Перейти к содержимому


Epson RD-1


Сообщений в теме: 12

#1 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 13 March 2005 - 22:43

  Просто редкая вещь, или она того стоит? Может кто уже посчупал?
  Спасибо.

#2 rgeorge

  • Пользователь
  • 134 сообщений
  • Город:Russia, Perm

Отправлено 14 March 2005 - 11:48

Это явно на фаната дальномерного жанра рассчитано. Причем на не бедного фаната. АФ нет,  подходят объективы Leica... Смущает неполнокадровая матрица. Если уж делать камеру для поклонников Leica-овских фиксов, то уж с полнокадровой матрицей.
К сожалению, руками не щупал...
Если человек не фанат дальномерок, то лучше что-нибудь типа *ist DS и набора приличной пентаксовской оптики...

(Edited by rgeorge at 7:16 pm on Mar. 15, 2005)

#3 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 14 March 2005 - 17:29

Цитата

Quote: from sd1 on 7:42 pm on Mar. 13, 2005
  Просто редкая вещь, или она того стоит? Может кто уже посчупал?


Ну я...
Стоит/не стоит - это вопрос относительный. А что, велик ли выбор дальномерок то?

Если нужна позарез цифровая дальномерка - то штучка неплоха. Но я бы не сказал, что вызывает восторг. Именно "неплоха", не более того. Элементы управления конечно стилизованы под классику, но насколько это удобно в этой реинкарнации - спорный вопрос. Плюс есть недочеты по электронике, хотя, может это была сырая прошивка.

Но вот хоть что говорите, не пойму, зачем сейчас нужна дальномерка? ИМХО понты это всё.
Ист ДС имеет абсолютно такую же матрицу, плюс выбор объективов и прочего. А с дальномеркой всё будет гораздо скучнее (знаю, пробовал :-)

#4 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 03:25

  Конечно вещь для "попонтоваться", а для чего ж нужна дальномерка. Вот только с оптикой не все так просто на сегодня..., я думаю.

#5 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 16:45

Цитата

.
.... Именно "неплоха", не более того. Элементы управления конечно стилизованы под классику, .....
.....Но вот хоть что говорите, не пойму, зачем сейчас нужна дальномерка? ИМХО понты это всё.
........ А с дальномеркой всё будет гораздо скучнее (знаю, пробовал :-)


По пунктам.

- Не стилизованное, а именно классическое управление. Это таже Бесса, только с матрицей.

- Дальномерка (цифровая) нужна тем, например, у кого есть набор лейковских дальномерных линз. Себе не покупаю только из-за кропнутой матрицы. Будет полноразмерная - тогда куплю.

- С дальномеркой скучнее?? При наличии, Мамии 645, Пентакс МЗ-С, ист ДС, МЗ-7, МЗ-6, Канон Элан7Е, Никон ФМ3А снимаю в последнее время исключительно дальномерной Бессами Р3а, Л и Т и иногда Никоном.... И получаю огромное нескучное удовольствие! :)

А вот Ист ДС повертел и отдал жене:).  Я его в следующий раз возьму в руки только если будет ОЧЕНЬ срочная шабашка.

Поэтому СКУЧНОСТЬ дальномерки ( да и любой иной камеры) - она не в камере, она в голове.



(Edited by D4 at 1:49 pm on Mar. 15, 2005)

#6 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 16:48

Цитата

Quote: from sd1 on 12:24 am on Mar. 15, 2005
  Конечно вещь для "попонтоваться", а для чего ж нужна дальномерка. Вот только с оптикой не все так просто на сегодня..., я думаю.


с оптикой как раз очень просто, причем с великолепной оптикой!

http://www.cameraque...om/voigtlen.htm

#7 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 15 March 2005 - 19:07

2 D4: Раз уж Вы меня разложили 'по пунктам', то вот мой ответ. Остальным сорри за ОФФ.

> Не стилизованное, а именно классическое управление. Это таже Бесса, только с матрицей.

Угу. Для полной гармонии не хватает только сделать заднюю крышку открывающейся. А что, опять же матрицу будет удобнее чистить. И вам не кажется, что ЖК-монитор вносит какую то дисгармонию в безупречную Бессу? ;-)

> Себе не покупаю только из-за кропнутой матрицы. Будет полноразмерная - тогда куплю.

Думается, что с таким рабочим отрезком при полноразмерной матрице угол падения лучей по краям кадра от старых объективов будет далёк от перпендикуляра. А матрица не любит косых лучей.

> Поэтому СКУЧНОСТЬ дальномерки (да и любой иной камеры) - она не в камере, она в голове.

Конечно, коллега. Когда мои руки держали дальномерку, именно голова начинала задумываться: а то ли я собственно вижу, что получится? Прикидывать ГРИП. А объективы? Тут самая что ни на есть скучность и есть. Да, фиксы, безусловно, предпочтительней зумов - по качеству. Но только, почему то, когда я снимал на дальномерку, всё время думалось: вот бы сейчас наехать... Про длинный фокус я просто промолчу.

А когда пересел на зеркалку, то понял, что не зря всё-таки люди иногда что-то изобретают. Даже хлопанье зеркала не омрачало того облегчения, которое я испытал после легендарной во всех отношениях (и очень недешевой, вместе с оптикой) дальномерки...

Понятно, что где-то дальномерка предпочтительней зеркалки. Но это 'где-то' нужно ещё так тщательно поискать, что эти поиски будут больше похожи на самоубеждение, ИМХО.

Тут вот недавно на форуме приводили интервью с японцем из Пентакса, который выступал на выставке про перспективы DSLR. Часто употреблялось слово fan (не знаю, точно ли это имел в виду японец на японском). Так вот, если даже цифровые зеркалки сейчас уже считаются fan, то дальномерки тогда уж SUPER-fan.

> А вот Ист ДС повертел и отдал жене.

А я, когда купил *ist DS, отдал жене дальномерку. Честное слово отдал! Но она её положила в коробку и снимает цифрокомпактом ;-)

#8 D4

  • Пользователь
  • 643 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 19:21

"Так вот, если даже цифровые зеркалки сейчас уже считаются fan, то дальномерки тогда уж SUPER-fan. "

Вот именно. Я и есть искушенный любитель. И именно поэтому цифровую зеркалку рассматриваю только как средство производства для професионала или наоборот - игрушку для совсем неопытного любителя.

Для удвольствия же предпочитаю пленочную технику.
А дальномеркой снимаю потому, что сейчас мне нравится снимать людей на улицах, в кафе и т.д.
Никакая зеркалка не заменит в этом деле дальномерку и тем более лейку.
А вся остальная зеркальщина легко подходит для.. - - природа, натюрморты, постановка, пьянки, и т.д. и т.д.
Выбор камеры определяют условия и объекты съемки.
И, еще раз, - скучных камер нет в природе.
Есть скучающие люди :)
Скука - это качество присущее только человеку! :)

#9 sd1

  • Пользователь
  • 464 сообщений

Отправлено 15 March 2005 - 20:27

  Говоря, что не так всё просто с оптикой, я думал о новых линзах от пентакса. Похоже пентаксу проще строгать компакты - выхлоп больше, мороки меньше. Об этом же, только другими словами  и говорил тот япончик.

  Эпсон меня заинтересовал линзами от Voigtlander, особенно широкими.  Если систему эпсон-Voigtlander сравнивать с пентаксом, то более дорогой эпсон, тем не менее, становится привлекательным.

     

#10 Dmitrist

  • Пользователь
  • 210 сообщений
  • Город:Moskva

Отправлено 15 March 2005 - 20:42

2 D4:

> Для удвольствия же предпочитаю пленочную технику.

Как же я Вам завидую (в лучшем смысле этого слова)...
Я вот, когда буду жить на ренту, тоже предамся какому нибудь столь же шикарному хобби ;-)

#11 Plastun

  • Пользователь
  • 1 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 06 December 2005 - 11:56

Господа хорошие, мне в RD-1 понравилась оптика и возможность её смены. Однако цена, на сегодняшний день, достаточно высока. Вдоволь насладившись Кэноном 20Д, перешёл на 5мегапиксельную Панасоник ЛЦ-1.
То-ли дело привычки к дальномерным, тол-ли что-то другое, разбираться не стал. Определился только в том, что цена-качество за Panasonic LC-1, чем за RD-1.

http://www.ixbt.com/...alumixlc1.shtml :)

Может и блажь, но радует она меня. Жду некоего волшебства от производителей. Тут Мамия обнадёжила вот чем:

http://www.ixbt.com/....shtml?05/16/55 :)


Ещё у меня вопрос по плёночному хобби. А Вы традиционно печатаете фотографии или сканируете плёнку в слайд-сканере? Заморочился я по этому поводу, а выхода из этого не вижу пока. :)

#12 Electra

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 18 March 2013 - 10:13

А что с этой камерой случилось?
Почему ее нет в продаже?

#13 Al_lexx

  • Пользователь
  • 10469 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 March 2013 - 11:04

Просмотр сообщенияElectra (18 March 2013 - 10:13) писал:

А что с этой камерой случилось?
Почему ее нет в продаже?
Её несколько лет, как сняли с производства.
Что бы не заниматься некропостингом, смотрите дату последнего поста.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных