Перейти к содержимому


А 50/2


Сообщений в теме: 8

#1 nullsoft

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 18 December 2001 - 21:49

Здравствуйте,

Я болле-менее счастливый владелец MZ 5N  вместе с 28-70 FA. Появилось желание приобрести еще и штатник. Обратил внимание что еще доступен неавтофокусный А 50/2 . Хочу узнать мнение участников форума по поводу этого объектива.
Предвидя вопрос о том, почему не рассматриваются автофокусные варианты FA 50/1.7 FA 50/1.4, скажу что рассматриваются, однаку есть ощущение что автофокус не очень то и нужен и кроме того есть возможность сэкономить, что тоже имеет значение.
Заранее спасибо.

#2 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 19 December 2001 - 09:33

Если автофокус не очень нужен, и есть желание много не тратить - тогда лучше посмотреть М 50/1.7 или что-нибудь подобное. А 50/2 - это все же бюджетный штатник, особо по конструктиву.

S.Y. Roman

#3 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 December 2001 - 00:47

Могу только подтвердить слова Романа (Roman), я сам пользуюсь именно SMC Pentax-M 50/1,7, причем именно на MZ-5n, очень нравится. Есть такой же вариант с автоматом диафрагмы, но более редкий и более дорогой. Если повезет встретиться - постарайтесь не расстаться! 50/2 поругивают за пластмассовоть излишнюю (это на любителя), и за некоторою мыльность изображения, по свойствам близкую к Гелиосу 44 различных модификаций (это уже больше заивисит от экземпляра линзы и подбирается путем пробной съемки).
Вообще есть еще Зенитар 50/2 и Волна 50/1,8, оба с байонетом К и не сильно дорогие по цене, а по качеству весьма приличные. Вариантов много надо выбирать по цене и по доступности к покупке....

#4 Roman

    Давнишний Member

  • Пользователь
  • 1169 сообщений
  • Город:Podolsk (home), Moscow (work)

Отправлено 20 December 2001 - 10:03

А еще есть весьма приличные и недорогие Рикеноны 50/1.7, вполне себе стеклянные, железные и резкие. Это вариант тоже рассмотреть стоит.

А вообще штатников под байонет К кто только не делал :)/>. Косина даже 55/1.2 одно время выпускала (и я даже как-то раз видел объявление о продаже этого раритета).

S.Y. Roman

#5 nullsoft

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 20 December 2001 - 20:09

Большое спасибо,
Из вашего ответа становится ясно, почему он стоит всего 70$. Опыт пользования гелиосами и зенитарами у меня был - ничего особенно приятного. Что касается как варианта M 50/1.7, так и других, то боюсь, что в нашем городе (Калининграде) его приобрести сложно. Рассматриваемый объектив с другой стороны есть в прайсе конторы, которая возит на заказ технику из Москвы. Сэкономить, естественно хотел, чтобы хватило на другие фото преференции.
Видимо буду отменять заказ.

#6 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 20 December 2001 - 23:57

А вот может как раз и проще найти. Старая б/у механика идет к нам в основном из Европы, а Вы к ней поближе будете. Многое идет из Польши или через нее. В Бресте, знаю точно, можно найти многое и даже под заказ привезут. Наверняка и к Вашему городу есть ниточки "оттуда" попытайтесь из найти!

#7 nullsoft

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 21 December 2001 - 20:11

Возможно через Польшу и идет, но только у нас не задерживается по причине отсутствия стабильного спроса, поэтому  нужно искать другой выход.

#8 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 27 December 2001 - 20:16

А50/2 конечно неплох и даст фору многим (если не всем) зумам, но его "бюджетность" всё же чувствуется как в конструктиве так и в картинке (последнее, сам понимаеш, объяснить не просто...) Я себе докупил М50/1.4 - и это уже совсем другая лига!.. К тому-же полтийник для 35мм - это теоретически и практически максимальное качество (и светосила) за совсем не максимальные деньги - поэтому если уж брать так брать!!! Я так думаю ;о)

Между нами ;о) - тебе разве 50 -ти мм не хватает с твоим очень неплохим зумом, а?

Удачи,

#9 nullsoft

  • Пользователь
  • 4 сообщений
  • Город:Калининград

Отправлено 03 January 2002 - 11:39

Хватает фокусного расстояния. Однако не хватает светосилы. Собственно именно ради этого хочу приобрести и может быть качества тоже.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных