Перейти к содержимому


All road 13.02.10 Бёрдинг-ралли «Любовные песни сов 2010»


Сообщений в теме: 250

#61 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 11 February 2010 - 23:54

Просмотр сообщенияГалыч (11.2.2010, 23:38) писал:

Нашел диск "Голоса птиц средней полосы России" - качаю.
Не забудьте файллист распечатать! Насколько помню - там в именах файлов названий видов нет (в оригинальной версии, а так может кто и переименовал).
У меня диск "Голоса птиц России. Ч.1. Европейская Россия, Урал, Западная Сибирь" п/р Рябицева. Фйлы переименованы 699Мб.
И выборка из него (певчие, совы, пастушковые и т.п., кого манить в принципе можно) - речь диктора, позывки/крики/птенцовые писки обрезаны, только песни (позывки если нужны) оставил 116 Мб. Из этой обрезки и слил Вам сборку.

Просмотр сообщенияГалыч (11.2.2010, 23:38) писал:

Спасибо за информацию. Я все же переживаю - первый опыт, сразу все в голове не укладывается :)
Вот в этой ветке народ опытом делится: http://www.rbcu.ru/f...rum14/topic133/
Но это, скорее "на потом" :).

#62 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 00:16

Просмотр сообщенияГалыч (11.2.2010, 23:38) писал:

Остался еще один вопрос - Илья мне советовал подумать над тем как защитить тушку от влаги в районе байонета. У кого нибудь есть подобный опыт? 80-200 не меняет размер ни при фокусировке ни при зуммировании - может его вместе с камерой в пакет замотать?
Думаю, что основная опасность - конденсат, а он, как известно, возникает после холода при вносе в тепло, если в машине будет достаточно прохладно и сухо, т.е. при езде окна не запотевают, достаточно будет класть камеру в кофр, в идеале кофр должен закрываться на молнию. Кофр я обычно держу в багажнике - там прохладней, перепад температур меньше. Единственный недостаток хранения кофра в холоде - аккумы меньше держат по времени, но это преодолимо держанием запасного во внутреннем кармане. Пакет это экстремизм :)

#63 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 09:53

Просмотр сообщенияГалыч (11.2.2010, 22:16) писал:


Хотел бы еще поинтересоваться у коллег кто что берет из оптики и принадлежностей?

Есть у меня еще и Фотоснайпер с Таиром-3Phs - тоже в раздумьях брать не брать.
Кто что скажет?

И еще вопрос - хочу скачать голоса птиц, может кто подкинет правильную ссылочку или подскажет голоса каких птичек точно пригодятся?
1) Беру СИГМУ 60-300 (вместе с засадами :) :) ) Свой ФС не беру, мне с ним сложнее.....
2) Относительно голосов птичек - напомните на месте , расскажу про варианты :P Хотя вроде уже и решился этот вопрос :lol:

Сообщение отредактировал AlexB: 12 February 2010 - 09:57


#64 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 10:10

Просмотр сообщенияAnatol (12.2.2010, 0:15) писал:

Думаю, что основная опасность - конденсат, а он, как известно, возникает после холода при вносе в тепло, если в машине будет достаточно прохладно и сухо, т.е. при езде окна не запотевают, достаточно будет класть камеру в кофр, в идеале кофр должен закрываться на молнию. Кофр я обычно держу в багажнике - там прохладней, перепад температур меньше. Единственный недостаток хранения кофра в холоде - аккумы меньше держат по времени, но это преодолимо держанием запасного во внутреннем кармане. Пакет это экстремизм :)

1.Кроме конденсата из-за метаний с улицы в машину и обратно, есть еще банальная атмосферная влажность, которая завтра ожидается на уровне 98% при температуре -14-18, ветре 5-6 м/с и небольшом снегопаде днём. В итоге, на камеру и объектив будет тупо наносить снежок и мелкую крупу, и вся эта вода будет расползаться по тушке и корпусу объектива, сколько ее ни вытирай. В прошлом году у меня были проблемы только с контактами байонета, поэтому сейчас собираюсь тупо замотать стык снаружи сантехнической лентой (и взять немного ленты с собой на случай одно-двухкратной смены оптики). Из оптики на гонку возьму 55-300 в качестве основного и зеркальный Тамрон 500/8 + конвертер в качестве "Большой Берты" - на случай каких-нибудь тетеревов на березах в километре от трассы - качества не будет, но хоть силуэт узнаваемый получить, и то ладно.

2.Кофр в багажнике - хорошо для камеры, но плохо для результата. По опыту прошлой гонки, камеру зачастую лучше держать на себе или рядом, готовой к выстрелу и максимум в открытой "кобуре", причем без крышки на объективе. На перекладывание и извлечение может просто не быть времени (пример с прошлой гонки - голубь налетал на меня дважды, первый раз не успел открыть сумку, висевшую на шее, второй раз камера была наготове, успел включить, вскинуть и снять... и больше у нашей команды шансов по этой широко распространенной птахе не было).

3.Даже сухие и чистые окна мешают наблюдать на ходу за окрестностями (особенно в бинокль).

4.Как следствие из (1,2,3) - значительную часть гонки приходится ехать с приоткрытыми окнами. :) А также держать наготове запас салфеток... а еще иметь на объективе защитный фильтр и быть готовым оперативно снять его в случае слишком сильного намокания (если склероз не подводит, мне в прошлый раз это делать пришлось).

#65 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 February 2010 - 10:51

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 10:09) писал:

держать наготове запас салфеток... а еще иметь на объективе защитный фильтр и быть готовым оперативно снять его в случае слишком сильного намокания (если склероз не подводит, мне в прошлый раз это делать пришлось).
В прошлом году - камера всегда на коленях, фильтра нет, салфетки пригодились. При посадке запотевало, несколько минут - просыхал (окна открыты).

#66 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 10:56

По тому году впечатления такие, что нефик по лесам шариться :lol: Нормальные птицы возле деревень держатся! Эх, еще б конюшню найти, все б наши были! :) :)

#67 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 11:03

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 10:09) писал:

1.Кроме конденсата из-за метаний с улицы в машину и обратно, есть еще банальная атмосферная влажность, которая завтра ожидается на уровне 98% при температуре -14-18, ветре 5-6 м/с и небольшом снегопаде днём.
У меня несколько другой прогноз - утро и день около -11 при влажности 60-70% утром ясно днем переменная облачность, снег и то небольшой, обещают только вечером, ветер 7-8м/с.
Ну и 98% влажности при таком морозе по жизни бывает крайне редко :)
По п.2 и 3, 4 могу только прислушаться, т.к. подобного опыта у меня нет, обычно пешая прогулка по морозу с камерой, а не беготня туда-сюда :)

#68 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 11:08

Просмотр сообщенияAlexB (12.2.2010, 10:55) писал:

Эх, еще б конюшню найти, все б наши были! :) :)
Скотный двор это была-бы весчь - практически все врановые, воробьи двух типов, ну и эти, котрых даже птицами язык не поворачивается назвать - сизокрылые :lol:

#69 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 11:17

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12.2.2010, 10:50) писал:

В прошлом году - камера всегда на коленях, фильтра нет
Володя, если помнишь, я в прошлом году держал камеру "мордой вниз" в открытой TLZ-2, при этом бленда на 55-300 только мешалась, бо глубокая она шибко, снимать/одевать при протирке приходится. Как-то психологически некомфортно мне совать линзу открытым стеклом вниз без защиты, пусть даже в неплохую сумку. :)
В этот раз изобретать что-то новое не планирую, опять старая драная TLZ-2, опять будет открыта, т.к. приклад будет торчать. Только подвешу на ремень TLZ-ки еще и сигмовский кофрик от 24-70 с Тамроном внутри - как родной по размеру оказался. :)

#70 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 February 2010 - 11:19

Просмотр сообщенияAlexB (12.2.2010, 10:55) писал:

По тому году впечатления такие, что нефик по лесам шариться :lol: Нормальные птицы возле деревень держатся! Эх, еще б конюшню найти, все б наши были! :) :)
Ну вот по прошлому году
1. Сизый голубь - деревня (окраина. с двухэтажками)
2. Большой пестрый дятел - лес
3. Большая синица - деревня (с двухэтажками)
4. Буроголовая гаичка (пухляк) - лес, точнее пойма ручья (манили)
5. Поползень - лес (манили)
6. Щегол - почти в поле
7. Чиж - лес
8. Снегирь - лес
9. Воробей полевой - деревня
10. Ворон - лес и деревня
11. Ворона серая - деревня
12. Галка - деревня (с двухэтажками)
13. Сорока - деревня, вдоль дороги
14. Овсянка обыкновенная - лес (кормушка лосинная, или что там было - не помню)

А так да - по лесу много шарится не нужно - вдоль опушки, овраги/речки, берег Оки (если рядом трасса будет), населенка, сельхоз постройки, посадки/кусты вдоль дорог. Лучше когда 2 и более пунктов комбинируется. Дали осматривать на предмет тетеревов/зимняков/воронов. Село/деревню со стороны сначала осмотреть... Бинокли берите по возможности.

Сообщение отредактировал V.Melnikov: 12 February 2010 - 11:19


#71 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 11:20

Просмотр сообщенияAnatol (12.2.2010, 11:02) писал:

У меня несколько другой прогноз - утро и день около -11 при влажности 60-70% утром ясно днем переменная облачность, снег и то небольшой, обещают только вечером, ветер 7-8м/с.
Буду только рад, если Гисметео врёт по части влажности...

Цитата

Ну и 98% влажности при таком морозе по жизни бывает крайне редко :)
Ну ведь было же еще совсем недавно в Москве несколько дней подряд - 98-99% при -20 и холоднее... точка росы не только чувствовалась кожей, но и наблюдалась невооруженным глазом. :)

#72 V.Melnikov

  • Пользователь
  • 6160 сообщений
  • Имя:Владимир
  • Отчество:Николаевич
  • Фамилия:Мельников
  • Город:Иваново

Отправлено 12 February 2010 - 11:21

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 11:16) писал:

Может плотный полиэтиленовый пакет - перед посадкой в машину - камеру в него?

#73 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2010 - 11:23

В прошлом году была интересная кувалда от ДмитрийЕ http://www.penta-club.ru/forum/index.php?a...st&id=46396, я начал с неё. Быстро понял, что если не отстегну её, то изрядно намочу и не сниму ни одной птицы. :)
В этот раз беру istD & DA18-55II & F80-200/4.7-5.6 и Canon G9 с конвертером х1,45 ЭФР 58-305/2,8-4,8
Камеры буду держать в багажнике, запасные акки в тепле. В прошлом году имел проблемы с влагой в р-не байонета, беру с собой презервативы ибо резиновое колечко, надетое на объектив в р-не сочленения с камерой, должно обехзпасить (ИМХО) хоть от наружной влаги в виде снега. "С ходу", в прошлом году, не сделал ни одного зачётного кадра, только во время прогулок на остановках. Из опыта прошлых "гонок" вынес, что мне, исправность аппаратуры важнее любого результата. :) Для меня важно участие, общение и атмосфера, а магнитики на холодилник давали всем. :lol:

#74 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2010 - 11:28

Просмотр сообщенияAnatol (11.2.2010, 23:06) писал:

насчет пятницы, меня терзают смутные сомнения, т.к. время прибытия на место, в лучшем случае, помоему, будет около 21, пока расселимся будет ужо... а вставать в 7 и за руль...
Аналогичные мысли и думаю закуска шашлыками будет в субботу. А домой в воскресенье. :)

#75 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 11:31

Просмотр сообщенияV.Melnikov (12.2.2010, 11:18) писал:

Ну вот по прошлому году
1. Сизый голубь - деревня (окраина. с двухэтажками)
...
6. Щегол - почти в поле
...
8. Снегирь - лес
9. Воробей полевой - деревня
10. Ворон - лес и деревня
...
13. Сорока - деревня, вдоль дороги
14. Овсянка обыкновенная - лес (кормушка лосинная, или что там было - не помню)

Уточню по памяти:
1.Пролёт над головой через дорогу, когда стояли на КП на окраине.
6.Полоса кустарника и небольших деревцов между дорогой и полем.
8.Опушка леса, точнее, махонький островок леса возле опушки большого.
9.Что-то вроде садовых участков без признаков постоянного проживания людей. Помнишь, как снег месили ногами на подходе?
10.Плюс поле, плюс опоры ЛЭП.
13.На опушке леса возле (14) тоже была.
14.Кормушка для кабанов, рядом - оленья/косулячья. Лося кормят, подрубая осины, и с его стола птахам ничего не перепадает. :)

#76 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2010 - 11:31

Просмотр сообщенияГалыч (11.2.2010, 22:16) писал:

Надо определится сколько брать шашлыка, нас то сколько - есть понимание?
В нашей команде я с двумя (считать за одного) сыновьями и СерёжаПалыч Харитонов.
Когда брал я, всегда брал 3Кг и не парился. :)

#77 .:WereWolf:.

    Дикарь

  • Пользователь
  • 1385 сообщений
  • Город:Правда!!!

Отправлено 12 February 2010 - 11:49

Блин, как же я вам, ребята, завидую...
Привозите трофеи и хорошее настроение! Удачной охоты! :)

#78 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 11:52

А можно, я промолчу насчёт мяса? :) В смысле, сколько ни будет, всему буду рад и поддержу материально - а вот заехать купить не смогу, уж больно напряженная программа до выезда складывается. :)

#79 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 11:54

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 11:19) писал:

Буду только рад, если Гисметео врёт по части влажности...
Ну как-бы главная метеоврушка даёт следующее Гидрометцентр России. Можно посмотреть по всем трём их станциям в Тулькой области. Америкосы тоже дают подобный прогноз.

#80 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 11:51) писал:

уж больно напряженная программа до выезда складывается. :)
Аналогично. Похоже, что только Галыч и AlexB могут справиться с проблемой.
ЗЫ: Мангал, шампуры и уголь уже в багажнике.

Сообщение отредактировал Valery: 12 February 2010 - 11:57


#81 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 11:58

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.2.2010, 11:48) писал:

Блин, как же я вам, ребята, завидую...
Привозите трофеи и хорошее настроение! Удачной охоты! :)
Спасибо! :)

#82 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 12:01

Просмотр сообщенияAnatol (12.2.2010, 11:53) писал:

Ну как-бы главная метеоврушка даёт следующее ...
Хорошо, если так... но на северной окраине области, да еще у реки, может быть иначе. А в общем, погоду выбирать не приходится - что будет, всё наше. Я тут вчера чуток подумал насчет холода и ветра с сугробами, да и взял в дополнение к снегоступам гамаши на ноги, а на морду лица - шапочку типа "маски-шоу" :)

#83 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 12:02

Просмотр сообщенияValery (12.2.2010, 11:55) писал:

Аналогично. Похоже, что только Галыч и AlexB могут справиться с проблемой.
ЗЫ: Мангал, шампуры и уголь уже в багажнике.
Блин, у меня вроде есть недалеко "7 континент" , но есть ли в нем готовый шашлык??? В Ховрино на рынке вроде есть какая-то точка, но и рисковать неохота и время терять тоже
Мы с Анатолием встречаемся на Семеновской может там что-нить найдется...

#84 IL

  • Пользователь
  • 2262 сообщений
  • Город:Москва, Коломенское

Отправлено 12 February 2010 - 12:02

Просмотр сообщения.:WereWolf:. (12.2.2010, 11:48) писал:

Удачной охоты! :)

Спасибо! "Мы с тобой одной крови..." (с) :) В общем, не завидуй, а ломай тенденцию и выбирайся в следующий раз!

#85 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 12 February 2010 - 12:03

Просмотр сообщенияIL (12.2.2010, 12:01) писал:

Спасибо! "Мы с тобой одной крови..." (с) :) В общем, не завидуй, а ломай тенденцию и выбирайся в следующий раз!
+1 :)

#86 Anatol

  • Пользователь
  • 4487 сообщений
  • Имя:Анатолий
  • Отчество:Петрович
  • Фамилия:Лесковский
  • Город:Москва

Отправлено 12 February 2010 - 12:33

Просмотр сообщенияAlexB (12.2.2010, 12:01) писал:

Блин, у меня вроде есть недалеко "7 континент" , но есть ли в нем готовый шашлык???
если полторы цены не пугают, то бывает и там, а если сильно не выёживаться, то обычно это есть в копейках, только срок внимательно смотреть годности, в пятерках тоже самое.

Просмотр сообщенияAlexB (12.2.2010, 12:01) писал:

Мы с Анатолием встречаемся на Семеновской может там что-нить найдется...
Там тот-же седьмой континент и еще нечто подобное. Eсли буду успевать зайду в местную копейку/пятерку. Но я так и не понял "скоки вешать в граммах"?

#87 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 12:40

Просмотр сообщенияAnatol (12.2.2010, 12:32) писал:

если полторы цены не пугают, то бывает и там, а если сильно не выёживаться, то обычно это есть в копейках, только срок внимательно смотреть годности, в пятерках тоже самое.
Там тот-же седьмой континент и еще нечто подобное. Eсли буду успевать зайду в местную копейку/пятерку. Но я так и не понял "скоки вешать в граммах"?
Вроде получается ( в среднем :) ) человек 12 , значит 3-4 кг должно хватить.
Надо с Главным Мангаловедом посоветоваться :)

#88 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 12 February 2010 - 13:47

Вроде решили уже по поводу шашлыка - 3 кг должно хватить.
Я после 3х отпишусь купил или нет.

P.S. Купил шашлык - 4кг. надеюсь хватит на всех.

Сообщение отредактировал Галыч: 12 February 2010 - 14:34


#89 AlexB

  • Пользователь
  • 2783 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 12 February 2010 - 14:54

Просмотр сообщенияГалыч (12.2.2010, 13:46) писал:

Вроде решили уже по поводу шашлыка - 3 кг должно хватить.
Я после 3х отпишусь купил или нет.

P.S. Купил шашлык - 4кг. надеюсь хватит на всех.
Ура!
И мы и совы Вас не забудут! :)

#90 Галыч

    Санитар леса

  • Модератор
  • 6815 сообщений
  • Имя:Максим
  • Город:г. Москва м. Братиславская

Отправлено 12 February 2010 - 17:53

Алексей и Анатолий!
Черкните телефоны в личку на всякий пожарный, телефон Валерия и Ильи у меня есть. Мой в профиле.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных