Перейти к содержимому


Проблемы с энерго-потреблением K100D


Сообщений в теме: 168

#61 Intense

  • Пользователь
  • 1010 сообщений
  • Имя:Константин
  • Город:Ульяновск

Отправлено 18 March 2013 - 10:13

На K100D получается кадров 400 на литиевых батарейках Energiser Lithium, продаются в Ашане, 200 рублей за 4 шт

#62 poznaychii

  • Пользователь
  • 2 сообщений

Отправлено 07 May 2013 - 09:12

Аналогичная проблема -аппарату 6 лет Pentax k100ds.
Решил проблему подключением батареек Durasel через проводок со штекером в гездо питания 6.5В, параллельно аккумуляторам. Похоже отсечка питания идёт из-за слабого тока и минимального допустимого напряжения. Аккумуляторы дают- ток, батарейки -напряжение.

#63 MkL

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 02 July 2013 - 00:09

почти 2 года не пользовался соткой и теперь она у меня сажает акки кадров за 50. Ставил дурасел турбо , енэрджайзер махимум ,все равно выключается очень быстро . Через некоторое время включаешь и опять показывает полный заряд и можно еще немного поснимать. Дурасел турбо с полоской, которая показывает заряд, показывает почти полный заряд.
Раньше сотка могла запросто 500+ кадров сделать и заряд никуда не девался. Использовал энэлупы или те же дурацели.

#64 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 03 July 2013 - 18:13

MkL,А сейчас почему не используете аккумы с пониженным саморазрядом?

#65 MkL

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 07 July 2013 - 23:20

Проще купить при необходимости батарейки в магазе, т.к. не знаю когда может пригодиться к100. А сам снимаю уже на к-30.
Хотя я те же энэлупы вставлял и они так же садились быстро. Хотелось бы как-то починить( если это поломка) , т.к. моя супруга его осваивает =)

#66 Игорь_К.

  • Пользователь
  • 1046 сообщений

Отправлено 10 July 2013 - 09:44

MkL, может быть дело в зарядке? Нужна интеллектуальная зарядка, чтобы разряжала и заряжала.

#67 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 July 2013 - 23:02

MkL, попробуйте проверить контакты в камере: на крышке батарейного отсека, те что в батарейном отсеке, вплоть до пайки этих контактов на плате. из-за неплотного прилегания крышки было так, что десять кадров и аккумы дохлые по мнению камеры.
И для чистоты проверки лучше взять литиевые батарейки!

#68 MkL

  • Пользователь
  • 42 сообщений
  • Город:Spb

Отправлено 11 July 2013 - 16:47

Спасибо, попробую

#69 Гость_огл_*

  • Гость

Отправлено 16 July 2013 - 17:57

Примерно тоже самое спустя 5.5 лет на 200-ке. Зарядил La Crosse Eneloop Sanyo - около 70-80 кадров не больше и показывает, что батареи разряжены.
Уже раза три такая штука. С батблоком кадров 200-250.

#70 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 July 2013 - 21:28

надо еще иметь в виду тот факт, что камера покажет разряд даже если "дохлый" только 1 аккум.
Из практики: снимал на старых аккумах. отснял около 300 кадров (что в общем нормально) и аккумы разряжены. А снимать еще надо. Из запаса только 1 щелочная батарейка. Рискнул. Удачная замена самого "дохлого" аккума дала еще около 60 кадров. Это при том, что на щелочных батарейках - 20 кадров уже много ))

#71 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 17 July 2013 - 18:46

OGL, прочитал в соседней ветке, что вашим энелупам по 3 и по 1,5 года. сдайте их на вторсырье, хоть они и енелупы. :) сколько аккумов не использовал, но все через год-полтора приходят к 80-100 кадрам после полной зарядки. надпись на батарейке совершенно не важна - енелупы, прочие лупы... :) :) :)

#72 грохотайло

  • Пользователь
  • 323 сообщений
  • Город:Москвачкала

Отправлено 10 September 2014 - 13:06

Чисто моё наблюдение - глюки индикатора связаны с конструктивным фифектом.
Во первых материал контактных площадок окисляется, хотя по идее не должен, ибо позолочен. Во вторых, в целях защиты камеры от переполюсовки минусовые контакты на крышке сделаны в виде кольца, однако с батареей контачит очень маленькая площадь. Внутри камеры такая же проблема - контактные площадки сделаны с изгибом, который контачит с батареями ребром. Чуть окисление и камера думает, что батарея подсела. С крышкой я решил вопрос путём обматывания обеих площадок фольгой, внутрь лезть пока не хочу, поэтому переодически кручу батарейки пальцем, чтобы зачистить контактную площадку. Причём за год лежания у меня окислилось до такой степени, что камера отказывалась включаться. Хотя визуально почти не заметно..
Наверное есть ещё и внутрикамерные проблемы, которые усугубляются со временем, но пока отследил только вот такого тараканчика.

#73 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 March 2015 - 10:34

На пентаксфорумс наткнулся на информацию, что большинство проблем с питанием на старых АА-шных камерах происходит из-за высохшего конденсатора, который стоит на входе по питанию и помогает справиться с просадками напряжения (например, при включении).

Есть положительные данные о излечении камер, которым добавлен (чтобы не разбирать всю камеру и не искать мертвеца) ещё один электролит в параллель батарейным контактам.

Так что если у кого есть полуживые камеры и не лень поэкспериментировать- вперёд!

#74 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 14 March 2015 - 11:37

Неплохо бы знать Ёмкость этого электролита, да и на сколько Вольт он??? А то стрёмно как-то.

#75 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 March 2015 - 12:53

Напряжение лучше всего 10В, но годится и любое бОльшее. Просто чем напряжение больше, тем конденсатор больше при той же ёмкости, труднее запихнуть в камеру.

С ёмкостью сложнее- исследований на тему минимально необходимой никто не проводил. У человека сработало с 2200uF (такой был под рукой). По хорошему, надо прикинуть, какого размера кондёр удастся засунуть, и подбирать по размеру с учётом напряжения.

#76 ТОЩИЙ ХОМЯК

  • Пользователь
  • 948 сообщений

Отправлено 14 March 2015 - 13:09

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2015 - 10:34) писал:

... из-за высохшего конденсатора, ...
Если у этого конденсатора увеличился ток утечки, то дополнительный конденсатор может и не помочь. Тут важно определить причину и виновника проблемы вообще лучше удалить из камеры.

#77 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 14 March 2015 - 13:13

Это совсем уж идеальный вариант. Но тем, кто на такое способен, не надо обьяснять, на какое напряжение искать электролит и каким концом к плюсу сопливить :) Одного намёка на направление, куда копать, за глаза хватит. Поэтому я и не растекался мыслью по древу.

#78 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 16 March 2015 - 20:56

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2015 - 10:34) писал:

На пентаксфорумс наткнулся на информацию, что большинство проблем с питанием на старых АА-шных камерах происходит из-за высохшего конденсатора, который стоит на входе по питанию и помогает справиться с просадками напряжения (например, при включении).
основная проблема с питанием это поганые элементы питания. а электролит, такой чтоб мог просадку напряжения компенсировать, в сотке всего 1 (если память не изменяет) и тот для вспышки.

Сообщение отредактировал kogd: 16 March 2015 - 20:58


#79 ZVlad

  • Пользователь
  • 5173 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Город:Ростов-на-Дону

Отправлено 16 March 2015 - 22:13

Просмотр сообщенияelektrolitr (14 March 2015 - 13:13) писал:

Это совсем уж идеальный вариант. Но тем, кто на такое способен, не надо обьяснять, на какое напряжение искать электролит и каким концом к плюсу сопливить :) Одного намёка на направление, куда копать, за глаза хватит. Поэтому я и не растекался мыслью по древу.
Немного оффтопа.
Тут мне давеча отремонтировали купленный на немецком Е-бее стерео усилитель ROTEL 935 mkII, в котором вот типа такого продвинутого радиолюбителя, но немецкий продвинутый радиолюбитель, понавешал ёмкостей параллельно электролитам на выходном каскаде и посадил на клей. При этом даже умудрился ток покоя транзисторов выставить.... Вся эта байда в левом канале вылетает.... Плату чистили неделю от клея и его апгрейдов...

Вывод: Всё же неплохо бы, сказав "А", говорить и "Б". То есть параметры конденсатора с фото его расположения "в студию". Иначе всё это ТРЁП!

Сообщение отредактировал ZVlad: 16 March 2015 - 22:15


#80 dima85399

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 07 May 2015 - 12:42

Предлагаю ещё один вариант решения проблемы прожорливости этой камеры. Тоже долго мучался с батарейками и аккумуляторами, Всё типа по науке, балансировка элементов, тренировка и т.д и т.п. Результата ноль. Ну несовсем ноль, 60-90 кадров без вспышки. Аккумуляторы за миллион принципиально не ставил, т.к. тушка с китом стоила мне 50 $.
Ну так вот, собрав батарею из двух Ni-MH, одного LiON и одной перемычки из куска изолированного алюминиевого провода сечением 16мм.кв., проблем больше не имею. На сборке 2700mAh(Ni-MH) + 850mAh(LiON) несколько сотен кадров легко.
Теперь состояние металл-гидридных аккумуляторов особого значения не имеет, пробовал самые дохлые, работают сотню-две кадров. За год эксплуатации сборной солянки никаких нареканий. Все аккумуляторы вынуты из мусорной корзины (образно) и прекрасно работают. Затрат 0 руб.
Насколько я понял, в К-100D Super схема мониторит именно напряжение источника питания, а не его ток (внутреннее сопротивление). Таким образом, слегка завышенное напряжение, порядка 7в на заряженных и ~ 5в на разряженных элементах, позволяет "высасывать" их полностью.
Опасения насчёт выхода из строя электроники камеры не оправдались. Полностью заряженный комплект аккумуляторов имеет напряжение 7 вольт, и ничего плохого камере за год не сделал, только хорошее. :)

Плюсы - работает на элементах, ранее считавшихся дохлыми, отсутствие дополнительных расходов (тут кому как повезёт).
Минусы - необходимость самостоятельно контролировать разряд элеметнов.

Сообщение отредактировал dima85399: 07 May 2015 - 13:05


#81 dima85399

  • Пользователь
  • 11 сообщений
  • Город:Севастополь

Отправлено 08 May 2015 - 08:38

Фото к предыдущему посту, извиняюсь за качество, мобилка.

Прикрепленные изображения

  • Прикрепленное изображение: 1.jpg
  • Прикрепленное изображение: 2.jpg


#82 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 10 May 2015 - 19:02

Просмотр сообщенияdima85399 (07 May 2015 - 12:42) писал:

Ну так вот, собрав батарею из двух Ni-MH, одного LiON и одной перемычки из куска изолированного алюминиевого провода сечением 16мм.кв., проблем больше не имею. На сборке 2700mAh(Ni-MH) + 850mAh(LiON) несколько сотен кадров легко.
Теперь состояние металл-гидридных аккумуляторов особого значения не имеет, пробовал самые дохлые, работают сотню-две кадров. За год эксплуатации сборной солянки никаких нареканий. Все аккумуляторы вынуты из мусорной корзины (образно) и прекрасно работают. Затрат 0 руб.
Несколько вопросов:
-что за Li-Ion аккумулятор, какое напряжение? Касательно затрат - его же надо приобрести.
-и главный вопрос, как работает эта сборка при съемке на длительных выдержках в несколько секунд, 30 сек? Li-Ion аккумуляторы на длинных выдержках работают очень мало, тк необходим ток, а не напряжение. А тока больше в Ni-MH.

Но вобщем, из своего опыта, за 8 лет использования К100 все проблемы с питанием всегда были связаны с некачественными источниками питания, и ни разу из-за камеры.

Сообщение отредактировал kogd: 10 May 2015 - 19:03


#83 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 07 September 2015 - 20:46

Просмотр сообщенияkogd (10 May 2015 - 19:02) писал:

Li-Ion аккумуляторы на длинных выдержках работают очень мало, тк необходим ток, а не напряжение. А тока больше в Ni-MH.
Не нужно путать ёмкость аккумулятора с максимальным током отдачи,который может он дать.
Здесь важно значение внутреннего сопротивления источника питания.
У кого оно меньше,тот и даст больший ток.
Вот из-за этого большого внутреннего сопротивления аккумулятора он не способен при повышенных токах отдачи 0.5-1С(С-ёмкость аккумулятора)сохранять в рамках напряжение,происходит сильная просадка его.
Поэтому ,Li-on аккум ёмкостью 850mah с малым внутр.сопротивлением ,способен более длительно выдавать ток,например,1-2А
чем Ni-MH аккум ёмкостью 2700mah с большим внутр.сопротивлением.
Только при малых токах,до 0.1С, Ni-MH 2700mah аккум будет работать дольше.
Сейчас Ni-MH аккумы делают не ахти,хватает максимум на год для фотоаппарата (фот потребляет токи порядка 1-2А),поэтому Li-on аккумы(жизнь их сейчас дольше) типоразмера 14500 или CR-V3 подойдут для 100-ки .

#84 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 08 September 2015 - 22:47

я поделился личным опытом:
на к10 свежезаряженный литиевый аккумулятор при выдержке 30 сек позволил сделать около 30 кадров.
на к100 комплект ni-мН при тех же 30 сек - около 200 кадров. вот и вся арифметика.

#85 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 10 September 2015 - 22:18

Просмотр сообщенияkogd (08 September 2015 - 22:47) писал:

я поделился личным опытом:
на к10 свежезаряженный литиевый аккумулятор при выдержке 30 сек позволил сделать около 30 кадров.
на к100 комплект ni-мН при тех же 30 сек - около 200 кадров. вот и вся арифметика.

Непонятно,почему вы сравниваете элементы на разных фотоаппаратах K10 и K100 .

У вас неправильная арифметика(разные фотоаппараты ) ,а у меня практика.

За 6 лет сменил уже на 100-ке 5 комплектов Ni-MH аккумуляторов типа AA из 6-ти (Космос-2500mah,Phillips,Varta-2500mah,GP-2700mah ,Ansman-2700mah,Kodak-2100mah ) .Остался работать только один Kodak,который пашет уже 3 год подряд ,снимая сейчас порядка 400-450 снимков (в начале жизни стрелял по 590-720 снимков(в зависимости как я пользовался зумом)) .
В начале жизни все аккумы работали на УРА! Но далее начали сдыхать ДЛЯ 100-ки,через полгода умер Космос ,Филлипс и Варта прожили 8 и 10 месяцев ,GP и Ансманн год и 1,5года .Проведёшь полную зарядку на интеллектуальном ЗУ ,вставляешь в Пентакс К100,а индикатор на ЖК-дисплее мигает(говорит что аккумы разряжены),результат-вы много не снимете.
Ansman может поснимать порядка 150-200снимков,но только после полной зарядки в этот день ,через 3-5дней-фигу.
Кодак ещё живёт как надо,пролежала камера с ними чуть более 2 месяцев и готова к съёмке,отсняла порядка 400 снимков.
Только у Кодака сохранилось малое внутр.сопротивление и малый ток утечки(саморазряд) ,у остальных аккумуляторов эти параметры выросли в процессе эксплуатации.
Li-on аккум СR-V3,который я покупал 6 лет тому назад ,работает и по сей день,я его вставляю когда отстреливает комплект аккумов Ansmann или Kodak(меняю два аккума на CR-V3 (3V 1100(1300)mah ) и могу снимать ещё порядка 220-270 снимков.
Имея два CR-V3(Li-on) можно 6 лет не знать проблем с питанием 100-ки,делая более 250-300 снимков на ней.
Li-on аккум СR-V3 у меня в основном стоят на Олимпусах(мыльница),где я уже настрелял более 73 тыс.снимков .

Вот в чём беда нынешних(после 2009 года)Ni-MH аккумов типа АА ,они будут работать ограниченное время на К100.

P.S.Если желаете могу привести снимки этих аккумов(они полностью не сдохли,а продолжают работать,только уже не могут отдавать большие токи(из-за большого внутр.сопротивления),работают в радиоприёмниках,фонарике(где ток потребления не более 250 ма).

#86 №13

  • Пользователь
  • 15324 сообщений
  • Имя:Валерий

Отправлено 10 September 2015 - 22:48

У меня сотка-Супер с 2008 года, до сих пор нормально кушает нормальные аккумы. Сам уже не снимаю, но даю приятелю, который периодически снимает детей для школ. Он к а ккумуляторам дотошен - у него вся техника на них. И ни разу не слышал от него жалоб.

Просмотр сообщенияkogd сказал:

....основная проблема с питанием это поганые элементы питания...


#87 kogd

  • Пользователь
  • 948 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 11 September 2015 - 18:30

моей сотке 8 лет. и до сих пор проблем с питанием нет. последний год снимаю исключительно на литиевых батарейках - сказка!

#88 elektrolitr

  • Пользователь
  • 1216 сообщений
  • Имя:Vārds
  • Фамилия:Uzvārds
  • Город:Рига

Отправлено 12 September 2015 - 21:02

Просмотр сообщения4ekist (10 September 2015 - 22:18) писал:

За 6 лет сменил уже на 100-ке 5 комплектов Ni-MH аккумуляторов типа AA из 6-ти (Космос-2500mah,Phillips,Varta-2500mah,GP-2700mah ,Ansman-2700mah,Kodak-2100mah )

... и ни одного нормального комплекта так и не попробовали (ёжик плакал, кололся, но продолжал ... ) :)

Сказано же, что на правильных аккумуляторах виднеется надпись Eneloop, и ёмкость 2000.

В моей сотке давно живёт такой комплект, отрабатывает свои 600-800 кадров с зарядки, проблем ноль.

#89 4ekist

  • Пользователь
  • 1512 сообщений

Отправлено 21 September 2015 - 02:18

Просмотр сообщенияelektrolitr (12 September 2015 - 21:02) писал:

... и ни одного нормального комплекта так и не попробовали (ёжик плакал, кололся, но продолжал ... ) :)

Сказано же, что на правильных аккумуляторах виднеется надпись Eneloop, и ёмкость 2000.
Кто вам сказал,что у меня проблемы с питанием для 100-ки ,у меня всегда всё ОК! .
Не смешите меня,я нормальных Eneloop мало встречал,больше всего ходили ПОДДЕЛКИ . ;)
Да,и 6-3 года тому назад купить в обычных фотомагазинах Eneloop было практически невозможно даже в Питере .
Только можно было заказать из-за кордона ,но многие попадались на ПОДДЕЛКУ .
Я за 3 комплекта аккумов за 2,5 года(6 лет тому назад) отдал меньше деревянных чем если бы купил один комплект Eneloop .
При этом мне достаточно было приехать в любой фотомагазин или магазин по продаже бытовой техники,для Eneloop была бы лотерея -ПОВЕЗЁТ или НЕТ(нарваться на подделку).
Мне не нужно 600-800 выстрелов при съёмке за один день,300-400 выстрелов с одного комплекта аккумов вполне достаточно.
Все использованные мною комплекты аккумов свои деньги отработали на 100-ке,сейчас на пенсии продолжают трудится в других бытовых электронных приборах.
Кто вам сказал, что Eneloop правильный аккум для 100-ки.
ПРАВИЛЬНЫЙ аккум должен быть с напряжением не менее 5-6 вольт .
100-ка была заточена для 2-х Li-on аккума CR-V3 c суммарным напряжением более 6 вольт.
Комплект аккумов с суммарным напряжением менее 5 вольт -уже не ПРАВИЛЬНЫЙ,уже возникают проблемы в работе 100-ки.
Надеюсь,вам не нужно объяснять какое напряжение свеже-заряженного Ni-Mn типа АА(1.35-1.45В ),какое под нагрузкой 0.5-1.0С(1.2-1.3 В ) и какая величина его при разрядке(0.9-1.0В).
Свеже-заряженные аккумы типа АА под нагрузкой 0.5-1.0С(С-ёмкость аккумулятора) имеют суммарное напряжение 5.0-5.2В ,что является уже нижним пределом нормальной работы 100-ки
В действительности 100-ка перестаёт работать когда ещё аккум типа АА полностью не разряжен,100-ка уже капризничает при напряжении менее 5 вольт и отказывает снимать при напряжениях 4.5-4.7 Вольт .
Обычно полный разряд аккума типа АА наступает при напряжении 0.9-1.0 Вольт на 1 элемент(при этом суммарное напряжение для 4-х аккумов должно быть 3,6-4.0 Вольт),но не 4.5-4.7В-когда 100-ка перестаёт снимать и у неё возникают проблемы.
Поэтому в 100-ке будет долше работать аккум не у которого будет большая ёмкость,а тот у которого будет меньшая просадка напряжения при больших токах 0,5-1.0С(С-ёмкость аккума ) .
У Li-on(CR-V3) полный разряд наступает при 2.7-2.9 В ,поэтому при 2-х аккумах они будут полностью разряжены при напряжениях 5.4-5.8 В .
Поэтому ПРАВИЛЬНЫЕ аккумы для 100-ки только Li-on,отдающие всю накопленную ими ёмкость .Аккумы типа AA остаются недоразряженными.
Да,и молится только на Eneloop не имеет смысла,аналогичный аккум Ansmann max-e 2100 ,отличие которого чуть худшая работа при температуре минус 25 гр.Но,думаю,мало кто много снимает при такой температуре.До минус 20 у них практически равные параметры.
Но саморазряд за 60 дней у Ansmann max-e 2100 на 5-8% меньше чем у Eneloop (88% против 82% остаточная ёмкость).

#90 astepin

  • Пользователь
  • 3398 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 21 September 2015 - 02:58

Просмотр сообщенияkogd (17 July 2013 - 18:46) писал:

OGL, прочитал в соседней ветке, что вашим энелупам по 3 и по 1,5 года. сдайте их на вторсырье, хоть они и енелупы. :) сколько аккумов не использовал, но все через год-полтора приходят к 80-100 кадрам после полной зарядки. надпись на батарейке совершенно не важна - енелупы, прочие лупы... :) :) :)
У меня энелупы третий год ходят без деградации

Просмотр сообщенияOGL (16 July 2013 - 17:57) писал:

Примерно тоже самое спустя 5.5 лет на 200-ке. Зарядил La Crosse Eneloop Sanyo - около 70-80 кадров не больше и показывает, что батареи разряжены.
Уже раза три такая штука. С батблоком кадров 200-250.
А какую емкость-то La Crosse показывает?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных