Перейти к содержимому


Расчет глубины резкости


Сообщений в теме: 22

#1 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 04 June 2004 - 22:33

Имеется FA 35-80. Никакой шкалы глубин резкости на нем нет (кажется). На пентаровском сайте нашел следубщие слова:

"Картина глубины резкости для объектива 35-80мм при фокусе 35мм на дистанции 2 м выглядит следующим образом: 4 - от 1.8м до 2.4м; 5.6 - от 1,6м до 2,9м; 8 - от 1,5м до 3,5м; 11 - от 1,3м до 4,8м; 16 - от 1,1м до 13м; 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?

ЗЫ Поиск по форуму мои запросы не удовлетворил совсем никак.

(Edited by Drunky at 7:33 pm on June 4, 2004)

#2 Eugene

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:Н-ск

Отправлено 05 June 2004 - 17:32

Цитата

Quote: from Drunky on 1:32 am on June 5, 2004
Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?



От 4 м 3 см до 6 м 59 см.
http://www.photoline.ru/topt2.htm

#3 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 05 June 2004 - 19:29

Спасибо. Теперь надо придумать, как все эти расчеты заучить и выполнять налету в полевых условиях. :)/>

#4 polian

  • Пользователь
  • 13 сообщений

Отправлено 05 June 2004 - 21:58

>Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?
>при фокусе 35мм ... 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Примем в нулевом приближении,что наводка не на 2 м , а на бесконечность, т.е. .9 м --это 1/2
гиперфокального расстояния. Тады формула h=f^2/D для гиперфокального расстояния при 35 мм--
это h=40/D (как и ожидается для кружка нерезкости 0.3мм). Т.о. для 70/8 формула даст
h=40*(70/35)^2  /8=20 м. По-моему, формула для глубины ближней зоны при наводке на расстояние х
есть х^2/2h (при х=h дает h/2, как  и ожидалось). Тогда при наводке на 5 м б.зона=0.5 м

Проще всего, по -моему, заучить ф-лу для 50 мм обьектива: h=80/D, а при изменении фок.расстояния
приблизительно пересчитывать отношение квадратов фокусов

#5 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 June 2004 - 23:56

Многие формулы для расчета ГРИП можно отыскать в моих статеичках:

http://www.hobbymake...les/dof_rus.htm
http://www.hobbymake...arpness_rus.htm

#6 alekin

  • Пользователь
  • 17 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 08 June 2004 - 19:18

Использовать репетитор диафрагмы. :)/> А если нет его
можно поставить объектив на необходимую диафрагму и почти снять объектив так, что диафрагма закроется до нужного отверстия( т.е. снять с поводка привода диафрагмы).

#7 Mtej

  • Пользователь
  • 96 сообщений

Отправлено 09 June 2004 - 12:41

Вот здесь http://www.canon.com...ens/f_lens.html есть данные о ГРИП для всех Сапоповских объективов. Если считать, что глубина резкости зависит только от фокуса и диафрагмы, а не от фирмы-производителя...

#8 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 18 June 2004 - 00:13

Всем большое ку! Однако затевалась вся эта катавасия с ГРИП вот зачем: если мы вспомним старые времена, то на объективе у нас был, так сказать,  механический калькулятор глубины резкости. Сфокусировались, посмотрели на рисочки, посмотрели на циферки - и вуаля! ГРИП примерно известна. Верным была и обратная последовательность действий - прикинул расстояние до объекта -> прикинул, какая нужна глубина -> поставил нужную диафрагму, от нее посчитал выдержку. А как теперь быть с плодами прогресса? Если первую задачу еще худо - бедно можно решить используя, как тут уже подсказывали, репетитор - это если не торопишься и удастся что - либо разглядеть в видоискателе (а у меня не всегда это получается - то ли я слепой, то ли еще что), то со второй - большие траблы. Вобщем, я тоскую именно по этому самому калькулятору ГРИП на объективе.

#9 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 18 June 2004 - 13:50

Дык, в упомянутых мной статеичках есть ссылка на сайт г-на Флеминга ( http://dfleming.ameranet.com/ ).
Там описано, как самому сделать "механический калькулятор глубины резкости" практически на любой жизненный случай. Ку! :)/>

#10 HSV

  • Администратор
  • 17695 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2004 - 03:37

Цитата

Quote: from Drunky on 9:12 pm on June 17, 2004
Вобщем, я тоскую именно по этому самому калькулятору ГРИП на объективе.


Да, на первых зумах поршневого типа еще были какие-никакие шкалы ГРИП...

#11 kkpan

  • Пользователь
  • 372 сообщений

Отправлено 30 August 2006 - 09:35

Просмотр сообщенияDrunky (5.6.2004, 20:28) писал:

Спасибо. Теперь надо придумать, как все эти расчеты заучить и выполнять налету в полевых условиях. :)
Я помнится нашел в любимой мной книжке гурлева таблицы ГРИП на все стандартные фокусные расстояния, перерисовал на бумажки и прилепил сзади на крышку. Для зума подозреваю потребуется неболшьшйо блокнот. Зато думать не надо :)

#12 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 30 August 2006 - 22:07

Просмотр сообщенияkkpan (30.8.2006, 10:34) писал:

Для зума подозреваю потребуется неболшьшйо блокнот. Зато думать не надо :)
Зачем такие сложности? Я считаю геперфокальное расстояние по простой устной формуле:
Г=квадрат фокусного в см умножить на 3 (для кружка рассеяния 0,03 мм ) и разделить на дифрагму.
Пример: для F=28 мм и диафрагме 2,8 получаем 2,8*2,8*3/2,8=8 м. Для малой глубины резкости эта глубина находится от плоскости наводки на расстоянии a*a/Г. где a - расстояние до предмета.

#13 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 31 August 2006 - 10:39

Просмотр сообщенияDrunky (4.6.2004, 22:32) писал:

Имеется FA 35-80. Никакой шкалы глубин резкости на нем нет (кажется). На пентаровском сайте нашел следубщие слова:

"Картина глубины резкости для объектива 35-80мм при фокусе 35мм на дистанции 2 м выглядит следующим образом: 4 - от 1.8м до 2.4м; 5.6 - от 1,6м до 2,9м; 8 - от 1,5м до 3,5м; 11 - от 1,3м до 4,8м; 16 - от 1,1м до 13м; 22 - от 0,9м до бесконечности. "

Уважаемые софорумники! Как мне теперь, пользуясь этим бессмертным наследием Олега Журавлева узнать, какова же будет глубина резкости для, скажем, 70/8 на дистанции 5 метров?

ЗЫ Поиск по форуму мои запросы не удовлетворил совсем никак.

(Edited by Drunky at 7:33 pm on June 4, 2004)
Вот ссылка на страничу с JavaScript для построения таблички ГРИП для разных фокусных:
http://www.dofmaster.com/doftable.html
Для зума, думаю, будет достаточно распечатать 3-4 для разных фокусных.
Для более точных расчетов можно использовать JavaScript калькулятор:
http://www.dofmaster.com/dofjs.html

P.S. Кстати, эти странички можно использовать и в offline.

Сообщение отредактировал plokhotnyuk: 31 August 2006 - 10:41


#14 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2006 - 14:04

Я дал возможность делать оценки устно. А носить с собой несколько табличек не поможет фототворчеству.

#15 plokhotnyuk

  • Пользователь
  • 572 сообщений
  • Город:Киев, Украина

Отправлено 31 August 2006 - 14:44

Просмотр сообщенияSergeev2 (31.8.2006, 14:03) писал:

Я дал возможность делать оценки устно. А носить с собой несколько табличек не поможет фототворчеству.
У Вас были приведены упрощенные формулы для малых и больших масштабов, в средней зоне так не упростишь - тут если не вычислять то надо иметь хороший опыт чтобы уверенно себя чувствовать, когда хочешь достичь определенного ГРИП.
Вот у начального уровня ЦЗ от Canon кажись имеются режимы для приоритета ГРИП - значит это кому-нить да нужно...
А творчеству техника, действительно, если и помогает, то только косвенно - снимая преграды, что бывает имея самую совершенную технику не знаешь куда и зачем идти.

#16 Teod

  • Пользователь
  • 11425 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 31 August 2006 - 15:07

Просмотр сообщенияplokhotnyuk (31.8.2006, 15:43) писал:

У Вас были приведены упрощенные формулы для малых и больших масштабов, в средней зоне так не упростишь - тут если не вычислять то надо иметь хороший опыт чтобы уверенно себя чувствовать, когда хочешь достичь определенного ГРИП.
Конечно, у меня упрощённые формулы. которые я вывел для расчёта в уме. Но правильны они для гиперфокального расстояния почти всегда а для глубины резкости - при малой глубине. К масштабу и то . и другое не имеет отношение.
К жизни только эти случаи и имееют отношение.
Если пейзаж - значит устанавливаете на пол гиперфокала.
Если надо малую глубину (при портрете), то глубина будет квадрат расстояния до объекта делённая на гиперфокал. Конечно, всё это приближённо.

#17 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 11 October 2006 - 20:24

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.

#18 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 11 October 2006 - 23:15

Пользуюсь вот этим:
http://www.photocritique.net/dof.html
Распечатал , заламинировал - в кармашек фотосумки.
Размер с банковскую карточку.
Места не занимает, веса не имеет; - но подсмотреть, если сомневаешься, всегда можно.

#19 SergeyChernow

  • Пользователь
  • 694 сообщений
  • Город:Moscow region

Отправлено 12 October 2006 - 02:09

А вот еще: Таблично-графический калькулятор ГРИП
Там номограмма (не моя, есть ссылка на первоисточник -- это то же самое, о чем писал hoholok в предыдущем сообщении) и подсказка (моя :)) о том, как это превратить в механический калькулятор, как раз как Вы хотели.

Оно, конечно, не Пальма, зато не требует питания, не тратит времени на загрузку и пр., стоит копейки, и вообще имеет массу достоинств из механической эпохи. :)
В частности, выглядит ПРИВЫЧНО (для ТОЙ же эпохи, что есть плюс при наличии (в том числе и сейчас) соответствующих привычек).
А заодно может служить футляром-баночкой для лишнего объектива.

Сообщение отредактировал SergeyChernow: 12 October 2006 - 02:17


#20 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 12 October 2006 - 06:48

Просмотр сообщенияDrunky (11.10.2006, 21:23) писал:

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.
Поддерживаю. У меня наладонник - этакий блокнот фотографа. При съёмке на плёнку заношу параметры. А для ГРИП под каждый объектив отдельная таблица в excel - ещё и учитывая рисочки на шкале расстояний.

#21 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 12 October 2006 - 22:57

Просмотр сообщенияDrunky (11.10.2006, 20:23) писал:

Товарищи, зачем так накалять страсти! За истекший с момента открытия темы период лично я для себя же решил свой же вопрос путем приобретения Пальмы плюс установки на нее замечательной программы pCAM и не менее замечательной программы DOFMaster.
Ну пишется ведь не только для того, чтобы уважить конкретно Вас, уважаемый. :)
Придет следующий пытливый - воспользуется поисковиком и получит информацию в самом полном объеме... И в конце концов - не у всех же есть деньги на пальму :)

#22 Drunky

  • Пользователь
  • 150 сообщений
  • Город:Москва, Братеево

Отправлено 16 October 2006 - 20:06

Просмотр сообщенияhoholok (12.10.2006, 22:56) писал:

Ну пишется ведь не только для того, чтобы уважить конкретно Вас, уважаемый. ;)


"Какая неприятность!" (с) :)

Просмотр сообщенияhoholok (12.10.2006, 22:56) писал:

Придет следующий пытливый - воспользуется поисковиком и получит информацию в самом полном объеме... И в конце концов - не у всех же есть деньги на пальму :)
Да нет, я собственно к тому, что уважаемые plokhotnyuk и Sergeev2 уж очень шибко увлеченно обсуждали адекватность выкладок, приводимых каждым из них. ПМСМ. ;) А Пальмы сейчас - дешевле грязи. :)

Сообщение отредактировал Drunky: 16 October 2006 - 20:08


#23 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 17 October 2006 - 11:47

Просмотр сообщенияDrunky (16.10.2006, 20:05) писал:

А Пальмы сейчас - дешевле грязи. :)
"Павлины говоришь? Ххх-э-э!..." (с)
А у меня есть знакомый фотолюбитель, у которого периодически возникает дилемма - три пива или ролик пленки... :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных