Перейти к содержимому


Pentax MZ-M и вспышки Metz


Сообщений в теме: 5

#1 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 22 July 2002 - 07:41

Родной инструкции у меня нет, есть только русская, но явно кажется рипованой, но в общем вопрос в следующем. Снимал я снимал с горячим башмаком. Metz 20BC6 и в общем то всё неплохо, но вот подумываю о вспышке классом выше. Предположительно Metz 32MZ3. И возникает всвязи с этим вопрос. А есть ли смысл инфорционного согласования MZ-M со вспышками? Что он даёт? Или может стоит просто продолжать использовать горячий башмак?

#2 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 22 July 2002 - 10:33

У меня Pentax MZ-M с Metz 40. По идеи информационный контакт камеры точно передает сигнал готовности вспышки. Безусловно, это достаточно удобно. :)/> Но у выплыл небольшой глюк который я не сразу заметил и как не могу починить. :)/> Может быть, и не буду чинить. :)/> У меня светодиод камеры как раз не сигнализирует о готовности вспышки, как Метца, так и родных.
Непонятно почему, но я сразу не углядел, что у есть информационные контакты, и где-то пол года считал, что так и должно все работать. :)/>  Хотя это казалось очень странным. :)/>
Передает или нет камера вспышке чувствительность пленки и диафрагму, я опровергать или подтверждать не буду. Но можно здесь посмотреть нашу старую дискуссию.




Совершено не грамотный и необразованный,
да еще вечно шагающий, не в ногу со всеми

<strong>Филипп.</strong>

#3 Polo

  • Пользователь
  • 176 сообщений

Отправлено 23 July 2002 - 14:44

Приветствую! У меня как раз описанный комплект - МЗ-М и Метц 32 МЗ3. Пока доволен. Отсутствие сигнала готовности - плохо. Хотя за скоро год пользования особо ничего не потерял, наоборот, когда щелкаю с неготовой вспышкой, люди непроизвольнго начинают улыбаться, тут я их и... Сама вспышка - отличная. Адаптеров, которые рекомендует сам Метц использовать с МЗ-М, все равно нигде нет. Так что все нормально, покупайте, не пожалеете. У Метца 32 2 существенных недостатка в обращении - нехорошая система снятия с камеры и идиотические кнопки вкл-выкл, которые можно нажать только ногтем (сами понимаете, не всегда удобно... Экспозицию отрабатывает классно. Для МЗ-М тяжелая. Но все это уже описано сто раз, не буду надоедать.

#4 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 July 2002 - 15:01

Polo
Посмотрел на свой метц - и не понял о каких недостатках Вы говорите :)/>
Кнопки вкл/выкл нажимаются пальцем, вспышка ставится/снимается без проблем (не хуже и не лучше чем остальные).

#5 Triangle

  • Пользователь
  • 730 сообщений

Отправлено 23 July 2002 - 15:26

Цитата

Quote: from Polo on 12:43 pm on July 23, 2002
Приветствую! У меня как раз описанный комплект - МЗ-М и Метц 32 МЗ3. Пока доволен. Отсутствие сигнала готовности - плохо. Хотя за скоро год пользования особо ничего не потерял, наоборот, когда щелкаю с неготовой вспышкой, люди непроизвольнго начинают улыбаться, тут я их и... Сама вспышка - отличная. Адаптеров, которые рекомендует сам Метц использовать с МЗ-М, все равно нигде нет. Так что все нормально, покупайте, не пожалеете. У Метца 32 2 существенных недостатка в обращении - нехорошая система снятия с камеры и идиотические кнопки вкл-выкл, которые можно нажать только ногтем (сами понимаете, не всегда удобно... Экспозицию отрабатывает классно. Для МЗ-М тяжелая. Но все это уже описано сто раз, не буду надоедать.


Так, т.е. автоматики вообще не будет, люди я уже ничего не понимаю....

Если вас не затруднит как вы снимаете, ставите диафрагму по калькулятору и всё? Или 32MZ3 всё же как то режет импульс по какому то датчику?

#6 AbdullA

  • Пользователь
  • 2021 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 July 2002 - 10:19

У этого Метца есть свой датчик, по которому вспышка может отрабатывать три уровня мощности (если не ошибаюсь, для ИСО100 ф/2, ф/4 и ф/8). То есть просто ставите на камере соответствующую диаврагму и вперёд.
Кстати, даже с камерами с ТТЛ-вспышкой удобная вещь, когда камера не умеет вводить коррекцию на вспышку, а это нужно.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных