Перейти к содержимому


Реанимация "Ленинград 4"


Сообщений в теме: 18

#1 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 August 2010 - 13:14

Накропал небольшую статейку по восстановлению работоспособности экспонометра с "умершим" фотоэлементом Сайт
Та же метода может быть применена и при ремонте других экспонометров, использующих селеновые фотоэлементы.
Вопросы можно писать тут - отвечу

#2 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2010 - 22:32

А можно не вопрос, а предложение?
Можно сохранить старую шкалу, установив 2 резистора - один последовательно, второй - параллельно гальванометру. И методом последовательных приближений вогнать в старую шкалу. Можно поставить подстроечные резисторы, еще удобнее будет вгонять. А можно и посчитать, закон Ома еще никто не отменял :)
Интересно, а импортный селен дохнет так же?

#3 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 12 August 2010 - 22:45

у меня не получилось сохранить старую шкалу по одной простой причине - эдс развиваемая фотоэлементом ниже чем селеном. перепробовал штук пять от разных калькуляторов. да и зачем это? всеравно точно вогнать не получится т.к. люкс-амперная характеристика у них разная ввиду различной физической реализации светочуствительных слоев

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение. вон валяется в коробке очень стильный Weston Master точно с такой же проблемой

Сообщение отредактировал Relayer: 12 August 2010 - 22:46


#4 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 13 August 2010 - 12:42

Просмотр сообщенияRelayer (12.8.2010, 23:44) писал:

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение. вон валяется в коробке очень стильный Weston Master точно с такой же проблемой
А мой Вестон Мастер III жив-здоров. Нельзя сказать, что показания всегда совпадают с эталоном, но для ЧБ его прекрасно хватает.
Видимо зависит от активности эксплуатации.

#5 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 August 2010 - 20:03

Просмотр сообщенияRelayer (12.8.2010, 23:44) писал:

импортный селен дохнет так же как и отечественный. это общее свойство селена - старение

Просмотр сообщенияElkind (13.8.2010, 13:41) писал:

А мой Вестон Мастер III жив-здоров.
У меня есть живой и здоровый Ленинград-4...

#6 Relayer

  • Пользователь
  • 335 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 13 August 2010 - 20:20

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)

#7 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 13 August 2010 - 20:32

Просмотр сообщенияRelayer (13.8.2010, 21:19) писал:

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)
Ещё года три назад, я им мерял при съёмке на Киев-60 и цвет и ч/б. Всё нормально было. :)

#8 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2010 - 22:01

Просмотр сообщенияRelayer (13.8.2010, 21:19) писал:

мне еще ни один Л4 полностью живой не попадался. либо совсем ква. либо на неск стопов врут. но это не значит что они не существуют в природе :)
У меня несколько Ленинград-4, рабочий - только 1. Зато есть несколько абсолютно живых Ленинградов (-1 и -2). Может раньше селен чище делали?
PS - проверял (правда, почти год назад) по Свердловску, думаю, ему можно верить?

#9 A. 'TailEx' Deryushkin

  • Пользователь
  • 776 сообщений
  • Город:Россия, Москва

Отправлено 16 August 2010 - 16:28

Просмотр сообщенияДонки-хот (13.8.2010, 21:02) писал:

У меня есть живой и здоровый Ленинград-4...
+1, проверял по двум цифровикам -- не врёт. :)

#10 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 August 2010 - 16:45

Просмотр сообщенияShuare (12.8.2010, 23:31) писал:

Интересно, а импортный селен дохнет так же?
еще ни разу не попадалась японская камера даже древняя с утихшим селеном :)
а вот контакс 40х видел :)

#11 Alex Arduin

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 16:56

Есть интересная тема - вставить в него солнечную батарею от Зенита-ЕТ. Не особо врёт - проверял по цифре, встаёт как влитой без каких-либо переделок принципиальной схемы. Просто перепаиваем один светочувствительный элемент на другой.

Сообщение отредактировал Alex Arduin: 03 August 2019 - 16:57


#12 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 03 August 2019 - 17:20

Просмотр сообщенияAlex Arduin (03 August 2019 - 16:56) писал:

Есть интересная тема - вставить в него солнечную батарею от Зенита-ЕТ. Не особо врёт - проверял по цифре, встаёт как влитой без каких-либо переделок принципиальной схемы. Просто перепаиваем один светочувствительный элемент на другой.
Сейчас в смартфон можно скачать экспонометр и будет очень точный замер. А если по сути Вашего "изобретения", то так называемая солнечная батарея - селен со временем садится, и как бы был не свеж донор Зенит ЕТ, даже вчера с конвейера, всё это ерунда полная, особенно для тех кто на слайд снимает.

Добавлю, в Ленинграде-4 и других, установлен селеновый элемент и такой же в Зенит-ЕТ

#13 Alex Arduin

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 03 August 2019 - 23:53

Просмотр сообщенияkreisser (03 August 2019 - 17:20) писал:

Сейчас в смартфон можно скачать экспонометр и будет очень точный замер. А если по сути Вашего "изобретения", то так называемая солнечная батарея - селен со временем садится, и как бы был не свеж донор Зенит ЕТ, даже вчера с конвейера, всё это ерунда полная, особенно для тех кто на слайд снимает.

Добавлю, в Ленинграде-4 и других, установлен селеновый элемент и такой же в Зенит-ЕТ
У меня есть одна очень существенная проблема: я пользуюсь люмией, она на винде, а на неё нормальных приложений-экспонометров нет. Кстати, андройдовские приложухи подобного рода тоже не всегда говорят правду. Даже очень не всегда, и там идут очень серьёзные расхождения с истиной. Я снимаю на ч/б негатив, поэтому на небольшие неточности мне наплевать. К слову, моя переделка оказалась точна, она практически полностью соответствует тому, что советует экспозамер sony nex-5. А что касается быстросадимости селенового элемента Зенита-ЕТ... Камере лет тридцать пять, она попала ко мне в состоянии запчастей. И единственное, что там работало - селеновый экспонометр. И при этом, он работал точно (проверял по той же самой "соньке").

Сообщение отредактировал Alex Arduin: 03 August 2019 - 23:58


#14 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 04 August 2019 - 00:09

Просмотр сообщенияAlex Arduin (03 August 2019 - 23:53) писал:

У меня есть одна очень существенная проблема...
Из советских, рекомендую такой купить, они сейчас есть у продавцов фото раритетов не дорого. Это лучший из наших.
http://www.photohist...207248180647686

#15 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 04 August 2019 - 06:10

Зато он маленький
А элемент от Киева-4 не подойдёт хотя бы электрически?а то на дальномере его заменили фоторезистором удачно

#16 Alex Arduin

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 05 August 2019 - 00:14

Просмотр сообщенияkreisser (04 August 2019 - 00:09) писал:

Из советских, рекомендую такой купить, они сейчас есть у продавцов фото раритетов не дорого. Это лучший из наших.
http://www.photohist...207248180647686
Спасибо! Я смотрел на него, но пока что дорого (я студент).

#17 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 August 2019 - 05:40

Ленинград-6 дешевле должен быть и не менее цдобен

#18 barns

  • Пользователь
  • 6408 сообщений
  • Город:Красноярск

Отправлено 05 August 2019 - 11:20

Просмотр сообщенияbarns (05 August 2019 - 05:40) писал:

Ленинград-6 дешевле должен быть и не менее цдобен
на авито нашёл за 200 рублей из Красноярска - могу подсобить с проверкой/пересылкой
но это уже в личку

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 05 August 2019 - 13:25

Просмотр сообщенияAlex Arduin (05 August 2019 - 00:14) писал:

Спасибо! Я смотрел на него, но пока что дорого (я студент).
У нас такие, полный коробочный комплект можно найти за 3-4у.е.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных