Перейти к содержимому


Прошу совета владельцев MZ-7


Сообщений в теме: 16

#1 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2010 - 17:40

Приветствую всех и благодарю, что заглянули!

Есть возможность купить недорого MZ-7. По большому счёту, камера меня устраивает, хотя в руках не держал, но изучил её по различным описаниям и отзывам владельцев.

Единственные два фактора, что меня продолжают смущать, - это отсутствие репетира диафрагмы и широкая зона захвата автофокуса.

Скажите пожалуйста, есть ли вообще проблемы с точностью фокусировки у данной камеры и как кто обходится без репетира, чтобы визуально прикидывать степень глубины резкости и степень размыва фона? Конечно, если пользоваться каким-нибудь стеклом без прыгалки, например нашим, то проблем нет, а если штатным или другим оригинал-совместимым?

Заранее благодарю за ответ!

#2 glass

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 30 May 2010 - 19:02

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (30.5.2010, 22:39) писал:

Приветствую всех и благодарю, что заглянули!

Есть возможность купить недорого MZ-7. По большому счёту, камера меня устраивает, хотя в руках не держал, но изучил её по различным описаниям и отзывам владельцев.

Единственные два фактора, что меня продолжают смущать, - это отсутствие репетира диафрагмы и широкая зона захвата автофокуса.

Скажите пожалуйста, есть ли вообще проблемы с точностью фокусировки у данной камеры и как кто обходится без репетира, чтобы визуально прикидывать степень глубины резкости и степень размыва фона? Конечно, если пользоваться каким-нибудь стеклом без прыгалки, например нашим, то проблем нет, а если штатным или другим оригинал-совместимым?

Заранее благодарю за ответ!
Черт его знает... Насчет точности... У меня была такая камера с объективом SMC PENTAX-FA 50mm f1.4.
Резкие кадры выходили. И автофокус уверенный с полтинником был. А глубину резкости я на глазок определяю. В целом- камера хорошая.

#3 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 May 2010 - 19:03

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (30.5.2010, 18:39) писал:

Скажите пожалуйста, есть ли вообще проблемы с точностью фокусировки у данной камеры
Ну согласно стр.66 руководства камеры "система автофокусировки высокоточная, но не совершенная" :) и перечислены случаи когда лучше пользовать ручную фокусировку. Реально же проблем с точностью фокусировки нету.

Просмотр сообщенияB_u_b_l_i_k (30.5.2010, 18:39) писал:

и как кто обходится без репетира, чтобы визуально прикидывать степень глубины резкости и степень размыва фона?
Никак не обходится. Нет репитера - нет визуальной оценки ГРИП.

#4 B_u_b_l_i_k

  • Пользователь
  • 82 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 May 2010 - 19:13

Спасибо. Думаю, что ответы исчерпывающие.

#5 Nizhegorodec

  • Пользователь
  • 573 сообщений
  • Город:Нижний Новгород

Отправлено 11 July 2010 - 12:29

Брал из-за возможности управлять объективами без кольца диафрагмы. Проблем никаких, а ГРИП - на глазок. :)

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 12 July 2010 - 10:04

Просмотр сообщенияNizhegorodec (11.7.2010, 13:28) писал:

а ГРИП - на глазок. :)
думаю даже если бы и была волшебная кнопка ГРИП на этой камере сильно бы Вам не помогло при ее увеличении видоискателя, имхо. То ли дело на LX/MX :)

#7 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 23 April 2019 - 19:08

Увидел в инструкции многообещающее утверждение, что в этой камере с резьбовыми объективами будет работать не только приоритет диафрагмы, но и приоритет выдержки.
В других камерах, в том числе MZ и и Z серий, такого нет.
В камерах с ручным фокусом или цифровых тем более.
Во Вселенной Pentax - MZ/ZX-7 такая одна получается.
Так ли это, или здесь какая-то неточность?
Прикрепленное изображение: Снzимок.JPG

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 23 April 2019 - 19:33


#8 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 25 April 2019 - 18:48

Посмотрел свой MZ-7. Прикрыть диафрагму резьбового объектива ему решительно не чем.
С уважением, arik.

#9 Peter

  • Пользователь
  • 1357 сообщений
  • Город:Воронеж

Отправлено 25 April 2019 - 20:45

Просмотр сообщенияarik (25 April 2019 - 18:48) писал:

Посмотрел свой MZ-7. Прикрыть диафрагму резьбового объектива ему решительно не чем.
а как это представляется физически ?? :rolleyes:

#10 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2066 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 25 April 2019 - 21:50

Просмотр сообщенияBlooming Soul (23 April 2019 - 19:08) писал:

Увидел в инструкции многообещающее утверждение, что в этой камере с резьбовыми объективами будет работать не только приоритет диафрагмы, но и приоритет выдержки.
В других камерах, в том числе MZ и и Z серий, такого нет.
В камерах с ручным фокусом или цифровых тем более.
Во Вселенной Pentax - MZ/ZX-7 такая одна получается.
Так ли это, или здесь какая-то неточность?
Прикрепленный файл Снzимок.JPG

Знал и раньше, что приоритет диафрагмы есть в моей камере с резьбовыми стёклами, но всё же достал свой MZ-6 (от MZ-7 он в этом смысле не отличается), прикрутил Pentacon 29/2.8 через переходник и вижу, что при смене диафрагмы дискретно меняется и выдержка в режиме Tv. Понятно, что диафрагма должна быть прикрыта (в рабочем положении).
Об этом шла речь?

#11 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 25 April 2019 - 23:04

Просмотр сообщенияAlibaba40 (25 April 2019 - 21:50) писал:



Знал и раньше, что приоритет диафрагмы есть в моей камере с резьбовыми стёклами, но всё же достал свой MZ-6 (от MZ-7 он в этом смысле не отличается), прикрутил Pentacon 29/2.8 через переходник и вижу, что при смене диафрагмы дискретно меняется и выдержка в режиме Tv. Понятно, что диафрагма должна быть прикрыта (в рабочем положении).
Об этом шла речь?
Не совсем. Приоритет диафрагмы с резьбовыми объективами работает на многих плёночных камерах Pentax, а вот приоритет выдержки, судя по инструкции только в MZ/ZX-7.

В MZ-6 уже такого нет.

#12 arik

  • Пользователь
  • 67 сообщений
  • Город:Израиль

Отправлено 26 April 2019 - 07:24

Peter. Не хотелось долго рассуждать о том, что необходимо на объективе и аппарате для осуществления режима приоритета выдержки. Ничего этого в MZ-7 нет. Существуют ли вообще зеркальные камеры с этим режимом для резьбовой оптики?
С уважением, arik.

Сообщение отредактировал arik: 26 April 2019 - 07:25


#13 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 April 2019 - 09:28

Просмотр сообщенияarik (26 April 2019 - 07:24) писал:

Peter. Не хотелось долго рассуждать о том, что необходимо на объективе и аппарате для осуществления режима приоритета выдержки. Ничего этого в MZ-7 нет. Существуют ли вообще зеркальные камеры с этим режимом для резьбовой оптики?
С уважением, arik.
Видимо как минимум необходим режим "A" и соответствующие контакты.
Хотя инструкция MZ-7 обещает приоритет выдержки и для M, K объективов.
Возможно перепутали колонки составители инструкции - и первые две с пометкой "5" - следовало расположить в конце, а не в начале...

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 April 2019 - 09:44


#14 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2066 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 26 April 2019 - 09:45

Просмотр сообщенияBlooming Soul (25 April 2019 - 23:04) писал:

Не совсем. Приоритет диафрагмы с резьбовыми объективами работает на многих плёночных камерах Pentax, а вот приоритет выдержки, судя по инструкции только в MZ/ZX-7.

В MZ-6 уже такого нет.

Да! Мне следовало начать: "Знал и раньше, что приоритет ВЫДЕРЖКИ есть в моей камере с резьбовыми стёклами..." Неправильно выразился, извините.
Понятно, что написано в инструкции, я проделал манипуляции со своей камерой (MZ-7 тоже была пока не подарил кому-то). Цитирую себя снова: приоритет выдержки (Tv) с резьбовыми объективами ЕСТЬ.
Кажется, вопрос должен быть исчерпан.

Сообщение отредактировал Alibaba40: 26 April 2019 - 09:49


#15 Blooming Soul

  • Пользователь
  • 2702 сообщений
  • Город:Владимир

Отправлено 26 April 2019 - 09:46

Просмотр сообщенияAlibaba40 (26 April 2019 - 09:45) писал:

Понятно, что написано в инструкции, я проделал манипуляции со своей камерой (MZ-7 тоже была пока не подарил кому-то). Цитирую себя снова: приоритет выдержки Tv есть с резьбовыми объективами.
Кажется, вопрос должен быть исчерпан, не так ли?
Т.е. Вы выставляете свою выдержку, и вслед за этим фотоаппарат выставляет подходящую диафрагму?
Потому что из Вашего описания следует обратное - характерное для приоритета диафрагмы.
Вот кстати аналогичная таблица к MZ-6. Здесь приоритет выдержки к безконтактным объективам уже никто не обещает:
Прикрепленное изображение: Сним vок.JPG

Сообщение отредактировал Blooming Soul: 26 April 2019 - 09:54


#16 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2066 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 26 April 2019 - 10:08

Blooming Soul, всё понял!
В обоих режимах (Av и Tv) с резьбой камера работает в "приоритете диафрагмы". Понятно, что управлять диафрагмой камера физически не может с такими стёклами. Это касается и MZ-7, естественно.

#17 Alibaba40

  • Пользователь
  • 2066 сообщений
  • Город:Магнитогорск

Отправлено 26 April 2019 - 10:15

Раз уж "ввязался в драку", то для очистки совести нацепил и Riconar 55/2.2 без "А" положения - та же логика управления, что и с "резьбой". Нужен объектив с "А" контактами, вестимо, для работы Tv.

Сообщение отредактировал Alibaba40: 26 April 2019 - 10:27






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных