Перейти к содержимому


Нужен ли Pentax SMC FA 50mm F1.4 при наличии звездных 16-50 и 50-135


Сообщений в теме: 7

#1 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 20 March 2010 - 03:15

Пожалуйста вопрос к тем кто имеет эти линзы DA* 16-50mm, DA* 50-135mm, FA 50mm F1.4
На данный момент имея эти две звезды. Вопрос состоит в том насколько преимущества Pentax SMC-P FA 50mm F1.4 этой линзы в светосиле перед звёздами только не надо отвечать тем кто их не ИМЕЕТ или пойти поищи не форуме или исходя их логике. Хотел бы спросить тех людей кто обладает этими стёклами. Покупка этого стекла стоит в том Фотография в тёмном помещении или на достаточном свете насколько скажем 50мм f1.4 Лучше чем 50-135мм f2.8
Надеюсь поняли мой вопрос.

#2 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 20 March 2010 - 04:29

Просмотр сообщенияAlexey. (20.3.2010, 2:14) писал:

Вопрос состоит в том насколько преимущества Pentax SMC-P FA 50mm F1.4 этой линзы в светосиле перед звёздами только не надо отвечать тем кто их не ИМЕЕТ или пойти поищи не форуме или исходя их логике. Хотел бы спросить тех людей кто обладает этими стёклами.
Ровно настолько, насколько разница в светосиле. Можете поискать на форуме или исходить из логики... да, я этих линз не имею :)

#3 Digrus

  • Пользователь
  • 266 сообщений
  • Город:Vilnius

Отправлено 20 March 2010 - 07:13

Просмотр сообщенияAlexey. (20.3.2010, 2:14) писал:

Покупка этого стекла стоит в том Фотография в тёмном помещении или на достаточном свете насколько скажем 50мм f1.4 Лучше чем 50-135мм f2.8
Надеюсь поняли мой вопрос.
Слышал, что это стекло хорошо для съемки натюрмортов. Но за неимением другого снимаем тем, что есть (пока очень неохотно). Снимая этим полтинником в помещении, почему-то замучился потом получать нормальный цвет. Для улицы он видимо больше подходит. Зато нравится внешний вид фотоаппарата с этим объективом, да и падение с высоты он у меня благополучно пережил.

#4 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 March 2010 - 10:11

Есть и1 6-50/2,8 и 50/1,4. Первый значительно оперативнее и более востребован. Второй для спокойной работы в удовольствие. С ГРИП поиграть, снять при плохом освещении , портрет неспешно выстроить. Для оперативной съёмки в помещении не очень удобен из-за довольной большого ЭФР.
Полтинник весьма быстр и резок. Не самый резкий в системе, но весьма и весьма достойный в этом плане. Неплохо снимать пейзажи и склеивать из под него панорамы. Насчет 50-135 не знаю, а если выставить длинный конец зума на 2,8 и ФА 50 на 2,8, то разница по резкости огромная. По цвету зум сочнее будет. На мой вкус, ФА чуть желтит.

#5 oppomus

  • Пользователь
  • 403 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 10:16

Берите DA* 55mm, FA50 хуже на открытой и менее контрастный

#6 Николай Сапегин

  • Пользователь
  • 2233 сообщений
  • Город:Ульяновск

Отправлено 20 March 2010 - 11:49

Просмотр сообщенияg8org (20.3.2010, 10:10) писал:

Есть и1 6-50/2,8 и 50/1,4. Первый значительно оперативнее и более востребован. Второй для спокойной работы в удовольствие. С ГРИП поиграть, снять при плохом освещении , портрет неспешно выстроить. Для оперативной съёмки в помещении не очень удобен из-за довольной большого ЭФР.
Полтинник весьма быстр и резок. Не самый резкий в системе, но весьма и весьма достойный в этом плане. Неплохо снимать пейзажи и склеивать из под него панорамы. Насчет 50-135 не знаю, а если выставить длинный конец зума на 2,8 и ФА 50 на 2,8, то разница по резкости огромная. По цвету зум сочнее будет. На мой вкус, ФА чуть желтит.

очень достойный ответ!

а если в вопросе заменить FA 50 на FA 43 lim, то думаю, вопрос отпалет сам собой :)

у самого раньше был полтинник, продал вместе с соткой брату, чтобы у него тоже было какое-никакое хорошое стекло. У самого сейчас 16-50, но от полтинника не отказался бы, а еще лучше - 43 lim.

#7 Alexey.

  • Пользователь
  • 250 сообщений
  • Город:USA California

Отправлено 20 March 2010 - 18:55

Благодарен всем кто принял и примет ещё ответ картина хоть прояснилася просто продаётся у нас за $260.00 с Батарейкой для К7 pentax brand с рук поэтому спросил а может подкопить на 43мм лим

#8 Timur. A.

  • Пользователь
  • 646 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 20 March 2010 - 19:39

У FA 50 F 1.4 есть небольшой софт на 1,4 и чуть меньше на 1,7, на 2,0 весьма резок, на 2,8 резкость без компромиссов. Лёгкий, не самый медленный у Пентакса, на зажатой диафрагме до ~8 очень хорош на пейзаже. На открытой интересен в студии на женских портретах, т.к. слегка смягчает. Картинка приятная, но не дотягивает до старой версии "М" ("А" не пользовал)
Сравнивать зумы (даже звездные) с фиксами считаю не правильно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных