Перейти к содержимому


Саратов, Волгоград, Астрахань


Сообщений в теме: 35

#1 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2010 - 17:05

Друзья, может, у нас в клубе есть аборигены? Собираюсь ехать в тот район в конце марта - начале апреля (работа, суслики).
После работы будут 2-3 дня свободных. Хотелось бы знать, чему их посвятить. Лучше пейзажи, конечно, или зверьё. Я буду в Дьяковке, это, кто не знает, Красный Кут Саратовской области. Машины нет, хочу ездить автобусами-поездами.

Пока вырисовывается озеро Баскунчак. Кто-нибудь бывал? Что там в это время года (думаю, что жуть)

#2 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 March 2010 - 19:02

Аборигены есть :)
В Волгограде в каких числах будете? У нас тут еще зима последние денечки доживает... Про Баскунчак могу пробить, но если солнца не будет, боюсь кроме грязи ничего не увидите - весна затяжная.

Сообщение отредактировал MikeS: 18 March 2010 - 19:04


#3 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2010 - 19:15

Да в самом Волгограде-то как раз и не буду, поезд прямой Москва-Красный Кут, а оттуда уже и к Баскунчаку. Сам понимаю, не сезон, так ведь зато есть возможность.

#4 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 March 2010 - 21:15

Позвонил знакомому, он там прожил некоторое время, главная достопримечательность - гора Богдо и вид с нее на озеро. Озеро в это время скорее всего будет выглядеть как черная масса... Судя по весне, тюльпанов в это время не будет, из живности - суслики, птицы, если повезет - лисицы...
Если есть желание, оставьте контакты - можно будет перед Вашим выездом позвонить в Ахтубинск и справится о погодах, дорогах, состоянии озера.
Я просто сам там ни разу не был - если Ваша поездка на Баскунчак попадет на выходные, с удовольствием присоединился бы.

#5 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 18 March 2010 - 22:40

Ох, суслики... сусликами как раз буду заниматься в Дьяковке.
А насчет выходных... я пока не знаю, предварительно так: 1 апреля приеду в Верхний Баскунчак, в ночь с 3 на 4 - переезд на Эльтон, ну, и 4 уеду из Эльтона. Вообще-то 3-4 это суббота и воскресенье, приезжайте.
Телефон на всякий случай 8-962-944-50-19, но что там узнавать о погодах, я до этого почти рядом буду, на своей шкуре все и испытаю.

#6 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 18 March 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияЙож (18.3.2010, 22:39) писал:

...но что там узнавать о погодах, я до этого почти рядом буду, на своей шкуре все и испытаю.
Дорога из поселка до Богдо (фото из Гугла):
Прикрепленное изображение: 27311587.jpg
развезет - долго идти, а ехать совсем долго...

Да, кстати, сказали что в поселках ничем дорогим не светить - максимум, что можно достать - недорогой телефон, деньги менять заранее. Степь, граница, работы нет - в общем, ничего нового, все сами знаете.

#7 netdancer

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 11:14

Я сам саратовский, хотя уже 10 лет живу в МСК. Но если есть вопросы - готов ответить, город знаю хорошо. Есть знакомые в Саратове фотографы, можно у них выяснить красивые места.

#8 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 20 March 2010 - 11:36

Просмотр сообщенияnetdancer (20.3.2010, 11:13) писал:

красивые места.
Интересно было бы, только не в самом городе. Вот что-то типа Баскунчака, Эльтона... Дьяковский Лес знаю хорошо, бродил там частенько.

#9 netdancer

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 12:03

Красивые места это берег волги (правда летом), особенно в районе Чардыма.
Зимой красивы окрестности Вольска. ВОобще природа в Саратове не так чтобы аховая - восновном степи или лесостепи. А вот город как раз сам достаточно интересен, ибо он очень немецкий (там же было немецкое поволжье).

ВОобще интересуют именно пейзажи? Природа?

Ладно сегодня отзвонюсь поспрашаю, что порекомендуют.

#10 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 20 March 2010 - 12:34

Просмотр сообщенияnetdancer (20.3.2010, 10:02) писал:

А вот город как раз сам достаточно интересен, ибо он очень немецкий

Да? Интересно что в нем немецкого в смысле архитектуры?

Сообщение отредактировал def: 20 March 2010 - 12:34


#11 MikeS

    Секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 770 сообщений
  • Город:Волгоград

Отправлено 20 March 2010 - 13:27

Про г.Богдо:
http://www.fotodelo....22001wRP6u84215
"Сфинкс" и поющие скалы:
Прикрепленное изображение: 12817060.jpg
Прикрепленное изображение: 26126695.jpg

Сообщение отредактировал MikeS: 20 March 2010 - 13:32


#12 netdancer

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 20 March 2010 - 14:28

Просмотр сообщенияdef (20.3.2010, 12:33) писал:

Да? Интересно что в нем немецкого в смысле архитектуры?

Именно в смысле архитектуры. Могу более того сказать, гуляя по Берлину меня постоянно охватывали мысли о том, что гуляю по Саратову, только чище. Та же консерватория построена в готическом стиле. Саратов был столицей немецкого поволжья (города Маркс и Энгельс были местами массового проживания немцев).

#13 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 20 March 2010 - 15:58

Просмотр сообщенияnetdancer (20.3.2010, 12:27) писал:


Так сложилось, что я жил в свое время и в Берлине, и в Саратове. Ничего схожего не обнаружил. Да, есть НЕСКОЛЬКО акцентов, связанных с немецким этапом в истории города. Но, называя Саратов "очень немецким", Вы вводите людей в заблуждение. А фотографировать всегда есть что :)

#14 netdancer

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 12:31

Просмотр сообщенияdef (20.3.2010, 15:57) писал:

Так сложилось, что я жил в свое время и в Берлине, и в Саратове. Ничего схожего не обнаружил. Да, есть НЕСКОЛЬКО акцентов, связанных с немецким этапом в истории города. Но, называя Саратов "очень немецким", Вы вводите людей в заблуждение. А фотографировать всегда есть что :)

я же сказал о своем впечатлении. В Берлине был 1 день, гулял по самому центру, впечатления передал так, как их увидел:)

Вообщем пообщался с фотографами, говорят что зимой вся природа вокруг саратова примерно одинакова. Очень часто любят снимать березовые рощи на Кумысной горе (гора вокруг которой раскинулся Саратов). А так говорят для фоторгафа главное не место, а видение места.

#15 dws

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 14:48

Просмотр сообщенияЙож (18.3.2010, 17:04) писал:

Пока вырисовывается озеро Баскунчак. Кто-нибудь бывал? Что там в это время года (думаю, что жуть)
Там очень интересные места. Южный (крутой) склон Богдо, пещеры, само озеро. Маки, но позже. Постапокалиптические пейзажи в стиле Кин-дза-дза тоже имеются.
Учтите, что окрестности озера - санитарная зона, заповедник плюс пограничная зона. Егеря и пограничники присутствуют, и не очень добрые к не имеющим бумажек.
Из В.Баскунчака до Богдо - часа 4 пешком.

#16 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 21 March 2010 - 15:40

Просмотр сообщенияnetdancer (21.3.2010, 12:30) писал:

А так говорят для фоторгафа главное не место, а видение места.
Ну, я еще не столь фотограф, чтоб мысленно путешествовать по планете, сидя у себя на кухне. :) Впрочем, если фотографом делает именно это, я постепенно совершенствуюсь. :)

Просмотр сообщенияdws (21.3.2010, 14:47) писал:

Учтите, что окрестности озера - санитарная зона, заповедник плюс пограничная зона. Егеря и пограничники присутствуют, и не очень добрые к не имеющим бумажек.
Из В.Баскунчака до Богдо - часа 4 пешком.
4 часа пешком - это по сухой земле... Боюсь, сейчас будет гораздо хуже.
Про бумажки - читал, что в В. Баскунчаке есть застава и можно ломануться за бумажкой туда. На Эльтоне хуже, но поглядим.

#17 dws

  • Пользователь
  • 24 сообщений

Отправлено 21 March 2010 - 19:28

Просмотр сообщенияЙож (21.3.2010, 15:39) писал:

4 часа пешком - это по сухой земле... Боюсь, сейчас будет гораздо хуже.
Без разницы. Пустыня там по проходимости всегда одинаковая, "дорогу" можно игнорировать.

Просмотр сообщенияЙож (21.3.2010, 15:39) писал:

Про бумажки - читал, что в В. Баскунчаке есть застава и можно ломануться за бумажкой туда. На Эльтоне хуже, но поглядим.
Не всё так просто. Я знаю ситуацию 5-летней давности, тогда мы просто прятались по пещерам, сейчас сильно сложнее.
Один мой товарищ бывает там регулярно, ситуацию с разрешениями и прочим знает. Поинтересуйтесь у него, чтобы не терять время и деньги: http://deepdig.ru. На странности сайта внимания не обращайте, товарищ хороший фотограф, просто своеобразен :)

#18 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 April 2010 - 00:32

Съездил. Потихоньку разбираю фотографии. Кин-Дза-Дза и впрямь замечательная...

Прикрепленное изображение: yyy.jpg

#19 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 10 April 2010 - 19:16

Буду сюда понемногу выкладывать фотографии. Может, кому понравится то, что я увидел... В любом случае, какой-то отчет нужен.
Итак, озеро Баскунчак.
Темы, собственно, четыре. Озеро, гора Богдо, местная бытовуха и столбики. Начну со столбиков, как с наиболее необычного.

Прикрепленное изображение: 2010_04_03_18_27_23.jpg

столбики-1, K10D, DA70

#20 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 April 2010 - 15:39

Просмотр сообщенияЙож (10.4.2010, 20:15) писал:

Итак, озеро Баскунчак.
Знакомые места :) А соляной поезд удалось заснять?

#21 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 12 April 2010 - 18:45

Столбики-2, FA 135

Прикрепленное изображение: 7.jpg

Столбики-3, DA70

Прикрепленное изображение: 8.jpg

Поезд заснял, конечно, они там постоянно. В принципе, даже возникла было еще одна тема - железнодорожная, но самого главного - единственного в России одноуровневого пересечения двух железных дорог - снять не удалось. Пограничье...

#22 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 08:10

Просмотр сообщенияЙож (12.4.2010, 19:44) писал:

В принципе, даже возникла было еще одна тема - железнодорожная, но самого главного - единственного в России одноуровневого пересечения двух железных дорог - снять не удалось. Пограничье...
Ну самое, на мой взгляд, интересное из Ж/Д темы там, это курсирующий на участке от Средней Ахтубы до Ахтубинска натуральный маневровый паровоз, жаль не по расписанию. Мне довелось его видеть раза 3 за последние 15 лет, последний раз в прошлом году. Очень прикольно смотрится посерёдь степи вдруг огромный столб дыма :) Прям как в американских вестернах :lol:
А что касается соляного поезда, то летом, при жаре возникает такой эффект, когда поезд парит над землёй, колес и нижней части не видно, но это только летом и в жару :) Или еще эффект когда есть отражение от нагретого слоя воздуха:
Прикрепленное изображение: poezd.jpg

Сообщение отредактировал Anatol: 13 April 2010 - 08:17


#23 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 April 2010 - 09:32

Не, сейчас там +15 и ветер, никаких миражей. Поезд тот катается постоянно, и, признаюсь, очень мешает снимать. Интересен сам процесс загрузки в него соли, но моего FA135 для съемки этого не хватило.
Вот железнодорожная тема, все снято на FA 135/2.8

Прикрепленное изображение: 1.jpg

Прикрепленное изображение: 2.jpg

Прикрепленное изображение: 3.jpg

Прикрепленное изображение: 4.jpg

#24 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 April 2010 - 18:36

Дмитрий, столбы хороши в фотоплане. А что за хистори? :) Непонятно их назначение . Неужели для Отиуна полигон сделали?

#25 alexx2510

  • Пользователь
  • 634 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 18:50

Цитата

Непонятно их назначение .
+1 интерсно было бы историю про столбы послушать

P.S. красивые и интересные фотографии. Спасибо, Дмитрий.

#26 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 13 April 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияg8org (13.4.2010, 19:35) писал:

столбы хороши в фотоплане.
Тогда еще парочка:

Прикрепленное изображение: 44.jpg

Прикрепленное изображение: 45.jpg

Цитата

Непонятно их назначение . Неужели для Отиуна полигон сделали?
Ох, Отиуну там раздолье... :)
А предназначение - соль так раньше добывали, так, во всяком случае, объясняют.

#27 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 13 April 2010 - 20:43

Неужто со столбов соль скребут ?

#28 Vasiliy SPb

  • Пользователь
  • 501 сообщений

Отправлено 13 April 2010 - 21:06

Просмотр сообщенияg8org (13.4.2010, 21:42) писал:

Неужто со столбов соль скребут ?
Облизывают... :)
Интересно, а для чего эти столбы?

#29 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 22:54

Просмотр сообщенияVasiliy SPb (13.4.2010, 22:05) писал:

Облизывают... :lol:
Интересно, а для чего эти столбы?
В своё время тоже мучился этим вопросом :) Дам некоторую справку:
О том, что здесь ведётся добыча соли в летописях впервые упоминается в 1627 году. В те времена соль отсюда по великому шёлковому пути отправляли в Китай и Индию.
На вид столбики довольно древние. Среди местных жителей бытует мнение, что на этих столбах держался помост, по которому на верблюдах вывозили добытую соль. Ну и есть еще предположение, что столбами разделяли участки соледобычи между подневольными рабочими. В пользу первого говорит то, что к 1890 году на Баскунчаке работало около 5 тысяч ломщиков соли и столько же верблюдов. До сих пор еще можно встретить остатки вымощенных деревянных дорог и настилов, ведущих к разным частям озера.
С 1918 года соледобыча стала вестись сначала с помощью экскаваторов, а затем - соляных комбайнов. Там, где прошёлся комбайн - остаётся соляной раствор рапы глубиной до 8 метров. Именно поэтому поверхность озера из космоса и с горы Богдо в полосках правильной прямоугольной формы - соляных выломах.
Если вы думаете, что в солёном озере есть вода - вы ошибаетесь. Во-первых, там не вода а "рапа" - так называется концентрированный солевой раствор. Концентрация соли в баскунчакской рапе составляет примерно 300 г/л - такая же как и в водах знаменитого Мёртвого моря. Правда, солевой состав этих двух озёр отличается.
Воды вообще там очень мало. Глубина естественного водяного слоя на Баскунчаке - не более 1 метра - и то, в период весеннего паводка. Более глубокие места можно встретить лишь в выломах, образовавшихся в результате соледобычи. Всю площадь озера занимают твёрдые поверхностные залежи соли, глубина которых колеблется от 1 м у берегов до 18 м в центре озера.
В засуху можно идти по соли километры к центру озера - и так и не добраться до воды. Кажется, что идёшь по льду. Чем дальше от берега - тем соль чище и белее.
Озеро Баскунчак расположено в кратере огромной соляной горы, уходящей основанием на десятки километров вглубь земли. Не смотря на активную добычу соли (до 5 млн тонн в год) - солевые запасы озера всё же пополняются природой: речка Горькая и более 25 ключей ежегодно приносят в озеро более 1 млн тонн новых солей.
На поверхности озера (высота которой на 21 метр ниже уровня моря) можно встретить вросшие в солевую равнину кустарники, перекати-поле. Здесь можно своими руками добыть кристаллы соли - той самой, без которой веками не обходится ни одно приготовление пищи, т.е. без всякой очистки и вываривания. Короче - это озеро - достояние России. Второе озеро, расположенное по соседству и аналогичное по своим свойствам, Эльтон - отошло при развале Союза к Казахстану.

Ну вот, коротенечко так :)

Сообщение отредактировал Anatol: 13 April 2010 - 22:57


#30 Димка-учитель

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 6353 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 13 April 2010 - 23:52

Интересные снимки, Дмитрий. Спасибо. :)





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных