Перейти к содержимому


FOMAPAN


Сообщений в теме: 66

#31 managger

  • Модератор
  • 2399 сообщений
  • Имя:Дмитрий
  • Город:Москва, САО

Отправлено 17 December 2005 - 07:03

Smoly (16.12.2005, 14:37 MSK) писал:

Надо будет попробовать в свой 645NII вставить :)

Просмотр сообщения

Или я что-то пропустил, или операция "продажа-купля" прошла успешно. Поздравляю!

#32 sergiooo

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 18 December 2005 - 21:17

Smoly (16.12.2005, 14:37 MSK) писал:

Поучительно весьма. У меня похожая проблема с пленкой Бергер была - при вставке в 645-й (неавтофокусный) Пентакс не хотела заряжаться, аппарат просто молчал. Такую же пленку ставил на тестируемый в Кутузов-фото 645NII - там всё работало. Надо будет попробовать в свой 645NII вставить :)

Просмотр сообщения

Да беда очень просто лечиться, с помощью всенародного скотча))

Заклеивается контакт-площадка на вставке, тот к которому прикосается левая нижняя латунная кнопка на аппарате и все))

#33 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 December 2005 - 08:35

managger (17.12.2005, 8:02 MSK) писал:

Или я что-то пропустил, или операция "продажа-купля" прошла успешно. Поздравляю!

Просмотр сообщения

Спасибо :)

#34 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 19 December 2005 - 08:36

sergiooo (18.12.2005, 22:16 MSK) писал:

Да беда очень просто лечиться, с помощью всенародного скотча))

Заклеивается контакт-площадка на вставке, тот к которому прикосается левая нижняя латунная кнопка на аппарате и все))

Просмотр сообщения

А перемотки на первый кадр и по окончанию пленки работают ?

#35 sergiooo

  • Пользователь
  • 7 сообщений

Отправлено 20 December 2005 - 11:19

Smoly (19.12.2005, 9:35 MSK) писал:

А перемотки на первый кадр и по окончанию пленки работают ?

Просмотр сообщения

На первый кадр перематвает. По окончанию тоже мотает, только слегка дольше обычного и выдает ERR.
Усе нормуль!

#36 Олег Смолий

  • Пользователь
  • 2213 сообщений
  • Имя:Олег
  • Отчество:Павлович
  • Фамилия:Смолий
  • Город:Moscow, Russia

Отправлено 20 December 2005 - 11:20

sergiooo (20.12.2005, 12:18 MSK) писал:

На первый кадр перематвает. По окончанию тоже мотает, только слегка дольше обычного и выдает  ERR.
Усе нормуль!

Просмотр сообщения

Спасибо!

#37 24x36

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 22 December 2005 - 10:33

Foma 400 не тянет на номинальную чувствительность, в сравнении с HP 5 plus контраст завышен и провалены тени. Что касается Foma 100, то она дает очень неприятный ореол вокруг ярких светлых объектов, заметный тем сильнее, чем выше контраст между соседними областями. Проявка в Xtol 1+3.

#38 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 05 January 2006 - 11:09

Вопрос банальный.
Купил ФомаПан 100 в рулоне. Есть проявитель Ст-2, а сколько минут проявлять им нигде не написано. Написано много про другие проявители, но у меня только СТ-2 :)

PS 10 минут нормально?

#39 24x36

  • Пользователь
  • 15 сообщений

Отправлено 05 January 2006 - 18:27

Проявите пробы.

#40 koektonazapade

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:очаг мракобесия

Отправлено 05 January 2006 - 23:10

У меня на коробке с Фомой 100 относительно Станд. №.2. время 9-11 min.

#41 Pentaxist

  • Пользователь
  • 208 сообщений
  • Город:Ижевск

Отправлено 06 January 2006 - 09:37

24x36
Так оно, но хочется и "Пробы" получить получше:)


koektonazapade
Спасибо за информацию. Пошёл пробовать.

#42 vuda

  • Пользователь
  • 5 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 28 April 2006 - 18:29

Jurij (3.10.2003, 13:22 MSK) писал:

Кто, что может сказать по этой пленке?

Просмотр сообщения

Снимал на фому 100, проявлял в родинале 1+50
Нормальная совершенно пленка. За свои деньги так просто лучшая.

#43 ardalyon

  • Пользователь
  • 121 сообщений
  • Город:МАсква

Отправлено 29 April 2006 - 23:17

А ежели Фому с Форте сравнить?
Деньги одни а пленки сильно отличаются?

#44 Teod

  • Пользователь
  • 11434 сообщений
  • Город:Санкт-Петербург

Отправлено 29 April 2006 - 23:39

ardalyon (30.4.2006, 0:16 MSK) писал:

А ежели Фому с Форте сравнить?
Деньги одни а пленки сильно отличаются?

Просмотр сообщения

Рождер Хикс считает, что Foma лучше. А дальше Вам решать. Хотя в советские времена покупал бумагу Forte - очень хороша! До сих пор у меня есть!

Сообщение отредактировал Sergeev2: 29 April 2006 - 23:41


#45 RAE

  • Пользователь
  • 469 сообщений

Отправлено 02 May 2006 - 07:10

ardalyon (30.4.2006, 0:16 MSK) писал:

А ежели Фому с Форте сравнить?
Деньги одни а пленки сильно отличаются?
Форте непостоянна по качеству, большой процент брака.

#46 koektonazapade

  • Пользователь
  • 14 сообщений
  • Город:очаг мракобесия

Отправлено 15 May 2006 - 15:30

Подскажите, пожалуйста кратенько, тезисно - в чем характерное отличие фомавских проявителей fomadon R и fomadon LQN. По цене ясно - R это фомовский родинал, культовый, а на практике чем LQN ублюдочней?

#47 Сергей Ильин

    ...K-class submarines and Kwanon cameras

  • Пользователь
  • 1853 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 15:42

koektonazapade (15.5.2006, 16:29 MSK) писал:

Подскажите, пожалуйста кратенько, тезисно - в чем характерное отличие фомавских проявителей fomadon R и fomadon LQN. По цене ясно - R это фомовский родинал, культовый, а на практике чем LQN ублюдочней?

Просмотр сообщения

Изящная формулировка вопроса, однако :)

Fomadon LQN -- фенидон-гидрохиноновый проявитель нормальной контрастности

http://www.foma.cz/U...ne_filmy_en.pdf

#48 eo

  • Пользователь
  • 568 сообщений

Отправлено 15 May 2006 - 16:37

24x36 (22.12.2005, 11:32 MSK) писал:

Что касается Foma 100, то она дает очень неприятный ореол вокруг ярких светлых объектов, заметный тем сильнее, чем выше контраст между соседними областями.
Это не баг, это фича :) У Фомы 100 и 400 (на 200-ку никогда не снимал) нет противоореольного слоя, из-за чего картинка становится "мягкой", насыщенной светом, в общем этакий мини-монокль. Конешно, такие ореолы подходят не к каждому сюжету, однако, если задачей ставится создание "ретро-картинки", то Фома, Lucky и какая-то еще британская пленка (название которой не помню, и которая в РФ не поставляется) - самый лучший выбор.

Зерно, тональность, ореолы делают Фому "архаичной", в отличие от сухих Дельт и Тимаксов :)

#49 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2008 - 11:01

Просмотр сообщенияeo (15.5.2006, 17:36) писал:

24x36 (22.12.2005, 11:32 MSK) писал:

Что касается Foma 100, то она дает очень неприятный ореол вокруг ярких светлых объектов, заметный тем сильнее, чем выше контраст между соседними областями.
Это не баг, это фича :) У Фомы 100 и 400 (на 200-ку никогда не снимал) нет противоореольного слоя, из-за чего картинка становится "мягкой", насыщенной светом, в общем этакий мини-монокль. Конешно, такие ореолы подходят не к каждому сюжету, однако, если задачей ставится создание "ретро-картинки", то Фома - самый лучший выбор.

Зерно, тональность, ореолы делают Фому "архаичной", в отличие от сухих Дельт и Тимаксов :)
Удивительно точное определение. :)
Несколько портит впечатление встречающийся, и не редко, неравномерный полив. ;)

#50 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 05 April 2008 - 19:11

А ещё нагло врут с чувствительностью... А ещё нагло врут с временем проявки.... А ещё они любят вуалями покрываться... И качество самой подложки с "полосками"...
Самурайская плёнка: написано 200 экспонируешь как 160, проявляешь, как 400... Это чтобы получилось.... И что характерно, от серии к серии качество плавает в непотребных размерах. Но, в отличие от советских Фото, они время проявки не корректируют...
Люблю Ильфорды... Ленивый я стал самурай...

#51 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 05 April 2008 - 21:12

Просмотр сообщенияdr_bp (5.4.2008, 20:10) писал:

Это чтобы получилось....
:)
"...А мне процесс очень нравится..." (С)Анекдот

Просмотр сообщенияdr_bp (5.4.2008, 20:10) писал:

Люблю Ильфорды... Ленивый я стал самурай...
Значит я ленивее. Чтоб получалось купил цифромыло. :)

#52 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 07 April 2008 - 17:00

Цитата

А ещё нагло врут с чувствительностью... А ещё нагло врут с временем проявки.... А ещё они любят вуалями покрываться... И качество самой подложки с "полосками"...
Отснял несколько 400-к - с подобным не сталкивался.
Зато меня другое раздражает :-) - ломкая она, собака. Ту же Свему в бачёк пихаешь без проблем, а эта норовит лопнуть по сгибу

#53 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 11 April 2008 - 11:17

Просмотр сообщенияValery (5.4.2008, 22:11) писал:

Просмотр сообщенияdr_bp (5.4.2008, 20:10) писал:

Это чтобы получилось....
:D
"...А мне процесс очень нравится..." (С)Анекдот

Просмотр сообщенияdr_bp (5.4.2008, 20:10) писал:

Люблю Ильфорды... Ленивый я стал самурай...
Значит я ленивее. Чтоб получалось купил цифромыло. ;)
Дык, отож! я же ещё на плёнку снимаю :) да ещё и СФ. :) Мне просто стало нравится, когда плёнку проявляешь, и знаешь что и как на выйдет до запихивания в бачёк. Вот когда урина в голову стукнет делать нечего тогда могу и бумагой самодельной поразвлекаться и прочей аномальщиной :) . А так, некогда...

#54 Гость_Valery_*

  • Гость

Отправлено 14 April 2008 - 00:02

Просмотр сообщенияjuristkostya (7.4.2008, 16:59) писал:

Цитата

А ещё нагло врут с чувствительностью... А ещё нагло врут с временем проявки.... А ещё они любят вуалями покрываться... И качество самой подложки с "полосками"...
Отснял несколько 400-к - с подобным не сталкивался.
Тут

#55 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 10:04

А вот будете смеяться, как-то мне задарили 5 рулончиков китайской плёнки Shanghai 400... Таки-был приятно удивлён... Картинка, как на Ильфорде... Потом прикупил "напобаловаться" ещё... Качество существенно приятней фомапановского... Рекомендую.

#56 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 10:42

Просмотр сообщенияdr_bp (5.4.2008, 20:10) писал:

А ещё нагло врут с чувствительностью... А ещё нагло врут с временем проявки.... А ещё они любят вуалями покрываться... И качество самой подложки с "полосками"...
Самурайская плёнка: написано 200 экспонируешь как 160, проявляешь, как 400... Это чтобы получилось.... И что характерно, от серии к серии качество плавает в непотребных размерах. Но, в отличие от советских Фото, они время проявки не корректируют...
Люблю Ильфорды... Ленивый я стал самурай...

Удивлен. Снимаю и на Ilford и на Foma. Причем Foma как рулонная узкая, так и широкая. 100 и 400 ISO. Вот уж года как 3 снимаю. Ни вуали, ни ошибок с чувствительностью не замечал, зерно стабильное. Да и подложка нормальная. Может с экспозицией проблема? Или проявителем/ фиксажом/ температурой? Например, промывка в горячей воде?
Вот с Ilford у меня было дело - за всю практику одна широкая HP5+ была ужасно неравномерно полита. У всех бывает.

#57 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 12:35

Тут уже я удивляюсь. У меня в холодильнике изначально было 10 коробок разных серий фомопановских. Из каждой коробки первые 2 ролика приходится на экспопробы тратить. Проявляю родиналом и Д-76. Контроль температуры веду за всеми жидкостями. Промываю в дестилляте (больница-халява). Беру Бронику и пару задников, ставлю на штатив, считаю экспозицию. Экспонирую сначала одну плёнку, затем другую, делая одинаковые кадры на обоих плёнках. Одна пересвет, другая недосвет. Обе плёнки проявляю Родиналом в одном Джобо с предварительным замачиванием аквадестиллятом. Кстати, какой красивый синий (порою мутный) цвет имеет вода в которой замачивается фомопан перед проявкой! Причём, в разных сериях оттенок цвета разный. Поскольку дестиллят, его температура и время замачивачивания у меня стандартизированы - вывод: дело в плёнке. Возможно, мне удалось скупить сразу несколько бракованных коробок разных серий и дат выпуска. Возможно мне мистически не везёт на фомопан... Но статистика...

#58 ivoire

  • Пользователь
  • 39 сообщений

Отправлено 14 April 2008 - 15:38

Просмотр сообщенияdr_bp (14.4.2008, 13:34) писал:

Тут уже я удивляюсь. У меня в холодильнике изначально было 10 коробок разных серий фомопановских. Из каждой коробки первые 2 ролика приходится на экспопробы тратить. Проявляю родиналом и Д-76. Контроль температуры веду за всеми жидкостями. Промываю в дестилляте (больница-халява). Беру Бронику и пару задников, ставлю на штатив, считаю экспозицию. Экспонирую сначала одну плёнку, затем другую, делая одинаковые кадры на обоих плёнках. Одна пересвет, другая недосвет. Обе плёнки проявляю Родиналом в одном Джобо с предварительным замачиванием аквадестиллятом. Кстати, какой красивый синий (порою мутный) цвет имеет вода в которой замачивается фомопан перед проявкой! Причём, в разных сериях оттенок цвета разный. Поскольку дестиллят, его температура и время замачивачивания у меня стандартизированы - вывод: дело в плёнке. Возможно, мне удалось скупить сразу несколько бракованных коробок разных серий и дат выпуска. Возможно мне мистически не везёт на фомопан... Но статистика...

Ужасы какие! Я беру просроченую фому, наливаю воду из под крана - 20С, разбавляю Родинал и проявляю. Промываю из под того же крана, фиксирую, промываю, сушу. Получаю стабильный результат - что снял, то и получил. Потом печатаю. Синий цвет, кстати, вполне себе хорош для печати на мультиконтрастной бумаге. И вот у меня есть напечатанные работы и все чудно.

Чтобы вас не смущал цвет воды после Фомы - замочите MACO Infrared (к ней-то претензий нет, я думаю) и Ilford Pan F - какой, интересно цвет вам откроется?
Вообще, вам не нравится Фома, - не снимайте на нее. Я считаю, пусть каждый сам решает на какую пленку ему снимать, я просто поделился свои опытом.

#59 juristkostya

  • Пользователь
  • 7059 сообщений
  • Город:Украина, Харьков

Отправлено 15 April 2008 - 11:54

Цитата

Ужасы какие! Я беру просроченую фому, наливаю воду из под крана - 20С, разбавляю Родинал и проявляю. Промываю из под того же крана, фиксирую, промываю, сушу. Получаю стабильный результат - что снял, то и получил. Потом печатаю. Синий цвет, кстати, вполне себе хорош для печати на мультиконтрастной бумаге. И вот у меня есть напечатанные работы и все чудно.
Поддержу.
Претензии на нестабильность чувствительности и погоня за каждыми полградуса температуры раствора применительно к ч/б негативу вызывают только улыбку.

#60 dr_bp

  • Пользователь
  • 1159 сообщений

Отправлено 15 April 2008 - 18:49

Цитата

Поддержу.
Претензии на нестабильность чувствительности и погоня за каждыми полградуса температуры раствора применительно к ч/б негативу вызывают только улыбку.
И у меня тоже. Всё дело в самурайстве. :) мне без этого никак нельзя. Надо же над чем-нибудь медитировать. У меня это процесс проявки плёнки. Поелику, ежли в человеке заложено определенное количество занудства эпилептоидности, её надо реализовывать на более безопасных для окружающих вещах. Я сейчас не оперирую. Ergo=> рукам и занудству покоя нету. Вот и вымещаю сублимацию на несчастных негативах. ну и позитивах. Чтобы не отыгрываться на окружающих. Взял подмышку Мумию, навесил штатив за спину и шкондыбаешь в поисках сюжета. Чего-то углядел, зарисовал в блокнотике, спотом померил, экспозицию посчитал, щёлкнул.... Чтобы потом распечатать 20х30. А утром вдоволь над своей нехудожественностью и бездарностью отправить отечаток в мусор... Но при этом буду соблюдать точность процесса на уровне не хуже +/-0,5%.

Цитата

Ужасы какие! Я беру просроченую фому, наливаю воду из под крана - 20С, разбавляю Родинал и проявляю. Промываю из под того же крана, фиксирую, промываю, сушу. Получаю стабильный результат - что снял, то и получил. Потом печатаю. Синий цвет, кстати, вполне себе хорош для печати на мультиконтрастной бумаге. И вот у меня есть напечатанные работы и все чудно.
Везёт. Я на мультиконтрасте редко печатаю. Чудно оно по всякому бывает :)
Из ильфордов я HP5 и Дельты люблю... Сам не знаю за что...





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных