Перейти к содержимому


Ferrania microfilm orto


Сообщений в теме: 5

#1 alex-mit

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 05 March 2010 - 11:47

Доброе утро!
Достался мне моток пленки непонятной, отмотал ее немного, смотрю а она чернющая, с обоих сторон гладкая, какбудто эмульсии вообще нет. Бросил кусок в фиксаж, никакой реакции, капельками стекает и не намокает. Попробовал растворителем протереть, чтото чероне слазит. Может ктото подскажет, что это за пленка, как ее можно использовать и обрабатывать?
Спасибо!
Прикрепленное изображение: 100_4440.JPG

#2 Hartad

  • Пользователь
  • 1194 сообщений
  • Город:Армения, Ереван

Отправлено 05 March 2010 - 15:37

[quote name='alex-mit' date='5.3.2010, 12:46' post='753409']
Может ктото подскажет, что это за пленка, как ее можно использовать и обрабатывать?
Спасибо!


Насколько я понимаю, это - специализированная, возможно - рентгеновская пленка, для зубоврачебных целей.
Про обработку, к сожалению, не знаю.

Сообщение отредактировал Hartad: 05 March 2010 - 15:38


#3 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 08 March 2010 - 22:25

Возможно эта плёнка с чёрным (сажевым) противоореольным слоем (типа буржуйских киноплёнок). Попробуйте с какой-нить одной стороны протереть доместосом (ну или более дешёвым средством для отбеливания из хозтоваров)...

Сообщение отредактировал Floppy_Drive: 08 March 2010 - 22:26


#4 alex-mit

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 09 March 2010 - 11:55

Просмотр сообщенияFloppy_Drive (8.3.2010, 21:24) писал:

Возможно эта плёнка с чёрным (сажевым) противоореольным слоем (типа буржуйских киноплёнок). Попробуйте с какой-нить одной стороны протереть доместосом (ну или более дешёвым средством для отбеливания из хозтоваров)...
:) Хлорка?

#5 Floppy_Drive

  • Пользователь
  • 1923 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 10 March 2010 - 02:32

Конкретнее не подскажу (мне попался доместос - им и удаляю этот слой) - перепробуйте всё что найдёте из бытовой химии. Сажевый слой точно устойчив ко всем компонентам химии E-6 и D-76 (т.е. можно сначала проявить плёнку, а потом уже пытаться удалять этот слой).
На самом деле есть какой-то кодаковский смыватель сажевого противоореольника - но в Россию он вроде не поставляется.

Подобрав средство для удаления сажевого слоя будьте готовы к тому что оно может портить и само изображение!

#6 alex-mit

  • Пользователь
  • 35 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 10:12

Оказалось, это был ракорд, отмотал еще 2 метра и пошл пленка, эмульсия желтого цвета - непривычно...
Отснял ее в солнечную погоду при ф/2 1/30
Проявил в том, что оказалось под рукой - УП-2 1 минуту
один пример:
Прикрепленное изображение: 4520459438_898824bc6f_b.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных