Перейти к содержимому


проявка fortepan(400,200,100) в СТ -2


Сообщений в теме: 36

#31 ASM

  • Пользователь
  • 897 сообщений
  • Город:Москвы

Отправлено 30 April 2004 - 18:53

Уфф... А я и вправду подумал, что Вы будете... ой, даже вспоминать страшно...
Мне - можно сказать повезло - есть один знакомый "старый мастер", у котрого я периодически консультируюсь, а он меня периодически опускает с небес на землю. Вот недавно ездил в Псково-печерский монастырь, привез несколько хороших фотографий, неделю ими любовался, всем показывал. Показал "старому мастеру"... и понял, как же я еще мало понимаю в фотографии!:)/> Но оно и к лучшему.

"ASM, не обижайтесь, просто я хотел сказать, что фотография довольно мультикультурное явление, и общий язык найти всегда трудно"

Arthur, меня так просто трудно обидеть, но общий язык мы с Вами кажется нашли!?:)/>

#32 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 30 April 2004 - 19:11

:)/>

#33 Dadhi

  • Пользователь
  • 12 сообщений

Отправлено 01 May 2004 - 00:37

Простите, что вклиниваюсь в беседу о высших материях со своими мелочными бытовыми проблеммами. :)/>
К сожалению сдал пленку в печать, не успев прочитать совета на счет повторного фиксирования :)/>
На счет недолива на 100% уверен, что такого быть не могло, ибо я до того как, вымерял необходимый и достаточный объем (уровень +7-10мм над краем пленки)
Перевороты - это в смысле перевернул дном вверх и тут же обратно. и так один переворот в начале каждой минуты.
Правда вместо стопванны просто промыл несколько раз водой при температуре ок. 10-12С. Корректно ли это?
Попутно вопр.: можно ли хранить раствор проявителя (stock) в холодильнике т.е. при 4-7С?
На сколько я понимаю, не экспонированные участки пленки после проявки должны стать прозрачными. Т.е. правильнее было бы предположить то, что я не додержал плену. Так?
Можно ли возобновить процесс проявки сразу же после фиксирования негатива? (подозреваю, что нет) или же к.-л. образом оценить плотность и контраст негатива еще до фиксирования?

Спасибо за ваше внимание и толерантность! :)/>

#34 Artur Jonauskas

  • Пользователь
  • 674 сообщений
  • Имя:Артур
  • Фамилия:Ионаускас
  • Город:С-Петербург

Отправлено 01 May 2004 - 02:07

Dadhi: Вы пишете, что проблемы вдоль всей пленки. Это как правило происходит от недолива раствора. Если как утверждаете- у дна бачка, то слишком долго держали перевернутым. Что значит "не высветлена" ? Если молочно-белого цвета, то неотфиксирована, опять же недолив. Если черная, то скорее всего либо засветка, либо неравномерное обтекание проявителем при ротации. Выбирайте чтобольше подходит. Еще могут быть проблемы с аппаратом и кассетой. В любом случае не видя пленки трудно что-либо сказать. Если напечатаете- разместите где-нибудь снимок с характерным браком.
Проявитель в холодильнике хранить можно, но зачем? Насколько помню, ильфордовская химия, если ей не пользовались и без доступа кислорода хранится до полугода.
По поводу прозрачности еже упомянул.
Возобновить процесс проявки можно, но для этого необходима предварительная обработка. Можно даже проявить случайно отфиксированую но непроявленную пленку обработкой в 10г. азотнокислого серебра на литр.
Контролировать процесс проявки можно с применением ИК прибора ночного видения, либо контролируя в реальном времени Ph раствора, либо работая с позитивными материалами при неактиничном свете, либо ведя регулярные записи и накапливая опыт.

#35 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 02 June 2009 - 21:54

Просмотр сообщенияArthur (1.5.2004, 3:06) писал:


У меня вопрос:
Рекомендуется полностью растворять сыпучие реактивы, а не делить их, в целях экономии. Ну, например, кислый фиксаж, два пакетика вещества растворить в литре воды.
1. Почему нельзя разделить содержимое пакета на две части и разбавить на пол литра воды?
2. Или не стоит бояться, разбавить всё на литр, пользоваться частью раствора а остальное пусть стоит.
3. Можно ли сливать фиксаж после одной плёнки обратно к неиспользуемой (свежей) части раствора?
4. Или всё таки можно разделить и развести только половину?

#36 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 19:17

1. потому что смесь неоднородна.

2. нестоит - отливаете часть, а еще лучше используйте разбавленым с разовым испольщованием - а неиспользованный раствор хранится примерно год.

3. лучше не надо, т.к. сохраняемость всего состава упадет, а не части.

4. разводите польностью и отливайте необходимый объем в отдельную емкость.

#37 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 04 June 2009 - 22:35

Спасибо, так и сделал, хотя сначала на лабораторных весах отмерял 12.5 грамм, больше просыпал.
Хранить фиксаж лучше в холодильнике или можно при комнатной температуре?





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных