Перейти к содержимому


Pentax Optio 430


Сообщений в теме: 11

#1 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 01 April 2002 - 22:54

Прошу ознакомиться:
http://www.popphoto.com/Camera/ArticleDisplay.asp?ArticleID=160

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева)

#2 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 02 April 2002 - 05:35

Ознакомился.
   Про то, что в обзоре понравилось, говорить не буду. А вот про некоторые вещи они не сказали. Например, про то, что 430 - единственная из 3-4-Мп камер серьезных производителей (CMNOPS), которая не может отдавать "чистое" (несжатое) изображение. Для меня это - большой минус. И сравнить бы ее не с цифровым Эльфом от Кэнона, а с той же цифровой 404 Минолтой. Да и не самая маленькая она - какой-то 4М Олимпус вроде бы поменьше (по крайней мере по весу). Ну и, конечно, раз речь про цифру, то сразу забыли про оптику (дисторсия и прочая блажь :)/> ). Но если мне кто ее подарит, то моя точка зрения может измениться. :)/>
                         Владимир.

#3 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 05 April 2002 - 12:38

Есть у меня такая. Ощущения, честно говоря, неоднозначные. С одной стороны качество оптики чудесное. Хуже другое - качество получаемого изображения в jpg. При максимальном размере вроде бы сойдет, но при среднем (1120х840) просто убивают искажения. Ломаные косые линии. Похоже, степень сжатия перечеркивает все хорошее, что есть. Насчет остального - цвет чудесный, баланс белого отрабатывает просто на отлично. Немного медленноватое включение. Работа с ней простая, интуитивный интерфейс. Аккумулятора хватает на пару заполнений 16мб карты с включенным монитором. КРоме того, аккумулятор дешев - около 30 уе. Так что в этом плане камера очень неплохая. Иметь бы еще возможность писать в tiff - цены не было бы.

#4 VladimirSh

    Старый Мастер

  • Пользователь
  • 6317 сообщений

Отправлено 05 April 2002 - 12:44

To Kee:
Уточните, пожалуйста, говоря о качестве получаемого изображения, Вы говорите о бумажном отпечатке или об изображении на экране монитора?
Какие форматы Вы печатали и какое впечатление в сравнении с пленкой?

С уважением,
Владимир
(Малограмотный дядька из Киева).

#5 Vladimir P

    Сельский фотограф-теоретик

  • Пользователь
  • 5189 сообщений
  • Город:Сибирь, однако

Отправлено 05 April 2002 - 14:05

И еще вопрос вдогонку.
    Читаем описание камеры. Макс. картинка - 3.8 Мпикс. Умножаем на 3 байта, получаем около 11.5 Мбайт на "честную" картинку. Но мануал говорит, что на 16 МБ карту входит 5 таких снимков. Получается, картинка "best quality" у этой камеры пишется со сжатием в 4 раза. Мда, этого от фирмы, сделавшей много хорошей и разной оптики, я не ожидал (за ~700 баксов в Москве). Но даже не это интересно. Имеем: (см. текст от КЕЕ) комплект аккумуляторов за 30 уе на 10 снимков в полном разрешении. Т.е. если планируется много снимать (кто там на МАКСе с десяток пленок за три часа извел?), то расходные материалы (мешок аккумуляторов про запас) потянут не только спину, но и карман. И это еще до расходов, связанных с качественной печатью. При весьма далеком от 700-баксовой пленочной зеркалки качестве картинки.
                       Владимир.

#6 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 08 April 2002 - 12:59

Прошу прощения за задержку.  Уточняют насчет качества. Я имею ввиду монитор. Еще не печатал - но я думаю, разницы не будет. Насчет аккумуляторов - извиняюсь, ввел в заблуждение. Я снимал на среднее разрешение - т.е. порядка 22 - 25 кадров. Т.о. аккумулятора хватает на пару часов. Даже иногда со вспышкой. Т.е. вполне рабочий интервал, причем не особенно дорогой аккумулятор. На мой взгляд - очень неплохо. На сайте www.dpreview.com в Galleries появились тестовые снимки этой камерой. Снимали на максимуме - так что это очень соответствует действительности.
Насчет пленки - немогу сказать, еще не успел сверить одинаковые сюжеты. А так - контрасность хорошая, динам.дипазон хороший. Хотя, - это все слова - надосмотреть кажджому. Взгляните на сайт.

#7 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 09 April 2002 - 22:46

У нас на работе хотели купить Optio 330, но поставщик заявил что выпуск 330-ого прекращен и предложил Optio 430 за те же деньги. Мы конечно ЗА, но вот интересно выпуск Optio 330 действительно прекращен или так - гон?

#8 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 10 April 2002 - 10:04

Все может быть - т.к. они выпустили Optio-220. Ну и на чем у вас на работе остановилсь?

#9 Overbit

    :)

  • Пользователь
  • 392 сообщений
  • Город:St.Petersburg

Отправлено 10 April 2002 - 10:29

Берем Optio 430, кто бы возражал

#10 kee

  • Пользователь
  • 77 сообщений
  • Город:Krasnodar

Отправлено 12 April 2002 - 10:37

Кстати - похоже мы соседи? Краснодар?

#11 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 29 June 2002 - 14:24

BTW: появился тест Optio 230

#12 Den

    та сволочь, что может любому прописать характеристику :)

  • Пользователь
  • 1352 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 20 July 2002 - 23:25

а вот его и люди из PDML попробовали





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных