Перейти к содержимому


Еще культпоход


Сообщений в теме: 68

#31 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 11:19

Не сильно больше идти от курского, зато тамошние переулки и набережная приятнее...

#32 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 31 January 2003 - 11:48

Хорошо, нам же лучше :) Курская - какая и во сколько? Время очевидно 11.00?

#33 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 12:03

Для затравки :)
http://www.art-mosco...ron/index01.htm

#34 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 14:14

Курская кольцевая, 11.00, у 1 вагона, если ехать с севера или у последнего, если с юга (если я правильно понимаю географию).
С камерой кто-нибудь придет? :)

#35 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 14:17

Я буду с камерой.

#36 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2003 - 14:19

Я с двумя камерами....
Lexander, если Свердловск не сильно оттянет карман, прихвати пожалуйста :)

#37 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 14:25

Легко, могу даже дать попользоваться :)
Кстати, на следующей неделе собираюсь в горький, зайти в комиссионку, поглядеть?

#38 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 14:29

На фотору мужик продает свердловск-4 + фэд5в + вспышку. луч = за 600р. Я бы сам взял, но у меня и так барахла хватает :)

(Edited by Jar at 11:28 am on Jan. 31, 2003)

#39 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 14:35

Свердловск (непонятно какой) за 600-дорого. А остальное -- действительно, барахло :)

#40 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 14:37

http://club.foto.ru/...pic.php?t=34436

А что значит "непонятно какой"? :) Свердловск - он и есть свердловск :)

#41 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 14:51

Комплектность, состояние.

#42 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2003 - 16:30

Lexander
могу даже дать попользоваться
Всенепременно :)

зайти в комиссионку, поглядеть?
Думаю да, точнее - в воскресенье :)

#43 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8324 сообщений

Отправлено 31 January 2003 - 16:34

Я, к сожалению, не смогу приехать

#44 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 31 January 2003 - 20:27

Если не случится очередного облома, был бы рад присоединиться к замечательной компании.
Если не возражаете, конечно.

#45 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 31 January 2003 - 21:23

Уважаемый Николай! О чем речь, какие могут быть возражения?? Как Вы могли о нас такое подумать?!!!
:)

#46 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 02 February 2003 - 08:33

Эх... Как я и опасался, облом все-таки случился. :) Видно, не судьба мне участвовать в культурных мероприятиях. :) :)

#47 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 11:23

Дык не последнее же! Планов - громадье! так что ... :)

#48 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2003 - 12:00

Мои впечатления от прошедшего мероприятия. Мне показалось, что культура наша имеет некоторые небольшие издержки... или, быть может, она чересчур для меня многогранна :) Глядя на многочисленные иконы, находящиеся не в храме, но лежащие под стеклом с бирочками, так и не смог отделаться от мысли, что мы - сборище каннибалов, гуляющих по выстаке черепов и обсуждающих вкусо-анатомические особенности последних. Культура, пожирающая свои собственные останки...

Сорри, друзья, вчера я не решился поделиться с Вами такими грустными мыслями :)

#49 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 12:08

Ярослав, Вас послушать так иконы и в доме не могут быть и креста под потную майку вешать нельзя...

#50 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 12:30

Всецело уважая чужие чувства ( в том числе и верующих) отмечу, что для меня в мероприятиях, подобных вчерашнему, все же основное - осмотр архитектурных и художественных ценностей и историческое  комментирование этого всего. А то, что для кого-то это еще и культовые сооружения - что ж, я (надеюсь) не оскорбляю своим видом и поведением их и надеюсь, что они дадут и мне "попользоваться" этими, так сказать, вещами. Тем более (мое личное мнение) они, вещи - церкви, иконы и т.д., верущим и не принадлежат. А принадлежат всем людям в общекультурном контексте. А когда сейчас РПЦ отдают обратно храмы, монастыри и т.д., иногда случаются, к сожалению всех культурных людей, события, подобные инценденту в Костроме, где из-за небрежности церковного "обслуживающего персонала" сгорела древнейшая деревянная церковь :)
К тому же отметим, что того же самого Андрея Рублева последние годы его жизни фактически держали в заключении в посещенном нами вчера Андрониковом монастыре до самой его смерти :) Видимо "не по канону" писал, что-то свое? А что бы он написал еще и что он хотел сказать своими иконами (иконами м.б. только потому, что светской живописи еще не существовало) - этого мы уже никогда не узнаем!

#51 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2003 - 12:43

Во-первых я не употреблял слова "нельзя", а лишь поделился своими ощущуниями. Кто-то меня все время справшивает: нравится - не нравится? Получите и распишитесь :)))
Во-вторых понятие культура определяет не совокупность имеющихся достижений и исторических памятников, а приоритеты и ценности, ОТНОШЕНИЕ общества к этим достижениям. Каннибал не становится культурнее от наличия креста под потной майкой.

Все имхо.
Должны же мы обменяться мнениями, в конце-то концов!:)

#52 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 12:52

ОТНОШЕНИЕ может меняться и вероучения приходят и уходят. А МАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности должны быть доступны всем. А Александрийскую библиотеку сжечь, говоря, что ересь - дело нехитрое :)(

#53 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 12:52

(Edited by Gluk at 9:56 am on Feb. 3, 2003)

#54 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 12:52

Хотя, конечно, все те иконы, которые были подписаны "из Пскова", "из Ростова" и т.д. я бы предпочла увидеть в Пскове, Ростове и т.д. Но это - уже "дела давно минувших дней". А кому-то посещение музея Андрея Рублева может и будет единственной возможностью на такую красоту посмотреть :)

(Edited by Gluk at 10:03 am on Feb. 3, 2003)

#55 Gluk

  • Пользователь
  • 199 сообщений
  • Город:Москва, Гольяново

Отправлено 03 February 2003 - 12:52

(Edited by Gluk at 10:01 am on Feb. 3, 2003)

#56 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 13:49

Да, Ярослав: не надо путать отношение к культурным ценностям и отношение к собственности.
Я еще понял бы, если речь шла об обиде автора или, на худой конец -- наследников автора.
Но как раз церковь не особенно заботится о сохранении "своих" культурных ценностей :)
Как раз было бы здорово, если бы хорошие иконы собирались в таких местах как музей древнерусской живописи. Чтобы увидеть можно было. Желающим и помолиться -- никто не мешает. Стеклянная витрина и бирка никоим образом не оскорбляют ни саму икону, ни религиозных чувств.
В отличие от парафиновой копоти, которая коптится в большинстве церквей :) Или толкучки "культурных христиан" в очереди за святой водой. Или нищих у "крутых" храмов...

#57 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2003 - 14:52

<ОТНОШЕНИЕ может меняться и вероучения приходят и уходят. А МАТЕРИАЛЬНЫЕ ценности должны быть доступны всем. >

Материальные - да :)
В музее изобразительных искусств стоит высушенная голова мумии. Не совсем понятно, каким боком она относится к искусствам (видимо, принадлежит кому-то из древних художников), впрочем, не важно. Главное - доступно :)

#58 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 16:00

Ярослав, про парафин жду ответа :)

#59 Jar

  • Пользователь
  • 2419 сообщений

Отправлено 03 February 2003 - 17:18

Эх, про парафин-то я и запамятовал!
Да, мы с Вами вчера поразглядывали очень неплохие картины (жаль - краска кое-где пооблезла, а так - вполне ничё, на стенку вешать вполне можно). Не совсем понятны, правда, все эти религиозные заморочки авторов - будто сюжетов других не было, да и цветовая палитра могла бы быть побогаче, ну да ладно. Самое главное (и здесь Вы правы) - многие годы они находились в нещадном прокате у церкви,  подвергались парафиновой копоти, восковому дыму, слезам верующих и прочим напастям. Зато теперь с темным прошлым и мракобесием покончено навсегда. За будущее этих произведений искусства я теперь спокоен :)

Не обижайтесь - все мы воспринимаем мир по-разному (к тому же у меня есть уважительная причина - в субботу был ДР). Просто пытался откровенно поделиться своими мыслями и ощущениями после вчерашнего. Кажется, попытка получилась не очень удачной :)

#60 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 03 February 2003 - 17:20

Придется с опозданием завести ветку...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных