Перейти к содержимому


Сломамался автофокус у K10D


Сообщений в теме: 8

#1 dallas

  • Пользователь
  • 531 сообщений
  • Город:г.Сергиев посад.

Отправлено 01 May 2010 - 14:13

Беда вот в чём. Включаешь камеру, может работать два часа, может десять минут, потом начинает тупо крутить кольцо фокусировки или просто стопорится не в фокусе и гудит. Причём в ручной фокусировке подтверждение фокуса есть, в следящем тоже работает. Лечится тем, что выключишь, потом включишь или перходишь в ручной режим, нажимаешь на спуск, потом опять меняешь режим фокусировки - начинает работать. Если нет, то можно попробовать вытащить питание, потом вставить или нажать на кнопку AF сзади камеры - тоже может начать фокусироваться. Контакты на байонете протирал, объективы менял, пробовал без вспышки, со встроенной и внешней вспышками - роли не играет.
Может кто что знает, что это за глюк и как с ним бороться?
Затвор отработал порядка 70000 кадров, в ремонте K10D не был, работал всё это время хорошо ( два года.)

#2 КульМан

  • Пользователь
  • 614 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 09 May 2010 - 19:38

Просмотр сообщенияdallas (1.5.2010, 15:12) писал:

Беда вот в чём.
Кажется надо копать в сторону переключателя режимов АФ

Сообщение отредактировал КульМан: 09 May 2010 - 19:39


#3 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 09 August 2010 - 08:31

Просмотр сообщенияdallas (1.5.2010, 23:12) писал:

Беда вот в чём. Включаешь камеру, может работать два часа, может десять минут, потом начинает тупо крутить кольцо фокусировки или просто стопорится не в фокусе и гудит.

Поимел похожий глюк - только у меня не гудит в конце - просто крутанет туда-сюда и все. Раньше можно было применить аналогичные пляски с бубном для приведения в чуство, но с последней пятницы это не проходит. На мануалке фокус "ловит", но есть ощущение что не так хорошо. Отправил письма в местные сервисы, получил ответ - шли в пентакс.

У вас как дела с этим глюком? Разобрались в чем дело или "само рассосалось?"

PS: на одном буржуйском форуме аналогичный глюк был вылечен заменой батарии, но у меня второй нет, а родная вроде еще ничего. Хотя если с возрастом внутреннее сопротивление растет, то теоретически это может иметь смысл - работа отвертки/привода линзы просто просаживает питание. Хотя это никак не проявляется внешне :)

#4 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 09:07

Вобщем, закрою тему.

Стоимость ремонта в сервисе был равен почти стоимости бу тушки (но рабочей). Потому было решего купить K-5, а эту тушку приспособить для мануальной оптики - был установлен экран с клиньями и видоискатель с увеличением (родные, от Pentax).

Однако скоро выяснилось, что проблема исчезла. Совсем. Камера до сих пор работает с родной батареей, но последний раз я ее использовал года 3 назад. Теперь висит на гвоздике как коньки. Время от времени подзаряжаю батарею. Подарил бы кому, но никому не нужна.

На данный момент у меня два случая самоизлечения камер Pentax. Однако нанотехнологии :)

#5 Kuryan

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Таганрог

Отправлено 04 May 2017 - 09:49

ogre,
Подарите мне :D Пересыл оплачу :)

#6 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 22:23

Не, ребята. Самовывоз :) . Ибо пересылка кота в мешке на такую дистанцию будет стоить как стоимость с доставкой с ибея.
Кот в мешке потому как три года уже висит. Один раз я плесень из нее уже удалял (на внутренней поверхости видоискателя выросла). Кто знает что там еще "тонко". А гонял я ее будь здоров - и дождь, и пески, и морская вода.

#7 donvostok

  • Пользователь
  • 16460 сообщений
  • Имя:Евгений
  • Город:Город благих вестей

Отправлено 04 May 2017 - 22:39

Просмотр сообщенияogre сказал:

На данный момент у меня два случая самоизлечения камер Pentax. Однако
Однако, про к10 - понятно. А вторая?

Просмотр сообщенияogre сказал:

Не, ребята. Самовывоз
Места у вас там, конечно, сказочные...
Но ради к10d (даже полностью рабочей) - ехать не буду :) :) :)

Просмотр сообщенияogre сказал:

Один раз я плесень из нее уже удалял
Влага, как я понял - будь здоров!

Сообщение отредактировал donvostok: 04 May 2017 - 22:38


#8 Kuryan

  • Пользователь
  • 46 сообщений
  • Имя:Олег
  • Город:Таганрог

Отправлено 04 May 2017 - 22:41

Просмотр сообщенияogre (04 May 2017 - 22:23) писал:

Не, ребята. Самовывоз :) . Ибо пересылка кота в мешке на такую дистанцию будет стоить как стоимость с доставкой с ибея.
Кот в мешке потому как три года уже висит. Один раз я плесень из нее уже удалял (на внутренней поверхости видоискателя выросла). Кто знает что там еще "тонко". А гонял я ее будь здоров - и дождь, и пески, и морская вода.

Пересыл даже транспортной компанией стоит рублей 300-400, почтой примерно так же, главное упаковать ))))) Ехать мне самому нереально......

#9 ogre

  • Пользователь
  • 2904 сообщений
  • Город:Auckland, Aotearoa

Отправлено 04 May 2017 - 22:42

Второй случай - залипание зеркала у K5. Уже года два как бабка пошептала. А одно время очень доставало - особенно если снимаешь много и сразу. На интервальной съемке вообще крест надо было ставить.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных