Перейти к содержимому


Макро-кольца или макро объектив ?


Сообщений в теме: 39

#1 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 03 June 2002 - 16:46

Здраствуйте всем !!!
Мучает один вопрос. Оч. долго терпел, пробовал даже полистать топик и дошел до (...Х.. ?!) страницы... Не нашел и нЕ выдержал !!!
Вот суть проблемы :
Каково мнение общества по поводу что лучше использовать для макро съемки - кольца или макро объектив?
Я склоняюсь в пользу колец, что бы поэкспериментировать с разными объективами.
Но правильно ли это ?

Сергей.

#2 Saphir

  • Пользователь
  • 56 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2002 - 17:10

Скажу сразу, кроме удлинительных колец и насадочных линз, я пробовал только средненький Cosina 28-70 Macro. Но сути, я думаю, это не меняет. Любой объектив, где перемещаются внутренние линзы проиграет стандартному с удлинительными кольцами (а лучше с растяжным мехом). С мехом легко масштабировать (не путать с похожим словом :)/> )и получить масштаб съемки больше 1:1 (что не снилось Макрообъективам), нужно только не забывать переворачивать объектив.

#3 Sergey

  • Пользователь
  • 1564 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2002 - 17:22

Единственное преимущество колец или насадочных линз по сравнению с макрообъективом - цена.
Хотя, если взять родные кольца или насадки и Волну, это уже не сказывается.

#4 VladK

  • Пользователь
  • 3277 сообщений
  • Город:Kiyv

Отправлено 03 June 2002 - 17:45

Я для себя решал этот вопрос и решил в пользу макрообъектива, благо случай предоставился. Не забывайте, макрообъективы проектируются на достижения минимальных искажений именно в макрорежиме. И мне кажется, что экспериментировать с различными (не макро) объктивами в данной ситуации безсмысленно.

С уважением, Владимир

#5 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 03 June 2002 - 18:38

Привет всем!
У меня комбинированный вариант: макрообъектив с кольцами. Объектив Soligor(Pentax) 100/3.5, дающий макс. масштаб 1:2, чтобы получить 1:1 надо использовать дополнит. (в комплекте) линзу, но я использую кольца (с линзой возни больше, да и центровка меняется - со вспышкой становится приятнее). Использую вариант кольца + линза, но получается очень большое виньетирование.

Сначала использовал кольца + полтинник, но дистанция съемки резко сокращается. Пробовал использовать кольца + зум 28-105 на 100 - конструция громоздкая. Остановился на варианте кольца + макрообъектив.

Мне кажется, что подобный макро объектив не совсем "честный", т.к. при вращении кольца фокусировки изменяется масштаб.

Интересно, у Pentax 100/2.8 Macro такая же фигня или нет? Вот все хочу попробовать.

#6 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 07:23

У любого, абсолютно у любого объектива при вращении кольца фокусировки меняется масштаб изображения. Просто на стандартных дистанциях мы этого подчас не замечаем.

Имею FA 50 мм Макро и доволен м вполне: я получил штатник, который без лишних усилий раскручивается до 1:1. Издержки, разумеется, есть: слишком близко приходится подходить к объекту. На майские, поползав за гусеницами, слег на три дня с температурой -- земля еще была холодной. Соткой я эту гусеницу "взял" бы с колен, ничем не рискуя. В принципе покупал объектив для макронатюрмортов. Если снимать насекомых, то лучше сотка, а еще лучше двухсотка, если Вы Рокфеллер :)/>.

А насчет меха, то не вижу препятствий установить на него макрообъектив и добиться огромных увеличений. Перевернуть макрушник тоже можно.

Кстати, отличиетльной особенностью моего макрополтинника является полное визуально видимое отсутствие потери резкости во всем диапазоне диафрагм от 2,8 до 32 в макродиапазоне. Зато закрывать дырку до 16-32 на дистанциях от полуметра не советую

#7 Alexander T

  • Пользователь
  • 33 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 09:24

Стоит поискать по Инету информацию, есть хорошая статья одного любителя который прошел путь от колец и Г-44 до макрообъектива. Там четко описаны все недостатки колец. Но цена объектива значительно выше. Компромисс на лицо. Я сам недавно купил 50/2,8 макро, который можно использовать в качестве хорошего полтинника (объектив очень увесист), но пока мои эксперименты остановились на уровне цветочков.
Александр.

#8 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 09:26

Ну не то, чтобы он был очень увесист, но вес некоторый имеется. 80-320, а особенно Сигма 14 мм -- вот эти весят конкретно!

#9 Sergey Sh

  • Пользователь
  • 598 сообщений
  • Город:Yaroslavl - City

Отправлено 04 June 2002 - 09:38

Снова всем здраствуйте!
Спасибо за информацию к размышлению :)/>))!!
А вот еще как общество смотрит на комбинацию макро колец и "рыбьего" глаза ? Допустимо ли такое сочетание?

Удачных снимков!
Сергей

#10 Pavel

    Photographus Razglagolicus

  • Пользователь
  • 8321 сообщений

Отправлено 04 June 2002 - 09:51

Рыбий глаз -- это, как правило, сверширокоугольник. При попытке установить его даже на самое тонкое кольцо, он может сфокусироваться внутри себя. Так было с моей Сигмой 14 мм, которой я хотел снимать макро с присущими ей перспективными искажениями -- фиг! Тут нужно не кольцо а прокладка (не подумайте чего! :)/>), которая лишь на пару миллиметров выдвинула бы объектив вперед, а таких по-моему не бывает

#11 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2002 - 12:15

Привет Всем!

Не совсем в тему, но почти.

У меня Soligor 100/3.5 Macro с линзой и его же комплект колец. Интуитивно сделал выбор в пользу объектив и колец. А недавно задался вопросом: чем хуже вариант: объектив и линза, - и провел некоторое исследование.
Сравнивались два комплекта: объектив + кольца и объектив + линза с точки зрения минимальной дистанции съемки от передней линзы до плоскости фокусировки при максимальном масштабе и максимальный масштаб.

Оказалось.
объектив + кольца:
- мин. дистанция 15+-0.2 см
- макс. масштаб чуть крупнее 1:1 (28мм в видоискателе)
- светосила падает на ступень без малого (например, 22 без колец, 29 с кольцами)

объектив + линза:
- мин. дистанция 12+-0.2 см
- макс. масштаб 1:1 (33мм в видоискателе)

Для полной картины:
объектив + кольца + линза:
- мин. дистанция 5+-0.5 см
- макс. масштаб 2:1 (17мм в видоискателе)
- падение светосилы не мерил, но, думаю, не меньше чем с кольцами.
 - виньетирование по углам (5мм на кадре)

Теперь я могу понять, почему Pentax не комплектует свой 100/3.5 линзой - можно обойтись кольцами.

Надеюсь, эта информация кому-то пригодится.

#12 Husky

  • Пользователь
  • 651 сообщений
  • Город:Calgary

Отправлено 19 June 2002 - 12:44

У меня кольца. Для начала, чтобы тебя зацепило макро - вполне подойдет. Но однажды попробовав честный макрообьектив на тушку, понимаешь, что макрообъектив лучше. А если по делу, то с кольцами очень сильно, просто катастрофически падает светосила. С линзой такого нет. Зато качество изображения на вполне приличном уровне, по сравнению с линзой. Всяких ползающих тварей снимать становится уже тяжело без подсветки внешней вспышкой. При использовании колец с зумом все равно приходится пользоваться фокусным расстоянием где-то около 100 мм, т.к. попытка использовать меньшее фокусное расстояние приводит к тому, что вроде как выигрываешь в масштабе, (можно добиться где-то около 1:1) но объект съемки упирается прямо в переднее стекло. И конечно глубина резкости, от нескольких миллиметов до долей миллиметра. Вот это уже никак не перепрыгнуть без честного макро.

#13 Yuvich

  • Пользователь
  • 487 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 June 2002 - 13:41

> Husky
"... Вот это уже никак не перепрыгнуть без честного макро."

А что такое "честное макро"? Я, например, раньше думал, что сойдет и 100/3.5 Macro, - теперь, после двух лет его использования, хочу 100/2.8 Macro из-за его светосилы и еще больше из-за масштаба.

Или мы об одном и том же?

#14 MaxB

  • Пользователь
  • 61 сообщений
  • Город:St.Peresburg

Отправлено 19 June 2002 - 14:58

> Husky
"... Вот это уже никак не перепрыгнуть без честного макро."

Не хотите же Вы сказать, что у "честного" макро объектива глубина резкости будет больше, чем у такого же "не макро" на кольцах, например, при одинаковом фокусном расстоянии и диафрагме???????

#15 Nick4Penta

    пока без описания :)

  • Пользователь
  • 1291 сообщений
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 June 2002 - 15:40

Если не ошибаюсь, то вот здесь была статья уважаемого Виктора Кабанова о выборе техники для макросъемки: http://www.photoweb.ru/ma_croVK1.htm.

#16 jhenya-d

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 12:04

привет хочу попробовать предметку и макро, специально не готов пока покупать объектив
сейчас имеется объектив DA 35/2,4 и планируются такие макрокольца http://strobist.org....lya-Pentax.html
кольца без контактов, то-есть фокусировка вручную, ну это понятно, а как управлять диафрагмой? на объективе нет ручного управления диафрагмой
какое значение будет там по умолчанию?

#17 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 September 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияjhenya-d (17 September 2011 - 12:04) писал:

привет хочу попробовать предметку и макро, специально не готов пока покупать объектив
сейчас имеется объектив DA 35/2,4 и планируются такие макрокольца http://strobist.org....lya-Pentax.html
кольца без контактов, то-есть фокусировка вручную, ну это понятно, а как управлять диафрагмой? на объективе нет ручного управления диафрагмой
какое значение будет там по умолчанию?
Если есть возможность подождать 10-15 дней, то лучше купить где-то тут http://www.ebay.com/...984.m1438.l2649
Фокусироваться в любом случае будет удобнее даже не вручную, а перемещением корпуса/головы.
Диафрагма (на объективах без возможности ручной установки) закрывается на минимально возможное значение (около 32-40).
Сзади у объектива можно увидеть поводок/рычаг диафрагмы. Вот его нужно будет зафиксировать (спичкой, бумажкой) на нужном значении (примерно).
Ну и 35 мм, мне кажется, слишком мало. Очень близко получится. Я с 50 мм не смог ни одной бабочки или стрекозы снять. Боятся и улетают :(

#18 WSW

  • Пользователь
  • 1093 сообщений

Отправлено 17 September 2011 - 18:28

планировал купить комплект макро кольца Marumi Pentax AF, для связки с 70/2,4
теперь задумался, а стоит ли?

#19 he6y3u

  • Пользователь
  • 113 сообщений
  • Город:Одесса, Украина

Отправлено 17 September 2011 - 18:59

А что можете рассказать про макро-насадки, типа этого http://www.ebay.com/...m-/120780621261

#20 Aлеф

    Заслуженный тролль Пентаклуба

  • Пользователь
  • 23837 сообщений
  • Имя:Лёшка-морковка
  • Город:Denver, CO, USA

Отправлено 17 September 2011 - 19:27

Просмотр сообщенияhe6y3u (17 September 2011 - 18:59) писал:

А что можете рассказать про макро-насадки, типа этого http://www.ebay.com/...m-/120780621261
Говорю за себя. До сих пор не могу понять их.
Для всех объективов есть один эффект - в центре (50% от кадра) будет приличное изображение, в центре (25% от кадра) будет отличное изображение, а по краям будет всегда мыло.
Возьмите лупу и посмотрите в неё. Это и будет любая макролинза. Возможно истправленные и т.п. и будут лучше, но не на много.
Отдельный для каждого объектива эффект:
На одно объективе нет усиления ХА, на другом они становятся не просто заметны, а И-26м на контрастных участках просто ребёнок :) Т.е. ХА не просто чудовищны, а монструазны. От них никак не избавиться, даже переводом в ч/б (полосы, линии).
Моё мнение - либо меха/кольца, либо полноценный объектив. Линзы - деньги на ветер (стоят они, даже дешевые, не дёшево :) )

Что такое Кольца - это центр изображения любого объектива, т.е. это всегда максимальное значение резкости для данного объектива. Кольца не ухудшают параметров объектива.
АФ может быть чем-то удобны (кольца), но чем, я пока не могу сообразить.
Диафрагма почти всегда одна и та же, АФ не нужен для больших увеличений (от 1:2). Я за Китай :D

#21 **********

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 29 September 2011 - 20:53

Уважаемые, а подскажите где купить комплект макроколец споддержкой автофокуса.

#22 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 30 September 2011 - 06:41

Сложно. Пару раз видел в магазинах, но чего-то задумался, да и фотоаппарата не было - примериться, и они оба раза исчезали раньше, чем я расчухивался. В результате купил с рук.

#23 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2011 - 02:02

У меня есть макрушник, но хочу большего увеличения, я так понял, что для этого подойдут кольца или идеально - это мех. Так вот, хочу сперва кольца попробовать, но хотелось бы иметь управление диафрагмой на тушке, без АФ могу потерпеть! Есть такие макрокольца вообще в природе, если есть, дайте плиз ссылочку на ибей какой-то..

#24 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 08:05

Просмотр сообщенияShotik (01 October 2011 - 02:02) писал:

У меня есть макрушник, но хочу большего увеличения, я так понял, что для этого подойдут кольца или идеально - это мех. Так вот, хочу сперва кольца попробовать, но хотелось бы иметь управление диафрагмой на тушке, без АФ могу потерпеть! Есть такие макрокольца вообще в природе, если есть, дайте плиз ссылочку на ибей какой-то..
Такие кольца есть. Там контакты, и привод управления диафрагмой, нету только привода автофокуса. Покупал тут в продаме, если интересно могу прислать фото как они выглядят.

#25 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2011 - 12:08

Конечно интересно, скажите их точное название, плиз!?
И как вообще впечатление!?

#26 K_Michael

  • Пользователь
  • 1666 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 13:01

Просмотр сообщенияShotik (01 October 2011 - 12:08) писал:

Конечно интересно, скажите их точное название, плиз!?
И как вообще впечатление!?

Называются DELTA. пока пробовал их с полтинником мне понравилось
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маленький пример, это со средним колечком, камера на штативе.
Изображение

Вот кстати снято на сигму 70мм. + макро кольца и Penntax K200 (снимок не мой)

Изображение

Сообщение отредактировал K_Michael: 01 October 2011 - 13:07


#27 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 01 October 2011 - 15:10

Еханый...вот это макро!!! Пошел искать эту дельту в магазинах!!

Пс. капец, вообще ничего не нахожу по такому названию, какой поиск на ибее можно задать, подскажите, товарищи!!
Нужны такие кольца, как выше у коллеги!!

Сообщение отредактировал Shotik: 01 October 2011 - 15:14


#28 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 01 October 2011 - 23:16

Попробуйте поискать такие кольца: Automatic extension tube set фирмы Kenko (у меня такие B) ). Контакты, управление диафрагмой, нет поддержки автофокуса. Будет как раз то, чего Вы хотите! :D

ЗЫ: Пардон, в предыдущий раз ответил неправильно! У моих купленых с рук колец нету поддержки АФ! Так что такие (с АФ) я видел в магазине только однажды... а второй раз это были такие, как у меня, от Kenko. Просто я эти кольца пробовал только с косиновским Фойхтляндером APO Lanthar 90mm f/3.5, а он не автофокусный. Вот я даже и не просек, что там в кольцах отвертки нету... :wacko:

Сообщение отредактировал conan-bapbap: 01 October 2011 - 23:35


#29 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 02 October 2011 - 13:03

вот польский продавец колец delta: http://stores.ebay.c...sid=p4340.l2563
для никона, например: http://www.ebay.com/...=item19be68ace7
Попробуйте ему написать и спросить про разновидность для пентакса.

#30 WerySmart

  • Пользователь
  • 10525 сообщений

Отправлено 02 October 2011 - 15:23

Просмотр сообщенияYuvich (19 June 2002 - 12:15) писал:

- падение светосилы не мерил, но, думаю, не меньше чем с кольцами.

Вовсе не факт. Жаль, что не померили.

Просмотр сообщенияPentaFil (17 September 2011 - 19:27) писал:




Возьмите лупу и посмотрите в неё. Это и будет любая макролинза.



Ну, скажем так, не любая. Бывают и ахроматические насадочные линзы. Харьковский завод при СССР выпускал такие - они ещё встречаются. Очень, очень достойный дивайс если лень, скажем, в отпуск тащить макрик, а хочется не лишать себя возможности щёлкуть макро при случае.

"бюджетный" вариант - это советский макромех с каким-либо советским же объективом для увеличителя. Вроде Вега-11у, Вега 5у, или, на крайняк, И-110у. Объективы для увеличителей рассчитывались для работы на близких дистанциях (особенно Веги), поэтому могут оказаться не хуже "честного" фирменного макрика из средних





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных