - ГОСТ-78.

Просмотр сообщения

Значит наврал дядька :) А так убедительно говорил...

#12 AVK 75

  • Пользователь
  • 1395 сообщений
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 06 October 2005 - 18:08

Очень правильно, что экспонировал ее как ISO 100. Там где дал передержку в полступени - есть зоны с пересветами в светах. Всем спасибо! :)

#13 zayza

  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 17:06

Народ, а Fuji Superia 400 просроченую на 7 месяцев никто не пробовал? :) Предположите, как её надо экспонировать?

#14 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 27 April 2007 - 19:20

Просмотр сообщенияzayza (27.4.2007, 18:02) писал:

Народ, а Fuji Superia 400 просроченую на 7 месяцев никто не пробовал? :) Предположите, как её надо экспонировать?
Купленую сильно просроченной, не специально, хранил в холодильнике ещё более двух лет. Экспонировал по номиналу, проявлял в "подворотне". "Полёт нормальный". :)

#15 zayza

  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 27 April 2007 - 20:53

Короче, заряжаю в Смену-8 :)))
О результате отпишусь, Мб :)

#16 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 30 April 2007 - 13:18

Просмотр сообщенияzayza (27.4.2007, 18:02) писал:

Народ, а Fuji Superia 400 просроченую на 7 месяцев никто не пробовал? :) Предположите, как её надо экспонировать?
Я бы делал поправку +0,5 EV.

#17 zayza

  • Пользователь
  • 97 сообщений

Отправлено 11 May 2007 - 13:21

Ну что, все отлично, накаких вуалей или ещё чего-либо лишнего.

#18 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 11 May 2007 - 14:44

Просмотр сообщенияzayza (11.5.2007, 14:17) писал:

Ну что, все отлично, накаких вуалей или ещё чего-либо лишнего.
Экспонировали по номиналу или с поправами?

#19 sniper67

  • Пользователь
  • 157 сообщений

Отправлено 07 January 2008 - 13:00

У нас в городе лежит такая тоже просроченная но на витрине и уже походу года два. 150 руб. :)


Приятель сдуру купил - в синеву резко все бьет.

#20 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 08 January 2008 - 15:32

Цитата

Кстати, в сети встречал информацию, что чувствительность СВЕМЫ, при изготовлении, определялась по факту изготовления, т.е. пленки с ИСО 32 имели разброс чувствительности от 28 ед. и вплоть до 45 ед. А позиционировались, как ИСО 32. То же самое происходило и с другими категориями ИСО. Поэтому рекомендовалось делать первые 2-3 кадра контрольных, что бы потом можно их было смело обрезать и сделать проявку, для определения точного времени проявки данной пленки.
Эта информация верна лишь частично: чувствительность действительно "плавала", но в качяестве компенсации на каждую партию эмульсии указывалось своё время обработке в проявителе "Стандартный № 2" (пробивалось на паковке).
В принципе, сейчас производители серебрянных ч/б плёнок поступают так же.

#21 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 11 January 2008 - 19:56

Хм...пол ступени в плюс, пол ступени в минус.....
а как и кто определил, где тот "номинал", от которого плясать?
если собираетесь снимать на плёнку, то брать надо партию, т.е. от 5 катушек, если собираетесь снимать немного, ну, а если собираетесь СНИМАТЬ, то брать надо столько, на сколько денег хватит.
плёнку из этой партии надо пустить на "сенситограммы" и уже потом снимать уверенно всю остальную партию. Одну плёнку покупать я просто из уважения к себе не стану, жаль своего времени и денег на лотерею.

Кстати, насколько мне в 90-х годах втолковывали в Кодак, то любительская плёнка "набирала номинал" спустя время после изготовления и вроде как расчётным временем было время поступления со складов завода на прилавки. Идеальным считалось вроде полгода спустя после выпуска. И ксати, ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ плёнку как раз в холодрыльнике не предписывалось хранить, это касалось ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.

Сообщение отредактировал Pentax911: 11 January 2008 - 19:59


#22 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 January 2008 - 16:21

Цитата

Кстати, насколько мне в 90-х годах втолковывали в Кодак, то любительская плёнка "набирала номинал" спустя время после изготовления и вроде как расчётным временем было время поступления со складов завода на прилавки. Идеальным считалось вроде полгода спустя после выпуска. И ксати, ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ плёнку как раз в холодрыльнике не предписывалось хранить, это касалось ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.
Это тоже верно лишь отчасти :-) , и касается не ИСО, а сбалансированности цветов.
Т.е., чувствительность каждого из трёх слоёв "плывёт" со временем по-своему, и оптимальный их баланс достигается где-то в середине заявленного срока хранения. Т.е., свежепроизведенная плёнка вероятнее даст дисбаланс цветов, чем пролежавшая годик на прилавке. В нормальных условиях, естественно.

Кстати, именно в связи с изложенным, основное отличие профи-плёнки от любительской в те годы - это то, что она специально выдерживалась на складах после производства, затем передавалась в продажу - но с заведомо укороченным сроком хранения. Но это было раньше, когда технология производства любительских практически не отличалась от проф. Сейчас это не актуально, т.к. нынешние любительские - совершенно откровенное Г...

#23 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 15 January 2008 - 17:59

Просмотр сообщенияjuristkostya (15.1.2008, 16:20) писал:

Цитата

Кстати, насколько мне в 90-х годах втолковывали в Кодак, то любительская плёнка "набирала номинал" спустя время после изготовления и вроде как расчётным временем было время поступления со складов завода на прилавки. Идеальным считалось вроде полгода спустя после выпуска. И ксати, ЛЮБИТЕЛЬСКУЮ плёнку как раз в холодрыльнике не предписывалось хранить, это касалось ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ.
Это тоже верно лишь отчасти :-) , и касается не ИСО, а сбалансированности цветов.
Т.е., чувствительность каждого из трёх слоёв "плывёт" со временем по-своему, и оптимальный их баланс достигается где-то в середине заявленного срока хранения. Т.е., свежепроизведенная плёнка вероятнее даст дисбаланс цветов, чем пролежавшая годик на прилавке. В нормальных условиях, естественно.

Кстати, именно в связи с изложенным, основное отличие профи-плёнки от любительской в те годы - это то, что она специально выдерживалась на складах после производства, затем передавалась в продажу - но с заведомо укороченным сроком хранения. Но это было раньше, когда технология производства любительских практически не отличалась от проф. Сейчас это не актуально, т.к. нынешние любительские - совершенно откровенное Г...

В целом согласен

#24 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 20 January 2008 - 16:04

чот не пойму а зачем просроченные?????
можно ведь купить и нормальную (в отношении срока ЕХР) пленку , хранение в холодильнике...




не пойму вас честно говоря , зачем????? купил снимай , она ведь на прилавках горой...

#25 fotofil

  • Пользователь
  • 763 сообщений
  • Имя:Vadim
  • Город:Столица Сибирской губернии

Отправлено 21 January 2008 - 08:34

Просмотр сообщенияKaRRama (20.1.2008, 18:03) писал:

чот не пойму а зачем просроченные?????
можно ведь купить и нормальную (в отношении срока ЕХР) пленку , хранение в холодильнике...




не пойму вас честно говоря , зачем????? купил снимай , она ведь на прилавках горой...
Если у Вас Реала лежит горами и свежая- тогда Вы счастливчик :)

#26 Pentax911

  • Пользователь
  • 875 сообщений

Отправлено 21 January 2008 - 13:22

Просмотр сообщенияfotofil (21.1.2008, 8:33) писал:

Просмотр сообщенияKaRRama (20.1.2008, 18:03) писал:

чот не пойму а зачем просроченные?????
можно ведь купить и нормальную (в отношении срока ЕХР) пленку , хранение в холодильнике...




не пойму вас честно говоря , зачем????? купил снимай , она ведь на прилавках горой...
Если у Вас Реала лежит горами и свежая- тогда Вы счастливчик :)

Да уж, чаще Gold 400 со времён царя Гороха, даже пылью покрытый...когда завезли продавцы уж и не помнят.

#27 KaRRama

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Туапсе

Отправлено 21 January 2008 - 20:26

ну вот такая, правда я не на 100 процентов уверен что это просто не перепакованная просрочка....



150 руб.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 111.jpg






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных