Перейти к содержимому


Оптика для съемки видео


Сообщений в теме: 219

#1 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 11:14

В этой теме давайте обсуждать оптику, которая была бы удобной при видеосъемке.
Почему завел отдельную тему? Да потому что при съемке видео имеют значения свои параметры. Например вопрос резкости практически никого неволнует, т.к. даже посредственного объектива вполне хватит для получения необходимой для видео резкости. Плюс в видео присутствует некоторый смаз, который в отличии от фото, далеко не всегда идет во вред. Плюс играет значение ход фокусировки - ход должен быть мягким, большим и плавным. Кольцо фокусировки должно быть удобным.
Также по фокусным - для видео можно обойтись без широкого угла, но для видео обязательны крупные планы, а крупные планы лучше снимать на более длинных фокусных. Наличие хоть какого-нибудь макро тоже приветствуется. Интересно было бы услышать мнение об использовании помповых объективов (у которых кольцо зумирование совмещено с кольцом фокусировки).
Пишите кто что использовал, с чем сравнивал. Описывайте используемые комплекты, либо одно универсальное стекло - у кого что есть в общем-то. Кто что использует для съемки видео.

#2 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 11:30

Итак, начну с себя.
Я использую 18-55/3.5-5.6. Уже заказал Сигму 10-20/3.5, так что скоро этот объектив уйдет из моего кофра. Но опыт использования есть, поэтому опишу его. Объектив средний как по качеству, так и по удобству. Объектив не отличается ни светосилой, ни ровной картинкой на широком угле, ни удобством фокусировки. Впрочем совсем неудобным его тоже не назовешь. За счет достаточно большой ГРИП пользоваться им достаточно удобно. еще одно преимущество - это малые размеры и вес объектива.
Токина 28-70/2.8 с оранжевой полоской. Объектив очень удобен в репортаже. Он имеет достаточно неплохую светосилу и удобное кольцо фокусировки, с мягким и длинным ходом. Кольцо зуммирования среднее - оно удобное, но ход не слишком мягкий. Впрочем для съемки на ДСЛР зуммирование не столь существенно. Фокусные тоже довольно удобны для репортажа - широкого угла нет, конечно, но можно достаточно комфортно снимать крупные планы. Макро нет. Объектив не слишком дружит с контровым и боковым светом, поэтому бленда к нему обязательна.
Тамрон 70-200/2.8макро. Объектив для видеосъемки очень удобный. Крупные планы с него просто великолепны. Есть небольшое, но макро. Хорошая светосила позволяет его худо-бедно, но использовать в помещениях, а также просто для отрыва объекта от фона. Кольцо зуммирования ближе к удобному. Кольцо фокусировки в целом неплохое - в меру удобное, но мягкое и хороший ход фокусировки.
Сигма 24/1.8 Стекло для видео не слишком удобное - ход фокусировки маленький, а ход жесткий, но без этого стекла в темных залах или на улице в потемказ сложно. Родной 24/2 не нравится своей ценой, да и этот чуточку светлее.
Пентакс 50/1.4 Объектив очень удобный для съемки видео. Высокая светосила делает его универсальным. Ход фокусировки мягкий. Кольцо не слишком уж удобное, но за счет плавного, длинного и мягкого хода проблем с фокусировкой у меня не возникает.
Есть у меня еще Таккумар 135/2.5, но из-за наличия Тамрона, закрывающего это же фокусное, но более универсального, и который лучше держит контровый, я его для съемки видео не использую. Да в принципе в последнее время не использую совсем.

#3 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 August 2010 - 11:38

как мне кажется,удобнее использовать зумы однокольцвые
то есть тромбоны.чтобы одновременно зуммировать и наводить резкость.
например,Vivitar 35-85/2.8

#4 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 August 2010 - 11:43

Думаю стоит дать ссылки на эти темы:

1. Зум для видео, чтоб мягко работал.
2. Выбор парфокального зума 1
3. Выбор парфокального зума 2

Просмотр сообщенияСергей-К (19.8.2010, 12:29) писал:

Пентакс 50/1.4 ....
Имеется ввиду старый полтинник(К, М или А), правильно я понял?

#5 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 11:51

Имелся в виду ФА50/1.4
В моем случае вся оптика автофокусная, кроме Таккумара 135/2.5, которым я не пользуюсь в последнее время.
За темы спасибо, честно говоря просто не нашел их среди кучи тем для фото оптики.
Зумы однокольковые я и имел в виду, просто у меня нет таких, поэтому я просил написать свое мнение обладателей таковых. Чтобы это было мнение практика а не теоретика.

#6 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 19 August 2010 - 11:52

мне нравится снимать видео лимами: функция квик шифт позволяет вручную фокусироваться, не отключая автофокус на камере: очень удобно.

#7 _Александр_

  • Пользователь
  • 1940 сообщений
  • Город:Петербург

Отправлено 19 August 2010 - 12:04

Просмотр сообщенияСергей-К (19.8.2010, 12:50) писал:

Имелся в виду ФА50/1.4
Всегда думал что у ФА50 достаточно мал ход кольца фокусировки. И с позиции ручной фокусировки (при съемки видео в том числе) удобнее были бы старые железные объективы с большим ходом.

#8 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 19 August 2010 - 12:05

Видео снимал только один раз - корпоратив. Причем камеру (конторскую К-7) заполучил в свои руки только за два дня до этого. Наспех сделал пристрелку своих объективов в плане удобства снимать видео. Выводы: в помещении больше всего понравилось снимать 12-24; на улице очень пригодился 28-105/4-5.6 PZ. Именно функция PZ позволяет делать плавные наезды. Правда шум от моторчика при зуммировании весьма заметен - нужен внешний микрофон.

Сообщение отредактировал barmaley96: 19 August 2010 - 12:05


#9 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 12:10

Просмотр сообщенияAlex Gr (19.8.2010, 12:03) писал:

Всегда думал что у ФА50 достаточно мал ход кольца фокусировки. И с позиции ручной фокусировки (при съемки видео в том числе) удобнее были бы старые железные объективы с большим ходом.
Мне этот объектив показался очень удобным. с чем сравнивал - описано выше. Честно скажу, что именно применительно к видео, не пробовал остальные полтинники. Для фото пробовал, но это совершенно другое. А здесь пока не попробуешь снимать именно видео, то ничего не поймешь. И лучше снимать в реальных условиях а не просто взять и поснимать 5 мин на одном месте что попало. Именно по этой причине я и прошу писать тех кто пробовал на практике.

На всякий случай кидаю сюда ссылку по железкам для видео, т.к. все темы разбросаны по всему Пентаклубу и найти что-то архи сложно
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...=80997&st=0

#10 Алексей_К

  • Пользователь
  • 3584 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 16:57

Просмотр сообщенияСергей-К (19.8.2010, 19:09) писал:


А боке каких объективов больше всего понравились в видео? Волшебное боке лимов в видео присутсвует или теряется?

#11 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 19 August 2010 - 17:05

Просмотр сообщенияАлексей_К (19.8.2010, 17:56) писал:

А боке каких объективов больше всего понравились в видео? Волшебное боке лимов в видео присутсвует или теряется?
Мне боке полтинника FA50/1.4 нравится.
Вообще оно никуда не девается, очень даже заметно на видео.

#12 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 August 2010 - 17:26

Бокешка 50/1.4 :)
http://www.vimeo.com/12511039


Мне для видео очень понравился А*200/2.8. Скорее, за счёт мягкой и вязкой работы фокусировочного кольца.
Но мне кажется, что в видео особенности боке не столь заметны, как в фото.

#13 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 19 August 2010 - 17:39

К сожалению сам видео не снимал. Но мне показались удобными для такой задачки 85\2,2 Софт и, классически, тромбоны. Так показалось, когда камера с такой возможностью была в руках.

#14 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 19 August 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияАлексей_К (19.8.2010, 16:56) писал:

А боке каких объективов больше всего понравились в видео? Волшебное боке лимов в видео присутсвует или теряется?
Вообще ньюансов боке не видно. Т.е. фактически оно уходит на второй план. Но все же совсем уж характерный рисунок таки виден. По крайней мере свой Тамрон 70-200/2.8 от 50/1.4 я отличаю по боке даже на видео - оно ровлее и более плотное у него. На Кеноне видел как рисует советский 85/1.5 - тоже не спутаешь с современными стеклами. Хотя стекло не без недостатков - контровый плохо держит. Но в некоторых ситуациях дает эфект, который в видео можно получить только с серьезной постобработкой, что еще надо уметь делать.
Что касается лимов, то я вообще не ярый их фанат. Я более практичен. Для меня важнее может объектив справится с задачей или не может. Волшебное боке - это все таки блохи уже. Лимы в основном темноватые, поэтому я и не смотрю в их сторону. Нравится 77 лим, но опять же цена на него как за ф1.8...
Для видео, кстати, интересным будет тот же Самьянг 85/1.4. И очень врятли что кто-то на видео сможет его отличить по волшебному рисунку от 77 лима. А автофокус в ДСЛР видео не нужен.
Я не покупаю оптику специально под видео - пока во всяком случае. Я вообще что-либо покупаю для фото или видео по мере его острой необходимости. Исключение был, пожалуй, стедикам, но тот мне достался по очень вкусной цене и по этой цене я его смогу продать в любой момент (даже думаю что дороже смогу). Стедикам - это не вещь первой необходимости, а особенно в ДСЛР видео.

#15 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 19 August 2010 - 18:07

о трамбонах: пробовал снимать видео с А70-210 - удобно вполне

#16 андрюшенька

  • Пользователь
  • 1816 сообщений
  • Город:москва

Отправлено 19 August 2010 - 19:32

Просмотр сообщенияbasta108 (19.8.2010, 12:51) писал:

мне нравится снимать видео лимами: функция квик шифт позволяет вручную фокусироваться, не отключая автофокус на камере: очень удобно.
на моих лимах этой функции нет!
стоит писать,что речь идёт о DA оптике)
там,кстати,квик-шифт есть очень во многих объективах.

#17 JustMe

  • Пользователь
  • 974 сообщений

Отправлено 19 August 2010 - 19:49

Что скажете про Зенитар-К 16 мм f/2.8?

#18 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 20 August 2010 - 12:07

Ни в коем случае не претендуя на шедевры выкладываю образцы снятые разной оптикой:

1) SMC Pentax FA 50/1.4


2) SMC Pentax DA 40/2.8

http://www.youtube.com/watch?v=4QwmzNntaxw
http://www.youtube.com/watch?v=4VRvGMophWo
http://www.youtube.com/watch?v=eGAUOeY5iGM
http://www.youtube.com/watch?v=CdKwibYSSyw

3) Tamron 90/2.8
http://www.youtube.com/watch?v=rNMovymXxgc

4) SMC Pentax DA 16-45/4
http://www.youtube.com/watch?v=SQxOAOFHl2g
http://www.youtube.com/watch?v=NlObjGLNjLI

5) Zenitar Fish-Eye 16/2.8
http://www.youtube.com/watch?v=IYlHCB0iCPU
http://www.youtube.com/watch?v=Yh1B0glCQKs
http://www.youtube.com/watch?v=dv6GnyvaOXA

6) Tokina AT-X 28-70/2.6-2.8
http://www.youtube.com/watch?v=o1HGMSCN4SQ

7) Peleng Fish-Eye 8/3.5
http://www.youtube.com/watch?v=qtreuULk1Qs

8) Sigma EX 20/1.7
http://www.youtube.com/watch?v=n7AborZdJMc

Сообщение отредактировал astepin: 20 August 2010 - 12:08


#19 basta108

  • Пользователь
  • 1067 сообщений
  • Город:Москва, ЮВАО

Отправлено 20 August 2010 - 13:02

Просмотр сообщенияандрюшенька (19.8.2010, 20:31) писал:

на моих лимах этой функции нет!
но на моих-то есть))

#20 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 20 August 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияastepin (20.8.2010, 12:06) писал:


Очень полезный тест

#21 Гость_Otes_*

  • Гость

Отправлено 20 August 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияСергей-К (20.8.2010, 22:15) писал:

Очень полезный тест
В моём понятии,таких как ты называют умницей и энтузиаст.Хорошо снимаешь.Желаю и дальше этого.

#22 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 21 August 2010 - 20:01

Meyer 100 2,8

вообще любая оптика, используемая для фото, может с успехом быть использована и для видео. нюансы лишь в удобстве.

вопрос в том - стоит ли покупать специальную линзу для видеороликов?

у меня возник этот вопрос лишь только потому, что мой 16-50, который выдаёт абсолютно шикарную картинку, очень неудобен при зуммировании. зуммирует он рывками. да и фокусировка по ходу съёмки не самая мягкая.

при чём для бытовых нужд используется практически вся старая мануальная оптика. если механика не убита, то удобно пользоваться практически всем, что удобно и для фото. даже не знаю, есть ли смысл об этом писать.

с зуммами сложнее.
когда просили меня снять концерт - намучился. необходимость зуммирования была постоянной. 16-50 с этим явно не справлялся. Гелиос давал обалденную картинку, но не давал возможности делать общие планы. да и менять объектив во время концерта не всегда есть возможность - можно пропустить что-то интересное.

но покупать специально зумм для видео? если этим не зарабатываешь...
сомнительно.

потому стал прощупывать вторичный рынок мануальных зуммов. там можно приобрести стекло в пределах 100 евро.
но...
нет широкого угла. всё начинается только с 24мм. 24 - это неплохо, но и приличное стекло найти крайне трудно. уже перебрал несколько стёкол - фигня. в том числе и по механике. нет смысла.
потом..
мануальное стекло не даёт информации камере о фокусном расстоянии. стабилизация будет неполноценной. небольшая проблема, но неприятно.

потому сейчас пытаюсь присмотреть что то из цифровых вариантов. но пока жаба давит отдавать 3-4 сотни евро за линзу, которую использовать буду крайне редко (не каждый день приглашают на концерт).
и потом ведь не факт, что видео с бюджетным зуммом будет нравится в принципе.

в общем вопрос зумма для видео у меня завис.

если есть у кого возможность, то дайте пожалуйста ссылки на видюшки с бюджетными зуммами. может проникнусь...

#23 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 23 August 2010 - 02:13

Просмотр сообщенияvadim69 (21.8.2010, 21:00) писал:

если есть у кого возможность, то дайте пожалуйста ссылки на видюшки с бюджетными зуммами. может проникнусь...

ну пока вот
4) SMC Pentax DA 16-45/4



если брать бу может выйти не дорого


Просмотр сообщенияOtes (21.8.2010, 0:02) писал:

В моём понятии,таких как ты называют умницей и энтузиаст.Хорошо снимаешь.Желаю и дальше этого.
Если в виду имеюсь я, то спасибо :)
Я, конечно, "не настоящий сварщик" но я учусь и сообщники есть,
которым мои видео нравятся больше чем фотографии :)

#24 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2010 - 19:15

Просмотр сообщенияastepin (23.8.2010, 3:12) писал:

ну пока вот
да, спасибо, я выше уже глянул.
из всех кандидатов на видео-объектив 16-45 пока нравится более других. но из вашего ролика не видно работы зумма. картинка нравится однозначно. а что за диафрагма?

увы, но даже б/у он весит много. в том смысле, что имея на руках 16-50 тяжело решится на такой шаг. понаблюдаю на еБей ещё, может удастся оторвать в пределах 150java script:emoticon(':blink:',%20'smid_7')

#25 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 23 August 2010 - 23:21

ИМХО, но для видео 16-45 - не самый удобный объектив, да и не самый доступный.
Поясню - темный, без нормального длинного конца (крупные планы в видео очень нужны), автофокусный (читай дорогой), а по конструктиву все же не идеальный.
Сигма 24-70/2.8 - по фокусным однозначно удобнее.

#26 vadim69

  • Пользователь
  • 6629 сообщений
  • Город:Aschersleben, Германия

Отправлено 23 August 2010 - 23:29

Просмотр сообщенияСергей-К (24.8.2010, 0:20) писал:

ИМХО, но для видео 16-45 - не самый удобный объектив, да и не самый доступный.
Поясню - темный, без нормального длинного конца (крупные планы в видео очень нужны), автофокусный (читай дорогой), а по конструктиву все же не идеальный.
Сигма 24-70/2.8 - по фокусным однозначно удобнее.
как это всё сложно...
удобнее было бы 16-70, ведь общие планы так же важны.
а как эта сигма по картинке? это тоже важно...

вот один 16-45 на еБей ушёл за 177 евро. уже теплее.

пойду, помониторю сигму...

#27 kovis

  • Пользователь
  • 227 сообщений
  • Город:Kiev, Ukraine

Отправлено 22 October 2010 - 00:44

Идеал для съемки видео DA*55 - при всех тех же преимуществах 50/1.4 имеем еще жирнейшее кольцо фокусировки и возможность снимать под дождем:lol:

DA*200 2,8 очень неплох. Но ограничены фокусным жестко.


DA 40 lim - все чудесно - светосила, удобное фокусное, но неудобное кольцо фокусировки убивает напрочь все плюсы :)

Фишай 10-17 - незаменим при съемке теплой дружеской кампании :))))

Все ИМХО из собственного опыта.

#28 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 13:13

а я после покупки к7 с 18-55вр думаю 16-45 продавать или нет
видео пока не снимал, может и пригодится, нада тестить
в основном в походы таскаю, но 18-55 и легче, и защищенный
во всех остальных случаях только 16мм использую

#29 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 24 October 2010 - 15:09

ps Сергей, а где Сигму 10-20 заказали и во сколько обошлась? Оч интересно насколько он лучше родного 12-24

#30 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 November 2010 - 11:01

Заказывал в Стереосвите. Обошлась в 630 дол. Везли месяц после 100% предоплаты. Чем лучше родного - шире, немного контрастнее, светлее, солидно дешевле. У родного, правда есть и свои преимущества. Родной не так сильно, почему-то взрывает края. В некоторых случаях это плюс, в некоторых минус. Рисунок у этих стекол отличается - некоторым Сигма не нравится, хотя думаю, что из-за того что она называется Сигмой.





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных