Перейти к содержимому


pentax k-x


Сообщений в теме: 54

#31 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 22:35

Просмотр сообщенияShotik (24.2.2010, 22:28) писал:

какие защитные фильтры подходят к китовым обьективам для к-х??
названия полные подскажите, плз!
Сложный вопрос... Китовые объективы не дороги. А дешёвые фильтры могут снизить даже резкость.
Мне нравятся Маруми http://www.marumi-fi...ategory/protect
И стоят разумно, и, кажется, совершенно не влияют на качество. Конечно, блендой пренебрегать всё равно не следует :)

#32 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 February 2010 - 22:40

спасибо!
а диаметр не подскажете, там оказывается есть разные диаметры(собираюсь за бугром заказывать, дядя в США)

Сообщение отредактировал Shotik: 24 February 2010 - 22:43


#33 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 February 2010 - 23:10

http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/zooms/s...55f3.5-5.6.html
http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/zooms/l...-200f4-5.6.html
http://www.bdimitrov.de/kmp/lenses/zooms/l...-300f4-5.8.html

#34 def

  • Пользователь
  • 968 сообщений
  • Город:Polska

Отправлено 25 February 2010 - 00:21

Я использую МARUMI и HOYA серии HMC (и HMC Super).

#35 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 11:44

Поставил вчера на к-х через переходник m42-К обьектив Гелиос 44-6 от своего старенького плёночного Зенита ET. При сравнении снимков с китовым 18-55, - небо и земля! Гелиос светосильнее на открытой диафрагме почти в 2 раза, 2 против 3,6 у китового. Снимки выходят на порядок резче с глубокой проработкой деталей. Такой себе выходит бюджетный фикс. А соотношение цена/качество на несколько порядков дешевле родных пентаксовских фиксов, не говоря уже про то, что у большинства фотографов, старенькие фотики с резьбой m42 пылятся забытыми на чердаках и полках :)
Неудобства ручной наводки на резкость и установки диафрагмы нивелируются качеством получаемых фоток. Вот, для желающих посмотреть что можно делать со старыми обьективами и новыми тушками, ссылка.

#36 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 26 February 2010 - 11:49

ну да, ведь на нашем форуме жесточайший дефицит картинок с Г-44 и прочего М-42-"Г"...

#37 Василий777

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 February 2010 - 12:03

Доброго времени суток.
Являюсь счастливым обладателем Pentax K-x Double Kit DA 18-55 / DA 50-200 (уже почти месяц :) ).
Т.к. это моя первая зеркалка (до этого был PENTAX SV, сейчас PENTAX Optio A10 - маленький по всем рыбалкам и походам со мной вместе прошёл :) ), то тоже возникло множество вопросов (хотя в студенческие 80-90 г. даже подрабатывал фотографом был Зенит, но когда это было :D ), большое спасибо форумчанам - при внимательном прочтении практически на все нашел ответы.
Себе для защиты объектива приобрел светофильтр Marumi ультра-фиолетовый HAZE UV (300 руб.) диаметр 52 мм. по качеству пока особых изменений не заметил.
Сейчас озадачен выбором бленды, т.к. в комплекте не было, а спец магазинов с фотооборудованием в Архангельске к сожалению нет. Буду заказывать.
Кстати где-то мелькала информация по способу крепления крышки объектива на фирменный ремешок ф/а, я как ни крутил ну ни как не получается :P . Крышка у меня без отверстия для шнурка. Кто посоветует как крепить - понятно,что можно просто просверлить отверстие и нашнурок, но хочется понять а как задумано было :lol: .
Заранее благодарю.

#38 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 12:52

Просмотр сообщенияВасилий777 (26.2.2010, 11:02) писал:

Кстати где-то мелькала информация по способу крепления крышки объектива на фирменный ремешок ф/а, я как ни крутил ну ни как не получается :lol: . Крышка у меня без отверстия для шнурка. Кто посоветует как крепить - понятно,что можно просто просверлить отверстие и нашнурок, но хочется понять а как задумано было :) .
Заранее благодарю.
А никак не задумано, нету у Pentaxa, да и у других производитедлей привычки крепить крышки от зеркалок к чему-либо. Говорят, что доход производителей фотиков от продажи мелочи типа крышечек, заглушек, корпусов и прочей мелочёвки достигает 30% от общего дохода, им просто это не выгодно :) А цена фирменной крышки например у нас достигает 10$...
После того как у меня дважды за однодневную прогулку по зимнему Львову с к-х на шее на ремне слетала крышка и только чудом я это замечал, я просто просверлил по касательной на внешнем ободке крышки сквозное отверстие миллиметровым сверлом , без выхода к обьективу. Продел в него шнурочек от мобильника, около 30см длинной с пласмассовым крокодильчиком. Крокодильчиком шнурок пристегнут к родному ремню и по желанию в мгновение ока отстёгивается, например для прятания крышки в карман.

#39 Василий777

  • Пользователь
  • 31 сообщений
  • Город:Архангельск

Отправлено 26 February 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияLRaven (26.2.2010, 12:51) писал:

После того как у меня дважды за однодневную прогулку по зимнему Львову .... я просто просверлил по касательной на внешнем ободке крышки сквозное отверстие ...
Ну вот теперь есть чем заняться сегодня вечером дома :) , спасибо за рекомендацию.
Удачи...

#40 СМОТР

  • Пользователь
  • 546 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 14:57

Просмотр сообщенияLRaven (26.2.2010, 12:43) писал:

Поставил вчера на к-х через переходник m42-К обьектив Гелиос 44-6 .. При сравнении снимков с китовым 18-55, - небо и земля!..

"истину глаголете" LRaven. Не буду вспоминать про все имеющиеся, скажу как
МС Телеар 5.6/250 удивил своей светосильностью. При сьёмке на улице 100 ISO, диафрагма 32,
выдержку пришлось ставить аж за 2000. Был приятно удивлён "сокровищем" :)

#41 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 26 February 2010 - 23:03

Просмотр сообщенияjuristkostya (26.2.2010, 10:48) писал:

ну да, ведь на нашем форуме жесточайший дефицит картинок с Г-44 и прочего М-42-"Г"...
ада, пентаксист не купивший лимов минимум на 5 штук зелени, - не может считаться пентаксистом! Знакомые аргументы. :)

#42 Shotik

  • Пользователь
  • 2605 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 27 February 2010 - 00:21

Цитата

Поставил вчера на к-х через переходник m42-К обьектив Гелиос 44-6 от своего старенького плёночного Зенита ET.
А сколько стоит переходник и такой обьектив??

#43 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 27 February 2010 - 20:55

напишу-ка я сюда

задача: был К20 - снимал жпеги 4672*3104 пикселей, порядка 12Мб весом каждый кадр,
сейчас вынужденно снимаю на к-х (на К7 денег не хватило) и не могу понять
размер картинки выходит 4288*2848 пикселей (вроде матрицы обе 12мпикс, почему точек меньше?), картинка весит порядка 5,5 мег - вдвое меньше. это уже совсем непонятно что за просьюмерство.
в чем косяк? в настройках стоит 12мпикс, качество ***
нет никакого системного меню, позволяющего сделать меньшую степень сжатия, чтобы качество было *****

и еще напрягает, аж бесит. как заставить его вспышку использовать? На К20 нажал кнопку механическую - вспышка поднялась и работает, а тут его мэк-мэк, а он ни в какую. навестись не может, темные кадры делает с выдержкой нереально длинной, НО ПОДСВЕТИТЬ ЕМУ ВПАДЛУ!
в настройках вспышка стоит авто-включено.

Ну и непонятна его тяга даже на солнце снимать на исо 1600 с выдержкой 1/2000 - он что, хвастается передо мной что это может? я бы предпочел исо 100 и выдержку подлиннее...

короче не понял я пока эту камеру. сейчас скорее раздражает, чем радует. наверное еще не подобрал соуса к ней и не понял вкус...

на 20-ке цвета больше нравились - глубже как-то были, более масляны, а тут водная акварель получается лишь пока.

Пусть у того, кто мой К20 украл все наружу вывернется, а остальное отмерзнет!
так мучаться из-за него. ну зачем ему оно? продать за копейки гопникам? А им зачем?....

#44 KarusH

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 27 February 2010 - 22:46

Просмотр сообщенияDEAN (27.2.2010, 20:54) писал:

напишу-ка я сюда

задача: был К20 - снимал жпеги 4672*3104 пикселей, порядка 12Мб весом каждый кадр,
...

Честно говоря не понял смысла в джпеге 12 Мб. RAW то меньше будет и гораздо гибче.

#45 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 27 February 2010 - 22:57

Просмотр сообщенияDEAN (27.2.2010, 20:54) писал:

...был К20 - снимал жпеги 4672*3104 пикселей
...снимаю на к-х (на К7 денег не хватило) ....размер картинки выходит 4288*2848 пикселей...

...вроде матрицы обе 12мпикс, почему точек меньше...


Ведь интернет есть у Вас? Ведь можно для начала свериться с ТТХ обеих камер? Ведь правда? Сверьтесь и буде Вам щастье. Поверьте, никакого колдовства. :)

#46 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 28 February 2010 - 08:58

Просмотр сообщенияKarusH (27.2.2010, 22:45) писал:

Честно говоря не понял смысла в джпеге 12 Мб. RAW то меньше будет и гораздо гибче.

лет 10 назад многим жпег 3Мб казался излишне большим и неудобным
а сейчас детализации не хватает...

посоветуйте пожалуйста рав конвертер который пакетом сделает из пачки равов 12-мб жпеги высокого качества. и желательно откуда его скачать

#47 KarusH

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 28 February 2010 - 17:17

Просмотр сообщенияDEAN (28.2.2010, 8:57) писал:

лет 10 назад многим жпег 3Мб казался излишне большим и неудобным
а сейчас детализации не хватает...

посоветуйте пожалуйста рав конвертер который пакетом сделает из пачки равов 12-мб жпеги высокого качества. и желательно откуда его скачать

Нужны именно 12Мб? 11 или 13 точно не подойдет? :)

Если вопрос в максимальной детализации то ваш путь только RAW. Дальше можно подбирать конвертеры. "Правильные" пентаксные цвета даст только родной. Дальше в 16 bit TIFF.

Ну а "пакетом"... я честно говоря даже затрудняюсь назвать такой который этого не делает. Родной от пентакса делает, Silky, CaptureOne тоже. Довольно просто сделать и с бесплатным dcraw.

#48 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 01 March 2010 - 13:59

Цитата

ада, пентаксист не купивший лимов минимум на 5 штук зелени, - не может считаться пентаксистом! Знакомые аргументы.
аргументы простые: перед написанием сообщения потрудись почитать форум и как минимум, добавь сообщение в профильную тему. А как максимум - сделай вывод, что это лишено смысла ввиду уже имеющегося избытка материала.
При чём здесь 5 тыс зелени, мне не слишком понятно.

Цитата

это уже совсем непонятно что за просьюмерство.
если вас не затруднит, выложите картинки (можно с кропами), где можно было бы наглядно убедиться, что 3 МБт из камеры - это отвратительно и по-любительски, а 8 МБт из конвертора - на три головы лучше и очень профессионально.

#49 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 01 March 2010 - 14:14

Просмотр сообщенияDEAN (27.2.2010, 23:54) писал:

Пусть у того, кто мой К20 украл все наружу вывернется, а остальное отмерзнет!
так мучаться из-за него. ну зачем ему оно? продать за копейки гопникам? А им зачем?....
1. K20D - 14 Mpx, K-x - 12Mpx
2. K20D - Jpeg **** (4x), K-x Jpeg *** (3x)
3. Качества ***** (5х) нет у Пентакса.
4. Вспышка открывается не механически, а приводом. У вас механизм заело просто. Пошевелите влево-вправо ее и одновременно понажимайте на кнопку с молнией.
5. Какой поставили исо, такое и будет.
6. Цвета - на вкус и цвет, фломастеры разные.

Чините руки. Камера отличная.

Сообщение отредактировал Zebooka: 01 March 2010 - 14:15


#50 DEAN

  • Пользователь
  • 229 сообщений
  • Город:Химки

Отправлено 01 March 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияZebooka (1.3.2010, 14:13) писал:

1. K20D - 14 Mpx, K-x - 12Mpx
Чините руки. Камера отличная.

разобрался со всем кроме конверторов
идущий с диском клон силкипикса под брендом пентакса не понравился интерфейсом
где взять полный свежий силки не подкажете? можно личкой

#51 KarusH

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 01 March 2010 - 20:25

Просмотр сообщенияDEAN (1.3.2010, 20:12) писал:

разобрался со всем кроме конверторов
идущий с диском клон силкипикса под брендом пентакса не понравился интерфейсом
где взять полный свежий силки не подкажете? можно личкой

http://www.isl.co.jp...glish/download/

#52 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 14:00

А попробуйте вместо силки новый DxO Optics Pro 6.
Мне понравился гораздо больше и качеством постобработки и набором инструментов. Обзор.

#53 iyd

  • Пользователь
  • 1 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 15:18

Работа стабилизатора.
никак не могу понять работает или нет. слушаю.. слушаю... тишина. что включен, что нет.
может он никогда и не работал у меня.
Подскажите честную методику его тестирования?

#54 KarusH

  • Пользователь
  • 23 сообщений

Отправлено 02 March 2010 - 16:09

Просмотр сообщенияiyd (2.3.2010, 15:17) писал:

Работа стабилизатора.
никак не могу понять работает или нет. слушаю.. слушаю... тишина. что включен, что нет.
может он никогда и не работал у меня.
Подскажите честную методику его тестирования?

Нажать кнопку LV
Слегка потрясти камеру
Слушать

#55 Андрей АМ

  • Модератор
  • 7370 сообщений
  • Город:СПб

Отправлено 02 March 2010 - 16:57


*
Тему прочитал. О чём она, не понял.






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных