Перейти к содержимому


помогите в выборе Pentax K-x


Сообщений в теме: 183

#61 PIKmaker

  • Пользователь
  • 1053 сообщений
  • Город:Ленинградская область

Отправлено 03 March 2010 - 16:44

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:00) писал:

35/2 вариант, но не доверяю я пленочным стеклам на цифровых пентаксах по АФ
Я снимал на сотку превосходно.
Абсолютно беспроблемно по АФ.

#62 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 17:04

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 15:00) писал:

35/2 вариант, но не доверяю я пленочным стеклам на цифровых пентаксах по АФ
может с к7 они стабильно работают, но у к7 имхо цена завышена

Вы будете смеяться, но у меня пленочные стекла хорошо работали на *истД, К10Д, а теперь прекрасно работают на К7. Нет, есть небольшие облачка, но я всецело доверяю своим камерам и своим объективам.

#63 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2645 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 03 March 2010 - 17:12

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:19) писал:

я сам расстроен
ну почему бы пентаксу не выпустить вместо игрушки к-х, камеру аналогичную Д90?
вот сижу и думаю, что делать, скоро сезон начнется, нужна вторая камера по любому
Как не расстроится? Ну не очень торопливый пример:
http://club.foto.ru/.../photos/1524526
Член клуба фото.ру пишет: "ощущение промежуточного состояния в лице девушки" Все верно человек говорит... Себя не могу винить - сделал серию кадров в течении исполнения песни и все пардон с "промежуточным состоянием" Ну не успеть в "то состояние" с этим АФ... :) А все остальное в Пентакс терпимо и местами очень даже радует.

Сообщение отредактировал J.Wayne: 03 March 2010 - 17:15


#64 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 17:33

>Вы будете смеяться, но у меня пленочные стекла хорошо работали на *истД, К10Д, а теперь прекрасно работают на К7. Нет, есть небольшие облачка, но я всецело доверяю своим камерам и своим объективам.

ну это как повезет, у знакомых более печальный опыт, в конце концов распрощались и с 43, и с 77

>Ну не успеть в "то состояние" с этим АФ...

хм, ну в помещении понятно, но тут вроде света нормально
может быть стоило вообще отключить, девушка то не бегала, на месте стояла

#65 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 17:50

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 16:32) писал:

ну это как повезет, у знакомых более печальный опыт, в конце концов распрощались и с 43, и с 77

Мне везет с конца 2005го года, когда в мои руки попал *истД. Поменял немало объективов. Впрочем спорить нет смысла - или это Вас устраивает или нет. Если нет - то положение все равно небезвыходное.

#66 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 18:11

ну говорить можно что угодно, в том числе что у пентакса самый лучший АФ в мире)

#67 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 18:29

Цитата

но в первом случае получается уже профсистема, а во втором - отпускная
да, и что-то мне подсказывает, что большинству здесь собравшихся второе предпочтительнее :-)

#68 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 18:36

Цитата

ну говорить можно что угодно
в смысле, вас тут кто-то обманывает ?

Цитата

Ну не очень торопливый пример:
да там, по сути, можно было один раз навестись и дальше долбить серией, всё было бы в резкости.

#69 Пентагон

  • Пользователь
  • 2658 сообщений
  • Город:Питер

Отправлено 03 March 2010 - 18:55

А зачем нужен "режим непрерывной съемки"?

инструкция стр. 146 сказал:

Съемка происходит непрерывно, пока нажата спусковая кнопка.
Предлагаются два режима непрервыной съемки.

- непрерывная съемка (В) - 17 кадров с примерной скоростью 4,7 к/сек
- непрервыная съемка (Н) - 2 к/сек


#70 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 03 March 2010 - 18:59

для получения кинограмм в качестве лучше, чем видео, я полагаю...

#71 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 19:01

> в смысле, вас тут кто-то обманывает ?

то, что были проблемы у моих знакомых, которые занимаются фотографией профессионально, это факт
что снимают другие и какие у них критерии мне не известно

#72 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 March 2010 - 19:10

Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:03) писал:

Так вот и хотелось бы узнать как они до этого дошли (в хорошем смысле этого слова)


Просмотр сообщенияmusk (3.3.2010, 9:28) писал:

Осознаный выбор как это понимать!? Явно люди не просто так пришли в магазин имея кучу денег посмотрели что вот это симпатичнее и купили, то что отвертка есть и можно подцеплять практически любую линзу, помятую отцовский "Зенит" тоже приятно достать из коробочки.
Да, не просто так. Снимал на Никон - не нравилось. Ну, руки из одного места конечно росли, но и процесс применения этих рук не удовлетворял. Пришел в магазин( наслушавшись разной гадости про Пентакс ) посмотрел - никакой гадости нет, там, где снимал Никон, снимает и Пентакс, зато у Пентакса видоискатель лучше и стабилизатор есть. Вместо того, чтобы покупать старшую камеру от Никон, приобрел К-10. Когда сдавал свой комплект Никона, человеку, купившему его у меня, тоже советовал посмотреть на Пентакс, вместо этой гадости.
Вам, выбирая систему"", надо подумать, какую оптику вы будете на ней использовать. Многих здесь держат именно линзы( есть конечно еще размер и качество камер ). Меня радует 77 лим, как и телевики( которых пока не приобрел ) - аналогов у других систем нет. Что будуте использовать вы - вы и решайте. Аккумуляторы должны быть хорошими - энелупы теже, в случае с батарейками - это должны быть литивые( обычные держат кадров 20, против тысячи полторы у лития ). Еще д90 немного корректнее работает со вспышками( если есть зеркала может кадр не недоэкспонировать ) и шарпит картинку( по сути делает на автомате то, что вы можете сами или выбрать в меню камеры или в конвертере - меня этот подход раздражал( принятие решения за меня ), но многим нравится ).
"" - выбирая зеркальную камеру, вы вибираете именно систему - камеру и объективы, следовательно должны просчитывать Какие объективы у вас будут использоваться и какие дполнительные принадлежности будут докупаться. Если не планируете приобретения системы, то,. как уже вам говорили, есть компактные камеры, обеспечивающие достаточный уровень качества. А так, камеры одной ценовой категории почти одинаковы, особенно в "кит"овом варианте.

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 14:07) писал:

с энелупами странно как-то, чего если они такие хорошие, такие дешевые
сколько кадров они делают, сколько живут?
Энелуп очень долго считались лучшими аккумуляторами. Я свои покупал толи за 25, то ли за 30 грн\шт.

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 14:19) писал:

по укр ценам в среднем
Д90+35/1,8+85/1.8=835+285+450=1570долл
к-х+40+70=700+390+550=1640долл
но в первом случае получается уже профсистема, а во втором - отпускная
Ну, проф там и не пахнет( К-х умеет больше, значительно ). А вот то, что комплект на базе Пентакса влезет или в карманы куртки или в Маленькую сумочку( куда боди д90 может и влезет ) - это неоспоримый факт.

#73 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 03 March 2010 - 19:24

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 17:10) писал:

ну говорить можно что угодно, в том числе что у пентакса самый лучший АФ в мире)

Никак нет. Это Вам наверное хочется, чтобы я так сказал, а Вы бы меня тут же обвинили в каком-нибудь мракобесии или ереси против всемирной истины. Ан нет. Я всего навсего сказал, что моя техника в моих руках работает так, что меня это устраивает. :)

#74 _AKS

    фанат Nikon

  • Пользователь
  • 686 сообщений

Отправлено 03 March 2010 - 19:58

musk

Просмотр сообщенияСергей-К (3.3.2010, 14:28) писал:

Разница из существенного:
У Кх питание другое, стаб в тушке - сэкономите на оптике и солидно, у Д90 экранчик больше и лучше по разрешению.......
Еще можно добавить что у Д90 система АФ от полупро (в прошлом) д200, 11 точек; у пентакса там что-то намудрили с выбором (или отображением) точек АФ (владельцы пусть лучше объяснят). У никона д90 есть система управления вспышками CLS, т.е. с помощью встроеной вспышки вы на расстоянии можете поджигать внешние вспышки (в ТТЛ режиме) и управлять ими прямо с камеры. На пентакс ставятся легко объективы м42 их можно найти за копейки на барахолке.
И если честно, то хоть и посоветовал я Вам комплекты из фиксов, но что-то мне подсказывает, что оптимальный выбор для Вас будет тушка+зум+вспышка, например:
1. пентакс Кх+18-55(тамрон 17-50 2,8, тамрон 28-75 2,8)+метц 48/58 (или родная 540)
2. никон +никкор 18-105VR (никкор 18-70, тамрон 17-50 2,8, тамрон 28-75 2,8)+SB-800 (SB-600).
В бюджет проще будет уместиться, а потом через какое то время будете выбирать фиксы по потребности.
Просто вспышка (или лучше две) это дополнительные источники света и очень часто будут выручать вас. Конечно для этого необходимо научиться ими пользоваться, но зато когда научитесь, почуствуете себя не ограниченным в своих творческих фантазиях и независимым от капризов погоды или освещения.

Хотя конечно решать Вам.

Сообщение отредактировал _AKS: 03 March 2010 - 20:01


#75 Vitaly

  • Пользователь
  • 8466 сообщений
  • Город:Voronezh

Отправлено 03 March 2010 - 20:32

Просмотр сообщения_AKS (3.3.2010, 19:57) писал:

musk

Еще можно добавить что ... решать Вам.

Правильный совет. Могу добавить (про Кх) объективы Пентакс 16-45\4 и 17-70\4, дистанционное управление вспышками есть, датчик автофокуса тот же (11 точек), но работает в полутьме медленнее.

#76 Lomus

  • Пользователь
  • 2177 сообщений
  • Город:М.О.

Отправлено 03 March 2010 - 22:41

Просмотр сообщенияWeiss (3.3.2010, 12:51) писал:

на батарейках далеко не уйдешь, это уже минус пентакса и все на него жалуются
Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.

#77 Glottis

  • Пользователь
  • 38 сообщений
  • Город:Королёв

Отправлено 03 March 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияLomus (3.3.2010, 22:40) писал:

Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.
Согласен. Уже везде не один раз написано, что аккумуляторы высокой емкости имеют высокий ток саморазряда и быстро издыхают просто лежа без дела.
Приобрел на днях комплект Varta Ready2Use 2100 mAh. Прям из упаковки вставил в камеру. Сначала индикатор показал красный уровень заряда, поменял тип питания в настройках, повторно включил - оранжевый индикатор. Через 10 минут включил ещё раз, уже зеленый. И это из магазина без зарядки. Сколько кадров выйдет не знаю. Времени не хватает толком поснимать.

#78 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2010 - 11:17

Просмотр сообщения_AKS (3.3.2010, 18:57) писал:

musk

Еще можно добавить что у Д90 система АФ от полупро (в прошлом) д200, 11 точек; у пентакса там что-то намудрили с выбором (или отображением) точек АФ (владельцы пусть лучше объяснят). У никона д90 есть система управления вспышками CLS, т.е. с помощью встроеной вспышки вы на расстоянии можете поджигать внешние вспышки (в ТТЛ режиме) и управлять ими прямо с камеры.
Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.

#79 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 04 March 2010 - 11:25

Просмотр сообщенияСергей-К (4.3.2010, 10:16) писал:

Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.

Из того, что Вы говорите следует, что пленочный Никон Ф5 - это камера для любителей, а флагман Ф6 уже довольно сильно устарел. Я Вас правильно понимаю?

#80 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 11:29

Просмотр сообщения_Борис_ (4.3.2010, 10:24) писал:

Из того, что Вы говорите следует, что пленочный Никон Ф5 - это камера для любителей, а флагман Ф6 уже довольно сильно устарел. Я Вас правильно понимаю?
Судя по тому, что вы сказали, автофокус в ф-5( а, тем более, во флагмане ф-6 ) лучше чем в д-200? У них тоже в цифрозеркалки гадость всякую совали?

#81 Гость__Борис__*

  • Гость

Отправлено 04 March 2010 - 11:35

Просмотр сообщенияIOTNIK (4.3.2010, 10:28) писал:

Судя по тому, что вы сказали, автофокус в ф-5( а, тем более, во флагмане ф-6 ) лучше чем в д-200? У них тоже в цифрозеркалки гадость всякую совали?

Нет, Богдан, я говорю что-то совсем другое. Я говорю, что если меряться спецификациями, то Ф-5, с его 5ю зонами АФ - это любительская камера низкого уровня... А ведь вроде бы как это совсем не так. Точнее говоря, я пытаюсь сказать, что вот это вот меряние спецификациями и навешивание ярлыков (профессиональный, любительский, полупро, суперлю и т.д.) - это малополезное занятие.

#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 11:51

Просмотр сообщения_Борис_ (4.3.2010, 10:34) писал:

Нет, Богдан, я говорю что-то совсем другое.
Точнее говоря, я пытаюсь сказать, что вот это вот меряние спецификациями и навешивание ярлыков (профессиональный, любительский, полупро, суперлю и т.д.) - это малополезное занятие.
Так вы не поняли то, что сказал Сергей. Его оппонень упирал на то, что в д-200 проф модуль автофокуса, на что Сергей и возразил - что такой модуль уже далеко не проф.
А вот то, что спецификациями мериться - это глупо - тут да, тут я согласен на все 100%. Ведь по тем самым спецификациям у Канона и у Никона вся оптика самая раззомечательная в мире, а это далеко не так. А профуровень в камерах определяется не автофокусом, а удобством работы и Надежностью( причем той, что прописана в гарантийном талоне ).

#83 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 12:17

>Ну, проф там и не пахнет( К-х умеет больше, значительно ).

а вот с этого места поподробнее

>Жалуются далеко не все, а только купившие в ближайшем ларьке дешёвый но-нейм, купившие хорошие аккумуляторы и зарядки - снимают.

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))

>Автофокус Д200 - это уже не проф. После Д200 вышло уже 2 поколения камер. Нельзя сказать что он тормоз, но это не проф уже теперь.

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))

#84 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 12:22

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 11:11) писал:

а вот с этого места поподробнее
:) А вы не в курсе?
Странно - вся страна знает... :) д90 не умеет работать с большинством объективов, даже под свой байонет - это самый главный показатель мусорнического( для тех, кому не важны объективы, а важен фотик, занимающихся корзинариумом - съемкой в корзину и отправлений туда же камеры, если придет понимание того, чем занимаешься, для приобретения новой камеры с целью самоидентификации ) класса камеры. Есть еще другие отличия, но и первого за глаза хватает обычно - что может быть хуже для профприменения, как не невозможность сменить объектив на нужный?
Нет, конечно можно и телефоном снимать, при этом продавая работы и зарабатывая этим на жизнь, поймите меня правильно.

#85 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 04 March 2010 - 13:18

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 11:16) писал:

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))
У К-7 автофокус получше чем у Никоновской 200-ки. Именно поэтому я исказал что нет там уже большой разницы между любительской Кх и ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ Д90 в плане автофокуса - если она вообще есть.
Вот работа со вспышками - это плюс системе Никон. Это есть. С этим никто не спорит.

#86 Jochen

    бригада мучеников Сафокса

  • Пользователь
  • 4010 сообщений
  • Город:Москва (и Глазов)

Отправлено 04 March 2010 - 13:22

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 12:16) писал:

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))

...

пусть пентакс хоть такой не проф сделает)))
Пентакс - это непрофессионально. Общеизвестный факт, что профессионалы не снимают на Пентакс.

#87 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 04 March 2010 - 13:24

Цитата

следущий марк кэнона будет тоже на АА, это же так профессионально)))
смысл ускользает, честное слово.
К-м(х) безупречно работают с "пальцами", используя все их плюсы и обходя недостатки. Это показатель виртуозной работы инженеров, возможно, даже вопреки желаниям маркетологов.

Сообщение отредактировал juristkostya: 04 March 2010 - 13:24


#88 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 14:09

>У К-7 автофокус получше чем у Никоновской 200-ки. Именно поэтому я исказал что нет там уже большой разницы между любительской Кх и ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ Д90 в плане автофокуса - если она вообще есть.

K7 нада с Д300 сравнивать, как по цене, так и функционалу и тут он становится хуже)

#89 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 04 March 2010 - 14:12

Просмотр сообщенияWeiss (4.3.2010, 13:08) писал:

K7 надо с Д300 сравнивать, как по цене, так и функционалу и тут он становится хуже)
Да, но у Никона есть оправдание - 300 довольно старая камера( хотя ее замена не стала лучше ).

#90 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 04 March 2010 - 14:13

>д90 не умеет работать с большинством объективов, даже под свой байонет

Никон синит, кэнон желтит, сони мылит, олимпус шумит, а пентакс - для крохоборов)))
истина
покупать камеру с крутым автофокусом и использовать савецкие объективы это мегалогично)))





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных