Перейти к содержимому


Первый опят общения с *ist D


Сообщений в теме: 50

#1 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2003 - 10:24

Друзья, хочу поделиться радостью. Несколько лет назад я мечтал о MZ-5n и в какой-то момент себя им осчастливил. Понравилось :-) Видимо, по этой причине в пятницу я убил жабу и приобрел-таки себе любимому следующую игрушку - вожделенный *ist D.

Надо сказать, что, хоть я и компьютерщик как по призванию, так и по профессии, являюсь приверженцем классического стиля управления фотоаппаратом, типа как на 5n. Поэтому с содроганием в красках представлял себе процесс привыкания к управлению сим чуждым фотолюбителю агрегатом. И вот я держу его в руках (надо сказать, что я предварительно изучил все обзоры и отзывы, но не держал его в руках). И о чудо! Хвала создателям! Они придумали такую замечательную штуку как гиперпрограммный режим. Честно сказать, теперь я понимаю, что при желании можно даже было обойтись без отдельных режимов приоритета выдержки и диафрагмы. А суть в следующем. Идеальным вариантом управления является, на мой взгляд, такой: все стоит в А - полный автомат, поставил ручную выдержку - приоритет выдержки, поставил ручную диафрагму - приоритет диафрагмы. Именно так все и сделано в 5n - диафрагма одним колесиком на объективе, выдержка другим колесиком на тушке. И именно так все и сделано на *ist D - диафрагма одним колесиком на тушке, выдержка другим колесиком на тушке (при условии, что объектив стоит в положении А и режим Hyper включен). Только на исте даже удобнее, т.к. он сначала автоматом подбирает экспопару, а потом можно вращать любую рукоятку. При этом установленное значение фиксируется, а второе подбирается автоматом таким образом, чтобы экспозиция не изменилась. Пятерка им за эргономику управления, короче говоря.

Остальное позже :-)

Надо отметить, что оптика у меня только FA, поэтому на грабли с ручными объективами пока не наступал (у меня 28-70/4 и 80-320). Но вообще, в инструкции все очень точно описано, что как с чем работает и какие функции как выставлять. Вот, сигму хочу купить 15-30 в качестве штатного, а то че-то пентаксовского DA пока не слышно.

Алексей.

#2 HSV

  • Администратор
  • 17705 сообщений
  • Имя:Сергей
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2003 - 10:45

Цитата

Quote: from Lyoshs on 10:23 am on Dec. 1, 2003
И о чудо! Хвала создателям! Они придумали такую замечательную штуку как гиперпрограммный режим.

Алексей.


В случае с *ist D хвала создателям не за то, что они придумали "Гипер"-режим, а за, что наконец-то воскресили гениальное решение после Z1-p.


А вообще, поздравляю с приобретением!

(Edited by HSV at 10:45 am on Dec. 1, 2003)

#3 Lexander

  • Пользователь
  • 7737 сообщений
  • Город:гМосква

Отправлено 01 December 2003 - 10:50

Не понял. А зачем задействованы ДВА колеса, если они одинаково программу сдвигают?

#4 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 December 2003 - 11:08

Поздравляю... По отзывам, в том числе и на ПДМЛ - вроде как этот *истД - нечто потрясающее...

Теперь, коллега, будете строжайше нести цифру в наши фундаменталистские и не очень массы!

:)/>

#5 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 01 December 2003 - 12:11

Спасибо :-)

2 HSV: Сергей, а я ведь хотел в первом письме спросить на какой камере этот гипер появился впервые. И забыл на радостях :-) Вот, ответ уже знаю.

2 Борис: потрясающее не потрясающее, а я когда себе еще 5n выбирал, понащупал все кэноны и иже с ними. Думаю, никто не будет со мной спорить, что сравнивая характеристики, преимущества Пентакса перед одноклассниками нет, но вот если их одновременно положить перед собой на витрину... Короче, поскольку у меня руки не как у Арвидаса Сабониса или Шакила О-Нила какого-нибудь, мне уж лучше Пентакс... И вот в этом плане ist D просто великолепен. По мне так даже без рукоятки. Где-то (может даже на дпревью) было фото D60, 10D, isd D и сигмы рядом.

2 Lexander: колесо на лицевой стороне (под кнопкой спуска, под указательный палец) устанавливает диафрагму, а колесо на тыльной стороне (под большой палец) - выдержку (может, наоборот, че-то не помню). Что последнее покрутил - того приоритет и включился. Если вышло из зоны, в пределах которой получается правильная экспозиция, то начинает мигать.

Алексей.

(Edited by Lyoshs at 12:15 pm on Dec. 1, 2003)

#6 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 02 December 2003 - 11:39

Естественно :)/>...

У Пентакса всегда была хорошая эргономика. Мой МЗ-6 тоже приятно держать в руках, правда, с батарейным блоком. А вот МЕ Супер еще приятнее, но без блока.

Я тут Оптио С4 подержал... Ндаа... Масенький...

#7 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 December 2003 - 22:01

А я все-таки не понимаю, ну почему они сделали выдержку - на переднее колесо, а диафрагму - на заднее? Логичнее было бы наоборот: диафрагма впереди - и колесо впереди, затвор позади - и колесо позади... до сих пор путаюсь, и через Custom Function не установить...

#8 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2003 - 02:24

Уважаемый Виктор, прочитал Ваши слова и подумал - а, действительно, почему? :)/> И тут же придумал! :)/> Указательным пальцем (впереди) включаем репетир диафрагмы, а большим пальцем (сзади) крутим колесо диафрагмы и оцениваем (конечно примерно :)/>...) ГРИП...
Может поэтому так сделали?

P.S. Сёдня помацал сей девайс в Мюстере.... Понравилось дюже! :)/> В руке лежит... песня! Тока вот автофокус, действительно, какой-то бешеный :)/>, проскакивает постоянно! Но, думаю, можно приноровиться. А вот сегодняшний егоный штатник :)/>, бяка... такая подушка на коротком конце... Хотя 18мм... может так и должно быть? Эх, вечная трабла с маленькой матрицой и широким углом...

#9 vitc2

  • Пользователь
  • 369 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2003 - 06:24

А так действительно можно - одновременно крутить и прижимать репетитр?  - Я пока проверить не могу...

#10 Lyoshs

  • Пользователь
  • 697 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 05 December 2003 - 13:16

"Прижимать" репетир там не надо, так как его попросту нельзя "прижимать".  Это поворотный рычаг, тот же самый, который вкл/выкл. Если его дальше "докрутить", то он врубает на 10 сек подсветку верхнего экрана и "прижимает" репетир. Одновременно и без участия человека. После 10 сек все само вырубается. Че им, кнопку лень было сделать? Не понимаю. Но оно не очень-то и надо, честно говоря. Поэтому, фиг с ним.

Алексей.

#11 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2003 - 13:20

А я все-таки не понимаю, ну почему они сделали выдержку - на переднее колесо, а диафрагму - на заднее? Логичнее было бы наоборот: диафрагма впереди - и колесо впереди,
А мне наоборот, так как сейчас логичнее. :)/>

#12 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2003 - 13:30

то vitc2 - честно говоря не знаю точно :)/>, но надеюсь что можно. (забыл попробовать)

#13 Ph-A

    Опытный Member

  • Пользователь
  • 4338 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2003 - 13:36

Нельзя.

Я писал же, Субъективные заметки о *istD

#14 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 05 December 2003 - 20:56

то Philipp, да, да.. точно! Спасибо! :)/>

#15 Pacific88

  • Пользователь
  • 184 сообщений
  • Город:Moscow, Russia.

Отправлено 01 January 2004 - 15:03

чудесный аппарат. а с грип -ом вообще супер. управление как и всякий авто надо поездить и принаровится. результаты дает классные. много радости от него чем огорчений. так что покупайте и радуйтесь. :)/>

#16 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 02 January 2004 - 06:40

Скорее больше огорчений, чем радости... Вот, к примеру, еще одно - не работает репетитр д-мы при выставлении её (д-мы) на об-ве... Кстати, господа, у которых istD выдает кллассные результаты, Вы эти результаты пробовали печатать? Или только на монитере просматривали? - та же 7Hi или 717 или 20 олимпус выдаст результат на порядок или на два лучше (причем ошибаются они не так часто). Еслибы вы знали, сколько приходится с istD-кими фотками трахаться, чтобы привести их хотябы к удовлетворительному результату при печати  - десять раз бы подумали (а потом бы отказались от покупки). Берите лучше 67 или 645 +сканер...
В прошлую съемку, уже не доверяя istD, cнимал со вспышкой в полностью ручных режимах... Результат лучше, но по 5-ти балльной шкале не выходит за рамки 3-.  (Но если Вы снимаете в яркий, солнечный день - результат будет нормальным.)
Кстати, от слов к делу, может закинуть фоток, где постоянно ошибается пентакс? Если да, то куда.

#17 Wladd

  • Пользователь
  • 45 сообщений

Отправлено 03 January 2004 - 10:59

Цитата

Quote: from Aleksey on 3:39 am on Jan. 2, 2004
Кстати, господа, у которых istD выдает кллассные результаты, Вы эти результаты пробовали печатать? Или только на монитере просматривали? - та же 7Hi или 717 или 20 олимпус выдаст результат на порядок или на два лучше
Ба-бахх! (Это у меня челюсть на пол упала) Скажите мне, пожалуйста, _что_ нужно сделать с DSLR с сенсором APS формата (и насколько дерьмовое стекло на неё поставить) для того, чтобы она выдала результат _худший_, чем цифрокомпакт с крошечной (сколько там -- 1/1,8''?) матрицей и встроенным гиперзумом?

Цитата

Quote: from Aleksey on 3:39 am on Jan. 2, 2004
Берите лучше 67 или 645 +сканер...
А вот это поддерживаю. Только (при наличии денег) не "вместо", а "вместе". И будет счастье... (Жаль, бабок на такую комбинацию нет)

#18 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 January 2004 - 11:11

Ну стекла не настолько дерьмовые... А что сделать с сенсором? - снимать не в штатных режимах - я на фоне чегото там в солнечный день... Попробуйте истД снять потолок с  лампочкой со вспышкой и без -жуткое дело, Вы даже не представляете что такое возможно :-) В общем, чую, надо подкреплять мои слова фотками :-) Как мне запостить сюда образцов?

#19 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2004 - 16:58

Алексей, хотелось-бы глянуть, что за стасти Вы рассказываете... А то задумываюсь о покупке, но пока не решаюсь... :)/>
А запостить? Вам надо куда-нить выложить их (если своего сервака нет, то, может, на народ.ру?) и тут в посте сделать картиночку, как написано в "хелп пост опшнс", чуть ниже "Emoticons are enabled"
или просто дать ссылку.
Ну очень любопытно посмотреть! Потому как, до сих пор, видел только замечательные примеры, стимулирующие к скорейшей покупке сего девайса! Да и сам пробовал, чуточку, типа пары кадров наспех. И был порадован как истД, с пыхом (встроенным), отэкспонировал прямо перед собой собственную чёрную коробку+белые_бумажки+всякая_ерунда_на столе и .. а, ладно, сейчас сюда вставлю три какртинки для примера.... Через пару минут, в следующем посте...

#20 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 03 January 2004 - 17:40

Знасито так, объектив (соответственно :)/> - SMC PENTAX FA J ZOOM 18-35 F-4-5.6, фоты просто напросто пощёлканы побыстрому, больше времени не было :)/>
Обработки 0%, просто уменьшение в ФШ до 600pix, далее "Save for WEB -jpg 80%. Снималось в JPG с максимальным качеством.
Ценность этих примеров единственная: можно аппроксимировать, как ист может снимать, если его настроить (включая ручной баланс белого)+использовать более качественные объективы+внешняя 360-ая вспышка (если нужна по сюжету)+снимать в "негативе" (RAW). Если кому нужны оригиналы, напишите, выложу и пришлю ссылки, сейчас не стал этого делать, дабы не захламлять дисковое пространнство и не почувствовал необходимости, но, если понадобится, то сделаю и это...

Изображение
и евонные метаданные из ACDSee 5.0

Изображение

метаданные

Изображение

метаданные  

#21 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 03 January 2004 - 19:05

Только честно - Вам это нравится??? Я имею в виду не художественную ценность, а техническое качество... Это антитехнические фотографии, на них явно показано как НЕ должен снимать цифровой фотоаппарат. Первый снимок ладно.. Пусть будет. Темноват, но наверное на экранчике фотоаппарата выглядел как сказка :-). Второй снимок... Да, цвет и яркость лица конечно на "высоте"... Особенно будет видно, когда из печати получите отпечаток... Третий снимок. Мне кажется бумажка со штрихкодом должна быть белого цвета.

#22 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 01:30

Конечно нет! :)/>, Но ист оставил возможность доделать снимок в ФШ. Было бы хуже, если бы всё зашкалило. На нижней фотке слева от коробки, если присмотреться, лежит Никон ср990, да, конечно, это мыльница, но вот такой же сюжет, для неё, был бы вообще невозможен. Всё бы пересветила и хана! (цены на неё и иста, правда, тоже разные :)/>)))...) А тут есть возможность всё вытащить, и в тенях, и, на переднем плане, белые предметы. Да, гистограмма процентов на тридцать пустая, но я думаю, если нормально настроить камеру, то всё будет тип-топ! Тем более, где не помню, писали, что как раз этого и добились при помощи нормальной настройки. Вроде в Диджитал фото #12...
Конечно хочется, что бы не было необходимости применять фотошоп, хотя бы не крутить уровни и кривые! Но, что поделаешь, если на сегодня (имхо), похоже, это практически не возможно :)/>.

#23 Shurpa

  • Пользователь
  • 727 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 03:50

Вот он какой Мюстер изнутри...

А вообще, с любой сложной техникой нужно уметь обращаться, и не надо думать, что заплатив ~2000$ камера будет снимать сама - будь то*ist D или Linhof форматный или даже 645 с 67 Пентаксом...
Очевидные вещи, но, если б не поснимал *ist D, ни за что б не прореагировал... Надо его уметь настраивать под конкретного фотографа, а то у каждого свои взгляды на то что хорошо, а что плохо.

#24 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 January 2004 - 04:33

У меня сейчас монитор настроен для печати без коррекций (со стороны оператора минилаба) на фронтире350 (дали настроечную таблицу, по ней отрегулировал яркость-контрастность-цвет), и, если печатать не редактируя, но никона Вы не увидите (там будет абс. черный цвет, точнее R4;G4;B2), а на втором снимке обнаружите "негра" а насчет возможности вытащить - :-))). Мне пришлось со 110 репортажными снимками, извиняюсь, трахаться два полных дня, пока я не добился более менее нормального результата. Самое интересное - как istD корректно работает со вспышкой - ВСЕ снимки сделаны именно с ней.

#25 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 January 2004 - 04:38

... Нормальная настройка... Под конкретного фотографа...
Знаете что за этим звучит? Полное выставление всех режимов вручную. Тогда да, на выходе получается конфетка. Но когда есть возможность выставить все вручную да ещё и думать при этом, не лучше ли применить плёночник? Кстати, максимальный формат печати не более 20х30 - уже на нем картинка не звеняще резкая, как на обычной пленке.

#26 AB

  • Пользователь
  • 147 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 04 January 2004 - 05:50

Согласен с уважаемым Shurpa полностью! И, почти, уверен, что пообщавшись с истом в приватной обстановке и без спешки, можно понять и его, и научить его понимать себя... :)/> Без взаимного понимания не обойтись, прав и очень прав в этом Shurpa, кем бы твой партнёр не был, и Linhof-ом, и чем угодно...
Но одновременно прав и уважаемый Алексей, надо, что бы когда надо (пардон за тавтологию :)/>...), аппарат снимал удовлетворительно, так, что бы не надо было потом в ФШ колбаситься до умопомрачения. Но этого, как мне кажется, можно добиться именно после нормальной настройки аппарата. Три профиля, которые можно запомнить на исте, вполне должно хватить для таких ситуаций. Тем более, что не надо тратить кучу плёнки, что бы понять то, что больше всего подходит аппарату.

А вот по поводу 20х30 удивлён :)/>. После выше_упоминавшегося Кулпикса с его 3-мя мегапикселами, я лично печатал 20х30 макрушные цветочки - и знаете, вроде как всё супер... Конечно аншарпиг_маск я применял перед печатью, но совсем чутка. Да, печатал на Норитсу, в "Профи" на Баррикадной. А на фронтире 350-ой, в Мире печате, печатал файл 25х38 после сканера и сильной обработки в ФШ (так надо было), так после 5-ти проб выяснилось, что фронтира понимает только BMP, а ТИФФ вообще никак не могла нормально напечатать, то черно, то светло... А элементарный перевод в БМП из моего ТИФФа (через ФШ), дал замечательный результат. Полученный портрет полностью соответствовал изображению на моём мониторе! Он, правда, был чёрно белым, но тем не менее, контрастность и яркость не менее важные составляющие, чем цвет. А ТИФФ, между прочим, фронтира постоянно печатала с ненужными оттенками, ВМП - чисто ч/б!
Я отвлёкся :)/>, так вот, имея опыт печати А4 с 3-х мпкс, я так понял, что 6-ть мгпкс позволят печать А3, с таким же результатом! Да и в инструкции пишут, что снятые с максимальным разрешением файлы можно печатать именно А3! Фотошоп пишет, что при печатной резолюции 300 dpi, размер "истового" документа 17х25... ???? А 30х44 уже получается 170 dpi... Ну не знаю, пока проверить не могу, за неимением аппарата :)/>...
Может ещё кто поделится (кроме Алексея) опытом печати 30х40 после истаД? Это не от недоверия, Алексей! :)/>, просто для статистики :)/>...
С уважением,
Андрей

(офф: что-то я ещё больше стал нервничать по поводу покупки... :)/>

#27 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2004 - 11:18

Что-то меня удивляет легкая паника по поводу экспонометрии ИСТа. По-моему результат вполне прогнозируемый. Матрица цифровика больше похожа на слайд и техника съемки должна быть соответствующей. Это только при съемке на негатив можно экспозицию не ставить - минилаб вытянет:)/>.

А как снимают на слайд? Выбирают низкоконтрастную сцену или уменьшают контраст подсветкой. Тщательно контролируют диапазон яркостей, избегая переэкспозиции. Для освещения применяется источники с нормированной цветовой температурой. Для верности используют брэкетинг с мелким шагом. А потом еще мучаются вытягивая тени при сканировании. Конечно для оперативной съемки эти советы не годятся (впрочем и репортаж обычно на слайды не снимают). Но проза жизни такова, что съемка цифровиком очень близка к съемке на слайд. К счастью, есть и приятные моменты: установка баланса белого, бесплатный брэкетинг и возможность контроля результата по гистограмме.

А что делать при оперативной съемке со вспышкой? Следует запомнить, что в этих условиях невозможно получить кадр с нормальной яркостью по всему полю. Нужно позаботиться о правильной экспозиции ключевых объектов (наплевав на остальное), используя точечный замер (кстати это возможно для P-TTL?) или используя привязку экспонометрии к точке фокусировки. Короче, нужно обмануть умный многозонный замер, тяготеющий к установке экспозиции по светам. Интересно, что более простые аппараты с малым числом зон контроля ставят экспозицию по среднему уровню освещенности и выдают более сбалансированную картинку (но с потерями в светах).

Есть еще одно обстоятельство, приводящее к темным (если угодно к контрастным) снимкам с цифровика. Матрица практически линейно преобразует яркость в значения RGB с сохранением абсолютного контраста. А это означает, что при съемке контрастной сцены и при экпонометрии по светам мы получим очень много областей с малыми значениями RGB которые будут восприниматься нами как черные. А в реальной жизни мы эту черноту не видим из-за способности глаза к мгновенной адаптации по яркости. Возникает противоречие, снимок выглядит неестественно по сравнению с реальностью, несмотря на формальную объективность передачи изображения. При ручной обработке мы можем осветлить тени, но камера в автоматическом режиме на такое пока не способна (хотя в RAW конверторах алгоритмы понижения диапазона яркостей уже начали применяться).

Относительно предельного размера отпечатка с матрицы того или размера. Все зависит от наличия (значимости) на изображении тонкой фактуры. Если мелких деталей нет, то можно раздувать изображение до любых размеров, восстанавливая контурную резкость USM-фильтром. С цифровой картинкой это сделать проще, чем с пленки из-за отсутствия зерна. Честный размер, как всегда, определяется отношением пиксельного размера к реальной разрешающей способности печатающего устройства. Т.к. Фронтир дает ~250 dpi, то 6Мпикс = 20х30см, 3.3Мпикс = 15х21см.

#28 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 January 2004 - 12:41

АВ - хм. а чего в тех трех профилях менять? Чтобы автофокус несрабатывал при половинном нажатии на кнопку? Или коррекцию чувствительности (с непредсказуемым абсолютно результатом)? Или зерно?  Этими профилями, по моему мнению, манипулировать нельзя. Что самое интересное (Вы пока с этим не столкнулись, но будьте готовы :-), istD  не всегда со вспышкой делает темные снимки. Иногда он их просто ужасно пересвечивает!!! Причем сделать он это может в любой момент..
KosKor - я снимал на слайд, причем немало... Но такого результата, который выдает istD при работе со вспышкой я не получал даже на слайде! Вроде бы простой сюжет - iso800 нетемное помещение с белым потолком, серыми стенами и ламповым освещением.. Выключаем вспышку, меряемся по стене, параметрами добиваемся недодержки 1,5-2 ступени, включаем внешнюю ТТЛ вспышку и снимаем танцующую пару. В белой рубашке и белом платье. При первом же снимке с ужасом замечаем на экранчике белые лица - аааа что делать??? Автобрекетинг мне поможет - но опять, на всех трех кадрах белые лица (есс-но платье и рубашка абс. без деталей). Вырубаем матричный замер нафиг! Ставим точку, точкой наводимся на платье, экспокоррекцией вводим передержку 0,5 ступени (чтобы не серое было) - опять отстойный - р-т.. Вводим экспокоррекцией недодержку 2 ступени - блюээээ лица ненормальные все равно (+ появляется эффект ухода цвета - все цвета становятся серыми)... Жуткая паника, достаю пленочник, делаю несколько кадров, беру снова istD... Тупо ставлю iso400. Фона уже не видно - темно как у негра сами знаете где (или как на второй фотографии) - негожий рез-т. Ставлю опять на iso800, вспышку в автоматичнский режим (замер и отсекание импульса происходит не через объектив, а черех вспышечный датчик) результат по экранчику на 3+. Танец заканчивается. Дома, просмотрев кадры, отбираю лучшие (как оказалось последние) и еще по 20-40 мин. сижу с ними в фотошопе (точнее в корел фотопаинте8 - лучшая программа для редактирования фотографий) - настраиваю уровни, отдельно редактирую лица, одежду и т.п.. Отвожу в минилаб, печатаю с пленки и с цифры 10х15 и получаю р-т пленка намного лучше!!! Потом отдаю фото заказчику. Заказчик, посмотрев на фотографии, говорит - эти с цифрового?
Кстати! Очень немаловажная штука. Если у Вас гигабайтная флэшка - то Вам повезло - Вы можете снимать в Raw точнее PEF формате и потом редактировать без гимора в PENRAX PHOTO laboratory, причем самая жуткая недодержка выправляется с отличным результатом! Это нельзя сравнивать с простым шаманством с уровнями, кривыми и т.п. в фотошопе и им подобным (ими просто не добится такого р-та)

#29 KosKor

  • Пользователь
  • 300 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 04 January 2004 - 18:18

Aleksey, а в Вашем примере вспышка была TTL или P-TTL? По тексту не очень понятно. Т.е. если вспышка TTL, то на ИСТе ее корректировать вроде совсем нельзя и вполне можно получить пересвеченный результат. А вот если у Вас была 360-я вспышка, то результат без сомнения печальный и обескураживающий:)/>.

#30 Aleksey

  • Пользователь
  • 203 сообщений
  • Город:SPb

Отправлено 04 January 2004 - 18:32

KosKor, просто TTL (Metz40Mz3i)...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных