Перейти к содержимому


Ремонт Pentax MX



Сообщений в теме: 94

#1 e-moe

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 30 January 2010 - 23:06

Доброго времени суток!

Мне в руки попал фотоаппарат Pentax MX. Состояние внешне очень приятное.

Один небольшой минус - это погнутая верхняя часть корпуса там где башмак для вспышки. Видимо когда была вспышка случайно зацепили и погнули. Ещё поролон посыпался, само собой пачкает слегка зеркало и видоискатель при срабатывании.

В связи с этим вопрос следующий где в Москве я могу заменить данную зачать на нормальную, поменять поролон и в целом где можно фотоаппарат проверить, почистить и т.п.?

Очень надеюсь на вашу скорую помощь. Спасибо!

#2 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 12:29

Просмотр сообщенияe-moe (30.1.2010, 23:05) писал:

В связи с этим вопрос следующий где в Москве я могу заменить данную зачать на нормальную, поменять поролон и в целом где можно фотоаппарат проверить, почистить и т.п.?
заменить вряд ли, разве что сами найдете ее и приложите к аппарату, вполне вероятно что она и не нужна другая, эту получится отстучать в исходное полоожение.

В Москве можно попробовать обратиться в Полибур на Комсомольском (8-499-246-94-94) или в РСУ (www.kamepa.ru)

Сообщение отредактировал Kamerer: 31 January 2010 - 12:31


#3 Navaho

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 1040 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 31 January 2010 - 21:50

Просмотр сообщенияKamerer (31.1.2010, 12:28) писал:

В Москве можно попробовать обратиться в Полибур на Комсомольском (8-499-246-94-94)

свой МХ ремонтировал именно на Комсомольском д.3, мастер Виталий Наумович
принес из-за того, что зеркало залипало при длительных выдержка (больше 1 часа) при температуре воздуха ниже +10, после диагностики выявилось еще куча неисправностей.
Ремонт длился чуть больше месяца, сейчас все работает как часы.

#4 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 10:12

p.s. на всякий случай лучше напомнить мастеру, что у МХ еще надо менять пороллон под верхней крышкой - там вокруг ручки перемотки и в горбе пентапризмы он есть.

#5 e-moe

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 11:04

Спасибо за полезную информацию!
Нашёл я ещё одну мастерскую. Надеюсь будет полезно и интересно всем обладателям старой техники pentax.

В Москве Доминион-электроникс http://www.dominion-el.ru/ это филиал питерской компании Пентар www.pentar.ru

Чинят они официально. С родными, новыми запчастями. Диагностика 920-980 рублей (не помню точно), но это если вы согласитесь на ремонт то она бесплатная.

Если сдавать технику в Москве, то они её в Питер отправляют. Ремонт будет длиться порядка месяца, может больше.

В остальных мастерских проблемы с запчастями. :)

Если у кого-то есть опыт по данной компании прошу поделиться. Сам то же думаю отнести туда свой MX.

#6 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 February 2010 - 11:43

Просмотр сообщенияe-moe (1.2.2010, 11:03) писал:

Чинят они официально. С родными, новыми запчастями.
а где они возьмут новые родные запчасти на старые МХ/КХ и прочие, выпущенные 15-25 лет назад?

Просмотр сообщенияe-moe (1.2.2010, 11:03) писал:

Диагностика 920-980 рублей (не помню точно), но это если вы согласитесь на ремонт то она бесплатная.
Если сдавать технику в Москве, то они её в Питер отправляют. Ремонт будет длиться порядка месяца, может больше.
стоимость ремонта МХ какая?

Сообщение отредактировал Kamerer: 01 February 2010 - 11:43


#7 e-moe

  • Пользователь
  • 8 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 13:23

Просмотр сообщенияKamerer (1.2.2010, 11:42) писал:

а где они возьмут новые родные запчасти на старые МХ/КХ и прочие, выпущенные 15-25 лет назад?

Как я понимаю, запчасти для техники производятся. Т.к. Пентар является официальным дистрибьютором Pentax в России и странах СНГ, то он имеет доступ к запчастям.

Лично так меня объяснили в сервисном центре, непосредственно, Пентара. Я не склонен сомневаться в их словах.

Просмотр сообщенияKamerer (1.2.2010, 11:42) писал:

стоимость ремонта МХ какая?

Очевидно, что она будет на уровне более высоком, чем другие мастерские. Но подкупает официальность сервиса и возможность поставить новые части в замен сломанных.
Если решусь там чинить свой MX смогу назвать стоимость в которую обойдётся ремонт, но это будет не раньше, чем недели через 2-3

#8 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 01 February 2010 - 14:01

Просмотр сообщенияe-moe (1.2.2010, 13:22) писал:

Как я понимаю, запчасти для техники производятся. Т.к. Пентар является официальным дистрибьютором Pentax в России и странах СНГ, то он имеет доступ к запчастям.

Лично так меня объяснили в сервисном центре, непосредственно, Пентара. Я не склонен сомневаться в их словах.
Очевидно, что она будет на уровне более высоком, чем другие мастерские. Но подкупает официальность сервиса и возможность поставить новые части в замен сломанных.
Если решусь там чинить свой MX смогу назвать стоимость в которую обойдётся ремонт, но это будет не раньше, чем недели через 2-3
Почитайте в ветке про сервис-центры отзывы на Доминион. А еще новых запчастей к старым камерам никто не производит — для этого нужна технологическая линия по производству самих камер. Вам к новым железкам в комп пишут драйвера под 95 винду?.. А под Висту вы найдете драйвера для какого-нить девайса 95-го года выпуска?.. Или вы найдете запчасти к 21й Волге? Новые, с конвейера?..

#9 glass

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 16:29

Просмотр сообщенияElkind (1.2.2010, 18:00) писал:

Почитайте в ветке про сервис-центры отзывы на Доминион. А еще новых запчастей к старым камерам никто не производит — для этого нужна технологическая линия по производству самих камер. Вам к новым железкам в комп пишут драйвера под 95 винду?.. А под Висту вы найдете драйвера для какого-нить девайса 95-го года выпуска?.. Или вы найдете запчасти к 21й Волге? Новые, с конвейера?..
Это точно ! :)

#10 glass

  • Пользователь
  • 46 сообщений

Отправлено 01 February 2010 - 16:43

Поролон, на своем Р-Х МЕ ,я сам поменял. Амортизатор зеркала и и уплотнение задней крышки камеры. В качестве материала использовал коврик для компьютерной мыши. Получилось- как на заводе ! Собираюсь самостоятельно разобрать камеру, для чистки и смазки. :)

#11 pimial

  • Пользователь
  • 230 сообщений
  • Город:БОМЖ

Отправлено 16 February 2010 - 16:47

Просмотр сообщенияElkind (1.2.2010, 13:00) писал:

...А еще новых запчастей к старым камерам никто не производит — для этого нужна технологическая линия по производству самих камер. Вам к новым железкам в комп пишут драйвера под 95 винду?.. А под Висту вы найдете драйвера для какого-нить девайса 95-го года выпуска?.. Или вы найдете запчасти к 21й Волге? Новые, с конвейера?..

Думаю, использовать для сравнения Винду, Висту и железо компъютерное в нашем случае весьма некорректно. Слишком разные области. Насчет Волги-21 - как ее постоянный пользователь, могу сказать - да, могу найти (и нахожу регулярно) новые запчасти, с конвейера (если так можно выразиться к отношении Волги-21).
Кроме того, в отношении запчастей к фотоаппаратуре не все так трагично - Вы ведь не собираетесь менять уникальные корпусные детали? Их, естественно не заменят. А вот мелочевку всякую, вроде отдельных деталек механики могут и на складах фирмы взять, или по техдокументации заново изготовить. Она-то, в отличие от документацию на Волгу 21-ю, не уничтожена... Деньги, как говорится, Ваши...

#12 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 16 February 2010 - 17:10

Просмотр сообщенияglass (1.2.2010, 16:42) писал:

Поролон, на своем Р-Х МЕ ,я сам поменял. Амортизатор зеркала и и уплотнение задней крышки камеры. В качестве материала использовал коврик для компьютерной мыши. Получилось- как на заводе ! Собираюсь самостоятельно разобрать камеру, для чистки и смазки. :)
под верхней крышкой тоже надо пороллон будет менять.

Просмотр сообщенияpimial (16.2.2010, 16:46) писал:

А вот мелочевку всякую, вроде отдельных деталек механики могут и на складах фирмы взять, или по техдокументации заново изготовить. Она-то, в отличие от документацию на Волгу 21-ю, не уничтожена... Деньги, как говорится, Ваши...
вот именно что деньги :)
например почем обойдется тросик, который крутит индикатор выдержки в видоискателе или окуляр?

#13 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 16 February 2010 - 18:00

Просмотр сообщенияpimial (16.2.2010, 16:46) писал:

Думаю, использовать для сравнения Винду, Висту и железо компъютерное в нашем случае весьма некорректно. Слишком разные области. Насчет Волги-21 - как ее постоянный пользователь, могу сказать - да, могу найти (и нахожу регулярно) новые запчасти, с конвейера (если так можно выразиться к отношении Волги-21).
Кроме того, в отношении запчастей к фотоаппаратуре не все так трагично - Вы ведь не собираетесь менять уникальные корпусные детали? Их, естественно не заменят. А вот мелочевку всякую, вроде отдельных деталек механики могут и на складах фирмы взять, или по техдокументации заново изготовить. Она-то, в отличие от документацию на Волгу 21-ю, не уничтожена... Деньги, как говорится, Ваши...
пост ради поста?..
я, мне кажется, пытался очень простую мысль донести. Мысль о том, что сейчас никто не будет поддерживать в работоспособности технологическую линию по производству комплектующих для аппаратов, которых в мире осталось несколько (возможно даже десятков) тысяч и снятых с производства четверть века назад. Кто сейчас будет производить кинескопы для телевизора Радуга-703?.. это не корпусная деталь. А кинескопы для мониторов Radius PressView (профессиональная, кстати, машина. а к ней даже драйверов не найти).

Про некорректность сравнения — не соглашусь. И то и другое — технологии. Когда-то компьютеры считывали данные с аналоговых устройств, теперь с цифровых. Покажите мне контору, которая производит дисководы для 8 или 5,25 дюймовых дискет. Принесите мне новую материнку, которая будет поддерживать 486 камень (который, кстати, еще лет 10 назад вовсю использовался).

Так что вам ни за какие деньги не изготовят фирменных и оригинальных запчастей для Пентакса. а речь шла именно об этом. Максимум откопают такую же четвертьвековую тушку и из нее повыдергивают таких же пожилых запчастей. А учитывая отсутствие мастеров по механике в подобных официальных конторах сделают они это очень качественно. И где они будут вам детали пилить?.. Они разве токаря на ставке держат и токарный станок?..

Почитайте темы про доминион, про питерский сервис.

2All сорри за оффтоп.

Сообщение отредактировал Elkind: 16 February 2010 - 18:01


#14 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 16 February 2010 - 18:58

А не приходит в голову простая мысль, что еще со времен серийного производства камер были изготовлены ремкомплекты, которые лежат себе на складе?

#15 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 16 February 2010 - 19:05

Просмотр сообщенияoxygen (16.2.2010, 18:57) писал:

А не приходит в голову простая мысль, что еще со времен серийного производства камер были изготовлены ремкомплекты, которые лежат себе на складе?
тогда бы люди покупали не донорские тушки, а рем. комплекты.

#16 oxygen

  • Пользователь
  • 284 сообщений
  • Город:Николаев, Украина

Отправлено 16 February 2010 - 19:31

Просмотр сообщенияElkind (16.2.2010, 18:04) писал:

тогда бы люди покупали не донорские тушки, а рем. комплекты.
Так не продает Пентакс ремкомплекты. Да и не только он один. А те конторы, который продают (эппл например) ставят такие цены, что девайс дешевле новый купить

#17 Elkind

  • Пользователь
  • 607 сообщений
  • Город:812

Отправлено 16 February 2010 - 20:42

Просмотр сообщенияoxygen (16.2.2010, 19:30) писал:

Так не продает Пентакс ремкомплекты. Да и не только он один. А те конторы, который продают (эппл например) ставят такие цены, что девайс дешевле новый купить

Не продают, не воруют, не выносят через черный ход, в отличие тех же сервис-мануалов и парт-каталогов. Что-то я сильно сомневаюсь, что информация о подобном чуде не просочилась бы в сеть. и не появилась бы парочка штук на том же е-Бае. если даже штучные золотые ЛХ-ы в продаже встречаются.
Так что сказки это. хоть и красивые.

Кстати, к отечественной технике рем.комплектов не существует. почему подобные должны бить для иноземных агрегатов?..

PS: а вы случаем не полномочный представитель Доминиона в Украине?.. Нет, не верю. 8)

#18 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 September 2012 - 23:07

Товарищи, слышал что можно камеру на ТО отправить. Куда то за бугор к мастеру, Алекс кажется, натыкался раньше на форуме... Не подскажите ссылку на него и как там по деньгам?
Хочу своего старичка К1000 порадовать, проверить выдержки, экспонометр и в окуляре с обратной стороны как будто паутинка грибка появляется, может удастся это устранить?!)
Жалко менять его на что то другое менять.

#19 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 16 September 2012 - 23:10

Просмотр сообщенияlekvidator133 (16 September 2012 - 23:07) писал:

Куда то за бугор к мастеру,................Хочу своего старичка К1000...........
К1000 сейчас можно за 30-40у.е. найти без ремонтов. Оно Вам надо?

#20 lekvidator133

  • Пользователь
  • 149 сообщений
  • Город:Чебоксары

Отправлено 16 September 2012 - 23:11

Просмотр сообщенияkreisser (16 September 2012 - 23:10) писал:

К1000 сейчас можно за 30-40у.е. найти без ремонтов. Оно Вам надо?
Не факт что у него все будет отлично, я держал в руках 3 у всех экспонометр по разному показывает у моего вроде все гуд, но хочу выдержки перепроверить еще, а больше всего видоискатель хочется поправить, сам лезть боюсь.

#21 Sergey^^

  • Пользователь
  • 201 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 06:01

Напиши в личку - Изображение aoleg.
он делился впечатлениями о ремонте.

#22 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 September 2012 - 11:05

Да я и тут могу поделиться. Мастер - Эрик www.pentaxs.com. Я отправлял ему достаточно много (около десятка) аппаратов, чтобы собрать статистику. В целом ремонтирует очень хорошо, но техника старая - может через какое-то время после ремонта отвалиться что-то другое (не то, что ремонтировалось). В этом случае Эрик исправляет проблему бесплатно, по гарантии (но за почтовые услуги до него заплатить всё равно придётся). У меня такое происходило с несколькими аппаратами в процессе использования.

Если требуется просто почистить-смазать и заменить уплотнители (включая поролон, который внутри) - цена фиксированная для каждой модели; навскидку - порядка $70 плюс доставка обратно к вам. В сравнении с другими мастерами - качество работы несколько выше, а качество сервиса (гарантийное обслуживание после ремонта и оперативность общения до, во время и после ремонта) - выше просто на голову. Но волшебства не ждите - визуально б/у аппарат б/у и останется, т.к. убрать царапины и потёртости можно только заменой крышек. Это тоже возможно, если у Эрика будут нужные запчасти - нужно спрашивать.

В общем, К1000 - я бы не связывался. Лучше взять какой-нибудь КХ или МХ и уже его обслужить по полной программе. Порадует гораздо больше, чем К1000.

#23 kreisser

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 15244 сообщений
  • Фамилия:Kreisser
  • Город:Anchorage W 7th Ave

Отправлено 17 September 2012 - 13:23

Просмотр сообщенияaoleg (17 September 2012 - 11:05) писал:

В общем, К1000 - я бы не связывался.
+1 после такого сервиса превратиться в "золотой" К1000.

#24 Александр Леонов

  • Пользователь
  • 900 сообщений
  • Город:г.Камень-на-Оби

Отправлено 17 September 2012 - 16:37

Черный КХ ваще вещь брутальная, особенно с родным 55ым F1,8 штатником

#25 kUk

  • Пользователь
  • 1598 сообщений
  • Имя:Алексей
  • Город:Москва

Отправлено 17 September 2012 - 18:59

ИМХО самый рациональный в смысле затрат и расходов алгоритм может быть такой: купить на ебее камеру с доставкой ее прямо к Эрику, а он уже после ремонта перешлет ее Вам.
В результате у Вас за те же деньги будет две камеры, из них как минимум одна полностью исправная ;)

#26 aoleg

  • Пользователь
  • 1428 сообщений
  • Город:Берлин

Отправлено 17 September 2012 - 20:44

Я такое делал. Шансов тут 50-50 - иногда к нему приезжает такое, что чинится только за серьезные деньги. Так что с одной стороны - экономия, с другой - риск.

#27 Gmax

  • Пользователь
  • 399 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 18 September 2012 - 00:44

По поводу Комсомольского дом 3. Мне рекомендовали эту мастерскую чуть ли не как единсвтенную где чинят пленочные фотоаппараты. В свое время чинил там старый, 59 года выпуска, Зенит С. Там не работал пленкопротяжный механизм. В результате не починили - при проверке выснилось, что каждый кадр на пленке налезает на следующий. В общем. нужно дальше разбираться. Потом чинил там Пентакс спотматик. Нужно было перепаять экспонометр, что бы можно было пользоваться обыкновенными батарейками (по умолчанию там батарейки обратной полярности) и починить счетчик кадров. Экспонометр сделали, работает хорошо, а счетчик кадров сломался опять после одной пленки. Пока плюнул. все остальное работает, вроде. Информация про "Доминьон" интересная. Надо будет испытать.

#28 Dmitri S

  • Пользователь
  • 192 сообщений

Отправлено 21 September 2012 - 01:32

Почитайте еще здесь
http://www.penta-clu...b8/page__st__30

Замененный поролон опять слипся, но вроде свет не пропускает. А затвор - как часы.

#29 romezz

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 27 January 2013 - 22:52

Приветствую!
На днях приобрел этот чудесный аппарат, вроде бы в приличном состоянии, правда первую отснятую сегодня пленку еще не проявил.
Из замеченных недостатков была пыль на фок. экране, изношенный уплотнитель задней крышки, и сбитый на одно значение индикатор выдержки в видоискателе. Демпфер зеркала вроде новый, затвор на всех выдержках работает ровно, экспонометр практически совпадает с К-5 в центровзвешенном, что еще проверять, не знаю.
Если пыль с экранчика и призмы удалось практически на 90% продуть, уплотнитель задней крыши сделал сам, а вот с диском выдержек непонятно как быть. С одной стороны вроде и привыкнуть можно (если в видоискателе написано 250, то на диске выдержек стоит 125 и т.д.), с другой стороны люблю когда техника в исправном состоянии.
Есть ли вероятность, что я смогу самостоятельно его поставить на место (учитывая что руки у меня далеко не золотые, но и не совсем безнадежные), насколько серьезная разборка для этого нужна? Или все-таки в мастерскую? Или забить?

#30 Kamerer

  • Пользователь
  • 6315 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 28 January 2013 - 07:14

Просмотр сообщенияromezz (27 January 2013 - 22:52) писал:

Приветствую!
На днях приобрел этот чудесный аппарат, вроде бы в приличном состоянии, правда первую отснятую сегодня пленку еще не проявил.
Из замеченных недостатков была пыль на фок. экране, изношенный уплотнитель задней крышки, и сбитый на одно значение индикатор выдержки в видоискателе. Демпфер зеркала вроде новый, затвор на всех выдержках работает ровно, экспонометр практически совпадает с К-5 в центровзвешенном, что еще проверять, не знаю.
Если пыль с экранчика и призмы удалось практически на 90% продуть, уплотнитель задней крыши сделал сам, а вот с диском выдержек непонятно как быть. С одной стороны вроде и привыкнуть можно (если в видоискателе написано 250, то на диске выдержек стоит 125 и т.д.), с другой стороны люблю когда техника в исправном состоянии.
Есть ли вероятность, что я смогу самостоятельно его поставить на место (учитывая что руки у меня далеко не золотые, но и не совсем безнадежные), насколько серьезная разборка для этого нужна? Или все-таки в мастерскую? Или забить?
1) демпфер зеркала может выглядеть как новый, но липнуть, попробуйте слегка его надавить спичкой и посмотреть остануться на ней следы и восстановится ли первоначальная форма или слипнется
2) при продувке снимали экранчик?
3) забить. там привод тросиком и насколько помню слова мастера гиморный.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных