Перейти к содержимому


8 сентября, Кубинка


Сообщений в теме: 26

#1 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 September 2002 - 08:43

В общем, так. 8 сентября в Кубинке в танковом музее по поводу 30-летия такового будет НЕЧТО. В общем, все, что может ездить, будет ездить :).

Я там наверняка буду, кто в лицо знает - ищите в районе бывшей белой, а ныне песочной "четверки" (та, что на ходу), а для тех, кто не знает, бэджик прицеплю.

S.Y. Roman

#2 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 September 2002 - 08:53

Где такой музей? Давно хотел туда попасть, но он открыт раз в году :)
Как идти (от станции?)
Во сколько?
На сколько длинная программа?
реально ли с детьми?

К сожалению, вопросы почти праздные, не уверен, что смогу...

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 05 September 2002 - 10:12

Роман! Попрошу поподробнее... :) Но туда на электричке пилить часа два, не меньше

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 September 2002 - 13:36

На электричке от Беговой - минут сорок, не более. Находится слева от станции, если смотреть по ходу движения. Идти минут тридцать-сорок, если пешком и не быстро. Куда - сами увидите, толпа будет точно. Ориентир - танк на Минском шоссе.

S.Y. Roman

#5 ViTOR_BAEViCH

  • Пользователь
  • 35 сообщений
  • Город:МОСКВА

Отправлено 05 September 2002 - 13:54

Эсли это кого-то заинтересует:
http://www.kubinka.ru/kubinka/

#6 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 September 2002 - 16:26

Собственно говоря, где-то в районе этих товарищей меня и надо будет искать. Только "четверка" теперь не белая, а песочная камуфлированная.

S.Y. Roman

#7 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 05 September 2002 - 16:35

Роман, а лейку на шею повесите? :)
Ато с пентаксом больше стильно в другом атураже...

#8 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 05 September 2002 - 17:16

Лейка, а точнее "Зоркий" наверняка у Федора будет, он тоже там будет.

Если только у тестя "Зоркий-4" взять на время, специально... А это мысль. И на серенькую Агфу...

S.Y. Roman

#9 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2002 - 08:25

Гм.. Однако, посетил мероприятие. Романа видел. Пленку испортил. Самое яркое впечатление, однако же, сугубо фотографическое.

Залез мужик на танк, Т-34, около шашлыков. "Полярник", кажется. Позирует. Потом кричит (а там шумновато было): "Крышку сними! Крышку!!! Кры-ы-шку сними-и-и! Сними крышку!!!!! Кры.. А, ч-ч-черт..." (полез вниз...)

С уважением, Павел.

#10 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 08:30

Эх, блин, не пересеклись...

#11 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 08:41

Извел семь пленок :). Точнее я извел шесть, а одну отсняла моей камерой Катя, та самая, что из левого башенного люка "четверки" мелковозрастную гопоту отглнять пыталась.

Ну, мне немного проще было, я изрядно ДО толпы поснимать успел, часов так с девяти.

S.Y. Roman

P.S. Знакомых столько встретил - здороваться не успевал :).

#12 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 10:05

Мы тоже приезжали, видели несколько человек с зеркалками в разных местах. Была такая приятная атмосфера воскресного утра, что нам не особо хотелось приставать к людям с вопростом 'здрасьте, а вы не из пента-клуба'?
Было так много интересных сюжетов и так мало времени, что я просто зафотографировался, насилу потом свих-то нашел.
Видел небольшую группу людей с зеркалками, человек 8. Проходил мимо. Решил не лезть к ним сразу с тем же дурацким вопросом, а сначала походить вокруг них, послушать, о чем говорят. Выяснилось, что о фотографии, интернете и вообще каких-либо клубах речь не идет. Было видно, что там не столько фотографические люди, сколько просто хорошие знакомые и родственники. Был среди них человек лет 45, шибко разбирающийся в танках и вообще всякой войне, он явно был неформальным лидером этой группы. Он рассказывал о музее и технике. Я не стал прерывать эту беседу и побежал дальше. Возможно, это и был Roman с компанией?
А на полигоне видел вобще прикольный сюжет. На самом краю полигона стоит большой круглый щит с пугающей надписью: СТОЙ, СТРЕЛЯЮТ. ПРОХОД ЗАПРЕЩЕН. Прямо за щитом выстроились в ряд и ощетинились стволами с десяток танков и БМП, от их ревущих движков стоит марево и сизый чад. Прямо к щиту прислонился отвязный скучающий тип в мятых шортах и с отсутствующим видом грызущий семечки....
:)

#13 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 10:26

Ну, я приехал поздно, к началу концерта самодеятельности.
Фотографировать танки, похоже, надо было раньше приезжать :)
Ну, да ладно -- с утра нафотографировался, рассвет с туманами снимал.
С романом поздоровался, на танки поглядел.
За празднующих танкистов порадовался.
Наблюдение дня, имеющее косвенное отношение к фотографии (правда не мое):
женщины всех возрастов очень любят фотографироваться верхом на танковых пушках :)
РомануШляпникову: надо было мне свой телефон еще раз в форуме нарисовать :)

#14 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 09 September 2002 - 10:32

"женщины всех возрастов очень любят фотографироваться верхом на танковых пушках"

А что по этому поводу сказал бы Фрейд? :)

#15 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 10:34

Вот и я задумался...

#16 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 11:16

Группа, случайно, не на повороте была, на горочке под какой-то непонятной хреновиной?

Если так, то это мы и были. Рыжий и бородатый - Женя Двуреченский с aviation.ru, Усатый, в очках и сплавовской разгрузке (успешно заменяет фотожилет) - Федор. В камуфле и с MZ-S - я.


В общем, завтра буду проявлять. Потом долго и терпеливо сканировать.

S.Y. Roman

#17 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 13:12

Группу встретил на территории музея, за фонтаном налево, недалеко от броневика с надписью что-то типа: 'Истребитель Капитала'.
Кстати, очень верное название, для любых танков вообще. Уж чего-чего, а капитала на их производство и содержание надо просто немеряно. :)

#18 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2002 - 13:13

Господа танковые специалисты!
Не можете ли вы объяснить, зачем это сзади каждог танка (а у одного - вдоль борта) привязано бревно? Причем неслабое.
Для прочности, что-ли? :)
Я пошел в гущу толпы спрашивать у танкистов, но получил ответ: "Так положено по конструкции."

#19 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 13:19

Элементарно. Бревно - для самовытаскивания, если застрянешь в грязи.

Делается это так: бревно подкладывается впереди танка под гусеницы, крепится к ним. После чего дается газ, бревно затягивается _под_ гусеницы и начинает работать в качестве этакого грунтозацепа-переростка.

Вот гораздо более животрепещущий вопрос - красится бревно или не красится, но интересующихся этим отсылаю к архивам ВИФа :).

S.Y. Roman

#20 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 13:32

Вот чего не ожидал, так это прям реактивного движка у танка. И звук такой же. То-то нас не подпускали, не давали сзади танка стоять, типа нельзя, опасно. Народ не верил, что опасно, и продолжал лезть. Не верил, пока танк не газанул. Непередаваемые осчусчения! Точь в точь, как за истребителем стоять. Ну разве что факел от стартера был поменьше - всего в полметра-метр. Но травка живенько так полегла. На десяток метров. Желающие постоять сзади сразу куда-то подевались...

#21 Pavel Lachaew

  • Пользователь
  • 4084 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 September 2002 - 13:51

Бревно, конечно, крашеное. Как же иначе?
Причем на корпусе танка предусмотрены специальные приспособления для его крепления (кронштейны с ушками). Это меня и подкосило, вместе с ответом танкиста. :)

#22 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 14:01

Танкист, наверное, уже не первый раз про бревно отвечал, вот и выдал ответ, не требующий дальнейших разъяснений :).

S.Y. Roman

#23 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 14:09

Роман, покраска бревен для советского военного -- дело очевидное. Да еще к празднику...
Классический анекдот про генерала: "Сам вижу что омега-мезонный отражатель, доложите: почему не покрашен!!!"

(Edited by Lexander at 12:50 pm on Sep. 9, 2002)

#24 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 14:12

Как удалось выяснить (см. архивы ВИФа), _по уставу_ бревно не красится, а обрабатывается пропиткой от гниения. А покраска - это уже по принципу того самого "фотонного отражателя".

"Если что-то шевелится - отдай честь. Если не шевелится  - подбери. Если не подбирается - покрась". Причем это не про наших военных, а про U.S.M.C. :).

S.Y. Roman

#25 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 09 September 2002 - 15:23

Скорее всего не по уставу, а по какому-нибудь "наставлению по организации танковой службы" :)

#26 Roman Shliapnikov

  • Пользователь
  • 115 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 09 September 2002 - 15:37

А мы еще бродили по музею, искали немецкий сверхтяжелый танк MAUS.
Когда мы звали Мышь с нами ехать, то обещали познакомить ее с MAUSом лично. Потом все же нашли этого MAUSа рядом с чудовищным осадным самоходным орудием ADAM, и просто обалдели. Впечатлила броня MAUSа. Вся в рытвинах, язвах, но ни одного сквозного отверстия. Видно, что на полигоне MAUSа долго долбили противотанковыми снарядами разного калибра, и ни хрена не вышло... Мда... Тоже ведь творение человеческой мысли!

#27 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 09 September 2002 - 16:04

Ну, "по уставу" имелось в виду в широком смысле. Как именно документ называется, это надо у Василя Чобитка спрашивать (www.armor.kiev.ua).

S.Y. Roman





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных