Перейти к содержимому


Продолжительное видео на K-x


Сообщений в теме: 60

#31 Ерема

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 01:16

Странно... Глюканула что-то карта, форматнул её через фотоаппарат - время записи увеличилось до 12 минут... Интересно.
И после записи двух роликов по 12 минут появляется градусник - я так понимаю, он говорит о нагреве матрицы, но снимать по прежнему можно - вредит ли такая съемка камере?

#32 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 January 2010 - 08:22

Просмотр сообщенияЕрема (31.12.2009, 12:32) писал:

Господа, попрошу так далеко не отходить от темы. Обсуждения "зеркалка vs. видеокамера" вроде не было...
А почему бы его и не провести

#33 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 January 2010 - 08:49

Просмотр сообщенияNikLok (1.1.2010, 23:27) писал:

Я так понимаю, что при видеосъемке ресурс затвора расходоваться не должен? Или там что-то совсем другое. А именно его отсутствие. Опять же а почему тогда мы фотографируем до сих пор с затворами, если такое качественное видео получается. Может и фото будет огого?!
А Вы попробуйте.
Фото из видео получается - оццтой.

Благодаря смене кадров кино даже с 8-мм кинопленки можно транслировать на экран 1x2 м с хорошим качеством. А стоит сделать стоп-кадр - как сразу становится видно абсурдность вашего предположения о хорошем фото из видео даже для 10x15 см.

Сообщение отредактировал Amba Baaba: 02 January 2010 - 08:49


#34 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 January 2010 - 09:03

Просмотр сообщенияСергей-К (2.1.2010, 1:10) писал:

А Вы предлагаете чтобы зеркало хлопало с частотой 25 кадров в сек? В видео нет возможности избежать постоянного попадания света на матрицу. В фото есть.
Точнее - в фотоаппаратах-зеркалках о коих мы говорим и в не самых крутых видеокамерах нет возможности избежать постоянного попадания света на матрицу.
В дорогих видео и кинокамерах обтюраторные затворы применяются.

Просмотр сообщенияЕрема (2.1.2010, 1:15) писал:

Странно... Глюканула что-то карта, форматнул её через фотоаппарат - время записи увеличилось до 12 минут... Интересно.

Может быть у Вас карта была форматирована в FAT16, а фотоаппарат ее переформатировал в FAT32. Вот и увеличение времени.

Цитата

И после записи двух роликов по 12 минут появляется градусник - я так понимаю, он говорит о нагреве матрицы, но снимать по прежнему можно - вредит ли такая съемка камере?
Полупроводниковым изделиям, к коим относится матрица, нагрев сокращает жизнь.

Другое дело, что нынче камеры не живут столь долго, чтобы об этом можно было заморачиваться - все равно через 5 лет будет техника совсем другого уровня, по сравнению с которым Вам захочется просто выкинуть ваш старый фотоаппарат.

#35 Ерема

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 02 January 2010 - 12:15

Цитата

Может быть у Вас карта была форматирована в FAT16, а фотоаппарат ее переформатировал в FAT32. Вот и увеличение времени.
Нет, до этого карта так же была отформатирована фотоаппаратом.

Цитата

Другое дело, что нынче камеры не живут столь долго, чтобы об этом можно было заморачиваться - все равно через 5 лет будет техника совсем другого уровня, по сравнению с которым Вам захочется просто выкинуть ваш старый фотоаппарат.
На 5 лет я и не замахивался, думается мне максимум 2 года, если Pentax выпустит что-то интересное (по разным системам бегать надоело).

#36 Ambaa baa

  • Пользователь
  • 6250 сообщений
  • Город:Барнаул

Отправлено 02 January 2010 - 13:30

Просмотр сообщенияЕрема (2.1.2010, 12:14) писал:

На 5 лет я и не замахивался, думается мне максимум 2 года, если Pentax выпустит что-то интересное (по разным системам бегать надоело).
На 2 года матрицы даже с перегревами должно хватить.
Если сильный перегрев, то фотоаппарат должен сам прекратить съемку.

#37 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 January 2010 - 17:52

Я, снимая детский утренник, камеру практически не выключал. Снимал вместе с приготовлениями детей больше часа. Разрядил полтора аккумулятора. Камера ругалась о перегреве, но не выключалась.

#38 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 01:05

Просмотр сообщенияЕрема (28.12.2009, 22:37) писал:

Хотелось бы снимать более продолжительные видео, чем 11,5 минут. Я так понимаю, что это связано с ограничением файлов на 2 Гб, но NTFS-то аппарат не понимает. Как быть?
Есть мыльница Kodak - она снимает без ограничений, даже не смотря на формат FAT.
То есть,камера снимает один ролик объёмом не более 2-х Гб,потом выключается,или сам выключаешь и потом снова ролик на 2-а Гига и так до тех пор пока на карточке места хватит.Я правильно понял? И ещё вытекает отсюда вопрос:а какой максимальный размер карточки SDHC фотоаппарат переваривает? Если с 32-х гиговой проблем не будет, то туда вполне приличный объём 2-х гиговых роликов уместить можно.Есть у кого нибудь по этому поводу информация?

#39 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 09 January 2010 - 08:53

Просмотр сообщенияПолярная_Лиса (9.1.2010, 7:04) писал:

То есть,камера снимает один ролик объёмом не более 2-х Гб,потом выключается,или сам выключаешь и потом снова ролик на 2-а Гига и так до тех пор пока на карточке места хватит.Я правильно понял?
Нет, не правильно. Читайте мой пост номер 2 в этой ветке.

#40 Ерема

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 09 January 2010 - 23:45

Цитата

То есть,камера снимает один ролик объёмом не более 2-х Гб,потом выключается,или сам выключаешь и потом снова ролик на 2-а Гига и так до тех пор пока на карточке места хватит.Я правильно понял? И ещё вытекает отсюда вопрос:а какой максимальный размер карточки SDHC фотоаппарат переваривает? Если с 32-х гиговой проблем не будет, то туда вполне приличный объём 2-х гиговых роликов уместить можно.Есть у кого нибудь по этому поводу информация?
Снимает 12 минут, потом останавливает запись, нажимаете кнопку затвора - продалжаете запись.
Карты на 32 Гб должен без проблем распознавать.

#41 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 00:05

Просмотр сообщенияnever come back (9.1.2010, 8:52) писал:

Нет, не правильно. Читайте мой пост номер 2 в этой ветке.
Уважаемый never come back Перечитал ваш пост №2 в этой ветке ,но касательно ответа на свой вопрос так ничего и не понял.Если вам тяжело объяснить мою ошибку в понимании ваших слов,пожалуйста не отвечайте на мои вопросы.Такие ответы я понимаю как дипломатичное "пошёл в жопу".Извините что потревожил вас своим вопросом.


Уважаемый Ерема А есть ли реальная информация по объёмам используемых карточек? "Должен"-это я так понял только предположение?

Сообщение отредактировал Полярная_Лиса: 10 January 2010 - 00:06


#42 conan-bapbap

  • Пользователь
  • 4708 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 13:10

Просмотр сообщенияПолярная_Лиса (10.1.2010, 0:04) писал:

А есть ли реальная информация по объёмам используемых карточек? "Должен"-это я так понял только предположение?
Moй более старый Samsung GX-20 без малейших проблем работает с карточкой SDHC на 32 ГБ. По крайней мере, без проблем с записью. На чтение подтормаживает, с карточки 4 ГБ читал заметно быстрее.

#43 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 10 January 2010 - 15:59

conan-bapbap Это радует.Но я собираюсь купить фотоаппарат с записью видео.А из тех что имеют такую возможность подходящий вариант только Pentax K-x. По этому аппарату есть ли точная информация? Если эта модель с 32-х гиговыми карточками работает,то это ОЧЕНЬ большой плюс.

#44 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 11 January 2010 - 11:50

Просмотр сообщенияПолярная_Лиса (10.1.2010, 14:58) писал:

conan-bapbap Это радует.Но я собираюсь купить фотоаппарат с записью видео.А из тех что имеют такую возможность подходящий вариант только Pentax K-x. По этому аппарату есть ли точная информация? Если эта модель с 32-х гиговыми карточками работает,то это ОЧЕНЬ большой плюс.
Подтверждаю, работает. У меня с Pentax k-x отлично работает карточка SD Transcend 32Gb Class-6.
Для записи видео рекомендую брать карточку не ниже 6 класса.

#45 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 15:28

LRaven Вы меня обрадовали,честное слово!

#46 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 16:03

Ещё вопросик по видео (более подходящей темы не нашёл).Подскажите где скачать оригинальные ролики видео чтобы реальное качество увидеть? Может кто даст ссылки? И ещё по звуку-он стерео или моно?В описаниях как то мимо глаз проскочило,что ли..?

#47 Zebooka

  • Пользователь
  • 2589 сообщений
  • Город:Новосибирск, Академгородок

Отправлено 13 January 2010 - 16:29

На К-х звук моно.

А на К-7 звук стерео, но микрофон тоже моно. Так что стерео там только с внешнего будет.

#48 LRaven

  • Пользователь
  • 131 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 17:09

Тут 7 примеров непожатого видео, снятого k-x.
PS
Вообще-то полезно прочитать всё там аж 20 страниц обзора :)
http://www.dpreview....views/pentaxkx/

#49 Ерема

  • Пользователь
  • 21 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 17:36

Полярная_Лиса
Уже появились карты Class10 - по цене не сильно отличаются, зато скорость выше.
Сравнивал на карте с 6 и 10 классом, на 6 классе есть небольшие рывки на видео, на 10 - все ровно.

#50 Полярная_Лиса

  • Пользователь
  • 6 сообщений

Отправлено 13 January 2010 - 19:54

Друзья! Спасибо вам всем за помощь.У меня пока вопросов больше нет.Ещё раз благодарю всех!

#51 Гость_never come back_*

  • Гость

Отправлено 13 January 2010 - 20:23

Просмотр сообщенияПолярная_Лиса (9.1.2010, 7:04) писал:

То есть,камера снимает один ролик объёмом не более 2-х Гб,потом выключается,или сам выключаешь и потом снова ролик на 2-а Гига и так до тех пор пока на карточке места хватит.Я правильно понял? И ещё вытекает отсюда вопрос:а какой максимальный размер карточки SDHC фотоаппарат переваривает? Если с 32-х гиговой проблем не будет, то туда вполне приличный объём 2-х гиговых роликов уместить можно.Есть у кого нибудь по этому поводу информация?
1. Максимальный размер ролика 4GB, а не 2. То есть ролики не по 2 Гб, а по 4 Гб.
2. Максимальная длина ОДНОГО ролика примерно 25 минут.
3. В максимальном качестве продолжительность - 00:11'45", что соответствует файлу в 4 Гб.
4. 1280 Ч 720 (0.9M) с качеством 1 звезда - 23 минуты за один проход, что соответствует файлу размером в 4 ГБ .

Сообщение отредактировал never come back: 13 January 2010 - 20:25


#52 Lucifer

  • Пользователь
  • 12 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 23 June 2010 - 23:42

Просмотр сообщенияLRaven (29.12.2009, 15:52) писал:

Согласен абсолютно. Я например, когда-то после покупки Canon S1 IS c его видео 640х480х30fps свою видео камеру ни разу не взял в руки ибо фотик полностью устроил и своимо видео возможностями. Теперь купил ему достойную замену - k-x. После поездок выходят отличные тематические компиляции на DVD: слайд-шоу + полноценное видео.
а у меня видео чет дерганое получается...если делать проводку по объекту,то вроде ничего,но стоит переключить взор с объекта на окружающий фон - прыгает гад и все тут...Причем вроде не быстро веду.

#53 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 24 June 2010 - 14:07

Просмотр сообщенияLucifer (23.6.2010, 23:41) писал:

а у меня видео чет дерганое получается...если делать проводку по объекту,то вроде ничего,но стоит переключить взор с объекта на окружающий фон - прыгает гад и все тут...Причем вроде не быстро веду.
Тут возможны 2 причины:
1. Наиболее вероятная - забыли отключить стаб при панорамах.
2. Снимали в ясную погоду и автомат поставил короткую выдержку. Смаз полностью отсутствует, если вести чуть быстрее, то получается строб. Лечится накручиванием нейтрального фильтра или поджиманием диафрагмы (автомат увеличивает выдержку и немножечко смазывает картинку).

#54 vladyk

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 30 June 2010 - 16:06

Здравствуйте, уважаемые коллеги. Прочтал всю ветку (и ветку про видео в К7), но так до конца и не прояснил для себя всех вопросов. Снимаю в основном утреники в ДС в 2 камеры, без асистента: одна камера на штатив - общие планы (чуть вправо, чуть влево), вторая с рук - крупные. Для простоты синхронизации включил в начале утреника, выключил в конце. До этого снимал 2 простенькими miniDV (одна своя, вторую у товарища брал). Сейчас прикупил hd - Panasonic tm 700. Камерой очень доволен (особенно после сравнения с minidv). Хочу "для пары" купить вторую камеру. Понятно, что проще всего взять такую же, или похожую и не парить себе и другим голову, но... Но зачем в хозяйстве 2 одинаковие камеры? Да и на зеркалку давно облизываюсь...
Ну а теперь, собственно вопросы:
1. Как долго к7 или К-х может снимать без перерыва и чем это грозит матрице? 12 минут одного ролика, что упоминались на форуме надо отслеживать самому, что-бы не вырубилось в неподходящий момент, или есть индикация?
2. Сколько вместит 32 Гб карточка видео в лучшем качестве, или это не фиксированная цифра, зависящая от сложности сюжета? Хотя бы приблизительно…
3. Насколько все-таки хватит акума при непрерывной съемке? Какая карточка все это поместит? Все мероприятие длится от 30-40 мин. до часу.
4. Какое "стекло" предпочтительнее/удобнее именно для видео: кита хватит, или отдельно чего нить лучше брать?
5. Как удобнее держать камеру при съемке видео, плечевой упор? Так чтобы время от времени можно было отвлечься и на вторую камеру.
6. При монтаже как "подружить" pal источника Панасоника (25 к\с) с Пентаксом (30 к\с)? Понимаю, что перекодировать надо, но не слишком ли качество упадет? Хотя этот вопрос наверное не сюда...

Спасибо. Надеюсь не слишком много написал :)

#55 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2010 - 00:24

При съемке утренников длинные кадры Вам не понадобятся - это точно. Особенно на крупных планах. Глубина резкости у фотоаппарата по сравнению с видеокамерой ООООЧЕНЬ маленькая. Вообще съемка утренника на ДСЛР - то еще занятие. Картинка красивая, но брака очень много.
Кит я бы не брал для съемки видео. Как помне, то лучше Сигма 24-70/2.8 - это если одно стекло. Я использую кучу стекол.
8 Гб - это около 10 мин. видео. т.е. 32 Гб на утренник должно хватить. Но если у Вас несколько утренников в одном садике, то лучше таки брать ноут с собой.
Зумом на ДСЛР пользоваться неудобно. Вообще после видеокамеры для съемки на ДСЛР приходится сильно переучиваться.
А вообще утренник - не самое удачное мероприятие для съемки видео на ДСЛР. Я снимал утренники (в том числе и за деньги), но попыхтель там приходится сильнее чем с видеокамерой, да и навыков требуется побольше, плюс на выходе ролик получится короче. В общем для этого мероприятия видеокамера удобнее. Разве что стоит задача снять красивый ролик с упором на одного ребенка. Тогда все гуд.
Как держать камеру - кому как удобнее. В форуме это не расскажешь, надо показывать. Зимой в Киеве проходил мастеркласс по видеосъемке на К-7. Все кто хотел, пришли тогда.

#56 vladyk

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 02 July 2010 - 10:21

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 0:23) писал:

При съемке утренников длинные кадры Вам не понадобятся - это точно...

Спасибо, Сергей. Но снимаю в 2 камеры и длинные кадры исключительно для удобства монтажа и синхронизации с другой видеодорожкой: один раз синхронизовал и вырезай ненужные куски. А если подганять отдельно каждый "кадр", то так запаришся, что снимать больше не захочется.
Ролик не с упором на одного ребенка, а вся группа. У них как: сидят все полукругом на стульчиках (общий план с одной камеры), виходит на середину (или просто встает) дитё и рассказывает стишок или сценка с участием нескольких детей (крупные планы второй камерой), или все поют песенку (плавное панорамирование всех поочереди). Дальше опять общий план второй камерой, приблизительно так. Результат мне очень нравится, одной камерой так не снимеш, хотя и с одной точки, в основном. Будут или постоянные наезды-отезды, или обрывы. Так как по качеству miniDV мыльницы, мягко говоря, не очень (маловато света, как правило), да и хочу попробовать заниматся чуть серезнее такой съемкой то теперь выбираю апаратуру и хочу понять смогу ли в качестве второй камеры для крупних планов использовать DSLR. Варианта взять попробовать - нет. Все знакомые видеографы предвзято относятся к видео с фотокамер, соответственно не используют...

#57 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 02 July 2010 - 12:34

http://kirpichenkov....-video/58-video
Вот пример моего утренника, снятого на одну ДСЛР. Если бы была вторая видеокамера, то было бы намного проще. Снимать было сложно - света мало, плюс снимать против окна. Снимал на 50/1.4, 24/1.8 и 70-200/2.8. Во сех трех стеклах ГРИП такая что длинна одного непрерывного ролика не имеет никакого значения - дети постоянно уходят из ГРИП. Паралельно снимал парень на Панас К100 со штатива. У него был материал от корки до корки. Здесь я ставил упор на своего ребенка. По картинке Панас даже близко не мог тягаться, но зато он смог заснять ВСЕ, а я только фрагментами. Плюс в таких случаях звук лучше писать паралельно на рекордер (у меня не было), на худой конец через внешний микрофон на видеокамеру.
Снимал до этого утренник в яслях (за деньги). Там дети менее подвижны, плюс стихов еще там нет. Я поснимал немного до, и немного после утренника, получилось хорошо. Родители остались очень довольны. Для обычных утренников ДСЛР может быть как вторая камера, но с мыльничкой склеить кадры будет сложно. ДСЛР даст нормальный цвет в лоулайте, а мыльничка даст "слоновью" кожу. На фоне картинки ДСЛР это будет ужасно. Даже с сотым Панасом (если ДСЛР ужимать в ДВ) картинка в лоулайте клеится так себе без доп. подсветки. Разница в цветопередаче большая.

#58 vladyk

  • Пользователь
  • 3 сообщений
  • Город:Львов

Отправлено 03 July 2010 - 02:28

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 12:33) писал:

Вот пример моего утренника, снятого на одну ДСЛР.
Спасибо, мне понравилось. Но я снимаю именно "от корки до корки", с монтажем для всех и использованием основного звука. Лишь в некоторых местах - фоновая музыка (начало и конец не в счет).

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 12:33) писал:

Снимал на 50/1.4, 24/1.8 и 70-200/2.8
При таком режиме съемки менять обьективы будет затрудительно, если вообще возможно. Думаю надо обратить внимание на что-то одно, поуниверсальнее (спасибо Вашему предыдущему посту).

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 12:33) писал:

Для обычных утренников ДСЛР может быть как вторая камера, но с мыльничкой склеить кадры будет сложно. ДСЛР даст нормальный цвет в лоулайте, а мыльничка даст "слоновью" кожу. На фоне картинки ДСЛР это будет ужасно.
Да...,жаль проверить нельзя... Даже не знаю, 700 Панас не так уж плох в лоулайте, по крайней мере при сравнении с мыльницей miniDV (мой старый Panas nv gs15) и не толко с ней. Найти сравнение "в лоб" необходимых камер вряд ли удасться. Хотя в начале ветки упоминалось сравнение Sony HDR 500/520 (камеры приблизительно одного класса с 700 Панасом) с Пентаксом, но как-то смазано:

Просмотр сообщенияoleg_v (29.12.2009, 20:24) писал:

Есть у меня подозрение, что не видели вы хороших бытовых камер. Таковые снимают нормальное видео в full HD в таких условиях по свету, в которых я даже зеркалку доставать не буду. При этом они пишут нормальный многоканальный звук без шумов, сами фокусируются и делают это несколько часов подряд...
... но сколько людей - столько и мнений, а примера так и нет. Если у кого-нить есть возможность сравнить, хоть приблизительно, как поведут себя камеры класса Panasinic TM300/700, Sony XR 500/520/550 или подобные им с Пентаксом был бы очень признательный. Хотя понимаю, что в принципе, это малосравнимые аппараты, но все же...

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 12:33) писал:

... картинка в лоулайте клеится так себе без доп. подсветки.
Меня больше волнует склейка 30 к/с Пентакса с 25 к/с Панаса. При чем склейка не "в стык" а как второй дорожкой. Я так понимаю, надо перед таким монтажем перевести 30 к/с в 25 к/с, а то рассинхрон будет жуткий, если вообще монтажка позволит такое учудить, правильно?

Просмотр сообщенияСергей-К (2.7.2010, 0:23) писал:

... Как держать камеру - кому как удобнее. В форуме это не расскажешь, надо показывать...
И все же в двух словах, так как результат на представленном Вами примере, именно с точки зрения тряски, очень даже ничего... Читал Вашу статью на pentaxnews.ru. Использовалось это же приспособление?

#59 Сергей-К

  • Пользователь
  • 3767 сообщений
  • Город:Киев

Отправлено 03 July 2010 - 09:11

Да, прийдется конвертить 30р в 25 р иначе строб будет жутким. Но Кх снимает в 24 р.
Мы сравнивали топовую модель JVC (совсем не мыльничка - камера за 9000 дол.). В режиме слабого освещения видеокамера не имела ни каких шансов против зеркалки. Думаю что уже довольно скоро это выложат на Пентаксньюс. Единственное что, сравнивать надо камеры на одинаковых диафрагмах. Если сравнить зеркалку на ф 5.6 с видеокамерой на ф1.6 то однозначно победит видеокамера. Причем видеооператоры многие не понимают этого, т.к. снимают в основном грубо говоря в приоритете шаттера.
Да, использовал риг, стедик и штатив

#60 хачита

  • Пользователь
  • 2180 сообщений
  • Город:Матренин посад

Отправлено 19 July 2010 - 11:04

Ценность съемки детского утренника,а иже концерта или документального события,ну помимо изображения,мне кажется в РЕАЛЬНОМ и качественном звуке соответствующим данному событию.

Сообщение отредактировал хачита: 19 July 2010 - 11:19






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных