Перейти к содержимому


Как сфотографировать "огоньки" на елке и детский портрет под елкой?


Сообщений в теме: 21

#1 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 12:46

Задача: сфотографировать комнату с зажженой елкой и ребеноком под елкой так, чтобы все выглядело натурально: тепло, уютно, по-новогоднему... И похожая же задача: съемка портрета над тортом со свечками в полутемном помещении.

Наверно, нужно действовать так, как описано в теме "Портрет ночью на улице" http://www.penta-clu...showtopic=70143

А какие еще есть способы? Как с рук снять?

Со вспышкой, даже в минусе - все серое получается. Как добиться "желто-красной" гаммы? ББ пробовала вручную увести в желто-красный - никакого результата, т.к. вспышка все перебивает. Только фильтр на вспышку?

Со штатива, конечно, можно и на длинной выдержке без вспышки сделать, но тогда только елку и торт - без ребенка :)

#2 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 13:34

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 12:45) писал:

Как добиться "желто-красной" гаммы? ББ пробовала вручную увести в желто-красный - никакого результата, т.к. вспышка все перебивает. Только фильтр на вспышку?
Попробуйте (может и не понравится, но все-же...) Снять в RAW, а при обработке в регулировках ББ добавить теплого желто-красного (для уюта). Там же, в конверторе, можно вытягивать тени и др., если требуется. А вспышку в потолок, в сторону..., только не в лоб. Можно использовать отражатели, рассеиватели (найдите на форуме сами). С Новым годом.

#3 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2010 - 13:42

Вспышку в потолок и отрегулировать мощность, фильтр на вспышку из пивной бутылки или цветной салфетки...
Если есть только встроеная, можно сложить из фольги отражатель для направления импульса в потолок. Но слабенько получится...

#4 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 13:54

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.1.2010, 15:33) писал:

Попробуйте (может и не понравится, но все-же...) Снять в RAW, а при обработке в регулировках ББ добавить теплого желто-красного (для уюта). Там же, в конверторе, можно вытягивать тени и др., если требуется. А вспышку в потолок, в сторону..., только не в лоб. Можно использовать отражатели, рассеиватели (найдите на форуме сами). С Новым годом.
Хочу получить все при съемке :)


Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.1.2010, 15:41) писал:

Вспышку в потолок и отрегулировать мощность, фильтр на вспышку из пивной бутылки или цветной салфетки...
Если есть только встроеная, можно сложить из фольги отражатель для направления импульса в потолок. Но слабенько получится...
540-я. Так и снимала - в потолок и в минус. Фильтр из салфетки, говорите?.. Попробую...
Так-то в планах фильтры купить. Мне просто интересно, есть еще какие-нибудь решения другие?..


Всех с Новым годом!!!

#5 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2010 - 14:00

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 13:53) писал:

540-я. Так и снимала - в потолок и в минус.
А что получилось не покажите? Будет отправная точка в советах :)

#6 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 14:17

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.1.2010, 15:59) писал:

А что получилось не покажите? Будет отправная точка в советах :)

Так, показывать-то нечего. Вспышка достачно равномерно освещает всю комнату. Кадр с т.зр. освещенности нормальный. Но - не новогодний.
Если добьюсь хотя бы чего-нибудь - покажу обязательно.

Тут еще другая проблема: даже если снимать с фильтром на вспышке, будет такое же равномерное освещение всего кадра - только "желтенькое". А хочется добиться того, чтобы фонарики на елке/свечи на торте - светились. Т.е. чтобы от них был максимальный свет на кадре, и ,соответственно, на лице ребенка - блики от этих локальных огоньков и т.д. Вот как этого достичь? Не могу додуматься сама никак... В голову приходит только исо задрать до 3200 и объектив открыть (без вспышки, конечно). Но тогда картинка будет сильно шумная - в общем не красиво...

Знаю, что при профессиональной съемке человека в интерьере добиваются подобного мультиэкспозицией, попеременно включая-выключая нужные источники освещения в кадре.
Но если в кадре ребенок - это не возможно.

Сообщение отредактировал Pine-apple: 02 January 2010 - 14:19


#7 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 January 2010 - 14:57

желательно светосильный объектив fa 50/1.4 к примеру (или гелиос с 50mm/f2). штатив, ежели штатива нет то можно из табуреток и книг соорудить. Вспышку или вообще не использовать, или в заполняющем режиме (у меня такого нет, потому синхронизация по второй шторке и в приоритет выдержки -чем длиннее выдержка тем меньше вклад вспышки получается) в лоб через рассеиватель.

и еще шумов не бойтесь, хорошему снимку они могут принести пользу, только не надо кропать или играть с контрастом

Сообщение отредактировал wayerr: 02 January 2010 - 14:55


#8 Дмитрий Е.

    секция любителей Пентакса

  • Пользователь
  • 13465 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 02 January 2010 - 14:57

А Вы коррекцию на вспышку ставите или на всю экспозицию?

#9 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 15:23

Попробуйте сделать сами из подходящих материалов.
Прикрепленное изображение: Filter2.jpg
Прикрепленное изображение: Filter1.jpg
Основа - от упаковки сумок для CD-DVD. Крепление к вспышке - липучка. Фильтр - из цветной папки (могут быть разные). Одеваются на основу отогнутыми краями. Отражатели - из плотной бумаги. Вставляются в фильтр под его загнутые края.

#10 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 15:27

Просмотр сообщенияwayerr (2.1.2010, 16:56) писал:

желательно светосильный объектив fa 50/1.4 к примеру (или гелиос с 50mm/f2). штатив, ежели штатива нет то можно из табуреток и книг соорудить. Вспышку или вообще не использовать, или в заполняющем режиме (у меня такого нет, потому синхронизация по второй шторке и в приоритет выдержки -чем длиннее выдержка тем меньше вклад вспышки получается) в лоб через рассеиватель.

и еще шумов не бойтесь, хорошему снимку они могут принести пользу, только не надо кропать или играть с контрастом

Дык, дите-то двигается!.. Смаз будет на длинной выдержке. Или до какого значения длину выдержки выставлять?
Если не бояться больших исо - тогда, конечно, получится. И вспышку на минимум - на 1/32, например.

А почему рекомендуете в лоб, а не в потолок?

Просмотр сообщенияДмитрий Е. (2.1.2010, 16:56) писал:

А Вы коррекцию на вспышку ставите или на всю экспозицию?
На вспышке коррекция -0,5 ,-1, а на экспозиции у меня всегда стоит +0.7 поправка.

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.1.2010, 17:22) писал:

Попробуйте сделать сами из подходящих материалов.
Основа - от упаковки сумок для CD-DVD. Крепление к вспышке - липучка. Фильтр - из цветной папки (могут быть разные). Одеваются на основу отогнутыми краями. Отражатели - из плотной бумаги. Вставляются в фильтр под его загнутые края.

Выглядит симпатично. Только не поняла, какая липучка должна быть?
И я имела ввиду фильтры (типа Lee) - которые прямо на вспышку резинкой надеваются - т.е. не через окрашенный отражатель, а просто лампа закрывается фильтром. А дальше цвет доводится до нужного ББ вручную.

Сообщение отредактировал Pine-apple: 02 January 2010 - 15:31


#11 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 January 2010 - 15:30

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 15:22) писал:

Дык, дите-то двигается!.. Смаз будет на длинной выдержке. Или до какого значения длину выдержки выставлять?
Ну я не знаю насколько быстрое дите, но выставляйте как можно больше, учите, что при печати А4 микросмазы никто не увидит, так что они допустимы.

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 15:22) писал:

Если не бояться больших исо - тогда, конечно, получится. И вспышку на минимум - на 1/32, например.
А их и боятся не надо, на печати шумы не портят изображение, если их не давить, и снимать в RAW, тогда можно будет поиграть с обработкой шумов.

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 15:22) писал:

А почему рекомендуете в лоб, а не в потолок?
Потому что вы же хотите добится теплого освещения от огоньков гирлянды? А вспышка вам осветит всю комнату холодным синим светом (или желтым) но в любом случае более менее равномерно практически без теней, а влоб она позволит подсветить только лицо, есесно что надо постарать сделать ее вклад минимальным. Вообще можно попробовать включить за фотографом обычную лампу накаливания (не энергосберегающую) - она и тени создаст и лицо подсветит и гирлянду не перебьет. В любом случае лучше поэкспериментировать.

#12 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 15:35

Просмотр сообщенияwayerr (2.1.2010, 17:29) писал:

влоб она позволит подсветить только лицо, есесно что надо постарать сделать ее вклад минимальным. Вообще можно попробовать включить за фотографом обычную лампу накаливания (не энергосберегающую) - она и тени создаст и лицо подсветит и гирлянду не перебьет. В любом случае лучше поэкспериментировать.
Ну, идею поняла... Проблема в том, что дети щурятся на вспышку в лоб или яркий направленный свет...

#13 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 15:37

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 15:26) писал:

Выглядит симпатично. Только не поняла, какая липучка должна быть?
И я имела ввиду фильтры (типа Lee) - которые прямо на вспышку резинкой надеваются - т.е. не через окрашенный отражатель, а просто лампа закрывается фильтром. А дальше цвет доводится до нужного ББ вручную.
Липучка обычная 25мм шириной. Обычно такую для одежды применяют, сумок и пр. Если есть резинка -можно резинкой, только это не очень удобно. При показанной конструкции Вы имеете массу вариантов, например, фильтр можно навесить сзади, а можно спереди, можно добавлять цветные отражатели при нейтральном фильтре и т.д.

#14 wayerr

  • Пользователь
  • 3424 сообщений
  • Город:Краснодар

Отправлено 02 January 2010 - 15:47

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 15:34) писал:

Ну, идею поняла... Проблема в том, что дети щурятся на вспышку в лоб или яркий направленный свет...
свет вовсе не должен быть направленным, так как направленный свет дает резкие тени и если то вспышка то еще и другой цвет, попробуйте просто лампу с абажуром.

Сейчас у меня в городе светло, да и до елки не добраться, но если смогу то выложу пример и как сделано было.

Сообщение отредактировал wayerr: 02 January 2010 - 15:48


#15 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 16:09

Дите пока спит. Поэксперементировала просто с елкой. Синхронизация по 2-й шторке и длинная выдержка - как раз то, что хотела, получила. Т.е. чем длиннее была выдержка (пробовала от 1/50 до 1/10), тем волшебнее светились огоньки на елке. Вспышка 1/8-1/16 в потолок. Но при длинной выдержке - о, чудо! - все получилось красненьким само и на автобалансе и на дневном ББ!!!
Да, общий обычный свет от люстры - оставила.
Т.о. высоких ИСО даже не понадобилось. На 200-400 все получилось.

Попробую портрет с елкой снять по-позже.

Спасибо!!!








Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.1.2010, 17:36) писал:

Липучка обычная 25мм шириной. Обычно такую для одежды применяют, сумок и пр. Если есть резинка -можно резинкой, только это не очень удобно. При показанной конструкции Вы имеете массу вариантов, например, фильтр можно навесить сзади, а можно спереди, можно добавлять цветные отражатели при нейтральном фильтре и т.д.

Конструкцию сделаю. Точно, удобнее, чем на резинке, для отражателей. А при этом окрашенный отражатель как работает? Получается, что в потолок-то все равно идет белый свет от вспышки, а на объект - отраженный окрашенный... :)

#16 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 16:18

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 16:08) писал:

А при этом окрашенный отражатель как работает? Получается, что в потолок-то все равно идет белый свет от вспышки, а на объект - отраженный окрашенный... :)
Отражатель отражает свет свпышки на объект. При этом он его ослабляет и немного рассеивает. А фильтр придает дополнительный оттенок. В потолок можно, но будет слишком сильное ослабление и сам потолок может сработать как фильтр. Поэтому надо пробовать.
При выдержках (1/10-1/50) детей фотографировать очень сложно - они чрезвычайно подвижны.

#17 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 17:40

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.1.2010, 18:17) писал:

Отражатель отражает свет свпышки на объект. При этом он его ослабляет и немного рассеивает. А фильтр придает дополнительный оттенок. В потолок можно, но будет слишком сильное ослабление и сам потолок может сработать как фильтр. Поэтому надо пробовать.
При выдержках (1/10-1/50) детей фотографировать очень сложно - они чрезвычайно подвижны.

А липучку к вспышке - на двухсторонний скотч?

#18 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 18:17

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 17:39) писал:

А липучку к вспышке - на двухсторонний скотч?
Зачем? Липучку плотно обвиваете вокруг вспышки с насадкой и все! Я липучку потом снимать перестал, а насадку всталяю в зазор между липучкой и корпусом вспышки.

#19 Pine-apple

  • Пользователь
  • 69 сообщений
  • Город:Екб

Отправлено 02 January 2010 - 20:49

Просмотр сообщенияAlexanderNO (2.1.2010, 20:16) писал:

Зачем? Липучку плотно обвиваете вокруг вспышки с насадкой и все! Я липучку потом снимать перестал, а насадку всталяю в зазор между липучкой и корпусом вспышки.
Я-то сначало поняла, что на насадках у вас вторая часть липучки приклеена :) теперь рассмотрела внимательно - все понятно. Супер!

В общем, если ребенка попросить не двигаться очень быстро, то на 1/25 получается. Попозже выложу, что получилось. А уж шарики на елке снимать так - одно удовольствие!!!

Для меня главное, что тот самый колорит появился, какой я хотела, несмотря на использование вспышки.

Спасибо!

Сообщение отредактировал Pine-apple: 02 January 2010 - 20:52


#20 AlexanderNO

  • Пользователь
  • 724 сообщений

Отправлено 17 January 2010 - 13:20

http://www.foto.ru/honl_photo_honl-ss_honl...peed_strap.html
Вот такое крепление (ремешок-липучка) сделать самому можно без проблем.

#21 Самец гориллы

  • Пользователь
  • 160 сообщений

Отправлено 18 January 2010 - 17:29

Выдержка порядка 1/10 для проработки огоньков + вспышка с метра-полутора спереди-сбоку с зонтом сантиметров 80.

#22 inmybehalf

  • Пользователь
  • 1429 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 21 October 2010 - 09:37

Просмотр сообщенияPine-apple (2.1.2010, 13:45) писал:

Задача: сфотографировать комнату с зажженой елкой и ребеноком под елкой так, чтобы все выглядело натурально: тепло, уютно, по-новогоднему... И похожая же задача: съемка портрета над тортом со свечками в полутемном помещении.

Мой опыт, вспышку не использую по причине её отсутствия.

http://www.penta-club.ru/forum/index.php?s...mp;#entry885608





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных