Перейти к содержимому


Еще культпоход


Сообщений в теме: 68

#61 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 17:49

Завел.
Про копоть: это не шутка, а мнение прфессионального реставратора. Пять лет работы храма с использованием парафиновых свечей и можно фрески на потолках реставрировать заново. Двадцаь пять -- не можно, а просто необходимо :) Иконам в нижних рядах проще, но церковная атмосфера с повышенной влажностью, перепадами температуры и сквозняками с течением времени делают свое гнусное дело...
Так что товарищи православные, ставьте только восковые свечи, не губите культурные ценности!!!
P.S. Информацию черпал из непроверенных слухов, если что не так пусть знающие товарищи поправят.

#62 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2003 - 18:45

Как же все-таки сложно бывает передать мысль при помощи слова! :)

Александр, я не хотел Вас "заводить", тем более что мне на эту копоть глубоко на..ать (начхать). Не в копоти дело, не в парафине, не в иконах и не в религиии вообще. Мы ведь, кажется, вполне сносно пообщались на тему символизма и плакатного стиля в искусстве, не так ли? :) Так вот, мой первый постинг - это НЕ попытка осветить какую-то проблему, а просто взгляд внутрь себя. Мысли вслух. Мироощущение у меня такое: зашел в зал, остановился посредине и начал слушать окружающий мир. Глупо? Ну и ладно. Не понимаю, почему должен оправдываться, ведь я же не навязываю свое мнение никому и в душу ни к кому не лезу. Но иметь его (мнение) и высказывать здесь пока еще не возбраняется?

#63 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 20:00

Ярослав, в свою очередь готов извиниться за агрессивный тон, такая уж привычка-манера спорить.
Я, в общем-то, тоже только свое мнение излагаю: в храмах РПЦ не лучшие условия для размещения икон, являющихся одновременно творениями большого искусства. Кроме того, именно собрание в одном музее позволяет показать мощь этого направления искусства, позволяет лучше понять, прочувствовать ту красоту и идею, которые она несет. Еще раз imho.

#64 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 February 2003 - 12:50

Мир :)

<в храмах РПЦ не лучшие условия для размещения икон, являющихся одновременно творениями большого искусства>

Иконы все же являются предметами культовыми и служат вполне определенной цели. Все рано или поздно обращается в прах. Вы ведь не жалеете редкие книги, страницы которых истираются и рвутся, отдавая Вам знания, поскольку эти знания важнее самих книг.
Только не заводитесь снова. Надеюсь, я не сильно оскорбляю Ваши антирелигиозные чувства? :-)))

#65 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 February 2003 - 14:07

Уточняю чуть-чуть свое бес-толковое мнение.
1. Те иконы, которые только предмет культа -- пусть вешают где хотят. И пусть они там служат своей определенной цели.
2. Те же, которые не только предметы религиозного культа, но величайшие произведения искусства, должно беречь, чтобы они служили максимально долго всем высоким целям, для которых они создавались. Тут и продвижение православных идей, тут и настоящая эстетика, тут и прославление русскго искусства (Рублев как живописец не слабже Рембрандта, так почему его творения должны гнить??).
3. Я жалею все собранные в мою библиотеку книги. А так же те, которые беру почитать. Оборачиваю бумагой для чтения вне дома, открываю книги только чистыми руками. Не даю свои книжки людям, в хорошем отношении которых к книгам есть сомнения.
4. Это как на войне: хороший командир должен заботиться о своих солдатах, кормить, поить, одевать, баню организовать, прочую бытовуху. Но в бою для победы недрогновшим голосом должен приказ отдавать на смерть идти. А если своих обзанностей выполнить не может, значит это по сути не командир и место ему -- бойцом быть, приказы выполнять, что гораздо проще.
А командовать (владеть) должен тот кто может выполнять свой долг перед подчиненными (или иконами, если хотите).
5. Чувства, они скорее антицерковные, чем антирелигиозные. А то ведь семья моя сильно религиозная, как жить с антирелигиозными чувствами? :)
6. Я на самом деле не завожусь, просто такая истерическая манера изложения тезисов. Вот, только что пульс посчитал: 72, это моя норма :) :) :)

#66 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 February 2003 - 15:00

Попробую отвлечься от темы (кто-то же должен:)).
Александр, картинку с туманным берегом (кстати, как она называется? :)) показывал разным людям. Разброс мнений был велик: от "очень нравится" до "нагнетает тоску". Равнодушным не остался никто. Думаю, это свидетельство того, что работа удалась.

#67 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 04 February 2003 - 15:18

Хорошо, в порядке отвлечения.
Собственно нету названий у моих фот. Снимаю-то без концепции, как тот акын -- что вижу то пою. Для порядка (чтоб не нумеровать) на страничке пазвания подписаны. Чтобы ссылаться, если что :)
...Поглядел сейчас, название дикое и длинное: "туман без горизонта, но с веткой".  Видимо рядом есть туман с горизонтом.

#68 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 04 February 2003 - 16:00

Я под нее уже рамочку купил :)

#69 combat

  • Пользователь
  • 59 сообщений

Отправлено 06 February 2003 - 00:31

Черт опять проспал тусовку. Люди если будете собираться куда нибудь, а я опять опоздаю скиньте на почту ralf02@rambler.ru Буду рад пообщаться в натуре так сказать.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных