Перейти к содержимому


Samsung NX10



Сообщений в теме: 2341

#61 photogus

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 08 January 2010 - 20:13

Просмотр сообщенияZebooka (8.1.2010, 11:40) писал:

Ни разу не конкурент.

Лейка это:
1) Первоклаcсная оптика
2) История
3) Понты
4) Еще раз понты

А кто такой самсунг?
Не конкурент, но убийца (имеется ввиду, ес-но, абстрактный микро-ФФ от Самса) :) . Ибо стоить будет дешевле, если не на порядок, то в разы-то уж точно... В принципе, любой цифро-фото-производитель (Пентакс/Кенан/Никан/Соня, даже Касио :) ) может М9 "замочить" без проблем, т.к. в ее цене (М9) понты процентов 80 занимают :lol: . А насчет "1) Первоклаcсная оптика" - переходничек мануальный - он копейки стоит...

#62 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 08 January 2010 - 21:14

Просмотр сообщенияNetSkater (8.1.2010, 12:39) писал:

Лейка - это:
1) Безумно, неоправданно дорогая при своем качестве оптика
2) Никому не нужное цепляние за отсталую эргономику
3) Понты!
4) Невозможность съемки видео
5) Отсутствие переходника на К :D

Мне вот интересно, например, поснимать на разные замшелые линзы, которые кроют полный кадр, и при этом потратить не больше 15-18 тыр на тушку, которую, к тому же можно будет носить с собой в качестве компакта с каким-нибудь светосильным фиксом..
1 - :lol: ? А куда вы дели тот факт, что она вся взаимозаменяемая?
2 - для многих именно она идеал. Если вам не нравится - не лезьте :P
3 - :lol:
4 - :) фотоаппаратом? Понимаете, он фотографирует - он фотоаппарат, аппарат для съемки фотографий.
5 - ну... 43 на нее есть. Да и любой другой прицепить можно.

Вот, так может с этого и надо было начать? :)

#63 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 08 January 2010 - 21:28

Просмотр сообщенияIOTNIK (8.1.2010, 21:13) писал:

Вот, так может с этого и надо было начать? :)
Я, к моему сожалению, начал с цены.. :)

#64 photogus

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 08 January 2010 - 21:34

Просмотр сообщенияNetSkater (8.1.2010, 21:27) писал:

Я, к моему сожалению, начал с цены.. :)
И это, имхо, правильно :) .

#65 paolo_cocoa

  • Пользователь
  • 2747 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 00:27

Просмотр сообщенияNetSkater (8.1.2010, 14:39) писал:

Мне вот интересно, например, поснимать на разные замшелые линзы, которые кроют полный кадр, и при этом потратить не больше 15-18 тыр на тушку, которую, к тому же можно будет носить с собой в качестве компакта с каким-нибудь светосильным фиксом..
Бесса с Кэноном 35/1.8 примерно столько и стоит и очень хорошо влезает в карман. Или Canonnet 17, но он потяжелее

Изображение

#66 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2010 - 01:17

Начали за Самсунг-беззеркалку и перешли к Лейкам... :lol:

Мне в этом новом самсунге вроде все нравится, а вот чего-то не хватает, изюминки какой-то... Думаю, что со стеклами и с байонетом К они сильно прошибли..., создавать потенциально долгоиграющую систему с серьезными матрицами (даже кропнутая это не 1/2,5") и всего с тремя стеклами :) Свой байонет (в современном мире, когда вокруг глобализация) и отсутствие полнофункционального переходника под существующую оптику одной из ведущих систем (даже Сони не с пустого места стартовала, а ой с каким заделом...), ИМХО пролет. Хотя идея классная :P

П.с. на самом деле мне его дизайн не понравился :D и отсутствие тревелл-зумма 18-250, этого им многие не простят :)

#67 photogus

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 09 January 2010 - 01:42

Просмотр сообщенияAn73 (9.1.2010, 1:16) писал:

...
Мне в этом новом самсунге вроде все нравится, а вот чего-то не хватает, изюминки какой-то... Думаю, что со стеклами и с байонетом К они сильно прошибли..., создавать потенциально долгоиграющую систему с серьезными матрицами (даже кропнутая это не 1/2,5") и всего с тремя стеклами :) Свой байонет (в современном мире, когда вокруг глобализация) и отсутствие полнофункционального переходника под существующую оптику одной из ведущих систем (даже Сони не с пустого места стартовала, а ой с каким заделом...), ИМХО пролет. Хотя идея классная :) ...
У этого Самса, на самом деле, один огромный плюс - РО 25мм. Лейковская мануальная (!) оптика с переходником (который по любому сделают не Самс, так Косина, не Косина, так кетайцы за дешево, ибо рабочий отрезок это позволяет) встанет на него с кропом всего 1,5, а не 2.0 (как у олимпузов). Т.е. штатник останется штатником (!), а не превратится внезапно в непонятный недотелевик... Будет переходник на Пентакс - не будет, это конечно интересно, но для продаж сабжа не принципиально. ИМХО. А так, епсон R-1 и кропнутую цифро-лейку этот Самс своим фактом появления уже убил...

#68 vyatko

  • Пользователь
  • 309 сообщений
  • Город:Орел

Отправлено 09 January 2010 - 01:52

Интересно, сколько раз "убивали" Лейку с момента ее появления...?

#69 photogus

  • Пользователь
  • 105 сообщений
  • Город:RF

Отправлено 09 January 2010 - 01:57

Просмотр сообщенияvyatko (9.1.2010, 1:51) писал:

Интересно, сколько раз "убивали" Лейку с момента ее появления...?
M9 еще ни разу :) . Да и предыдущую кропнутую вроде тоже пока не трогали. Но лиха беда - начало...

Сообщение отредактировал photogus: 09 January 2010 - 02:00


#70 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2010 - 08:24

Просмотр сообщенияAn73 (9.1.2010, 7:16) писал:



Мне в этом новом самсунге вроде все нравится, а вот чего-то не хватает, изюминки какой-то... Думаю, что со стеклами и с байонетом К они сильно прошибли..., создавать потенциально долгоиграющую систему с серьезными матрицами (даже кропнутая это не 1/2,5") и всего с тремя стеклами :) Свой байонет (в современном мире, когда вокруг глобализация) и отсутствие полнофункционального переходника под существующую оптику одной из ведущих систем (даже Сони не с пустого места стартовала, а ой с каким заделом...), ИМХО пролет. Хотя идея классная :)

На CES сказали, что еще 3 линзы выйдут до конца года. В том числе и что-то навроде 18-200/18-250.

А 6 линз уже система. Продадут эту тушку, сделают новую покруче в 2011-м. Новые линзы добавят.
Переходники появятся. Не все будет мгновенно.

Просмотр сообщенияvyatko (9.1.2010, 7:51) писал:

Интересно, сколько раз "убивали" Лейку с момента ее появления...?
Пока Лейка не ушла от пленочного наследия, она была банкротом долгие годы. После 2000-го года.
И на грани исчезновения.

Сообщение отредактировал never come back: 09 January 2010 - 08:24


#71 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 08:47

Просмотр сообщенияpaolo_cocoa (9.1.2010, 0:26) писал:

Бесса с Кэноном 35/1.8 примерно столько и стоит и очень хорошо влезает в карман. Или Canonnet 17, но он потяжелее
Ну, пленка-то понятно..

Просмотр сообщенияphotogus (9.1.2010, 1:56) писал:

M9 еще ни разу :) . Да и предыдущую кропнутую вроде тоже пока не трогали. Но лиха беда - начало...
+1. Первый случай короткого отрезка с APS-C.

Меня только беспокоит тот факт, что лейка для M9 разработала АА фильтр с наклонными микролинзами под оптику с неперпендикулярным световым пучком. Интересно, как эту задачу решил Самсунг? Вероятно, его родная оптика - с нерасходящимся пучком. Тогда будут ли проблемы с неродной, неоптимизированной?

#72 An73

  • Пользователь
  • 1815 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 09 January 2010 - 11:41

Просмотр сообщенияNetSkater (9.1.2010, 7:46) писал:

Вероятно, его родная оптика - с нерасходящимся пучком. Тогда будут ли проблемы с неродной, неоптимизированной?

Его "родная" сильно напоминает пентаксовский дабл-кит, не думаю, что произошли какие-либо серьезные изменения.

#73 Владимир Минаев

  • Пользователь
  • 1538 сообщений
  • Город:Рязань

Отправлено 09 January 2010 - 11:50

Ну, наверное, особых не будет: снимают на всех системах старыми линзами с расходящимися лучами, и вроде ниче так...

#74 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 12:35

Просмотр сообщенияВладимир Минаев (9.1.2010, 11:49) писал:

Ну, наверное, особых не будет: снимают на всех системах старыми линзами с расходящимися лучами, и вроде ниче так...
Это на зеркальных системах, а на дальномерных с малым рабочим отрезком расстояние от задней линзы до матрицы может быть очень небольшим, как например, у Юпитера-12. Думается, что при этом угол наклона лучей к матрице может быть большим, больше, чем в Вашем примере..

Просмотр сообщенияAn73 (9.1.2010, 11:40) писал:

Его "родная" сильно напоминает пентаксовский дабл-кит, не думаю, что произошли какие-либо серьезные изменения.
Дабл-кит - все же DA, а значит, наверное, в какой-то мере оптимизирован под цифру, то есть обеспечен малорасходящийся пучок..

#75 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2010 - 13:25

http://www.samsungimaging.net/special-cont...-from-ces-2010/
http://www.samsungim...-1-at-ces-2010/
кой-какой материал с CES2010
http://www.samsung.com/us/consumer/photogr...type=prd_detail

Сообщение отредактировал never come back: 09 January 2010 - 13:28


#76 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 January 2010 - 13:37

Просмотр сообщенияphotogus (9.1.2010, 1:41) писал:

А так, епсон R-1 и кропнутую цифро-лейку этот Самс своим фактом появления уже убил...
Смешно. Лейка жива-живехонька, а где там Epson'овская фотокамера? Неужели даже продается?

#77 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 09 January 2010 - 13:47

Просмотр сообщенияNetSkater (9.1.2010, 8:46) писал:

Меня только беспокоит тот факт, что лейка для M9 разработала АА фильтр с наклонными микролинзами под оптику с неперпендикулярным световым пучком. Интересно, как эту задачу решил Самсунг? Вероятно, его родная оптика - с нерасходящимся пучком. Тогда будут ли проблемы с неродной, неоптимизированной?
Современную оптику стараются подогнать под цифру.
Это не принципиальная проблема. Ну чуток менее контрастно будет. Не все и замечают - из тех кто снимает скажем с цифро-Пентаксом на пленочную оптику.

#78 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2010 - 20:57

http://www.photographybay.com/2010/01/09/s...PhotographyBay+

http://www.digitalca...asp?newsID=4207

первые предобзоры

мне 30-й блин очень нравится,
jpeg средний, правда, там все настройки на нулях. и фигурки из пластика.:)
трудно сказать, что будет с другими настройками.

Сообщение отредактировал never come back: 09 January 2010 - 21:11


#79 mich.

  • Пользователь
  • 5331 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 21:17

Просмотр сообщенияnever come back (9.1.2010, 20:56) писал:

первые предобзоры
Как они пишут:
It feels like you’re looking through a DSLR viewfinder – again, drawing comparisons to the Panasonic GH1.
"Такое чувство, что вы смотрите через DSLR видоискатель - опять же, используя сравнение с Panasonic GH1."
Интересно самому заглянуть.

А блинов надо хотя бы парочку - небольшой ширик и небольшой телевик.
Зумы не вписываются в концепцию.

Сообщение отредактировал mich.: 09 January 2010 - 21:18


#80 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 January 2010 - 21:48

Да нет, зумы надо - мне бы подошел 40-120 :) или 35-135\35-105 или 50-135. Ну а так, если выпустят что-то не очень большое и достаточно зумное - будет хорошо.
Но блин-короткий телевик( ну, штатник в смысле :lol: ) нужон. Околополтинника скорее всего не будет, но фикс-зум на более широкий угол, наверное должен быть.
...хотя Лейка уже все выпустила? :)

#81 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2010 - 22:00

автофокус с 30-м дико быстрый. и средний на длинном конце 50-200.

у 50-200 вообще сложная и совершенно отличная от пентаксовской линзы схема, интересно картинку глянуть.


чешу репу...K-x или NX10 с блином.

субъективно у 30-го боке очень хорошее на мой взгляд - не унылое, не раздражающее и не скучное.

Сообщение отредактировал never come back: 09 January 2010 - 22:02


#82 IOTNIK

    Балбес

  • Пользователь
  • 32940 сообщений
  • Город:киев

Отправлено 09 January 2010 - 22:14

Просмотр сообщенияnever come back (9.1.2010, 20:59) писал:

автофокус с 30-м дико быстрый. и средний на длинном конце 50-200.
:) ? Да?

Просмотр сообщенияnever come back (9.1.2010, 20:59) писал:

чешу репу...K-x или NX10 с блином.
Можете быть первопроходцем - клуб вам будет признателен.

Просмотр сообщенияnever come back (9.1.2010, 20:59) писал:

субъективно у 30-го боке очень хорошее на мой взгляд - не унылое, не раздражающее и не скучное.
Тем более.
Интересная камера, прогулочная. Но многие ведь именно для этого камеру и берут. А если лага нет( к-7 ). автофокус, вы говорите, шустрый, картинка неплохая( матрица от к-7 ), и оптика неплохая. Отчего нет?

#83 barmaley96

  • Пользователь
  • 3397 сообщений
  • Город:Пермь

Отправлено 09 January 2010 - 23:13

Цитата

мне 30-й блин очень нравится,
А МДФ у него сколько?

#84 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 03:45

Просмотр сообщенияAmba Baaba (9.1.2010, 13:36) писал:

Смешно. Лейка жива-живехонька, а где там Epson'овская фотокамера? Неужели даже продается?
Они ее даже недавно "обновили" до R-D1x. Научили читать флэхи больше 2Г, убрали поворотный экранчик. Усе, кажется (: Ну и ценник выкатили.
Должен сказать, что я со своим R-D1 совершенно не напрягаюсь по поводу флэшек и экранчика. И по поводу Лейки М8 тоже не напрягаюсь. М9 таки да, интересно. Но ценник безумный.

Самсунг, конечно, интересный ход. Но вот как они будут справляться с краями матрицы? На Эпсонце на шириках затемнение вылезает. Особенно на Фойхте 15/4.5, который сам по себе шикарен.

#85 NetSkater

  • Пользователь
  • 6625 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 09:05

Просмотр сообщенияKNA (10.1.2010, 3:44) писал:

Самсунг, конечно, интересный ход. Но вот как они будут справляться с краями матрицы? На Эпсонце на шириках затемнение вылезает. Особенно на Фойхте 15/4.5, который сам по себе шикарен.
Вот-вот. А насколько это исправимо в фотошопе?

#86 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияKNA (10.1.2010, 9:44) писал:

Они ее даже недавно "обновили" до R-D1x. Научили читать флэхи больше 2Г, убрали поворотный экранчик. Усе, кажется (: Ну и ценник выкатили.

Количество этих камер на рынке на уровне антиквариата. :)

Просмотр сообщенияIOTNIK (10.1.2010, 4:13) писал:

:) ? Да?

я лишь процитировал издания выше.

#87 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6244 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 10 January 2010 - 10:01

Просмотр сообщенияKNA (10.1.2010, 3:44) писал:

Они ее даже недавно "обновили" до R-D1x. Научили читать флэхи больше 2Г, убрали поворотный экранчик. Усе, кажется (: Ну и ценник выкатили.
Должен сказать, что я со своим R-D1 совершенно не напрягаюсь по поводу флэшек и экранчика. И по поводу Лейки М8 тоже не напрягаюсь. М9 таки да, интересно. Но ценник безумный.
Я не про то что она существует, а про то что ее в продаже встречается редко.
Следовательно о какой убийце Лейки, пусть даже кропнутой, может идти речь.

#88 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 10 January 2010 - 10:05

Просмотр сообщенияbarmaley96 (10.1.2010, 5:12) писал:

А МДФ у него сколько?
http://www.dpreview....gNX10/page4.asp

#89 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 11:56

Просмотр сообщенияNetSkater (10.1.2010, 9:04) писал:

Вот-вот. А насколько это исправимо в фотошопе?
У Эпсонца это заложено в прилагательный RAW-конвертер. Нужно поставить в нужном месте галку и выбрать ФР объектива. Но на темных кадрах могут шумы полезть. Я во многих случаях даже и не парюсь.
А так вот без исправления затенения:
Изображение

Изображение
Voigtlander Heliar 15/4.5. На Шолохове дырка точно открытая, а Гоголь - не помню. Или 4.5, или на стоп поджал.

Кстати, у Сигмы DP1 этот эффект тоже проявляется как позеленение углов кадра.

Сообщение отредактировал KNA: 10 January 2010 - 12:16


#90 KNA

  • Модератор
  • 17506 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 10 January 2010 - 12:14

Просмотр сообщенияAmba Baaba (10.1.2010, 10:00) писал:

Я не про то что она существует, а про то что ее в продаже встречается редко.
Следовательно о какой убийце Лейки, пусть даже кропнутой, может идти речь.
Да, в продаже еще поискать надо. Впрочем, я убивать Лейку не собирался ((:

Самсунг, конечно, может здорово подорвать позиции цифровых дальномерок, которые и так занимают очень небольшую нишу.

А вообще, конечно, вот такие беззеркалки, как NX10, DP1, DP2 и прочее, восстанавливают в правах несправедливо задвинутый в цифровую эпоху большой класс камер. Во времена рассвета пленки (до появления массовых кодаколепилен) была прорва аппаратов, которые не относились ни к зеркалкам, ни к классическим дальномеркам со сменной оптикой. Были это по большей части шкальники и дальномерки с несменными объективами, полноформатные и полукадровые. С приходом кодаколепилен разросся класс мыльниц. А с приходом цифры зеркалки остались зеркалками, а раздулся класс совсем карманных камер с очень маленьким кадром. Причем разросся до полного неприличия, ибо размеры отдельных представителей достигли размеров зеркалок. Классические дальномерки ужались до считанных моделей, а все остальное вообще сошло со сцены. А сейчас оно возрождается и это радует.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных