
1. Фокусировка. Собственно, сейчас у меня способ только один доступен, "на глазок", приборов никаких нет для упрощения сего процесса, но, честно скажу, глаза уже жалко. В связи с чем хочу спросить -- получу ли я какие-то заметные (стоящие потраченных денег) плюсы, купив что-либо типа фокускопа. Лупа, я так думаю, не поможет.. Или поможет?

2. Проявляя фомаспид мягкого контраста в ильфордовском пикью юниверсал 1+9, заполучил на большой средне-серой монотонной поверхности перепады в плотности, явно от того, что отпечаток погружался не равномерно. Экспонировано примерно на 1.5 ступени больше номинала, проявлял 60-65 секунд. Так что второй вопрос -- я не знаю какого-то финта, или у меня просто руки кривые?

3. К формату отношения не имеет. После промывки на одном кадре обнаружился брак в виде белых точек, со светлыми потёками. Т.е. я явно вымыл лишнего, это недо- или пере- фиксировано, или по каокй-то еще причине?
Спасибо!