Перейти к содержимому


Вопрос по К-Х


Сообщений в теме: 62

#1 volks

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:37

1 Какая стит матрица? От тети Сони?
2 Будут ли работать обьективы PZ?
3 Есть ли выбор точек фокусировки?
3 Цвета такие же как в К-М или лучше?

Сообщение отредактировал volks: 14 February 2010 - 17:38


#2 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2010 - 17:40

1 Ага.
2 Всё кроме PZ.
3 Есть.
3 Полностью зависит от фотографа.

#3 volks

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:40

Есть 20-ка, но нравятся цвета
В К-М нравятся цвета, но бести отсуиствие выбора точек фокусировки

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2010 - 17:41

Просмотр сообщенияvolks (14.2.2010, 17:39) писал:

но бести отсуиствие выбора точек фокусировки
Можно выбрать центральную.

#5 volks

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 17:47

Не вегда нужный обьект по центру

#6 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 14 February 2010 - 17:49

Совершенно верно :)

#7 Гость_Sonic Youth_*

  • Гость

Отправлено 14 February 2010 - 17:58

Просмотр сообщенияvolks (14.2.2010, 23:46) писал:

Не вегда нужный обьект по центру
для вас есть целая ветка про K-x.
http://www.penta-clu...showtopic=65518
выбирать точки можно на заднем экранчике - более-менее оперативно. в видоискателе подсветки нет.
у вас такой набор оптики, и видно, что вы не начинающий любитель, а вопросы странные. чтобы получить ответы достаточно прочесть обзор K-x и все.

Сообщение отредактировал Sonic Youth: 14 February 2010 - 18:03


#8 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 14 February 2010 - 18:22

Мое мнение что стоит. Хотя бы ради видео и разницы при работе на высоких ИСО.

#9 Inhaber

  • Пользователь
  • 104 сообщений

Отправлено 14 February 2010 - 21:51

И наводиться по LV удобнее, чем при помощи стандартного фокусировочного экрана в видоискателе.

#10 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 15 February 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияvolks (14.2.2010, 20:46) писал:

Не вегда нужный обьект по центру
Придавите кнопочку спуска, чтобы камера навелась. А потом, держа кнопку поджатой, скомпонуйте кадр как вам надо.

#11 панчо

  • Пользователь
  • 18 сообщений

Отправлено 02 April 2010 - 02:50

Просмотр сообщенияСергей-К (14.2.2010, 18:21) писал:

Мое мнение что стоит. Хотя бы ради видео и разницы при работе на высоких ИСО.
Pardon za latinitsu...
Kak po vashemu mneniju, ISO 800 rabochee na etoi kamere?
Drug sprashivaet, zainteresoval ego etot apparat.
Spasibo.

#12 Sergii

  • Пользователь
  • 6039 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 April 2010 - 00:10

Просмотр сообщенияпанчо (2.4.2010, 2:49) писал:

Pardon za latinitsu...
Kak po vashemu mneniju, ISO 800 rabochee na etoi kamere?
Drug sprashivaet, zainteresoval ego etot apparat.
Spasibo.

И 1600 тоже рабочее...

#13 buza79

  • Пользователь
  • 153 сообщений
  • Город:Сургут ХМАО

Отправлено 03 April 2010 - 15:14

Прикольный аппарат, как и к-м впрочем - сначала захотелось поменять, но выбор точек пользовал редко (когда 1s был), а видео пока ещё недоработано, хоть и классного качества, вот следующую модель наверно и можно будет взять :)

#14 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32945 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 03 April 2010 - 17:21

Просмотр сообщенияSergii (3.4.2010, 0:09) писал:

И 1600 тоже рабочее...
Да и 2000 в джпег снимали...

#15 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2010 - 12:16

а мое имхо:
менять K-m на К-х не стоит. Сам думал и в итоге не купил:

1. Опять нет подсветки точек фокусировки
2. Все тот же маленький корпус удобно, но с тяжелой линзой нету нормального распределения веса
3. Единственный весомый плюс - Высокие ISO
4. Может скоро выйдет что-то новенькое :)
5. Видео, имхо - баловство по большому счёту

или вообще выйдет ФФ (ах если бы!!!!!)

Сообщение отредактировал Крокс: 09 April 2010 - 12:17


#16 Alchi

  • Пользователь
  • 565 сообщений
  • Город:St-Petersburg

Отправлено 09 April 2010 - 12:19

Просмотр сообщенияКрокс (9.4.2010, 13:15) писал:


5. Видео, имхо - баловство по большому счёту


По самому большому счету, фото - тоже баловство :)

PS Менять K-m на K-x я бы не стал. А если просто покупать камеру и выбирать между K-m и K-x, то в этом случае, возможно, K-x и лучше.

#17 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 09 April 2010 - 12:26

Просмотр сообщенияAlchi (9.4.2010, 11:18) писал:

По самому большому счету, фото - тоже баловство :)

PS Менять K-m на K-x я бы не стал. А если просто покупать камеру и выбирать между K-m и K-x, то в этом случае, возможно, K-x и лучше.

+1 - согласен. Все баловство, но качество видео оставляет желать лучшего, не говоря уже о моно-звуке.

Но все равно, если покупать сейчас, К-х будет хорошим выбором. К-м это уже прошлый век с шумной матрицей так же как и K200d и тд и тп.....

#18 JohnWayne

  • Пользователь
  • 2657 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 14 April 2010 - 12:47

Просмотр сообщенияКрокс (9.4.2010, 13:25) писал:

К-м это уже прошлый век с шумной матрицей так же как и K200d и тд и тп.....
Выбирал недавно вторую камеру между Кх и Км. Выбрал чудесную матрицу К200Д - шумы на высоких исо для меня не очень важны :)

#19 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2010 - 11:37

Просмотр сообщенияJ.Wayne (14.4.2010, 12:46) писал:

Выбирал недавно вторую камеру между Кх и Км. Выбрал чудесную матрицу К200Д - шумы на высоких исо для меня не очень важны :)

А для меня важны :) ISO800 еще терпимое, а ессли выше то.... :lol:

#20 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 02 June 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияJ.Wayne (14.4.2010, 13:46) писал:

Выбирал недавно вторую камеру между Кх и Км. Выбрал чудесную матрицу К200Д
У км и 200 разве разные матрицы?

#21 Гость_Крокс_*

  • Гость

Отправлено 02 June 2010 - 12:46

Просмотр сообщенияЙож (2.6.2010, 12:32) писал:

У км и 200 разве разные матрицы?

Вы правы, они одинаковые, но по качеству картики чуть-чуть отличаются, видимо у К-м внутрикамерная обработка немножко отличается от к200. На pentaxforums как-то пробегало сравнение и вывод был такой: внутрикамерный проц. работает не одинаково на двух одинаковых CCD :)

#22 huholya

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Нерезиновая

Отправлено 08 June 2010 - 16:49

Здравствуйте, уважаемые пентаксоводы и пентаксолюбы
Надеюсь, что не навлеку на себя гнев модераторов и завсегдатаев, спрашивая вне тематического загона для новичков, но в эта ветка ближе всего к тому, что меня мучает, и, может быть, шансов здесь будет больше.
Давным-давно мне по случаю достался Pentax-MX, который служил мне верой и правдой долгие годы, пока все вокруг не заполонили цифровые аппараты. Наглядный результат «прям щас» разлагающе подействовал на слабый ум, поэтому крайние лет семь со мной везде ездил сапоповский PowerShot A610, но бедняжка совсем уже пенсионер, и как-то стал слабоват умом и зрением. Поэтому давно вынашиваемая идея приобрести зеркалку пододвинулась вплотную, тем более что после МХ-а остались два объектива: обычный 50 мм и, емнип, 125 (мы давно не виделись), которым было в свое время сделано некоторое количество удачных портретов.
Поскольку я все-таки чайник-любитель, а бюджет ограничен 25 тысячами (я в Москве), то реальный выбор, как я понимаю, стоит между китовыми K-x и K-m. Я честно читала форум, пока ум не зашел за разум, но информации слишком много для ламера, и чем дальше – тем гуще тучи вместо ожидаемого просвета.
К примеру Яндекс, который знает все, решительно утверждает, что матрица CMOS хуже матрицы СCD, и начальное ИСО 100 у K-m вроде бы это подтверждает, и тут же бац – полный форум жалоб на шумы, и вообще это уже вчерашний день, поэтому по всем показателям K-x выезжает вперед со своими 200 и выше. Только подумаешь – ну все, беру– бац, и у него, оказывается, кругом смазывание и вообще зеркало слишком мощно захлопывается. Мультизонная экспозиция K-m – это лучше, чем точечная, но с другой стороны вот тут же пишут, что внутри объектива вообще ничего не видно при солнце… Управление опять же – там кнопки, тут меню, экранчик есть, экранчика нет… Влагозащита - тоже вопрос хороший, и лучше чтобы она была, чем ее не было, но не настолько это принципиально, чтобы пожертвовать чем-нибудь более нужным. И еще - очень меня подкупал идея кормления фотоаппарата батарейками, а теперь оказывается, что это не самый лучший выбор :)
Может кто-нибудь будет великодушен, чтобы коротенечко охарактеризовать оба фотоаппарата, так чтобы было понятно – у кого из них больше перспектив?
В магазине видела и держала в руках оба, но консультации не получилось, потому что продавец, похоже, еще меньше знал чем я, и основной довод свелся к «берите K-x, у него пикселей больше» :)
Видео мне не нужно, основной объект съемок – городские и природные пейзажи, и иногда люди на улицах с уклоном более в репортаж чем портрет. Печатается все это безобразие не крупнее чем 20*30.

Вот, и еще совсем уж крамольный вопрос - одного ли ранжира камеры Pentax K-x и Canon 1000D?

С уважением,
хухоль

#23 The sea on a sunny day

  • Пользователь
  • 4684 сообщений

Отправлено 08 June 2010 - 16:58

Цитата

Вот, и еще совсем уж крамольный вопрос - одного ли ранжира камеры Pentax K-x и Canon 1000D?
Мне лично K-x понравился куда больше, чем 450D.

Цитата

K-x выезжает вперед со своими 200
У него и 100 есть :)

Цитата

И еще - очень меня подкупал идея кормления фотоаппарата батарейками, а теперь оказывается, что это не самый лучший выбор
Просто они расходуются быстрее.

Я думаю между камерами нет глобальной разницы. Я бы взял (а именно его я и взял) К-х.

#24 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 08 June 2010 - 17:57

Просмотр сообщенияhuholya (8.6.2010, 17:48) писал:

(я в Москве),
.........
Может кто-нибудь будет великодушен, чтобы коротенечко охарактеризовать оба фотоаппарата, так чтобы было понятно – у кого из них больше перспектив?

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=811930
Здесь, возможно, будут интересующие Вас камеры и владельцы с опытом их использования. Так же в наличии будут пейзажи, люди и свет :)

#25 huholya

  • Пользователь
  • 53 сообщений
  • Город:Нерезиновая

Отправлено 09 June 2010 - 11:58

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (8.6.2010, 18:56) писал:

Здесь, возможно, будут интересующие Вас камеры и владельцы с опытом их использования. Так же в наличии будут пейзажи, люди и свет :)
ой...
мне и предложить-то коллективу пока нечего Ж8)

#26 Йож

    ёж

  • Пользователь
  • 19328 сообщений
  • Город:Лосиный Остров

Отправлено 09 June 2010 - 13:08

Просмотр сообщенияhuholya (8.6.2010, 17:48) писал:

одного ли ранжира камеры Pentax K-x и Canon 1000D?
Я сейчас занимаюсь тем, что пишу обзоры цифрозеркалок для одного инет-магазина, мне приносят камеры, я их мучаю, потом сравниваю по нескольким критериям, делаю своеобразный рейтинг.
Конечно, я ярый пентаксист, и на это надо делать скидку. Но. К-х у меня обогнал в рейтинге не только младший 1000D, но и гораздо более симпатичный 550D. А в случае с никоном его, по-моему, уместнее сравнивать не с "младшими" (D5000), а с более продвинутыми камерами (D90), и то, еще неизвестно, кто победит.

Цитата

Видео мне не нужно, основной объект съемок – городские и природные пейзажи, Печатается все это безобразие не крупнее чем 20*30.
Тут, по моему мнению, к-м проявит себя лучше. Меньше будет возни в редакторе с приведением цвета к норме. Матрица CCD. Впрочем, возможно, это дело привычки. Поглядите в интернете картинки с этих двух камер.

Цитата

и иногда люди на улицах с уклоном более в репортаж чем портрет.
А тут лучше будет к-х. Объективно, на сей раз, лучше. И дело не только в автофокусе, на к-х Вы сможете без особого ущерба поставить такое значение чувствительности, чтоб снимать на более коротоких выдержках, без смаза.
Примеры картинок с двух камер:
к-м
к-х

(кстати, интересно, ни на пиксельпипере, ни в пентакс-галлери не нашел примеров с к-м)

#27 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 13:26

Просмотр сообщенияhuholya (9.6.2010, 12:57) писал:

ой...
мне и предложить-то коллективу пока нечего Ж8)
А зачем?
Пентаклубовцы не чураются фетишизма и рады рассказать о своих игрушках кому-нибудь.
Не зря же постоянно возникают такие темы :)
http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...st&p=790266
Заходите, несколько минут с камерой в руках даду ткуда больше недели чтения обзоров в сети.

#28 Eng

  • Пользователь
  • 3690 сообщений
  • Город:Saint Petersburg

Отправлено 09 June 2010 - 14:10

Просмотр сообщенияhuholya (8.6.2010, 17:48) писал:

Здравствуйте, уважаемые пентаксоводы и пентаксолюбы

С уважением,
хухоль
Добрый день!
Если выбирать между к-м и к-х, то на мой взгляд однозначно к-х. Разницу в цветах можно ощутить только имея в руках оба, не думаю, что Вы будете по этому поводу испытывать дискомфорт.
Шумов на к-х действительно меньше. Есть возможность съемки видео. Батарейки и там и там используются, влагозащиты и верхнего экранчика нет у обоих... они есть у к200, а это другая камера у которой шумов еще больше, чем у к-м...
У меня к200, с удовольствием поменял бы его на к-х, если бы не досадное отсутствие подсветки точек фокусировки в видоискателе... Экранчиком пользуюсь крайне редко, в видоискателе все параметры съемки видны.
По поводу батареек мнения расходятся... Хорошие аккумуляторы, либо батарейки енерджайзер литиум решают все вопросы... последние дорогие, но если их носить в сумке в качестве запасного варианта (когда аккумуляторы сели) хватит очень на долго...

#29 ПНТ ПНХ

  • Пользователь
  • 2201 сообщений

Отправлено 09 June 2010 - 14:45

и тут спрошу
если к-х сделать подряд три кадра и нажать просмотр, сколько она думает?
в к200 жестоко, секунд пять ждать надо (карта 6 класса, вроде скорость нормальная)

#30 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 09 June 2010 - 15:34

Просмотр сообщенияEng (9.6.2010, 15:09) писал:

последние дорогие,
Иногда у касс в больших магазинах встречаются по весьма скромным ценам.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных