Перейти к содержимому


Мелкозернистая 400-я пленка?


Сообщений в теме: 2

#1 Гость_Boris_*

  • Гость

Отправлено 01 July 2002 - 20:03

Привет.

Тут я сосканировал Kodak Gold 400 на 3000x2000 пикселей и увидел зерно. В прямом смысле этого слова.

Xочу у вас спросить, уважаемые знатоки :)/>, какая пленка на 400 очков мелкозерниста? Или надо отxодить на заранее подготовленные рубежи 200-ой пленки?

Заранее спасибо.

Борис

#2 AndreySff

    Наш Guru

  • Пользователь
  • 916 сообщений
  • Город:St. Peterburg, Russia

Отправлено 01 July 2002 - 22:15

Попробуйте Fuji, там гранулярность обыно меньше, только если просроченная попадет или еще как. Хотя отступление по чувствительности тоже будет иметь смысл.  Еще лучше до 100 ед.
На 2000dpi гранулярность, кстати,  еще не так заметна. Да и функции типа digital GEM, тоже не плохо справляются с "зернищем"

#3 Canon Shooter

  • Пользователь
  • 656 сообщений
  • Город:Yuzhno-Sakhalinsk

Отправлено 02 July 2002 - 04:01

При сканировании в 2000х3000 зерна еще не видно. То что Вы видите -- это "grain aliasing" (переведите кто-нибудь, я уже давно забыл как это называется по-русски, хотя механику процесса все еще помню). Более простым языком, это муар, появляющийся из-за наложения "решетки" матрицы сканера на сетку кластеров зерён пленки.

Мой 2500 dpi сканер дает "зерно" с любой iso 400 негативной пленкой, поэтому я просто использую ту, что мне больше всего нравится -- Fuji NPH. Пленки с iso 200, кстати, зачастую (но не всегда) это те же четырехсотки со "встроенным" нейтральным фильтром.

Из соток наименьшие проблемы при сканировании создают Supra и Superia Reala.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных