Перейти к содержимому


Provia 400x - как с ней делать?


Сообщений в теме: 10

#1 geodog

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 05 April 2010 - 22:23

Опытные коллеги, просветите, если не трудно, что это за пленка (перепала случайно...), и в чем ее отличие от обычных негативных? Проявлять/печатать можно в тех же лабах, что и обычную?

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 06 April 2010 - 07:41

Это слайдовая (обратимая) пленка для проявки по процессу Е-6, в результате чего получаются позитивные, а не негативные изображения прямо на пленке. В обычных лабах такую пленку (по родному процессу) не проявляют.

Если ее проявить по негативному процессу С-41 в обычной лабе, получится очень контрастный негатив с сильно искаженными цветами, что-то типа приведенного ниже.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: crossprocess_provia100f_005_.jpg


#3 geodog

  • Пользователь
  • 31 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 09:34

Просмотр сообщенияvizzy (6.4.2010, 8:40) писал:

Это слайдовая (обратимая) пленка для проявки по процессу Е-6, в результате чего получаются позитивные, а не негативные изображения прямо на пленке. В обычных лабах такую пленку (по родному процессу) не проявляют.

Но если ее проявить по процессу Е-6, то дальше в любом месте с нее могут печатать, как и с негативной, правильно?

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 06 April 2010 - 10:02

Если ее проявить по Е-6, то на цифровых машинах с нее, наверное. напечатают, по-моему, им без разницы что сканировать. А на аналоговых, естественно, нет, получится-то не негатив. Ну и слайды печатать не так интересно, как смотреть на проекторе :)

#5 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 06 April 2010 - 10:05

Цитата

по негативному процессу С-41
То есть информации о настоящем цвете уже не остается? :)

#6 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 07 April 2010 - 18:20

Просмотр сообщенияPavel_back (6.4.2010, 11:04) писал:

То есть информации о настоящем цвете уже не остается? :)
Ну почему же?

#7 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 21:28

Цитата

Ну почему же?
Гм... Спасибо.

То есть проявив по 41-у я потом смогу отсканировать слайд на любом сканере без слайд модуля? :)

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 08 April 2010 - 22:28

Просмотр сообщенияPavel_back (8.4.2010, 22:27) писал:

Гм... Спасибо.

То есть проявив по 41-у я потом смогу отсканировать слайд на любом сканере без слайд модуля? :)
Что-что сделать? Проявив по 41-му, вы получите контрастный негатив без оранжевой маски, отсканировать его сможете теоретически на любом сканере, который сканирует негативы, если подразумевается планшетник, то он должен быть оснащен приставкой для сканирования прозрачных оригиналов, которая также называется слайд-модулем.

#9 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 April 2010 - 22:36

Цитата

Что-что сделать?
А разве слайд нельзя отсканировать без слайд модуля? :)
Я надеялся, что можно.

#10 Гость_Донки-хот_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2010 - 09:27

Просмотр сообщенияPavel_back (8.4.2010, 23:35) писал:

А разве слайд нельзя отсканировать без слайд модуля? :)
Я надеялся, что можно.
В отличие от бумаги, отражающей лучи воспринимаемые сканером, слайд работает на просвет, как и негатив. Поэтому для сканирования нужен слайд модуль (осветитель в крышке сканера) и отклбчаемая лампа на сканирующей каретке.

#11 Звезда_Полынь

  • Пользователь
  • 364 сообщений
  • Город:Город-герой Севастополь

Отправлено 10 April 2010 - 20:33

Всё очень просто. Снимайте, проявляйте по е-6(имел дело с кроссом,больше не хочу), сканируйте ( в лабе все цвета не вытянут(() ,обрабатывайте и печатайте как цифру. У меня такая лежит, жду цветения и буйной растительности.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных