Перейти к содержимому


Опять о фокусе, только уже не следящем.


Сообщений в теме: 12

#1 Alexey

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 22 November 2001 - 22:12

Уважаемая конференция! Прежде всего спасибо всем,
кто принял участие в обсужении темы о следящем автофокусе в MZ-5n, за пояснения и поддержку. Когда я обратился в M-Impulse, то продавец  (приятный, незазнаистый парень) показал мне как
все работает. Оказывается, необходимо поставить режим  серийной съемки. Тогда камера двигает мотором, до тех пор, пока или объект не остановится или не произойдет фокусировка
(загорится квадратик). Кстати в инструкции об этом ни слова. Но это так, лирическое отступление и вообще не самое главное.
А проблема в следующем. Вот уже скоро юбилей (1год), как я являюсь счастливым обладателем вышеуказанной камеры. А статистика такова.
Практически на каждой пленке 1-2-3 более менее нерезких кадра. Раньше  я списывал это на синдром легкой камеры т.е. "шевеленку",
ошибки автофокуса, который навелся непонятно на что, или собственную криворукость и неумелость.Все эти "замыленные" кадры были предметом злорадства
поклонников альтернативных систем - моих знакомых - любителей и профи. Когда меня достало это окончательно, я провел эксперемент.
Поставил камеру на приличный штатив, прицепил троссик, вкрутил  любимый проверенный 135/2,8, выключил к черту автофокус и
в спокойной обстановке сделал подряд 3 кадра с дыркой 2,8 и 4. Пленка была 400, плюс вспышка, так что выдержка не очень длинная.
Результат превзошел все "ожидания". Один кадр получился настолько резким, что "царапал" глаз. Зато два других - просто ужас. Просчет глубины резкости дал след. результат. При дырке 2,8, расст. 3,5м
глубина 28см., а при диафрагме 4 - 40см. Согласитесь не мало. Т.е. даже если я неточно навелся, то глубины должно было хватить.
В ссылке  http://club.foto.ru/camera/?mod_id=25 идет речь об аналогичной проблеме с MZ5n. Может пора  в сервис? Что думают об этом пользователи MZ - серии.
P.S. Не хочется говорить о разочаровании данным производителем, у всех есть сильные и слабые стороны, но я с нетерпением ждал
от PENTAX камеру репортажного класса, но после появления MZ-S надежды рухнули. Согласитесь, за 950$ можно было сделать хотя бы
4 к/сек. Посему присматриваюсь к моделям конкурентов для для скоростной спортивной съемки и для тех случаев, когда от камеры
не требуется легкость и компактность. С Pentax расставаться пока не хочу.
С уважением и готовностью к шквалу возмущения, Алексей.

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 10:18

Я не думаю, что выши прогнозы по поводу шквала возмущения ошибочны! Не Canon критикуете :)/>

Да MZ-5n камера не репортажная. НО!!! Репортажные камеры классы EOS-1 и F-5 предназначены в певую очередь не для фотографов, а для журналистов, которым еще и пофотографировать иногда надо. (Это как говориться мое IMHO, но я готов его отстаивать с пеной у рта).

Я пользуюсь той же камерой для съемки автогонок и тоже не вполне дововолен. Но общась со счасливыми облаладателями EOS-1, я тоже слышал их нарекания к работе автофокуса, дескать в ответсвеннейший момент (а именно очередные "уши" Фоменко) АФ потерял машину, аки тот самый "пылот" и начал туда-сюдировать. Это проф телезум с дыркой 2.8 в солнечную погоду.  MZ-S понравился больше, с его АФ. Скорости серийной съемки недостаточно. Но на самом деле, в том же пресловутом "иосе" в режиме следящей фокусировки 10к/с не получается никогда!

Единственной доступной альтернотивой я рассматиривал EOS-33. Взял у добрых людей попробовать. Не знаю, может это опять мое IMHO злую шутку сыграло. Но не показался он мне лучше. А по опретивности управления, когда надо от длинных выдержек перейти к коротким, он даже уступает моему MZ-5n. Я согласен это все субъективно.

Может и в сервис сходить не мешает. Все зависит от того в каких условиях аппарат использовался. Падал ли, или был использован как аргумент в споре :)/> На моей камере такой пролемы не наблюдается.
Нерезко может оказаться из-за сбитого диоптрийного корректора, к примеру, да и по многим другим причинам.

Кстати про "импульсного" продавца, похоже Вам, sry, "проехали по ушам". Предиктивная фокусировка включается автоматически в любом режиме протяжки пленки. :)/>

И еще, не поддавайтесь на провокации "поклонников  альтернативных систем"! :)/> Они только этого и ждут!

#3 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 10:42

А на какой диафрагме было нерезко? ногие объективы резче на открытой дырке (как ни странно) и в диапазоне 5,6-13. Остальное, включая 4 -- мыло. Странно, если два кадра на одной диафрагме получились по-разному (при условии стабильной наводки на резкость и наличия хорошего штатива). Мне трудно представить, что Пентакс может болеть недугами Зенита, который в омент срабатывания затвора имеет обыкновение слегка дергать пленку, вызывая тем самым смаз изображения. Электронный затвор в принципе лишен возможности проделывать то же самое

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 12:17

Я сравнительно недавно стал счастливым (искренне говорю!) обладателем MZ-5n, но успел протянуть на нем более 50 роликов по 36 кадров. Хоть и не Бог весть какая, но все же - статистика. Подавляющее большинство снимков сделано с рук, причем достаточно много снимков так сказать "запредельных", например на фокусном расстоянии 105 при выдержке 1/15 и даже 1/8. Были снимки, к резкости которых можно придраться, но более тщательная печать всякий раз доказывала, что  претензий к объективу и камере нет.
Такой вот скромный опыт.
Может быть объектив однажды быть "пристукнут" несильно и одна линзочка теперь слегка "гуляет" в седле? Тогда любая легонькая вибрация и - прощай резкость.

Что касается предиктивной системы автофокуса, то Андрей конечно же прав. Серийная съемка тут совершенно не причем. Кстати, мне работа предиктивной системы понравилась, хотя и пользовался я ею очень мало.

#5 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 12:59

Выскажу свое скромное мнение по этому поводу :)/>
Со штативом я снимаю довольно много, и частью кадров на первой-второй пленке в был тоже разачарован - нерезкие. Оказалось, что не всегда удается снять (мне, по крайней мере) резкий кадр со штатива, не пользуясь при этом спусковым тросиком. Может, у Вас тот же случай? Тогда рекомендую разориться на тросик или сделать его самому (как предлагал, кажется, Роман - из компьютерного CD-шнурка (с маленьким белым разъемом)).

#6 Alexey

  • Пользователь
  • 4 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 15:08

...Поставил камеру на приличный штатив, прицепил троссик...

#7 Hobbymaker

  • Пользователь
  • 1944 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 15:40

У меня в арсенале есть MZ-7.

Что сказать по поводу фокусировки (автоматической и/или следящей)? Должен констатировать, что проблемы и разочарования бывают. Может не столь часто. Но, увы. То слежения нет за движущимся объектом, то при съемке серии только первый кадр достаточно резок, а то и просто при типовой съемке статичного сюжета автофокус за что-то не то ухватится. Я отношу это за счет статистически допустимых огрехов и собственных неумений. С этим надо видимо смириться (не с неумениями, конечно).

Повторю, бывает это вовсе не часто. Но, как вы догадываетесь, гибнет ведь подчас "тот самый, самый нужный" кадр.

По поводу альтернативных систем. Немного снимал  Canon'ом. Там, конечно, автофокус бесшумней и более плавный что-ли. Честно говоря, он мне больше нравится  (не бейте меня, не бейте). Но ошибки бывают и там.  Всегда полагаться на автоматику не стоит, ибо она несовершенна.

Для себя выработал правило (кому-то наверняка покажется весьма спорным).  Если есть возможность фокусироваться, не спеша и со вкусом - использую только ручную фокусировку. Проблем с ней не имею. К тому же и батарейки экономятся :)/> Автофокусом пользуюсь только в том случае, если без него не обойтись. И философски отнушусь к его огрехам. :)/>

#8 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 16:48

"Для себя выработал правило (кому-то наверняка покажется весьма спорным).  Если есть возможность фокусироваться, не спеша и со вкусом - использую только ручную фокусировку. Проблем с ней не имею. К тому же и батарейки экономятся  Автофокусом пользуюсь только в том случае, если без него не обойтись. И философски отнушусь к его огрехам."
(Hobbymaker)

Подписываюсь под сказанным почти без уточнений.

#9 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 23 November 2001 - 16:54

Ээээх, если бы автофокус был бы единственным к чему в жизни надо относиться филисофски! К самой жизни без здоровой толики философии и не сунься!

#10 MPG

  • Пользователь
  • 219 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 November 2001 - 18:46

Я тоже стараюсь использовать автофокус только в случае необходимости. Более того, при ручной фокусировке испытаваю большее удовольствие от съемки...Единственная проблема - неудобно очень на автофокусных объективах вручную фокусироваться, особенно на родных-колечко гладкое и слишком свободно ходит. Вот на ebay очень приятно (в 2-3 раза дешевле, чем тут) старая неавтофокусная оптика под Pentax стоит, я даже торговался по некоторым позициям в последнее время...Уточню у знающих людей все моменты, может попробую что-нибудь дешевенькое (до 100 баксов) заказать :)/>
Но это уже совсем другая тема..

#11 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 23 November 2001 - 18:58

О-о-о! Ebay! Я там бываю иногда и ТАКОЕ встречаю, что потом спится плохо от соблазнов. Тоже вынашиваю разные планы приобретения там интересных позиций.

#12 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 26 November 2001 - 09:05

Да, неавтофокусная пентаксовская оптика - это кайф. Как от результата, так и от процесса съемки.

Впрочем, на некоторых автофокусных объективах ручная наводка тоже весьма удобно сделана. Самый яркий представитель - 85/2.8 Soft.

S.Y. Roman

#13 kazakovp

  • Пользователь
  • 275 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 November 2001 - 18:06

sorry за offtopic

я насчет EBAY.com

кто-нибудь там покупал, будучи в Раше? Я пока не понял, как там с доставкой-пересылкой





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных