Перейти к содержимому


23 августа - окончательный вариант


Сообщений в теме: 42

#31 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 August 2002 - 07:52

тссс... это секрет :)

#32 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 08:30

Да, неплохо! Аншлаг! Человек 15 точно было!

Позвольте предложить небольшое резюме. (Историческая точность была принесена в жертву унылой рифме.)

--------------
Однажды, на исходе лета,
(погода чудная стояла!)
фотографы собрались где-то,
пивка купивши для начала.

Пошли по кругу объективы,
текла беседа непрестанно,
вокруг расставленных штативов
трудились люди неустанно.

Неспешно догорал закат,
затворы тихо шелестели,
а мы, снимая все подряд,
беду лихую проглядели...

Неслышно теплоход подкрался,
вода у брега закипела,
спастись никто и не пытался -
наделать бед она успела...

Нескоро стихли все проклятья
над судоходною рекою!
Чтоб сатисфакцию принять нам,
к скульптуре все пошли толпою.

Печальный образ незнакомки,
тоской объятой безысходной,
заснять решили для потомков,
сплотившись кучкой благородной.

Отснята негативов груда,
удержит пленка впечатленья -
один день жизни Пента-клуба,
Московского подразделенья.
--------------

С уважением, Павел


(Edited by Pavel Lachaew at 9:32 am on Aug. 26, 2002)

#33 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 09:38

Убить готов был водилу того теплохода. Сигма на следующий день работала, как обычно вроде бы... Пока ехал домой подмокли и слегка отсырели фотографии. К счастью, большинство из них все же отделалось легким испугом. На ночь пришлось расставить все альбомы на сушку. Часть пришлось опустошить. Кофр к субботе до конца не высох, и на джаз в сад Эрмитах пришлось переть без аппарата и облизываться на по-богемному волосатых мужиков с репортерскими дуренями (один там -- кстати, уже не на первом концерте его вижу -- скромненько щеголял Никоном Ф5 с АФС 28-70/2,8 и 80-200/2,8). Пара других, попроще, с какими-то Кэнонами и Токинами АТХ-ПРО. Какой-то добрый дядек сверкал на всю округу своим белым кэноновским телевиком (кому понадобилось делать объективы белого цвета -- кич что ли такой? Сверкает даже в сумерках за полверсты). Была тетя аж с Минольтой... цифровой! Выгладело комично.

Музыку я тоже слушал, но о ней отдельный разговор. Классно играл оркестр Бутмана. Интересное соединение джаза с сентезаторами предложил Козлов с арсенальцами. Народу было до... Организовано все было на 3+. Билетов продали намного больше, чем было сидячих мест... В результате получилась толкучка. Интересная была публика: несколько раз не удержался от улыбки :)

#34 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 26 August 2002 - 10:02

Сдается мне, что у пароходных шоферюг развлекуха такая - если кто загорает, или пикничком расположился на набережной - прибавил ходу, взял правее - и удовольствие на весь день обеспечено. :)
Собственно, мне доводилось наслаждаться таким зрелищем, катаясь на тех самых теплоходах, но вот так, на своей шкуре - впервые.... :)

#35 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 26 August 2002 - 10:38

Действительно, ощущение такое, что он специально поближе взял: до этого мимо нас в обе стороны прошло около дюжины судов разного калибра и на разной скорости -- и ничего! А этот, сволочь...


Теперь вопрос господам, тестировавшим полтинники: если мне склероз не измняет, с моего 50 мм Макро забыли снять фильтр (родной Skylight), что может, хотя и не должно, пагубно сказаться на резкости. О том, что фильтр не снимался, я вспомнил уже дома, так что извиняйте, если придется переснять. Условия и дистанцию я помню -- могу все сделать сам

#36 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 August 2002 - 12:28

Однако, я вывалил кое-что сюда:

http://www.lachaew.n...02/23082002.htm


:)

#37 V

  • Пользователь
  • 124 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 07:44

Долго же вы там сидели, однако...

#38 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 30 August 2002 - 08:09

Павел, еще вчера все посмотрел. Хорошие снимки. Грамотно выбранные моменты. Единственное, по-моему, при съемке на пловчихе вспышка справа уж больно сильно заколбасила :)

#39 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 08:31

Вот уж не ожидал доброго слова! Спасибо.
А про вспышки мы еще очень давно обсуждали, что будет, если смешать ТТЛ с не-ТТЛ. Ну там уже торопились, не до расчетов было...

#40 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 30 August 2002 - 09:33

Гы! Продуктивная была тусовочка. Жаль прискорбный момент купания "красных коней" не зафиксирован. Хоть и печальное, но тоже какое-никакое воспоминание.

#41 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 30 August 2002 - 09:51

Сей прискорбный момент (однако же, немало украсивший этот вечер :)) нетрудно повторить. Например, так:

1. 1 человек садится на пароход у Киевского вокзала, сговаривается с капитаном, достает свои 4 к/с и снимает с борта.
2. Еще 1-2 человека снимают с берега.
3. Остальные берут на себя роль массовки - выпивают ящик пива, и забывают, зачем сюда пришли :) Аппараты у них изымаются заранее, в обмен на пиво. :)
4. Господа заранее делают ставки - сколько пустых бутылок, установленных на парапете, смоет волной. Вся прибыль от мероприятия немедленно пропивается пострадавшими.

Как вам такой план?

#42 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 30 August 2002 - 10:47

Отлично, Павел! На следующей же встрече реализуем... Впрочем нет, не на следующей, если она будет в скором времени. Такой аттракцион надо устраивать накануне закрытия навигации где-нибудь в ноябре, когда уже холодно, промозгло, а вода вообще ледяная :) Незабываемые останутся ощущения :)

#43 lexa

  • Пользователь
  • 657 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 30 August 2002 - 11:13

Цитата

Quote: from Pavel on 6:08 am on Aug. 30, 2002
Павел, еще вчера все посмотрел. Хорошие снимки. Грамотно выбранные моменты. Единственное, по-моему, при съемке на пловчихе вспышка справа уж больно сильно заколбасила :)
Да уж, 500 вспыха - это сила :) и ведь далеко же стояла... надо было мне не лениться, а пару раз со статуи слезть и мощу подкрутить :) ну ничего, на следующей встрече будет темнее, работы вспыхе прибавится - исправим ошибки :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных