Перейти к содержимому


Фиксаж БКФ для плёнки и бумаги


Сообщений в теме: 7

#1 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 25 November 2009 - 21:26

Привет всем!
Друзья, подскажите есть ли какие то особенности в использовании фиксажа БКФ для бумаги и для плёнки
- влияет ли как то фиксаж на "картинку" по аналогии с проявителем?
- не будет ли опрометчиво использовать фиксаж БКФ для плёнки?
- если не влияет, то почему один стоит 20 рублей за литр а другой 400?

#2 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 November 2009 - 00:06

Фиксаж как фиксаж, по моим наблюдениям никак не влияет, использую для пленки и бумаги.

Пробовал еще Ilford Rapid Fixer, никакой разницы с БКФ не увидел, кроме времени фиксирования и цены, ессно.

Сообщение отредактировал vizzy: 26 November 2009 - 00:07


#3 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 08:00

просто, как то проявил и отфиксировал Fuji neopan 400, и изображение покрылось странным узором, похожим на кожаную текстуру, вот я и подумал, может всё таки слишком он концентрированный?)))
Вы его не разбавляете для плёки сильнее?
И сколько времени фиксируете плёнку и бумагу. Я, около 3 минут, опытным путём ибо там на бумажке не написано. да и на плёнке тоже

#4 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 26 November 2009 - 09:31

Я его намешал 5 литров из набора, не разбавляю никак.

Бумагу фиксирую от 2 до 10 минут (как получится), пленку минут 10, это скорее избыточно, но зато подстраховка. Никаких проблем с фиксажом от чрезмерной концентрации не было, а вот от снижения его активности были и довольно существенные.

#5 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 26 November 2009 - 18:57

Просмотр сообщенияvizzy (26.11.2009, 9:30) писал:

Я его намешал 5 литров из набора, не разбавляю никак.

Бумагу фиксирую от 2 до 10 минут (как получится), пленку минут 10, это скорее избыточно, но зато подстраховка. Никаких проблем с фиксажом от чрезмерной концентрации не было, а вот от снижения его активности были и довольно существенные.

ну снижение активности мне не грозит ибо я всегда готовлю свежий раствор, а вот 10 минут для плёнки и правда многовато, может вымыться весь)))
Почему ж тогда таой разброс цен??

#6 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 November 2009 - 06:49

Служит он долго и портится слабо, поэтому всегда свежий - это расточительно имхо.

Разброс цен от того, что один делают в Англии/Америке/Чехии, где цены в принципе другие, и везут сюда, а второй делают в Ярославской области из, в общем-то, дешевых химикатов (тиосульфат натрия стоит копейки).

Можно еще дешевле сделать - купить мешок тиосульфата и растворять по 250 г/литр, особенно если каждый раз новый раствор, разницы точно так же не увидите.

#7 goodoldsound

  • Пользователь
  • 67 сообщений

Отправлено 27 November 2009 - 07:57

Просмотр сообщенияvizzy (27.11.2009, 6:48) писал:

Служит он долго и портится слабо, поэтому всегда свежий - это расточительно имхо.

Разброс цен от того, что один делают в Англии/Америке/Чехии, где цены в принципе другие, и везут сюда, а второй делают в Ярославской области из, в общем-то, дешевых химикатов (тиосульфат натрия стоит копейки).

Можно еще дешевле сделать - купить мешок тиосульфата и растворять по 250 г/литр, особенно если каждый раз новый раствор, разницы точно так же не увидите.

Ясно, только вот про долгое хранение что то сомневаюсь, он очень быстро испаряется и например часов нерез 5 в кювете он уже совсем никакой, а в остальном понятно, одной проблемой меньше ибо этого фиксажа у меня куры не клюют ))

#8 vizzy

  • Пользователь
  • 3043 сообщений
  • Имя:Виталий
  • Город:Иваново

Отправлено 27 November 2009 - 08:33

Ну не знаю, у меня, наверное, даже больше 5 часов стоял как-то раз, нормально все было, слил обратно, до сих пор пользуюсь, тьфу-тьфу.





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных