Перейти к содержимому


Как снимать современный танец


Сообщений в теме: 5

#1 null

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 23 April 2002 - 13:49

как я уже говорил в нашем городе проходит  фестивал современного танца. Вчера был первый день.
Я взял с собой MZ 5n +28-70, Супру 400, собираясь выствить 1600 и сделать пуш две ступени.
Думал, что этого хватит. Оказалось, что был наивен.
Зал довольно небольшой, я быф даже сказал камерный. Сцена упирается в зрительный зал. Самые приемлемые точки для съемки: на карачках у сцены и сверху сбоку с металллических театральных  конструкций. Очень помог точечный замер для оценки съемочной ситуации. Сделал всего пока нескколько кадров. На минимальнлой диафрагме 4 смог использовать выдержки от 1/20 до 1/60, не более того. Конечно нужно нечто более светосильное. Кстати вспышкой пользоваться нельзя.
Два вопроса:
как ведет себя Супра 400 при пуше +2
какие подходы к съемке порекомендуете в данных условиях.
С уважением Сергей

#2 Valentin

  • Пользователь
  • 206 сообщений
  • Город:Moscow

Отправлено 23 April 2002 - 21:32

Sorry за ответ не совсем по теме. А , Вы попробуйте Супру 800. Меня она очень устраивает при пуш+1 и устраивает при пуш+2. И может имеет смысл отеч. объектив. Пусть неавтоф. зато светосильный.

Желаю удачи. Валентин.

p.s. 400-ку пушировал только +1. ИМХО 800-ка  даёт больший контраст и более насыщенный цвет (правда с ухудшением цветопередачи), что в данной ситуации может быть уместно.

#3 null

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 24 April 2002 - 10:06

ОК
в продаже 800-ки пока не наблюдается, поэтому
пробую то, что есть.
Был  опыт работы с Коникой 800. Ужасно, хуже пленки еще не видел.

#4 TROOSH

  • Пользователь
  • 83 сообщений
  • Город:Москва

Отправлено 24 April 2002 - 10:31

я тоже хуже коники 800 не видел ужас при любом свете!!:)/>

#5 VladLL

  • Пользователь
  • 865 сообщений

Отправлено 24 April 2002 - 15:08

Я снимал пару раз конкурс бальных танцев в большом спортивном зале с весьма неплохим результатом (танцорам и знакомым понравилось :0) следующим железом: Pentax Super A + SMC M 135 F3.5 + Sunpak D144 + Fuji New Superia 800

Диафрагму на полную - 3.5 (для 800 вспышка рекомендовала 4); выдержка 1/125 (максимум для Super A) и только успевай фокусириваться :-) (У тебя этой проблемы нет ;-)

Дистанция была от 5 до 25 метров... Дальще метров 15-ти мощи вспышки не хватало и начинала вылазить зелень от "естественного" освещения спорзала :-(

(Для сравки: без вспышки экспонометр рекомендовал что-то около F4 1/60 если память не изменяет)

Вот так вот, может тебе это чем и поможет, успехов

#6 null

  • Пользователь
  • 25 сообщений

Отправлено 25 April 2002 - 17:20

Спасибо
но вспышку использовать нельзя к сожалению.
Освещение довольно специфичное.
Бывает, что яркий луч света различной цветовой температуры. С другой стороны бывает ровное и мягкое, но слабое освещение.
Выдержки при диафрагме 4 использую в основном 1/4 - 1/45. Завтра возьму у коллеги штатив.
Одну пленку уже израсходовал и будет возможность поработать над ошибками.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных