Перейти к содержимому

Посоветуйте принтер

Сообщений в теме: 286

#271 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 13:47

Просмотр сообщенияskyer сказал:

Мне больше даже волнует не цветовая температура, а показатель CRI. Чтобы спектр был хорошим
Ошибочно думаете что только спектр вам поможет. Приоритет такой. Скорей всего у Вас профиля для принтера сделаны по умолчанию ПО под D50 (5000К) соответственно лампы надо искать с такой цветовой температурой. Вы свет их видили?, жуть синюшная (речь про бытовые лампы). А если померить прибором так там и 10000К можно узреть. Поэтому не вариант искать что то в отделах бытового освещения. Проф. лампы дороговато Вам. Остаётся только один верный вариант, он дешёвый и идеальный. Покупаете лампу накаливания 200Вт или галогенку (таже накалка только работает в режиме перекала) покупаете компенсационные фильтры (смотри выше) и фильтруете их. Только будьте готовы, что мозг ваш сперва воспротивиться такому решению.
Ссылка не выводит конкретно на лампу, сделайте полный скриншот.

#272 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 13:53

Просмотр сообщенияkapitan сказал:

Если печатать оригинальными чернилами на оригинальной рекомендованной фотобумаге Эпсон,то никаго профилирования не требуется
Всё познаётся в сравнении, сравните и поймёте что Вы 15 лет себя обделяли печатая без ИНДИВИДУАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.

#273 skyer

• Пользователь
  • 4 125 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:31

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (09 Январь 2018 - 13:47) писал:

Ошибочно думаете что только спектр вам поможет. Приоритет такой. Скорей всего у Вас профиля для принтера сделаны по умолчанию ПО под D50 (5000К) соответственно лампы надо искать с такой цветовой температурой. Вы свет их видили?, жуть синюшная (речь про бытовые лампы). А если померить прибором так там и 10000К можно узреть. Поэтому не вариант искать что то в отделах бытового освещения. Проф. лампы дороговато Вам. Остаётся только один верный вариант, он дешёвый и идеальный. Покупаете лампу накаливания 200Вт или галогенку (таже накалка только работает в режиме перекала) покупаете компенсационные фильтры (смотри выше) и фильтруете их. Только будьте готовы, что мозг ваш сперва воспротивиться такому решению.
Ссылка не выводит конкретно на лампу, сделайте полный скриншот.
Вы уже сами нашли правильную ссылку на лампы в соседней теме.
Профиль я делал под освещение D50, верно. Дело в том, что печатаю я вечером при искусственном освещении, а просматриваю днём. Очень хочется сразу после печати узнать насколько хорошо получились цвета. Сейчас я этого сделать никак не могу. Иногда приходится ждать следующего дня, чтобы проверить цвета, а потом вечером снова перепечатывать. Это неудобно. Поэтому и хочу нормальную лампу. Идея с компенсационными фильтрами мне не очень нравится. Привносятся новые переменные - эти фильтры.

#274 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 15:50

skyer, Скажите, Вы кого нибудь читали из признаных людей в профилировании. По моему я Вам давал уже ссылки, а ошибки всё те же.

#275 skyer

• Пользователь
  • 4 125 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 16:51

АНДРЕЙ Л., из признанных, если только смотрел Шадрина, ссылку на семинар которого вы мне скидывали. И, сказать по правде, досмотрел ещё не до самого конца (по-моему, посмотрел семинары двух дней) :)

Но делаю, насколько я понял, вроде бы всё правильно. По словам Шадрина, работу с цветом можно проводить только при искусственном освещении. На мониторе не должно быть бликов, стены нейтрального цвета... В абсолютно тёмной комнате работать нельзя. У меня всё примерно так и есть.

Сообщение отредактировал skyer: 09 Январь 2018 - 16:59

#276 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 09 Январь 2018 - 18:45

Просмотр сообщенияskyer сказал:

У меня всё примерно так и есть.
Так да не так что то, коль спрашиваете совет. Потом, уважаемый Ш*** всё это дело говорил относительно пигмента а за воду и говорить не хотел так как уж очень сильно этот вид печати подвержен метамеризму. Но всё равно в своей практике я продолжаю использовать "водянку". Если у Вас монитор отпрофилирован, принтер отпрофилирован, то фотография должна получаться такая же как и на мониторе.

#277 KoT_BacbKa

• Пользователь
  • 544 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 16:47

Отмечусь, что ли...
Есть у меня старичок ip4500 от сапога. Даже и печатал неплохо, но в последнее время и хандрить немного начал и что-то уж кучеряво стало на него картриджи покупать. Родные почти по рублю, а брать совместимые - цвет не тот да и голову у него жалко.
Вообщем, решил сломить в себе систему и недавно взял себе Epson L486, мфу.
Первые впечатления - это елки палки можно нормально печатать из фш. На кэнон у меня были мучения с профилями, тут - на ломонд премиум глянец 295 гр, и профиль подхватил и цвета понравились. Да, если печатать на кенон и на его же бумаге - лепота получалась, но цена этого итогового дуэта в виде карточки на А4 - почти как в фотолабе рядом...
Напечатал черно-белый отпечаток - вид, судя по отзывам тех, кто смотрел: что, опять решил "мокрый" процесс освоить? :) Нам это тоже понравилось.
Осталось выдавить из себя "скрягу" в виде "а надо ли печатать, или нет, подумать - чернил мало, картридж дорогой"...
Задал вопрос на тех. поддержку эпсон, как часто надо печатать, чтобы голова цела осталась? Дали ответ: 1-2 раза за 7-10 дней полноцветный отпечаток.
Короче, пока все понравилось и счет в пользу Epson.

ЗЫ: Про проблемы с чернильницами ПГ в курсе, видео смотрел. Если что, будем решать проблему :)

#278 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 17:47

Просмотр сообщенияKoT_BacbKa сказал:

Да, если печатать на кенон и на его же бумаге - лепота получалась
Мои поздравления с покупкой принтера, ибо, фотография может быть только на бумаге. Лепота и на L486+Ломонд+альтернативные чернила можно добиться, если немного раскошелиться и заказать индивидуальные профиля для каждой бумаги. А если захотите к этой лепоте добавить повышенной цветоустойчивости, то можно и на чернила от L800 перейти.

#279 KoT_BacbKa

• Пользователь
  • 544 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 20:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 Февраль 2018 - 17:47) писал:

А если захотите к этой лепоте добавить повышенной цветоустойчивости, то можно и на чернила от L800 перейти.
Собственно понравилось и то, что родными чернилами на ломонд он печатает.
Вот как раз между 664 (486) и 673 (805) чернилами выбирал. Много было рассуждений, что 673 содержат в себе какой-то хим. компонент, влияющий на целостность дюз и т.п. что приводит к повреждению ПГ, когда цвета начинают просачиваться между каналами. Потому и взял L486 - 664 может и менее цветостойкие, но надежность не дешевой аппаратуры тоже повлияла на выбор.
Да и потом, что вешаю на стены - те печатаю в лабе, а А4 - для альбома, там они свет видят не так часто :)

#280 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 21:32

когда цвета начинают просачиваться между каналами
Разгерметизация у L8... частое явление это точно.

а А4 - для альбома, там они свет видят не так часто
Ну свет не единственный фактор который влияет на выцветание фотографии и лабы в этом случаи не пример для подражания. Родная бумага эпсон + оригинальные чернила от L800 превосходят по этому параметру отпечатки из лабы, так как все экономят и они тоже используют альтернативку. А про цветопередачу из лабы я тоже не по наслышке могу сказать Вам, что она намного уступает отпрофилированной системе струйной печати.

#281 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 21:49

а А4 - для альбома,
Я отказался от такого формата для альбома, слишком великовато, и альбом агроменным получается и длины рук не хватает что бы целиком всю фотографию одним взглядом охватить. Сейчас переделываю свой альбом, формат А5, мне кажется оптимальным.

#282 Epigon

• Пользователь
  • 13 304 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 21:50

Просмотр сообщенияАНДРЕЙ Л. (28 Февраль 2018 - 21:32) писал:

А про цветопередачу из лабы я тоже не по наслышке могу сказать Вам, что она намного уступает отпрофилированной системе струйной печати.
а у нас машину каждый день калибруют (по их словам)
и судя по точности передачи похоже не врут...

#283 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 28 Февраль 2018 - 21:56

Просмотр сообщенияEpigon сказал:

а у нас машину каждый день калибруют (по их словам)
Вот этого я не сказал, так как человек далёк от этого, ни к чему ему лишняя информация. Да, лабы ДОЛЖНЫ ЕЖЕДНЕВНО КАЛИБРОВАТЬСЯ. НО! для этого нужен знающий контингент, а их не так много, понимающих и умеющих. Хорошо если вызывают спеца при смене химии, а так печатают до тех пор пока зелёное не станет жёлтым.

Сообщение отредактировал АНДРЕЙ Л.: 28 Февраль 2018 - 21:56

#284 фотик

• Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:29

Имею в распоряжении Epson Stylus Photo RX500, оригинальные картриджи уж больно дороги, заправляющимися никогда не пользовался , но может кто подскажет кто уже пробовал и где надёжней взять?

#285 АНДРЕЙ Л.

• Пользователь
  • 3 934 сообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 12:59

Просмотр сообщенияфотик сказал:

где надёжней взять?
Вот где надёжней почитать и спросить.
http://resetters.ru/index.php?act=idx

#286 kapitan

• Пользователь
  • 138 сообщений
  • Отчество:Николаевич

Отправлено 21 Ноябрь 2018 - 15:19

Просмотр сообщенияфотик (21 Ноябрь 2018 - 12:29) писал:

Имею в распоряжении Epson Stylus Photo RX500, оригинальные картриджи уж больно дороги, заправляющимися никогда не пользовался , но может кто подскажет кто уже пробовал и где надёжней взять?

Берите на авито ( https://www.avito.ru...s_trg=3&q=t0487 ) но только запечатанные мультипаки T0487.
Они бывают просроченные.Но это не страшно.
Имел 12 лет принтер EPSON R200 (Поменял в этом году на EPSON 1500W) .
Постоянно пользовался просроченными (до 8 лет от даты на упаковке) - никаких проблем.Цвета,как у новых.

Сообщение отредактировал kapitan: 21 Ноябрь 2018 - 15:20

#287 фотик

• Пользователь
  • 120 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2018 - 15:59

kapitan,
Большое спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных