Перейти к содержимому


Киносъемочные и проекционные объективы, приспособленные для фото



Сообщений в теме: 3342

#1 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 August 2007 - 04:17

Притащили как-то к нам на работу старую кинокамеру, большую такую с тремя объективами. Объективы я конечно прибрал. Почти год пролежали без дела. Недавно достал один.
Называется Р02-2М, 75/2, красногорский значек на нем. Порассматривал, ничего так стекло, просветление какое-то есть. А диафрагма - 16(!!!) липестков, дырка идеально круглая на всех значениях. Решил попробовать, отпилил заднюю часть (длинноват он был), приладмл байонет от гелиоса и вот что получилось.
Прикрепленное изображение: IMG_1327.JPG
Не современно конечно, но картинка, судя по экранчику, вполне интересная. И еще эта штука прекрасно отрабатывает экспозицию в приоритете диафрагмы. :) я удивлен.
Щас пойду на клумбу попробую и выложу.

#2 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 August 2007 - 04:30

Ну вот и попробовал
Прикрепленное изображение: IMGP6754.JPGПрикрепленное изображение: IMGP6755.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP6758.JPGПрикрепленное изображение: IMGP6759.JPG
Прикрепленное изображение: IMGP6757.JPG
Камерный джипег, ИСО 100, приоритет диафрагмы. В ФШ только ресайз.
По-моему очень даже неплохо. А какое боке.

Может кто знает про эти объективы. По какой схеме сделаны. Интересно просто.

#3 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 August 2007 - 04:43

Ну не смог удержаться.
Конвертонул ДНГ нижнего кадра и вот вам на рассмотрение кроп из центра.
Мне очень нравится. Я даже подумал повременить с приобретение 77 или 70 на какое-то время, поиграюсь еще этим стеклышком.
Прикрепленное изображение: IMGP6757_1.jpg
Попробую портрет еще поснимать, потом выложу.

#4 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 10 August 2007 - 10:29

Боке действительно красивое, в моём вкусе...

Детализация на представленном кропе - тоже очень! понравилась !

Чертовски достойный у вас вышел объектив !

Сообщение отредактировал GriZZly: 10 August 2007 - 10:32


#5 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2007 - 11:10

День добрый!

Поздравляю! Отличный объектив. Мне такой достался на барахолке за 350 рублей, причем в совершенно маниакальной оправе. С выдвижением аж 8.5 см (агентурная кличка -- "выдвиженец"). Прилепил к нему кэноновский байонет, так что получился отличный макрушник. 1:1 точно умеет.

В справочнике ГОИ за 1970-й год написано, что это киносъемочный объектив под 35 мм кинопленку. Кадр на ней по размеру примерно равен кропнутой матрице. Однако, я не далее, чем вчера, прикручивал свой РО2-2М на пленочный Кэнон -- никакого виньетирования не наблюдалось. М.б. по краям у него просто разрешение ниже.

Но, на мой взгляд, другой киносъемочный объектив, который есть у меня, заметно лучше. Зовут ОКС6-75-1. Те же самые 75/2.0. И старого экземпляра диафрагма такая же круглая. Еще лежит более новый (никуда не прикрученный), у него просветление более современное, но диафрагма уже 8-лепестковая.

Свой я засунул в геликоид от Г-44М*, только вместо хвостовика прилепил переходник М42-EOS, так что сразу с байонетом получился. Вот этот отменно хорош. Вот, к примеру.

А какие еще на этой кинокамере объективы стояли? Я держал в руках несколько разных киносъемочных объективов. Собственно, целый комплект был этих ОКС-ов. 18, 28, 35, 50 и 75 мм. 18 мм вообще никаким образом не вставал, у него задняя линза слишком далеко торчала. Разве что на цифромыльницу прикрутить. Остальные -- в макро-режиме. И только 75-мм удалось прикрутить нормально. Ну, м.б. еще "полтинник" можно было бы попробовать. Более длинные в природе существуют, прикрутить их точно можно, ибо рабочий отрезок уже достаточный, но я их пока в руках не держал.

Счастливо

Николай

#6 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 10 August 2007 - 18:12

Там три кинокамеры комплектные с разными объективами, посмотрю только в понедельник и напишу. После этого РО2-2М захотелось попробовать другие. Был там еще какой-то ЛОМО, тоже около 75, не помню.
Сегодня снимал немного по дороге с работы, выложил один пейзажик в обсуждении "Лето".
Постараюсь за выходные опробовать на портрете. :)

#7 GriZZly

  • Пользователь
  • 967 сообщений
  • Город:Вологда

Отправлено 10 August 2007 - 19:59

Я в восторге - отличные объективы !

#8 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 August 2007 - 22:25

День добрый!

Просмотр сообщенияv-blinoff (10.8.2007, 19:11) писал:

Там три кинокамеры комплектные с разными объективами,
Хватать и бежать ((:

Цитата

посмотрю только в понедельник и напишу.
Было бы любопытно.

Цитата

После этого РО2-2М захотелось попробовать другие.
Правильно.

Цитата

Был там еще какой-то ЛОМО, тоже около 75, не помню.
Ага. ОКС-ы как раз от ЛОМО. 75 мм были разные.

Цитата

Сегодня снимал немного по дороге с работы, выложил один пейзажик в обсуждении "Лето".
Ой, а ссылку не кинете?

Цитата

Постараюсь за выходные опробовать на портрете. :)
Дело!

GriZZly

Цитата

Я в восторге - отличные объективы !
Все-таки это не ширпотреб типа Гы-44*. Объектив, которым снимали кино для показа на большом экране, должен быть приличным. Кстати, по непроверенным данным ОКС6-75-1 под 70 мм кинопленку.


Счастливо

Николай

#9 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2007 - 17:01

Цитата

Ой, а ссылку не кинете?
Я там написал что выложил в тему обсуждение фото с названием "Лето". Сейчас попробую ссылку прилепить, ни разу не делал этого.
М-да, попробуйте посмотрите так, я как-нибудь потом поразбераюсь с этими ссылками. Извините. :)

#10 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 11 August 2007 - 17:25

Вот из сегодняшних съемок
Полный кадр. Конвертил из ДНГ в ЦС3, резкость в конверторе на 0, в ФШ не шарпил.
диафрагма 4 или 2,8 не помню уже.
Прикрепленное изображение: IMGP6873.jpg
и 2 кропа из него
Прикрепленное изображение: IMGP6873_1.jpgПрикрепленное изображение: IMGP6873_2.jpg
мне нравится. Неудобства только с диафрагмой, наводить на резкость только на рабочей дырке, т.к. потом не закроешь - резкость собьешь обязательно. В остальном прям красота. :)

#11 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 11 August 2007 - 20:35

Просмотр сообщенияv-blinoff (11.8.2007, 18:24) писал:

Вот из сегодняшних съемок
Хм... Странная картинка у "кропа с сандалией". Такое впечатленние, что объектив не слишком хорошо исправлен по полю. Вероятно, посчитан впритык к размеру кадра.

Просмотр сообщенияKNA (10.8.2007, 23:24) писал:

Ой, а ссылку не кинете?
Николай! Это в соседнем подфоруме. Раздел "Обсуждение фотографий". "Лето"

#12 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2007 - 22:36

День добрый!

Просмотр сообщенияv-blinoff (11.8.2007, 18:00) писал:

Я там написал что выложил в тему обсуждение фото с названием "Лето". Сейчас попробую ссылку прилепить, ни разу не делал этого.
М-да, попробуйте посмотрите так, я как-нибудь потом поразбераюсь с этими ссылками. Извините. :)
А при редактировании сообщения вверху ряд кнопок. Одна из них - "Вставить ссылку" (:

Хороший кадр. А не пробовали при меньшей диафрагме? Мне показалось, что с мешанининой веточек на заднем плане этот объектив все-таки не слишком хорошо справляется (а кто вообще хорошо справляется?).

Андрей АМ

Цитата

Хм... Странная картинка у "кропа с сандалией". Такое впечатленние, что объектив не слишком хорошо исправлен по полю. Вероятно, посчитан впритык к размеру кадра.
Не исключено. Он же под кадр 35-мм кинопленки. Как раз впритык и выходит (: Однако виньетирования в видоискателе пленочной тушки не видно. Это не современный кропнутый объектив.

Цитата

Николай! Это в соседнем подфоруме. Раздел "Обсуждение фотографий". "Лето"
Спасибо (:

Счастливо

Николай

#13 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 11 August 2007 - 23:38

Здорово, я тоже такой хочу =)

#14 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 11 August 2007 - 23:51

Вот, решил выложить фотки моего экземпляра. Интересно, для чего он изначально был сделан? У оправы еще хвост торчал с внутренней резьбой. Хвост пришлось отпилить. На новый хвостовик пошли детали от FD-шного байонета и переходник M42-EOS.

Это он сложенный:
Прикрепленное изображение: CRW_8697_01_crop.jpg

Объективище внутри оправы вот так сидит:
Прикрепленное изображение: CRW_8702_01_crop.jpg

А ЭТО... Пристегните ремни, держитесь за поручни (;
Он во всей красе:
Прикрепленное изображение: CRW_8700_01_crop.jpg



Счастливо

Николай

#15 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 12 August 2007 - 12:50

Цитата

Хм... Странная картинка у "кропа с сандалией". Такое впечатленние, что объектив не слишком хорошо исправлен по полю. Вероятно, посчитан впритык к размеру кадра.
Посмотрите внимательней, там обычная шевеленка, по полю он рисует нормально. Прошу прощения, это я шлангонул и просто первый попавшийся кадрик конвертонул и выложил. Честное слово, как только сделаю портретики каки-нить, выложу.

Цитата

Хороший кадр. А не пробовали при меньшей диафрагме? Мне показалось, что с мешанининой веточек на заднем плане этот объектив все-таки не слишком хорошо справляется (а кто вообще хорошо справляется?).
Это может на ресайзнутом кадре так видно. На полноразмерном все вроде хорошо. Единственное, слева немного подмазывает, видимо перекосил я его когда оправу делал, посмотрю.

Цитата

А при редактировании сообщения вверху ряд кнопок. Одна из них - "Вставить ссылку" (:
Да видел, только там просят написать УРЛ адрес, я так понимаю надо открыть страничку на которую ссылку делаешь, скопировать адрес, потом при написании ответа вставить тот адрес в то окно. Так или еще как-то?

#16 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 August 2007 - 18:15

Просмотр сообщенияv-blinoff (12.8.2007, 13:49) писал:

там обычная шевеленка, по полю он рисует нормально.
Ну хорошо, если ошибаюсь... :)

Цитата

Да видел, только там просят написать УРЛ адрес, я так понимаю надо открыть страничку на которую ссылку делаешь, скопировать адрес, потом при написании ответа вставить тот адрес в то окно. Так или еще как-то?
Да, именно так. А еще можно скопировать адрес, непосредственно, сообщения, если ткнуть мышью его номер(в правом верхнем углу).

#17 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 August 2007 - 04:08

Просмотр сообщенияАндрей АМ (12.8.2007, 18:14) писал:

Ну хорошо, если ошибаюсь... :) Да, именно так. А еще можно скопировать адрес, непосредственно, сообщения, если ткнуть мышью его номер(в правом верхнем углу).
Спасибо, как нибудь попробую. :)

#18 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 13 August 2007 - 11:52

В выходные че-то не съемка получилось, поэтому сегодня на работе шефа заставил попазировать минутку. Вот портрет на улице в тени, диафрагма 4, приоритет диафрагмы, конвертил в ACR с шарпом 0, в ФШ немного шарпнул с amount 70 и radius 0,7, это очень немного.
Прикрепленное изображение: IMGP6919_0.jpg
и как всегда два кропа
Прикрепленное изображение: IMGP6919_1.jpgПрикрепленное изображение: IMGP6919_2.jpg
За эту неделю постараюсь в студию добраться и поснимать со студийным светом, очень интересно что получится.

#19 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2007 - 21:43

Просмотр сообщенияv-blinoff (13.8.2007, 12:51) писал:

Да, похоже ошибался...
Там, или шевеленка, или небольшая неточность наводки(что не удивительно :) ). У меня с киносъёмочным ОКС1-75-1, это постоянная проблема :) ...

#20 KNA

  • Модератор
  • 17483 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 August 2007 - 22:42

День добрый!

v-blinoff
Я когда про мешаниную веточек говорил, имел ввиду свой опыт общения с этим объективом. Не пейзаж с лесом на заднем плане, а, к примеру, портрет на фоне деревьев. Веточки должны быть достаточно крупные. Я, правда, своим в основном макро снимаю, ибо конструкция способствует. Если интересно, какой-нибудь макрушный снимок откопаю.

Кстати, Вы и на открытой дырке поснимайте. Все-таки у хорошего фикса рабочей должна быть и полностью открытая диафрагма.

Андрей АМ
И как Вам ОКС1-75-1? Этих 75-мм ОКС-ов штук несколько разных. Причем и по схемам они заметно отличаются. Вот только для 6-75-1 схему не нашел.

Счастливо

Николай

#21 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 13 August 2007 - 23:00

Просмотр сообщенияKNA (13.8.2007, 23:41) писал:

Если в удается попасть в резкость то слишком "жесткий" для художественного портрета. Есть в нем какая-то "хронико-документальность" :) ...
Единственный пример тут...

#22 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2007 - 03:15

Так, покапался в этом старом барахле. Вот что накопал.
ОКС4-28-1 28/2
ОКС1-50-1 50/2
ОКС8-35-1 35/2
Окс1-35-1 35/2
ОКС1-75-1 75/2
РО3-3М 50/2
РО61-5 28/2,5
юпитер-11 в киношной оправе
Вот такой набор стекол. :)
Все не удасться утянуть, но кое что можно. Поэтому жду от вас советов, что из этого стоит попробовать. Про ОКС1-75-1 уже понял.

Цитата

Я когда про мешаниную веточек говорил, имел ввиду свой опыт общения с этим объективом. Не пейзаж с лесом на заднем плане, а, к примеру, портрет на фоне деревьев. Веточки должны быть достаточно крупные.
А, извините, я не понял видимо. Надо попробовать.
Макро я мало снимаю, скорее так, балуюсь, но интересно было бы взглянуть, если найдете.

#23 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2007 - 03:47

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.8.2007, 4:14) писал:

Все не удасться утянуть, но кое что можно.
А все и не надо.
Согласно каталогу ГОИ, все перечисленые, кроме ОКС1-75-1 и Ю-11, не встанут по заднему отрезку. Под вопросом РО61-5. В каталоге только РО61 28/2,5 с задним отрезком в 22мм.

#24 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2007 - 06:07

Просмотр сообщенияАндрей АМ (14.8.2007, 3:46) писал:

А все и не надо.
Согласно каталогу ГОИ, все перечисленые, кроме ОКС1-75-1 и Ю-11, не встанут по заднему отрезку. Под вопросом РО61-5. В каталоге только РО61 28/2,5 с задним отрезком в 22мм.
Я уже тоже подумал, что ширики адаптировать к пентаксу не стОит, да и не стоИт. А вот ОКС1-75-1 и Ю-11 можно попробовать. Кстати, как думаете киношный Ю-11 будет как-нибудь отличаться от обычного по картинке или другим параметрам. Я просто думаю, есть ли смысл париться с ним или проще просто купить обычный Ю-11 и все.

#25 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2007 - 08:59

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.8.2007, 7:06) писал:

... ширики адаптировать к пентаксу не стОит, да и не стоИт...
Ну, вообще-то, среди ОКС-ов были и ретрофокусные ширики...

Цитата

...киношный Ю-11 будет как-нибудь отличаться от обычного...
Если и будет, то не уверен, что заметно. Разве что конструктивом.

#26 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2007 - 09:13

Прошу прощения, а что такое ретрофокусный ширик?

#27 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 14 August 2007 - 09:30

Просмотр сообщенияv-blinoff (14.8.2007, 10:12) писал:

Прошу прощения, а что такое ретрофокусный ширик?
Телевик наоборот. Объектив с удлинненным задним отрезком. Часто, за счет добавления в стандартную схему отрицательной линзы. Типичный представитель Мир-1. Можно даже сказать, что практически все ширики для зеркалок ретрофокусны.

#28 v-blinoff

  • Пользователь
  • 7975 сообщений
  • Имя:Валерий
  • Фамилия:Блинов
  • Город:Хакасия, Саяногорск

Отправлено 14 August 2007 - 10:21

А, ну это я знаю, просто не знал, что это так называется. Спасибо.
Проверил короткофокусные объективы, увы только для макро годятся.
Можно использовать только ОКС1-75-1, РО2-2М и Ю-11, это из того что у меня есть.

#29 Sealek

  • Пользователь
  • 4061 сообщений
  • Город:Новосибирск

Отправлено 20 August 2007 - 13:52

Просмотр сообщенияv-blinoff (10.8.2007, 8:29) писал:

.....Может кто знает про эти объективы. По какой схеме сделаны. Интересно просто.

Под кадр 16х22, шестилинзовый анастигмат. Схема - Ф-ФД-Диафр-ДФ-Ф. (Здесь- Ф- фокусир. линза, Д- дефокусирующая, ФД и ДФ - склеенные в блок, знак "-" означает воздушный промежуток). Рабочий отрезок - 57+/-0,01мм. Коэффициент светопропускания - 0,81. Разрешение 45лин./мм в центре и 25 - по краям

#30 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 20 August 2007 - 14:25

Просмотр сообщенияSealek (20.8.2007, 14:51) писал:

...Рабочий отрезок - 57+/-0,01мм...
Коллега. Когда предполагается, подобное, "нештатное" применение оптики лучше указывать не рабочий, а задний фокальный отрезок. Иначе, возможны неприятные сюрпризы ;) .





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных