Перейти к содержимому


Еще культпоход


Сообщений в теме: 68

#1 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 26 January 2003 - 18:07

По трезвом размышлении, по окончании сегодняшнего похода в третьяковку, подумали сходить в следующие выходные в Спасо-Андроньевский. Еще картинок поглядеть.
Какие у кого будут соображения на этот счет??

#2 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 27 January 2003 - 11:27

"Место, на котором основан Андроньев монастырь, замечательно по историческим воспоминаниям. Здесь лежал путь из Москвы в Орду к великим ханам: по этому пути езжали к нам послы ханские; здесь встретил Батыя Всеволод, сын великого князя Георгия; этим же путем выступил против Тамерлана великий князь Василий Дмитриевич....
Монастырь основан около 1360 года... В монастыре 7 церквей и 4 предела... Храм (соборный) Нерукотворного образа Спаса весь построен из белого камня и окружен с трех сторон крытой папертью. Не раз возобновлялось его внутреннее украшение, кажется, во вред старинной иконописи... Церковь Архангела Михаила... построена царицей Евдокией Федоровной, урожденной Лопухиной...
Колокольня построена в XVIII столетии на частные средства и имеет высоту с крестом около 34 саженей; эта колокольня одна из красивейших в Москве...
Между погребенными в монастыре замечательны два иконописца XV века священники Андрей Рублев и Симеон Черный... Андрей Рублев настолько был искусен в иконописании, что в течении 150 лет его иконы служили образцами для других художников. Он и Черный расписали соборную церковь Андроньева монастыря и в нем кончили жизнь свою иноками около 1430 года...
Монастырь расположен у реки Яузы на высокой горе и представляет грандиозную и величественную картину по расположению своих зданий" И.К.Кондратьев

Сейчас там находится музей Андрея Рублева.
Мне и г-ну Abdull'е наверное на воскресенье, 2 февраля было бы удобнее :).


(Edited by Gluk at 8:32 am on Jan. 27, 2003)

#3 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 11:27

Какие тут могут быть соображения? Идем. Первого у меня маленькое мероприятие, а второго - вполне устраивает.

#4 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 27 January 2003 - 11:29

(Edited by Gluk at 8:31 am on Jan. 27, 2003)

#5 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 27 January 2003 - 12:26

Мне тоже желательно в воскресенье, но впереди еще неделя, так что посмотрим: ближе к делу виднее будет

#6 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 28 January 2003 - 16:41

В принципе, кстати, если собраться как в прошлый раз - часов в 11 и если будет хорошая погода, можно было бы пройти от Андроникова к Новоспасскому через Покровский (монастыри) пешочком - это все почти рядом, с одновременным обозреванием всяческих старинностей в районе Таганки.

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 January 2003 - 17:03

А может, не надо слишком много планировать? Андронникова с иконами уже много...

#8 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 17:36

Правильно, после просмотра лучше пройти в какой-нибудь кабачок... чтобы обменяться впечатлениями от увиденного :)

#9 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 28 January 2003 - 17:39

Му-у-у-у-ужчины!!!! "Дозу" культуры тут же требуется "отлакировать"? :)

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 January 2003 - 17:43

Во избежание конфликтных ситуаций предлагаю объявить 2 февраля днем трезвости в пента клубе. Будем пить в "кабаке" только безалкогольные напитки.  
В принципе, и так компания почти из одних трезвенников собирается...

#11 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 January 2003 - 17:45

Только надо найти кафешку, где нормальный кофе варют. В кофейнике. Или чай. В чайнике. Или чашке. Без бумаги. :):):)

#12 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 17:45

<предлагаю объявить 2 февраля днем трезвости >

Смотрите, Лександер, мне-то не трудно будет устоять :)

#13 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 18:00

На таганке, в тц Звезда, есть несколько встроенных кафешек типа ростикса, патиопиццы, в которых и можно будет залить... чаю в чашки. Больше в округе не знаю ни одного заведения, где в выходной день можно было бы попить чаю, не потратив половину зарплаты :)

(Edited by Jar at 3:01 pm on Jan. 28, 2003)

#14 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 January 2003 - 18:05

У меня тоже проблем нет.
Только я ОЧЕНЬ не люблю чай из пакетиков и растворимый кофе :)

#15 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 18:24

Я тоже не люблю растворимый. А чай вообще предпочитаю в последнее время зеленый. Так что предложение насчет трезвости считаю провокацией :). Не пить пиво в выходной день да в хорошей компании -- это еще то извращение, скажу я Вам!

А если серьезно, то хочется еще и поснимать, так что кабак кабаком, а фотография прежде всего :). Так что предложение прогуляться сразу по трем монастырям (ну не снимал я там еще) поддерживаю обеими руками

#16 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 28 January 2003 - 18:34

1. Чай люблю разный. Зеленый в том числе.
2. Если чая не будет, и Павел будет настаивать -- будем пить пиво.
3. Предложение насчет трех кабаков, пардон, трех монастырей поддерживаю. И руками, и ногами, -- только не пойму кто мешает сделать это в три захода. По одному зараз?

#17 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 28 January 2003 - 18:38

Настаивать не буду, а вот употреблять в одну харю, если остальные будут чаи гонять, придется :)

#18 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 January 2003 - 09:40

Придется спасать Павла. Употреблять в одну харю -- последнее дело...
Будем считать что мое предложение не прошло  :) :)

#19 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 29 January 2003 - 11:23

Насчет трех монастырей в три приема :) - дело в том, что в Покровском (который посередине) практически ничего и не осталось, так что мимо него можно просто медленно пройти, а собираться в него отдельно ИМХО не имеет смысла. По всей доступной литературе сложилось впечатление, что там всего осмотра на 15-20 минут. Так что.... А вот Андроников и Новоспасский - это на чуть подольше. Так что я и думала, что сначала посмотрим "много", потом медленно пойдем гулять, чуть-чуть отдохнем в процессе прогулки и потом опять посмотрим "много". О как!

#20 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 29 January 2003 - 11:33

Не могу ничего "осмотреть" за 15-20 минут.
Если что-то интересно, то это надолго. Книжек, правда, не читал.
А в Андрониковом раз 7-8 был, но не могу сказать что все понятно, и надо бежать дальше...

#21 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 11:55

А давайте решим все по обстоятельствам. Как есть/пить захочется, так и пойдем в кабак :)
Предложение поснимать поддерживаю двумя руками и всеми имеющимися фотоаппаратами.

#22 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 29 January 2003 - 14:39

"Будем считать что мое предложение не прошло"

Ну зачем же так. Тем более, что еще, возможно, и пройдет, поскольку у меня что-то есть сильные сомнения в том, что на эти выходные мне удастся выбраться, хотя очень хочется

#23 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 29 January 2003 - 22:33

Кхе-кхе.... Будучи сражен тяжкой и неведомой современной медицине болезнью, не смогу составить вам компанию...

Однако, замечу, что Новоспасский монастырь - действующий, со всеми вытекающими - женщинам в срамном виде (в брюках) ходить не рекомендуется. Мужчинам не следует быть сильно пъяными. Монахов не снимать. Про возможность съемки в самом монастыре уточнить при входе.

Про Покровский - не помню.... Андронников, как логово Рублевского музея, доступен для съемок обычным образом (на усмотрение охранников).

Посещать Андроников монастырь, и забыть, что рядом находится .... ЛВЗ "Кристалл" - совершенно непростительно :) В связи с этим антиалкогольные призывы, прозвучавшие в этой ветке, мне представляются просто странными (или там смайлики забыли?).

А еще там рядом есть районный вытрезвитель...

Если позволит погода - у монастыря рядом крутые склоны, там можно кататься на фанерке.

#24 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 30 January 2003 - 09:44

Павел, надо срочно лечить ужастную болезнь, и присоединяться к походу!!! Тем более за окном появилось солнце, болезнь должна сама отступать...
На сколько знаю, фирменного кристалловского кабака рядом нет, а пить из горла купленную у проходной водку -- это же не наш метод :)

#25 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 30 January 2003 - 12:34

<Будучи сражен тяжкой и неведомой современной медицине болезнью...>

Павел, испытания тепловизора в больших дозах вредны для организма и даже могут приводить к церозу. Надо аккуратней :-)
Поправляйтесь скорее, нам Вас очень не хватает, вон - форум почти совсем заглох

#26 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 30 January 2003 - 13:17

Ну-у-у-у, теперь я за наш дОсуг спокойна :) Здоровый образ жизни (сиречь прогулки на свежем воздухе по выходным) нам надолго обеспечен - проходная ЛВЗ, Крутицкое подворье и Симонов монастырь там же рядом :) Тем более, что последние два объекта почему-то рекомендуется осматривать вечером (еще не до конца отреставрированы). Так что как раз - сначала "лакируем" (м.б. даже в лечебных целях), а уж потом - все такие замонокленные - окультуриваться!

#27 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 09:39

Пора определяться: место встречи, время, пароли...

#28 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 10:44

Ну так - кто у нас главный? :)

#29 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 10:46

Gluk, однозначно!

#30 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2003 - 11:02

Gluk на подходе, поэтому выскажусь пока я :)

Идти до Андронникова монастыря примерно поровну от Римской и от Таганской. Кому откуда удобнее? Можно договориться встретиться непосредственно у монастыря.

Оптимальное время, как мне представляется, около 11-00... И выспаться можно, и весь день впереди :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных