Перейти к содержимому


проблемы с питанием kx


Сообщений в теме: 149

#61 MITREDAT

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 12 July 2011 - 06:25

Добавлю от себя..
Первым комплектом были GP recyko, хватает на 500-700 фото.. (Сейчас в пыхе)
Был приятно удивлен комплекту Varta Professional 2700 (Заряжались зарядкой от GP recyko). Ездил на Алтай, хватило на ~1100 снимков, плюс пару видео по 5 мин, и около 30-50 фото со вспышкой.
К слову, это еще не предел.. С момента поездки на Алтай, прошло 1.5 недели, и сделал еще около 300 фото, из них половина с внешней вспышкой... Плюс еще сливание содержимого на комп и просмотр фото в фотоаппарате.. Аккумуляторы только раз просели и фотоаппарат отказался запуститься, а на следующий день индикатор в желтой зоне.. Жду, когда же они сядут окончательно..
Использовал при этом KX+DA50-200+40lim

#62 dimcher

  • Пользователь
  • 22 сообщений

Отправлено 12 July 2011 - 10:05

Использую Varta ready 2 use с родным 2хканальним "умным" зарядником. Т.к. я не делаю сотни снимков за раз, то меня вполне устраивают. Думаю, что одной зарядки хватает где-то на 500-600 снимков, сделанных в течение месяца-двух. Наблюдение - даже при полностью заряженных аккумах режим поднятия зеркала для чистки матрицы работает секунд до 10, а потом начинает пищать, что низкий заряд. Да и зеленый индикатор заряда держится недолго, правда на красном можно снимать целый день.

На подхвате литиевые батарейки energizer, всегда ношу с собой. Купил 2 комплекта в дополнение к первому, шедшему с камерой, у них срок хранения аж до 2023 года :) Они конечно супер! Во-первых легкие реально! С ними камера заметно легче. Но для меня это не особо важно. Пока пользую родной комплект. Пару раз приходилось заменять им севшие аккумы, в общей сложности на этих литиевых батарейках сделал снимков 500 - до сих пор заряд показывает зеленым и в режиме поднятия зеркала не пищит :) Думаю, что до второго комплекта дойду не скоро.
Ну и обычные батарейки - туристам вполне подойдут в экстренной ситуации. На сотню-другую снимков хватит, потом многие наверняка найдут розетку и зарядник :P
Само собой в настройках меняю тип элементов питания.

#63 Jogik

  • Пользователь
  • 272 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 12 July 2011 - 10:36

Мне все-таки кажется, что в этом деле лучше Энилупов могут быть только новые Энилупы :) Которые на 2500 (или 2450, забыл, с Иксами которые)

Сообщение отредактировал Jogik: 12 July 2011 - 10:36


#64 SmileCat

  • Пользователь
  • 446 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Отчество:Валентинович
  • Город:Томск

Отправлено 14 July 2011 - 05:32

Цитата

Ансманн, кстати, тоже барахло.
поддерживаю, не пережили часовую прогулку и съемку при темп. -25с
учитывая что апарат доставался из под куртки на 5-10 кадров, и потом прятался обратно.
стоили они мама не горюй, а подохли раз и навсегда... купил простенькие санье, вот кому точно по барабану в каких условиях работать.. щас правда на энелупах, но те до сих пор на моей проданой 200ке работают и не жжужат..

#65 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 21 July 2011 - 07:12

Съездил в очередную длительную поездку (отпуск). Привез немного фото и много видео. Всего около 80Гб.
Аккумуляторы:
Год назад куплены Дюрасел 2650. производство Япония. За год отснято 5000 фото. Аккумуляторов хватает на 500-700 снимков. Перед отъездом купил (в приличном магазине) GP 2700. Производство Китай.
Использовать стал в поездке. На 20 кадре показывает разряд, на 50 фото отключается. Разрядил аккумы. С трудом нашёл (это в Сочи) тестер и измерил напряжение. Как и предполагал один аккум - хлам. Докупил пару (другой марки) и этим пользовался.

Теперь по видео:- аккумуляторов хватает примерно на 1 час съёмки. По памяти это около 24Гб.

#66 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 21 July 2011 - 09:29

Просмотр сообщенияМарияЯ (16.3.2010, 4:00) писал:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какие элементы питания использовать для PentaxKX!?
Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте - 109 фоток без видео, купили к нему NI-MH аккумуляторы ансманн - через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео. Live-view - также сжирает батарею. Скажите имеет ли смысл поменять модель фотоаппарата например на Km, т.к. там отсутствуют вышеперечисленные функции? Или подскажите где купить нормальные аккумуляторы?
Проблема прежде всего в зарядке, а не в аккумуляторах.
http://strobist.ru/node/48

#67 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 22 July 2011 - 06:51

Просмотр сообщенияAmba baa (21.7.2011, 10:28) писал:

Проблема прежде всего в зарядке, а не в аккумуляторах.
Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.

Сообщение отредактировал T_Vlad: 22 July 2011 - 06:54


#68 MITREDAT

  • Пользователь
  • 21 сообщений
  • Город:Novosibirsk

Отправлено 22 July 2011 - 09:41

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.
Стоит еще обратить внимание и на "через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео." Это, как минимум еще и отрубание фотоаппарата из-за перегрева матрицы.

#69 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 22 July 2011 - 14:53

Просмотр сообщенияMITREDAT (22.7.2011, 10:40) писал:

Стоит еще обратить внимание и на "через 1 час выключается разряженный, причем в момент съемки видео." Это, как минимум еще и отрубание фотоаппарата из-за перегрева матрицы.
Не совсем так...
Я выше написал, что снимал очень много видео. Комплекта аккумуляторов хватает на 1 час видеосъёмки. Это нормально. Конечно я имею ввиду 1 час непосредственно видео.
В отношении перегрева:- термометр на дисплее появляется через 7-9 минут (в зависимости от паузы между сюжетами), а отключение происходит через 11,45 минуты. Обратил внимание, что этот интервал неизменен, даже если пауза между сюжетами 1 минута. При включении видео, внизу дисплея появляется именно эта цифра времени.

#70 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 July 2011 - 11:50

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
Аккумуляторы - это расходный материал.
Регулярно перепроверяю упомянутым по ссылке прибором, освежаю рабочие, негодные - выкидываю.
Рекомендую это всем делать даже с НОВЫМ аккумуляторами, ибо была ситуация, когда из новых 4-х штук, что идут комплектом было негодных то ли два то ли три.
Но, имя дело с БОЛЬШИМ количеством РАЗЛИЧНЫХ моделей и пользуясь очень умной зарядкой давно уже сделал выводы - подбор аккумуляторов по ИМЕНИ смысла большого смысла не имеет.
Поэтому и обращаю внимание в этой ветке:
ПЕРЕБОР аккумуляторов В СЛЕПУЮ (а как верно замечено, весь комплект может быть ОШИБОЧНО забракован по причине ОДНОГО-ЕДИНСТВЕННОГО бракованного аккумулятора из комплекта) уносит кучу денег и времени и не гарантирует от неожиданных сюрпризов на съемке.
А куда как большую пользу приносит ЗАРЯДНОЕ УСТРОЙСТВО, которые может показать КАКОЙ именно и НАСКОЛЬКО аккумулятор ПЛОХ или ХОРОШ.
И тогда аккумуляторы не будут подводить неожиданно, тогда не будете тратить кучу времени на попытки зарядить умершие.
Человек, пользующейся зарядкой, которая тренировать аккумуляторы и тестировать их емкость, имеет возможность купить в ближайших магазинах разные аккумуляторы и найти ДЛЯ СЕБЯ ЛИЧНО, РЯДОМ С ДОМОМ то что нужно.
А то что тут понаписано - какая модель аккумулятора или зарядника лучше, какая хуже - бесполезная большей частью информация.
Потому как:
1. Не факт что можно купить ту модель в магазинах конкретного города.
2. Рекомендованные в подобных форумах модели аккумуляторов ЛАЖАЛИ у меня, а всячески гнобимые модели - работали ОТЛИЧНО.
3. Также с рекомендуемыми зарядками.

Единственная полезная рекомендация, которую я когда то давным давно прочитал в подобном форуме:

1. Бери La Crosse 700 или 900 или Maha 9000
2. Время от времени тренируй и тестируй аккумуляторы, а не просто заряжай.

Денег было жаль. Думал.
Потом проблемы неожиданного во время съемок отказа аккумуляторов достали.

Купил. Пользую как положено - с тренировкой аккумуляторов.

Очень доволен и всем рекомендую.

Как мне рассказывали: мои СТАРЫЕ аккумуляторы, будучи ТРЕНИРОВАННЫМИ работают у других людей, уже много месяцев ЛУЧШЕ, чем НОВЬЯ из магазина, которые они сами купили.

После того как я своими глазами увидел на некоторых аккумуляторах, которые я купил в магазине и СРАЗУ новые ЖЕ ТРЕНИРОВАЛ, заметное УВЕЛИЧЕНИЕ ЕМКОСТИ и стабильно-ПРЕДСКАЗУЕМОЕ БОЛЬШОЕ ВРЕМЯ РАБОТЫ - я пришел к выводу, что хорошие аккумуляторы неплохо, но хорошая зарядка, которая умеете ТРЕНИРОВАТЬ аккумуляторы - лучше.

Что бы там не писали в рекламе - современные пальчиковые аккумуляторы (те что применяются в младших моделях фотоаппаратов Пентакс и в накамерных фотовспышках) - ЭФФЕКТОМ ПАМЯТИ ОБЛАДАЮТ, многие модели СРАЗУ С ЗАВОДА идут с ЗАНИЖЕННОЙ емкостью нежели могли бы выдавать, которая ЛЕГКО УВЕЛИЧИВАЕТСЯ.



Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
А это называется - балансировка комплекта и тестирование отдельного экземпляра.
Без специальной зарядки которая умеет это делать и которая описана по той ссылке, что я выше привел - делать балансировку и тестировать очень трудоемко, проще забить.


Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

В сообщении Марии следовало обратить внимание на цитату:- "Купили фотоаппарат, сразу зарядили батарейки, которые шли в комплекте". В комплекте фотоаппарата идут именно батарейки. Должны быть литиевые. Батарейки категорически нельзя заряжать, они взрываются.
Фраза "зарядили батарейки" в данном случае, очевидно, означает "вставили батарейки в фотоаппарат", "зарядили батарейки в фотоаппарат", а не "зарядили батарейки зарядным устройством".
:)

#71 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 23 July 2011 - 12:02

Просмотр сообщенияT_Vlad (22.7.2011, 10:50) писал:

Не обязательно. Смотрите моё сообщение выше.
Один неисправный аккумулятор в комплекте даст подобную ситуацию.
НЕ КОНКРЕТНАЯ проблема конкретного человека с конкретным комплектов аккумуляторов,
а ОБЩАЯ проблема -

когда аккумуляторы (разные комплекты на разных фотоапаратах у разных людей) ДЕРЖАТ МАЛО.

Эта общая проблема лучше всего решается, имхо конечно, зарядкой, которая умеет проводить ВОССТАНОВЛЕНИЕ-ТРЕНИРОВКУ-ИЗБАВЛЕНИЕ от эффекта ПАМЯТИ - это наиболее ОБЩЕЕ РЕШЕНИЕ в ОБЩЕМ СЛУЧАЕ.

А все прочая информация: эта модель хороша, эта плоха - очень сильно на везение, как повезет с конкретной партией.

Более того, установить ИСТИНУ вообще невозможно, так как исследовать каждый аккумулятор без специальной умеющий исследовать аккумуляторы, зарядки - невозможно по причине огромных затрат времени (полный цикл тестирования занимает суток трое (круглые сутки), если мне память не изменяет, - а это многократные заряды-разряды-паузы - вручную мегазатратно по времени).

Брал и дорогие аккумуляторы и самые фуфловые ради интереса.
ВСЕ их за крайне редким исключением нужно С НОВЬЯ нужно ТЕСТИРОВАТЬ и ОТБРАКОВЫВАТЬ. Тогда они ведут себя предсказуемо и позволяют много дольше снимать от одной зарядки аккумуляторов.
ВСЕ аккумуляторы в одном и том же комплекте СУЩЕСТВЕННО ОТЛИЧАЮТСЯ по параметрам. Очевидно, что весь комплект будет себя вести так, как будто все аккумуляторы имеют параметры НАИХУДШЕГО из четверки.

Сообщение отредактировал Amba baa: 23 July 2011 - 12:04


#72 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 23 July 2011 - 22:36

Просмотр сообщенияAmba baa (23.7.2011, 13:01) писал:


Наболело?
:)

Бесполезно все это. Все равно будут находится люди, не желающие читать, и вообще что-то знать, пытающиеся воткнуть в пентакс солевые батарейки, и кричать: "АА - значит "АА"! Ага?! Не работает овно епонское!!!"
Свой опыт самый ценный, короче.

А вообще поддержу - LaCross (или Technoline) BC700 и пара комплектов Eneloop (или правильные Cycle Energy, или Recyko, или Ready to Use) и никаких проблем. Сам пользую более 3 лет все перечисленное (и не только это) в двух камерах и уже во второй вспышке - и НИКАКИХ проблем.

Сообщение отредактировал Rosta: 23 July 2011 - 22:53


#73 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 24 July 2011 - 07:16

Просмотр сообщенияRosta (24.7.2011, 2:35) писал:

Наболело?
Я то - счастлив.
У меня проблем с пальчиковыми аккумуляторами - уже давно нет по описанной выше причине.
Так, делюсь опытом.
Кто не верит - может и дальше жонглировать аккумуляторы, в попытке подобрать лучший вариант.
Это можно - но куда как муторнее и с куда худшей гарантией результата, нежели предложенный мною вариант.

Сообщение отредактировал Amba baa: 24 July 2011 - 18:34


#74 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 25 July 2011 - 15:57

Всё правильно написано, но деньги всё равно придётся тратить т.к. аккумуляторы продаются запакованными, парами. Я ни где не встречал чтобы их (в магазине) давали распаковать и проверить.
Другое дело, что аккумы нужно проверять перед использованием...

#75 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 25 July 2011 - 19:21

У меня два комплекта Eneloop, про питание вообще забыл.
П.С. Зарядка LaCross BC700.

#76 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 27 July 2011 - 05:15

Просмотр сообщенияT_Vlad (25.7.2011, 19:56) писал:

Всё правильно написано, но деньги всё равно придётся тратить т.к. аккумуляторы продаются запакованными, парами. Я ни где не встречал чтобы их (в магазине) давали распаковать и проверить.
Другое дело, что аккумы нужно проверять перед использованием...
Вы невнимательно читали. Полноценная проверка аккумуляторов длится трое суток.
Ежели полное тестирование не было проведено: аккумуляторы полностью заряженные перед использованием могут сделать ручкой и через 20 минут после начала работы и через 5 часов - непредсказуемо.

#77 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 27 July 2011 - 08:55

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Исключение составляют разве что бело-зелёные GP емкостью 2700 и около того. Это брак априори.
Разная степень тренировки требуется всегда. Особенно для NiCd, циклов до шести приходится делать, чтобы они ожили. Для энелуп - нет, т.к. даже через два года их лежания на витрине они имеют порядка 50% заряда, а емкость около номинальной. В процессе нормальной эксплуатации через пару циклов обретают номинальную емкость.

Сообщение отредактировал Rosta: 27 July 2011 - 09:42


#78 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 27 July 2011 - 11:55

Eneloop в моей глуши нет. Во время отпуска купил imedion. Они тоже с низким саморазрядом, но емкость 2400. Лучше, чем GP. Снимков на сто точно.

#79 dmitrikk

  • Пользователь
  • 234 сообщений
  • Город:Краматорск-Севастополь

Отправлено 27 July 2011 - 12:11

Пользуюсь Sony CycleEnergy. тоже весьма неплохие аккумы..

#80 ezik7

  • Пользователь
  • 142 сообщений

Отправлено 28 July 2011 - 04:26

Пишем, пишем про аккумуляторы, берем их, а если посчитать то аккумуляторы нужно толко тем кто занимается этим профи. Вот в очередной раз соблазнился на аккумуляторы и опять в комплекте один послабее.
Рекламируемая здесь зарядка с комплектом аккумов стоит 2тыр с хвостиком, а литиевые батарейки уже продаются по 50р, т.е. коплект 200р. И на стоимость зарядки с комплектом можно купить больше 10 комплектов литиевых батареек. По паспорту (если мне не изменяет память) комплекта лития должно хватить на 1700 кадров без вспышки и чтото около 1200 со вспышкой. Пусть будет даже 1000.
У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?

#81 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 28 July 2011 - 05:19

Просмотр сообщенияRosta (27.7.2011, 12:54) писал:

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Покупал несколько ДЕСЯТКОВ комплектов.
Реальный брак (удостоверенный Maha'ой) попался в одном случае.
То есть - это редкость.

Просмотр сообщенияssd (27.7.2011, 15:54) писал:

Eneloop в моей глуши нет. Во время отпуска купил imedion. Они тоже с низким саморазрядом, но емкость 2400. Лучше, чем GP. Снимков на сто точно.
Надо же какая глушь интересная. Я imedion выписывал из-за границы....


Просмотр сообщенияdmitrikk (27.7.2011, 16:10) писал:

Пользуюсь Sony CycleEnergy. тоже весьма неплохие аккумы..
Как писал, что название аккумуляторов ничего не решает и статистику собирать бессмысленно потому как бывают разные партии и разная залежалось в магазинах, так все равно пишут и пишут советы, не имеющие пользы...


Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

Рекламируемая здесь зарядка
Рекламируемые 3 модели: La Cross 700, 900, Maha 9000

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

с комплектом аккумов стоит 2тыр с хвостиком, а литиевые батарейки уже продаются по 50р, т.е. коплект 200р. И на стоимость зарядки с комплектом можно купить больше 10 комплектов литиевых батареек. По паспорту (если мне не изменяет память) комплекта лития должно хватить на 1700 кадров без вспышки и чтото около 1200 со вспышкой. Пусть будет даже 1000.
В дорогу - очень хорошо батарейки литиевые.

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 8:25) писал:

У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?
Вы какой то нестандартный любитель.
Малоснимающий.

#82 ssd

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Николаев

Отправлено 28 July 2011 - 14:40

Просмотр сообщенияAmba baa (28.7.2011, 5:18) писал:

Надо же какая глушь интересная. Я imedion выписывал из-за границы....

http://www.paparazzi.in.ua/catalog_item.as...5&invoice=0

А Eneloop нет

#83 OlegO

  • Пользователь
  • 596 сообщений
  • Город:UA.г.Николаев

Отправлено 28 July 2011 - 14:58

Просмотр сообщенияssd (28.7.2011, 14:39) писал:


http://forum.foto.ua/showthread.php/21383-...OP-4AA-2000-mAh

#84 PolBlack

  • Пользователь
  • 7842 сообщений
  • Город:Київ

Отправлено 28 July 2011 - 15:01

Просмотр сообщенияezik7 (28.7.2011, 4:25) писал:

У меня, как любителя, обычно больше 2000 кадров в год не получается, т.е. лития купленного на стоимость зарядки и комплкта аккумов должно хватить больше чем на 5 лет. А за это время при современной тенденции АА аккумуляторы могут могут вообще уйти из новых моделей.
Так может непрофи пользователям и не стоит с ними заморачиваться?
да действительно вы нестандартный любитель.
я за полгода пользования уже порядка 9000 тыщ нащелкал зеркальных кадров.
что забавно за 5 лет пользования мыльницей столько же, правда в тогда использовалась обычная зарядка и ушло из-за нее порядка 8-10 аккумов (в фотик надо 2) по причине полного недержания, а были и дорогие енерджайзеры и дешевые жипи.

#85 Maksim Byelokon

  • Пользователь
  • 579 сообщений
  • Город:Одесса

Отправлено 01 August 2011 - 18:45

могу посоветовать LaCross BC450 по цене нормальные и функционал тоже... из аккумуляторов Eneloop и GP recyko еще ни разу не удалось за полгода посадить их...:)

#86 T_Vlad

  • Пользователь
  • 381 сообщений

Отправлено 03 August 2011 - 15:49

Просмотр сообщенияRosta (27.7.2011, 9:54) писал:

Ни разу не было, чтобы среди свежекупленных аккумуляторов мне попался брак.
Исключение составляют разве что бело-зелёные GP емкостью 2700 и около того.
Вот именно про такие я и написал...

#87 izmaker

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 11 September 2011 - 23:23

Прочитал тему и вывел для себя: зарядку покупать Lacross 700-ю например и аккумы Sanyo eneloope. Можно юзать и другие, но не увлекаться большой емкостью. Основное, это саморазряд и ток, который аккумулятор может отдать при большой нагрузке (вспышка например). Вообщем спасибо всем, кто помог разъяснить ситуацию с Ni-MH аккумуляторами.

У меня же как у бывшего радиолюбителя, любящего влезать туда, куда не надо :) есть такая мыслишка, связанная с тушкой K-X. Оная машинка питается от 4-х пальчиковых элементов типа АА. И вот ища инфу по ним и по зарядкам натолкнулся на Li-io элементы формфактора АА. У этих элементов как известно 3,6 - 3,7 вольта вместо 1,2-1,5. Так вот если вставить соответственно две литиевых банки, получим соответственно 7,4 вольта в сумме вместо 4,8 - 6 разница максимум в 1,6 вольт. И это насколько я знаю часто не критично для схем стабилизации. Хотя кто знает как оно там в K-X устроено. Может кто пробовал или что-то знает по первичным цепям питания в этой тушке. Несмотря на тягу к экспериментам сжигать фотоапарат не хочеца как-то.

Сообщение отредактировал izmaker: 11 September 2011 - 23:27


#88 Rosta

  • Пользователь
  • 2470 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 12 September 2011 - 08:52

Просмотр сообщенияizmaker (11 September 2011 - 23:23) писал:

... Li-io элементы формфактора АА...

Максимальное напряжение, о котором мне известно, коим питали К-х без последствий для него, это 1.7В х 4, т.е. 6.8В. (NiZn)

#89 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 September 2011 - 09:00

Просмотр сообщенияizmaker (11 September 2011 - 23:23) писал:

если вставить соответственно две литиевых банки,
Это которые выглядят как сдвоенные АА?
Где-то читал, что они в К-х не влезут... (не проверял)

#90 vetrof

  • Пользователь
  • 81 сообщений

Отправлено 12 September 2011 - 11:48

Господа, а почему я не встречал на форуме рекомендаций юзать литиевые аккумуляторы CR-V3 ?. у меня есть и сотка и k-x. Так в сотке они рекомендуются (правда батарейки), но размер то у них одинаковый. И у k-x и у сотки батарейные отсеки одинаковые, одинаковые прорези.
Или с этими литиевыми аккумуляторами есть какая-то засада о которой я не знаю ?
Сейчас пользуюсь Sony 2700 ni/mh. Гдето 500 кадров держит. Но скоро в отпуск нужно, вот думаю чтобы такое придумать.

вот сам аккумулятор http://media.spb-pri...__37980201.html

Сообщение отредактировал vetrof: 12 September 2011 - 11:51






Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных