Перейти к содержимому


Почему так?..


Сообщений в теме: 7

#1 Ленивый КотЪ

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Красково

Отправлено 16 March 2010 - 23:21

Здравствуйте все!
Вопрос направлен к искушённым любителям плёнкофото.

Пока осваиваюсь с плёнкой, в связи с небольшой художественной ценностью, сдаю на проявку и печать через почту в Кодак. В основном качество печати меня сейчас устраивает. И, всё-таки, набралось некоторое количество фотографий с низким качеством по непонятным мне причинам. :) Смущает меня следующее: почему тени на отпечатке получаются с зелёным или пурпурным оттенком? С чем это связано: залежалость (качество) плёнки, некачественная проявка или печать :) , техничкская сторона? Или это нормальное явление? :lol: ?
Когда фотографировал Зенитом 11 такой эффект получался в сюжетах, где была недостаточная освещённость или при съёмке через удлиннительные макрокольца.
Сейчас обнаружил тоже самое на второй плёнке с Pentax'а SP500. Объективы: Гелиос-44М-7, Юпитер-37А, Зенитар 2.8/16 - рыбье око. Плёнка: Кодак Голд, Фуджифильм Суперия.
Вот примеры фотографий:
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение



P.S.:Посчитал этот раздел наиболее подходящим для темы. Если это не так, просьба к модераторам перенести тему в подходящее место.

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 March 2010 - 00:10

Надо видеть негатив, иначе можно только предполагать, что дело в серьезном недосвете и попытке оператора при печати его хоть как-то вытянуть.

#3 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 17 March 2010 - 00:21

Скорее всего некачественная печать. С нормально экспонированного цветного негатива снимки должны быть хорошими (оттенки корректируются при печати). Есть ли на фотографиях бэкпринт? Это надпись матричным принтером (одна, реже две строки), как правило содержит номер кадра/имя файла и параметры печати фотографии. Если все фотографии отпечатаны с одинаковыми параметрами - то это скорее всего и есть ошибка оператора минилаба. Ещё может сказываться просроченность/условия хранения плёнки (например когда я снимал на сильнопросроченный кодак голд, я при делал экспокоррекцию +1EV).

#4 Ленивый КотЪ

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Красково

Отправлено 17 March 2010 - 01:38

vizzy, вот фотографии негативов:
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Даже если это недосвет, то вытаскивать всё подряд через ж... это не дело.
Есть у меня отпечаток, где облачно пасмурное небо (ближе к солнцу в дымке) выглядит белым пятном (т.е. пересвет), но при этом полоса леса покрыта зелёной вуалью (вытаскивали, но зачем? :) ).

Floppy_Drive, бэкпринт есть, при том, довольно подробный. Вид имеет следующий:

15/03 <No.8>005 ---------------------------- здесь всё ясно: дата и номер.
315 01 ** N-1 N-3 18 2(023) ------ здесь интереснее: синим отмечено одинаковое для всех фото; красным - разное. Знать бы ещё что это за обозначения.

Это бэкпринты к выложенным в первом посте фотам:
N-1 N-2 17 ::: N-1 N-1-05 ::: N N N-547
N-1 N-1 29 ::: N-1 N-3 18
N N N-1 09 ::: N N N N NN

#5 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 17 March 2010 - 02:10

Недосвет, ИМХО таки присутствует...

#6 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 March 2010 - 02:17

Простите, что влезаю в разговор.

Просмотр сообщенияЛенивый КотЪ (17.3.2010, 1:37) писал:

Даже если это недосвет, то вытаскивать всё подряд через ж...
Среди всех негативов я наблюдаю один близкий к нормальной плотности, да и тот снят при люминесцентных лампах, а значит тоже с зеленцой.

Прикрепленное изображение: zz1018675.jpg

Проявлена пленка вяло, но теперь, видать, это уже норма. :)
Но главный грех - недодержка при съемке. На 90% кадров.

#7 Ленивый КотЪ

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:Красково

Отправлено 17 March 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияVitaly (17.3.2010, 2:16) писал:

Простите, что влезаю в разговор.

Среди всех негативов я наблюдаю один близкий к нормальной плотности, да и тот снят при люминесцентных лампах, а значит тоже с зеленцой.

Проявлена пленка вяло, но теперь, видать, это уже норма. :)
Но главный грех - недодержка при съемке. На 90% кадров.
На то он и форум, чтоб мнения разных людей выслушивать :)
Про баланс белого при люминесцентных или лампах накаливания я в курсе. К этому, так сказать, вопросов не имею.


Благодарю всех за ответы, теперь картина более-менее ясна: я недостаточно экспонировал кадры, а при печати тени жёстко вытащили.
Осталось непонятным, почему тени уходят в зелень или пурпур? Как я понимаю, их вытаскивают уже на скане и, получается, не выправляют цвет только из-за большого объёма работы, лени или неквалификации?

#8 Maralex

  • Пользователь
  • 4365 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва, Центральный Округ

Отправлено 17 March 2010 - 10:25

Просмотр сообщенияЛенивый КотЪ (17.3.2010, 1:37) писал:

Это бэкпринты к выложенным в первом посте фотам:
N-1 N-2 17 ::: N-1 N-1-05 ::: N N N-547
N-1 N-1 29 ::: N-1 N-3 18
N N N-1 09 ::: N N N N NN
100% точности не дам, но буквы означают коррекцию при печати - пурпурный, желтый и голубой, в какой последовательности - не скажу, сильно зависит от машины, а четвертая буква (в некоторых машинах первая) - это общее осветление/затемнение, типа общего контраста... последние две цифры, обычно, обозначают номер кадра... у вас только 47 странно выглядит...

А мой вам совет, попробуйте сдать эту пленку в какую-нибудь профессиональную лабораторию, если результат будет таким же, значит снято с ошибками, если он будет другим, то уже тут надо думать, что и где стоит поменять...

Удачных снимков!





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных