Перейти к содержимому


Не работает встроенная вспышка.


Сообщений в теме: 23

#1 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 February 2010 - 21:10

Добрый вечер!

С недавнего времени перестала работать встроенная вспышка. Давал фотоаппарат другу в отпуск, вернулся ко мне с неработающей вспышкой.

Кто-нибудь в курсе сколько ориентировочно может стоить ремонт вспышке в СЦ? Долго ли будут делать? Интересны, хотя бы приблизительные цифры....

И чтобы два раза не вставать, может тушка и не нуждается в ремонте в сц, а небольшое самостоятельное вмешательство может исправить дело. Тушка уже не на гарантии давно.

Спасибо.

#2 Муравьи

  • Пользователь
  • 2437 сообщений
  • Город:Окраины Москорепа

Отправлено 07 February 2010 - 21:24

дык а позвонить в сц и спросить?
телефоны запретили? :-)
вот ведь интернетзависимость налицо :)

#3 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 February 2010 - 21:33

Да звонить в питер как-то не с руки. А в Краснодаре пока СЦ не нашел, есть только пару мастеров на все руки.

#4 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 07 February 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияpersonage (7.2.2010, 21:32) писал:

Да звонить в питер как-то не с руки.
Тогда напишите :)
Просто причин неисправности может быть не мало. Может хоть что-то скажут без диагностики.

#5 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 07 February 2010 - 22:10

Цитата

Тогда напишите
А вот об этом я не подумал, спасибо :).

Цитата

вот ведь интернетзависимость налицо
Это пентаклубо-зависимость :)

#6 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 07 February 2010 - 23:15

У меня эта же проблема. С полгода, как отказала. Я, правда, почти никогда не пользуюсь встроенной, но мысль об ущербности ... Думаю самому залезть, может надо лампу сменить. А отсылать в Питер - дешевле новую купить.

#7 seg

  • Пользователь
  • 15 сообщений
  • Город:N.Novgorod

Отправлено 08 February 2010 - 09:39

Неважно сами полезете или отдадите ремонтникам - проверьте целостность этого предохранителя, когда у меня не работала вспышка проблема была именно нем.

Прикрепленное изображение: IMGP2615_2.jpgПрикрепленное изображение: IMGP2615_3.jpg

#8 personage

  • Пользователь
  • 340 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 08 February 2010 - 14:16

О! Спасибо Большое!

#9 Vladimirovich

  • Пользователь
  • 58 сообщений
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 February 2010 - 13:34

А как получить доступ? Сколько и где надо отвернуть винтов? И чего надо остерегаться?

#10 KiR

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 17:27

Need help))) Pentax K7, с недавнего времени обнаружил неработающую встроенную вспышку и еще одну непонятку. Собственно, как это происходит: если фотик лежал больше суток, при включении пытается фокусироваться, но в фокус не попадает, т.к. почти не меняет положение фокусировочного кольца. После 3-5 нажатий сфокусируется. Далее исправно фокусируется с одного нажатия, причем в том числе и при прошествии 2-3 часов (снял что-то, выключил, через определенное время включил). Для себя я обзозвал эту проблему "холодного старта".
Далее возникла необходимость снять со вспышкой. Поднятие вспышки приводит к тому, что фотик не реагирует на нажатие кнопки, не фокусируется вообще в течении примерно 3-4 секунд, далее ведет себя так, как будто вспышка не поднята, за исключением отсутствия предложения использовать вспышку (индикатор не горит).
Грешу на аккумулятор, ему уже 3-й год пошел, заказал другой, сдается мне, что не только в нем проблема. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Update Не пользуюсь live view, но тут включил. Подымаем вспышку, аппарат зависает на несколько секунд, выходит из этого режима в обычный, работает далее также, как и описано выше.

Сообщение отредактировал KiR: 06 January 2012 - 18:53


#11 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 19:16

Просмотр сообщенияKiR (06 January 2012 - 17:27) писал:

Need help))) Pentax K7, с недавнего времени обнаружил неработающую встроенную вспышку и еще одну непонятку. Собственно, как это происходит: если фотик лежал больше суток, при включении пытается фокусироваться, но в фокус не попадает, т.к. почти не меняет положение фокусировочного кольца. После 3-5 нажатий сфокусируется. Далее исправно фокусируется с одного нажатия, причем в том числе и при прошествии 2-3 часов (снял что-то, выключил, через определенное время включил). Для себя я обзозвал эту проблему "холодного старта".
Далее возникла необходимость снять со вспышкой. Поднятие вспышки приводит к тому, что фотик не реагирует на нажатие кнопки, не фокусируется вообще в течении примерно 3-4 секунд, далее ведет себя так, как будто вспышка не поднята, за исключением отсутствия предложения использовать вспышку (индикатор не горит).
Грешу на аккумулятор, ему уже 3-й год пошел, заказал другой, сдается мне, что не только в нем проблема. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Update Не пользуюсь live view, но тут включил. Подымаем вспышку, аппарат зависает на несколько секунд, выходит из этого режима в обычный, работает далее также, как и описано выше.
Аппарат колбасит не по-децки :( Попробуйте перепрошить.

#12 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 06 January 2012 - 21:37

Просмотр сообщенияSatan Klauss (06 January 2012 - 19:16) писал:

Аппарат колбасит не по-децки :( Попробуйте перепрошить.
Наболело... На каком-то из форумов было: "Скоро вспухшие электролиты будут лечить перепрошивкой..."
На самом деле - налицо какие-то проблемы в цепях питания. Может быть, именно электролиты. Разбирать и внимательно осматривать электронику.
И ни в коем случае не пробовать перешить!!! При проблемах в питании аппарат может элементарно зависнуть при перепрошивке, и на выходе будет кирпич, поднимаемый только в мастерской, и то не во всякой.

Сообщение отредактировал Shuare: 06 January 2012 - 21:39


#13 Satan Klauss

  • Пользователь
  • 803 сообщений

Отправлено 06 January 2012 - 23:22

Просмотр сообщенияShuare (06 January 2012 - 21:37) писал:

Наболело... На каком-то из форумов было: "Скоро вспухшие электролиты будут лечить перепрошивкой..."
На самом деле - налицо какие-то проблемы в цепях питания. Может быть, именно электролиты. Разбирать и внимательно осматривать электронику.
И ни в коем случае не пробовать перешить!!! При проблемах в питании аппарат может элементарно зависнуть при перепрошивке, и на выходе будет кирпич, поднимаемый только в мастерской, и то не во всякой.
Вы в каком веке живете!? :blink: В цифровом фотоаппарате есть только один электролит - вспышечный, и тот никогда в жизни не вспухнет. Все остальные конденсаторы либо неполярные керамические, либо танталовые (и те и те не могут вспухнуть чисто физически). Поэтому визуальный осмотр бесполезен - вы не увидите там взорвавшихся электролитов, почерневших резисторов и перегоревших дорожек.

Выход один - сервисный центр, ибо бессмысленное вскрытие гарантированно выдаст Вам

Просмотр сообщенияShuare (06 January 2012 - 21:37) писал:

кирпич


#14 KiR

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 07 January 2012 - 08:23

Просмотр сообщенияSatan Klauss (06 January 2012 - 19:16) писал:

Аппарат колбасит не по-децки :( Попробуйте перепрошить.
Перепрошивка ожидаемо ничего не дала, ибо изменение в версии 1.11 по сравнению 1.10 - это поддержка карт SDXC.

Сообщение отредактировал KiR: 07 January 2012 - 08:23


#15 Shuare

  • Пользователь
  • 139 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 07 January 2012 - 22:19

Просмотр сообщенияSatan Klauss (06 January 2012 - 23:22) писал:

Вы в каком веке живете!? :blink: В цифровом фотоаппарате есть только один электролит - вспышечный, и тот никогда в жизни не вспухнет. Все остальные конденсаторы либо неполярные керамические, либо танталовые (и те и те не могут вспухнуть чисто физически). Поэтому визуальный осмотр бесполезен - вы не увидите там взорвавшихся электролитов, почерневших резисторов и перегоревших дорожек.

Выход один - сервисный центр, ибо бессмысленное вскрытие гарантированно выдаст Вам
Я где-то писал про поиск вспухших электролитов в аппарате? Мне казалось, что про внимательный осмотр. Кстати, и тантал, и керамика тоже дохнут. И при ВНИМАТЕЛЬНОМ осмотре ИНОГДА это можно заметить. Также к сожалению иногда видны плохие пайки...

#16 roofer

  • Пользователь
  • 705 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Питер

Отправлено 07 January 2012 - 22:30

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (07 February 2010 - 21:50) писал:

Может хоть что-то скажут без диагностики.
Была у меня летом забота-разбился ЖК экран... по телефону сказали, что ремонт встанет в примерно 2-3тыр.. принес, сказали что без диагностики не пойдет...диагностика 800р... после диагностики сумма ремонта выросла до почти 6тыр...

#17 KiR

  • Пользователь
  • 3 сообщений

Отправлено 08 January 2012 - 08:19

Поход в СЦ + диагностика+ ремонт будут эквивалентны покупки внешней нормальной вспышки. Хочется обоййтись меньшими затратами, или гарантированной получить результат с внешней вспышкой.

#18 Sapsan79

  • Пользователь
  • 652 сообщений
  • Город:Борок, Ярославская область.

Отправлено 28 January 2012 - 12:26

У меня (на Самсунге GX-1S) тоже перестала работать вспышка. Но несколько иначе - она просто не выпрыгивает при нажатии на кнопку :)

Может, просто присохла от длительного неиспользования? :) Никто не сталкивался с таким? В каком направлении копать хотя бы?

Может, прошивку обновить?! :lol:

Просмотр сообщенияKiR (08 January 2012 - 08:19) писал:

Поход в СЦ + диагностика+ ремонт будут эквивалентны покупки внешней нормальной вспышки.

Уверен, что дороже.

Вот такая вспышка: http://www.photopoin...f-1-dlya-pentax будет в любом случае лучше встроенной.

61 евро с доставкой в Россию.

#19 VKfoto

  • Пользователь
  • 41 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 25 June 2012 - 09:46

та же проблема, на к-5 ом после репортажа умерла встроенная вспышка (я с ее помощью зажигал внешнюю и экспокоррекцию встроенной на -1-2 Ev делал, вообще не понятно чего она так кончилась быстро, от силы пыхов 300-400 с начала ее жизни сделала и вымерла :angry2:

#20 kirillka

  • Пользователь
  • 628 сообщений
  • Имя:Кирилл
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Коваленко
  • Город:Енакиево

Отправлено 16 January 2013 - 18:15

Епт... такая участь постигла и меня(К-р)! Полтора года пробега, с сервисом связываться нехочу, пол года мурыжить и нервы трепать будут (и мне лишний повод разродиться на 50й или 52й "Мец" до которого руки недоходят :angry2:) . Вспышка подымаеться но блокирует автофокус и спуск затвора но как только подожму ее в полусложенное расположение происходит разблокировка. Нагара на лампе вроде не видно, наверное проблема с каким нибудь вышеупомянутым предохранителем или кондером. Ваши мнения, догадки, предположения?

#21 Mikhail 163

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Самара

Отправлено 29 August 2017 - 15:19

Доброго времени суток! У меня К-7 с такой же проблемой как описано у предыдущих пользователей. Вот только у меня есть еще один К-7 с мертвой платой управления (после неудачной перепрошивки), верхнею крышку с пыхой я уже перекинул, но ни какого результата это не дало. Вот и вопрос, А что можно еще перекинуть (т.е нужно) что бы все заработало!??? Может знает кто!? И да, в сервис идти пока не собираюсь, спасибо за внимание)

#22 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 29 August 2017 - 16:38

Просмотр сообщенияMikhail 163 (29 August 2017 - 15:19) писал:

У меня К-7 с такой же проблемой как описано у предыдущих пользователей.
верхнею крышку с пыхой я уже перекинул, но ни какого результата это не дало.
- у предыдущих ничего окромя жалоб
- прежде чем перекидывать, следовало проверить наличие 300V

#23 Mikhail 163

  • Пользователь
  • 48 сообщений
  • Имя:Михаил
  • Отчество:Васильевич
  • Город:Самара

Отправлено 30 August 2017 - 09:59

Да я весь корпус перекинул, он по новее будет. Я на каком то сайте нашел статейку про такую же проблему, там говорят что проблема в предохранителе на основной плате, вот теперь сижу и думаю, а сам я смогу его перепаять (опыта в пайке нет вообще) или обучиться где)

#24 Klementy

  • Пользователь
  • 502 сообщений
  • Город:KatyBurg

Отправлено 30 August 2017 - 14:30

Просмотр сообщенияMikhail 163 (30 August 2017 - 09:59) писал:

(или обучиться где)
Это пожалуйста ... , 1 час "репетиторства" $100 :D :D





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных