Перейти к содержимому


Рыцарь, из проeкта "Две Жизни" [амбротип]



Сообщений в теме: 43

#1 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 18 January 2010 - 23:23

Изображение
Рыцарь, из проекта "Две Жизни", амбротип на черном стекле, 8x10"
(А. Алексеев, Ю. Молодковец)

Работа из совместного проекта с Юрой Молодковцом. Проект большой - пока в работе :)

P.S.
Да, мечь оригинальный - германский двуручинк (кто угадает его вес? в блог не смотреть :)) ). а вот шлем и костюм новодел.

#2 Альфред

    Тщетно бытие

  • Пользователь
  • 13571 сообщений
  • Город:Нижнее днище нижнего ада

Отправлено 19 January 2010 - 02:42

За оригинальность двуручника - отдельный плюс :)
По делу - свет отличнно, фокус отлично.
А вот ощущение... То ли лат не хватает, то ли внешняя "хилость" мечника смущает...

#3 hoholok

    слепой фотограф

  • Пользователь
  • 8218 сообщений
  • Имя:Игорь
  • Город:Львiв

Отправлено 19 January 2010 - 04:08

Шикарная работа! Взгляд пробирает. Спасибо!

#4 kitasima

    Секция Неправильных Фотографов

  • Пользователь
  • 9233 сообщений
  • Город:Сахалин

Отправлено 19 January 2010 - 05:28

Ох и здорово! :)

#5 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 08:23

Классно. Только вот с положением правой руки модели - проблема.

#6 Leonbrodyk

  • Пользователь
  • 288 сообщений
  • Город:С-Пб.

Отправлено 19 January 2010 - 09:21

Понравилась работа !

(не настаиваю :) Красота работ в светлом или темном ключе
- подчеркивается за щет растяжки полутонов от белого (без фактуры)
до черного (без фактуры) ! - по шкале серого...
В случае с вашей работой я бы старался добиться перехода в белый (в бликах).
... настроение и контраст с холодом металла.

#7 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2010 - 10:12

Просмотр сообщенияvb007 (19.1.2010, 8:22) писал:

Классно. Только вот с положением правой руки модели - проблема.
Нравится. :) Если бы Валентин не указал на руку, я бы "проглотил". :)

#8 Lexus

  • Пользователь
  • 7076 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 19 January 2010 - 10:16

Просмотр сообщенияАльфред (19.1.2010, 2:41) писал:

то ли внешняя "хилость" мечника смущает...
Да , есть такое ощущение

#9 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 10:20

шикарно

Просмотр сообщенияАльфред (19.1.2010, 5:41) писал:

внешняя "хилость" мечника смущает...

не в мясе сила :)

#10 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 19 January 2010 - 10:27

После названия без улыбки на снимок глядеть трудновато... Всё-таки, нужно перечитывать написанное... :)

П.С.
А снимок дряхлеющего рыцаря со свидетелями былой молодецкой удали хорош.

#11 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 19 January 2010 - 13:39

Всем спасибо!

Просмотр сообщенияАльфред (19.1.2010, 2:41) писал:

За оригинальность двуручника - отдельный плюс :)
А вот ощущение... То ли лат не хватает, то ли внешняя "хилость" мечника смущает...
Оригинальность двуручника - это к кузнецу :) Хм - а Вы думаете что рыцари все были такие дядьки с горой мышцев и белоснежной улыбкой :lol:

Просмотр сообщенияvb007 (19.1.2010, 8:22) писал:

Классно. Только вот с положением правой руки модели - проблема.
Проблемы нет - так было удобно.

Просмотр сообщенияdon_karleone (19.1.2010, 10:26) писал:

После названия без улыбки на снимок глядеть трудновато... Всё-таки, нужно перечитывать написанное... :P

П.С.
А снимок дряхлеющего рыцаря со свидетелями былой молодецкой удали хорош.
Да - описался :D
Не совсем про это снимок, но вырванный из проекта смотрится именно так.

#12 marina_pent

  • Пользователь
  • 54 сообщений

Отправлено 19 January 2010 - 23:09

Амбротип это супер-пупер круто, но стоит все-таки со светом поработать. Понимаю, что при данной технике это весьма сложно, вспышкой не пыхнещ, но, я полагаю, можно что-нибудь придумать :)

#13 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 January 2010 - 23:49

свет все-таки требует отдельного внимания ... правая рука, да и вся эта сторона фотографии, провалены в глухую тень, и тем становятся лишними здесь. Стоит их все-таки немного подсветить

#14 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 00:07

Просмотр сообщенияunrealalex (19.1.2010, 13:38) писал:

Проблемы нет - так было удобно.
Видите-ли, Алексей, каждому второму зрителю на выставке Вы не сможете обьяснить, что их возможные "непонятки" с правой рукой это их, зрителей, проблема..., потому что рыцарю так было удобно. :)

#15 Sl76

  • Пользователь
  • 204 сообщений
  • Город:Kiev

Отправлено 20 January 2010 - 01:28

Очень понравилось.
Может руку и будут искать- но это те, кто всегда с лупой ковыряются в второстепенных деталях. Рука, а в руке перчатка, а там буквы, а они латинские..

Композиция выверена.

Глаза- лицо- меч (ближний план!) - левая рука-костюм-шлем - деталей даже более чем достаточно.

Сообщение отредактировал Sl76: 20 January 2010 - 01:30


#16 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 January 2010 - 09:40

Просмотр сообщенияmarina_pent (19.1.2010, 23:08) писал:

Амбротип это супер-пупер круто, но стоит все-таки со светом поработать. Понимаю, что при данной технике это весьма сложно, вспышкой не пыхнещ, но, я полагаю, можно что-нибудь придумать :)
Обязательно поработаем. Не совсем понятно, правда, что Вы хотели бы увидеть после "тонкой" работы со светом. Я думаю было бы полезно добавить немного конкретики в высказывание :D Тогда я смог бы понять о чем говорить..

Просмотр сообщенияSmoly (19.1.2010, 23:48) писал:

свет все-таки требует отдельного внимания ... правая рука, да и вся эта сторона фотографии, провалены в глухую тень, и тем становятся лишними здесь. Стоит их все-таки немного подсветить
Давайте говорить в прошедшем времени :) Работы не переделываются и переделываться не будут.
"...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...". Не надо подсвечивать то, что должно быть в тени. Рука рука не была архи-важной а нужен был меч + обозначить то, что он не в воздухе висит.

Просмотр сообщенияvb007 (20.1.2010, 0:06) писал:

Иидите-ли, Алексей, каждому второму зрителю на выставке Вы не сможете объяснить, что их возможные "непонятки" с правой рукой это их, зрителей, проблема..., потому что рыцарю так было удобно. :P
Я и не буду объяснять :lol: Я не вижу особо больших проблем с рукой, тем более, что она уведена в тень именно потому, что не является главной на этой картинке.

Сообщение отредактировал unrealalex: 20 January 2010 - 09:42


#17 peter_peter

  • Пользователь
  • 43 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 09:55

Лицо и сталь делают фото, а не положение руки. Я вообще не обратил внимания на руку.
Интересный портрет. Автор, как всегда, нереально крут. :)

#18 accentus

  • Пользователь
  • 419 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 11:03

А что картинка такая маленькая? Боитесь, что сопрут? :)
..........................
И фон... Ну получается какая-то съёмка на "доску почёта рыцарского ордена". Жизни нет. Постановка. И ради чего? Все-равно современщина так и прёт, нет ощущения исторической правды, нет. Сложная техника исполнения, это не индульгенция.
И свет. Блёклый он и невнятный. Причём не по-настоящему тусклый, как мог бы быть от свечи, например, а словно подделка под такой свет.

Сообщение отредактировал accentus: 20 January 2010 - 11:05


#19 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 January 2010 - 11:29

Просмотр сообщенияaccentus (20.1.2010, 11:02) писал:

А что картинка такая маленькая? Боитесь, что сопрут? :)
Большая будет на выставке.

Просмотр сообщенияaccentus (20.1.2010, 11:02) писал:

И фон... Ну получается какая-то съёмка на "доску почёта рыцарского ордена". Жизни нет. Постановка. И ради чего?
Ради проекта. Фон не важен совсем - он должен быть и должен подчёркивать фигуру - в данном случае этого достаточно.

Просмотр сообщенияaccentus (20.1.2010, 11:02) писал:

Все-равно современщина так и прёт, нет ощущения исторической правды, нет. Сложная техника исполнения, это не индульгенция.
"современщина так и прёт" - если не трудно больше конкретики после тезисов :)
а то что нет "исторической правды" - так ее и не может быть (тем более в свете того, что я написал в первом сообщении...) и пошли на это сознательно. и я более чем рад, что Вы увидели это - история то не просто про рыцаря, а про современного человека. очень жаль не могу показать (пока не могу) весь проект. Пока это страница из книги... - просто мне нравится образ :lol:

Просмотр сообщенияaccentus (20.1.2010, 11:02) писал:

И свет. Блёклый он и невнятный. Причём не по-настоящему тусклый, как мог бы быть от свечи, например, а словно подделка под такой свет.
Не совсем понятно про "блеклый свет". Оружие блестит - свеча, простите, не может так светить и подделывать под это не было нужно

#20 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 January 2010 - 14:22

Просмотр сообщенияunrealalex (20.1.2010, 9:39) писал:

Давайте говорить в прошедшем времени :) Работы не переделываются и переделываться не будут.
"...и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?...". Не надо подсвечивать то, что должно быть в тени. Рука рука не была архи-важной а нужен был меч + обозначить то, что он не в воздухе висит.
Я и не буду объяснять :) Я не вижу особо больших проблем с рукой, тем более, что она уведена в тень именно потому, что не является главной на этой картинке.
простите, пожалуйста, что позволил себе несколько критично высказаться :lol:

#21 accentus

  • Пользователь
  • 419 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 14:43

Просмотр сообщенияunrealalex (20.1.2010, 11:28) писал:

Большая будет на выставке.
очень жаль не могу показать (пока не могу) весь проект. Пока это страница из книги...
Не совсем понятно про "блеклый свет".
Вероятно, что там всё будет иначе. И снимок в "проекте" будет восприниматься иначе, чем на одинокой малюсенькой фотке на экране. Но обсуждается именно она, фотка, малюсенькая, одинокая.
Но если Вы считаете, что всё в этой фотографии отменно, то... То зачем Вам подробные объяснения впечатлений зрителей?

#22 unrealalex

  • Пользователь
  • 464 сообщений
  • Город:Saint-Petersburg

Отправлено 20 January 2010 - 16:54

Просмотр сообщенияSmoly (20.1.2010, 14:21) писал:

простите, пожалуйста, что позволил себе несколько критично высказаться :lol:
Без сарказма :) Критика она нужна и полезна - я же объяснил почему рука ушла в провальную тень :)

Просмотр сообщенияaccentus (20.1.2010, 14:42) писал:

Вероятно, что там всё будет иначе. И снимок в "проекте" будет восприниматься иначе, чем на одинокой малюсенькой фотке на экране. Но обсуждается именно она, фотка, малюсенькая, одинокая.
Но если Вы считаете, что всё в этой фотографии отменно, то... То зачем Вам подробные объяснения впечатлений зрителей?
Иначе или нет - не могу сказать. Сколько людей столько и мнений - мне важна и интересна критика. Только конструктивная. Если говорите, что Вам не нравится свет - слудует (на мой взгляд) высказать свое видение, говорите, что современное все - очень было бы здорово обосновать.
А зачем же еще делать как то не для зрителей и их впечатлений :P

Я с огромным удовольствием показал бы весь проект - но он пока не готов. Потому по частям иногда...

#23 ОПС

  • Пользователь
  • 206 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 16:58

Просмотр сообщенияunrealalex (20.1.2010, 16:53) писал:

Без сарказма :) Критика она нужна и полезна - я же объяснил почему рука ушла в провальную тень :)
никакого сарказма. провальная тень, большая по площади на изображении, создает ощущение пустоты. Если и пользовать, то лишь очень по необходимости эту самую пустоту создать в ощущениях зрителя. Самую малость подсветив (на ступень, достаточно) - придадите тени объем, ощущение пустоты уйдет.

#24 ܗܧܗܩܧܜ

  • Пользователь
  • 1919 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 17:39

такое ощущение, что за созданными в собственных головах представлениями некоторые зрители не видят саму фотографию.
вот что даст раскрытию образа более светлая (освещенная рука)? и к чему сомнительного качества тезисы об историчности?

#25 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 18:25

Просмотр сообщенияunrealalex (20.1.2010, 16:53) писал:

Сколько людей столько и мнений - мне важна и интересна критика. Только конструктивная. Если говорите, что Вам не нравится свет - слудует (на мой взгляд) высказать свое видение, говорите, что современное все - очень было бы здорово обосновать.
Извините, Алексей, но вынужден заметить, что озвучив такую позицию Вы рискуете потерять значительную часть комментариев, включая и тех, кто мог бы высказать конструкив. Такой опытный мастер как Вы, сам в состоянии сделать выводы, собрав мнения на уровне нра/ненра, как статистику. И критика в этом случае должна превратиться в самокритику, на основе анализа откликов. Я считал и считаю излишним давать Вам какие-то советы, как опытному мастеру, полагая что Вам достаточно лишь реакции... Свою я высказал, как зритель, не претендуя на ультимат. Этого мало? ))

Просмотр сообщенияИтимусай (20.1.2010, 17:38) писал:

вот что даст раскрытию образа более светлая (освещенная рука)?
Да не нужна там освещенная рука. Она должна быть в тени. Но, положение руки должно читаться "боковым зрением", без отвлечения внимания от главного. И все. Провал в черноту заставляет зрителя домысливать положение руки, и если зрителю это не удастся, то возникнет "неудобство" в восприятии. А полная чернота, даже без следов света и вовсе может отвлекать. Лично мне непонятки с рукой на первый взгляд помешали погрузиться в образ, не смотря на столь сильный взгляд, колоритный и вкусный типаж...
ЗЫ: впрочем, гляну еще раз на другом мониторе, ато этот, на работе, знаю, "крадет" детали в тени... :)

#26 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2010 - 19:39

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (20.1.2010, 18:24) писал:

...домысливать положение руки...

Ну не знаю... Мне кажутся пустой мелочностью подобные домысливания тогда, когда есть образ вполне акцентированный (вроде выискиваний горизонта с транспортиром, когда сам горизонт даже не на десятых ролях). Всё остальное мне лично уже неважно. Образ есть? Есть. Акценты светом расставлены? Расставлены. Причём здесь положение руки? Какая разница как она там расположилась? Я не понимаю.

#27 netdancer

  • Пользователь
  • 208 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 19:41

Очень понравилось. Образ очень эмоциональный.

#28 g8org

  • Пользователь
  • 8918 сообщений
  • Город:Tallinn

Отправлено 20 January 2010 - 19:52

Просмотр сообщенияdon_karleone (20.1.2010, 18:38) писал:

Ну не знаю... Мне кажутся пустой мелочностью подобные домысливания тогда, когда есть образ вполне акцентированный (вроде выискиваний горизонта с транспортиром, когда сам горизонт даже не на десятых ролях). Всё остальное мне лично уже неважно. Образ есть? Есть. Акценты светом расставлены? Расставлены. Причём здесь положение руки? Какая разница как она там расположилась? Я не понимаю.

Снимок в некотором роде историческая реконструкция. Тем более меч настоящий. Хотелось бы видеть и рыцарскую перчатку для полного счастья. Как в детстве, в рыцарском зале. :)

#29 Bondezire

  • Пользователь
  • 16171 сообщений

Отправлено 20 January 2010 - 19:57

Просмотр сообщенияdon_karleone (20.1.2010, 19:38) писал:

Акценты светом расставлены? Расставлены. Причём здесь положение руки? Какая разница как она там расположилась? Я не понимаю.
А для Вашего восприятия образа есть разница мажду такими вариантами?:
- Персонаж облокотился о стену, а меч торчит перед ним непонятновчем.
- Персонаж держит меч на весу рукой перед собой.
А? )) Меч - часть образа, и как с ним взаимодействует персонаж лично мне небезразлично.
ЗЫ: Хочу быть правильно понятым: работа мне нравится, и высказываемые мной соображения лишь несколько комкают восприятие.

#30 Гость_don_karleone_*

  • Гость

Отправлено 20 January 2010 - 20:53

Просмотр сообщенияBondezire (vb007) (20.1.2010, 19:56) писал:

А для Вашего восприятия образа есть разница мажду такими вариантами?:
- Персонаж облокотился о стену, а меч торчит перед ним непонятновчем.
- Персонаж держит меч на весу рукой перед собой.
...

Нет - разницы нет. Ни один из предложенных вариантов не соответствует видимой сцене.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных